第90届奥斯卡金像奖获奖名单 (2018)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 水形物语 The Shape of Water J·迈尔斯·戴尔 / 吉尔莫·德尔·托罗 获奖
  • 伯德小姐 Lady Bird 伊莱·布什 / 伊芙琳·奥尼尔 / 斯科特·鲁丁
  • 敦刻尔克 Dunkirk 艾玛·托马斯 / 克里斯托弗·诺兰
  • 三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 马丁·麦克唐纳 / 彼得·切尔宁 / 格雷厄姆·布罗德本特
  • 逃出绝命镇 Get Out 乔丹·皮尔 / 杰森·布伦 / 肖恩·麦基特里克 / 爱德华·H·哈姆
  • 至暗时刻 Darkest Hour 埃里克·菲尔纳 / 道格拉斯·尤巴斯基 / 安东尼·麦卡滕 / 丽莎·布鲁斯 / 蒂姆·贝文
  • 请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name 艾米莉·乔治斯 / 马可·莫拉比托 / 卢卡·瓜达尼诺 / 彼得·斯皮尔斯
  • 魅影缝匠 Phantom Thread 梅根·埃里森 / 乔安妮·塞拉尔 / 保罗·托马斯·安德森 / 丹尼尔·卢皮
  • 华盛顿邮报 The Post 史蒂文·斯皮尔伯格 / 克里斯蒂·麦克斯科·克里格 / 艾米·帕斯卡尔

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 吉尔莫·德尔·托罗 Guillermo del Toro 水形物语 The Shape of Water 获奖
  • 格蕾塔·葛韦格 Greta Gerwig 伯德小姐 Lady Bird
  • 克里斯托弗·诺兰 Christopher Nolan 敦刻尔克 Dunkirk
  • 乔丹·皮尔 Jordan Peele 逃出绝命镇 Get Out
  • 保罗·托马斯·安德森 Paul Thomas Anderson 魅影缝匠 Phantom Thread

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 加里·奥德曼 Gary Oldman 至暗时刻 Darkest Hour 获奖
  • 丹尼尔·卡卢亚 Daniel Kaluuya 逃出绝命镇 Get Out
  • 蒂莫西·柴勒梅德 Timothée Chalamet 请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name
  • 丹尼尔·刘易斯 Daniel Day-Lewis 魅影缝匠 Phantom Thread
  • 丹泽尔·华盛顿 Denzel Washington 罗曼先生,你好 Roman J. Israel, Esq.

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 弗兰西斯·麦克多蒙德 Frances McDormand 三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 获奖
  • 西尔莎·罗南 Saoirse Ronan 伯德小姐 Lady Bird
  • 莎莉·霍金斯 Sally Hawkins 水形物语 The Shape of Water
  • 玛格特·罗比 Margot Robbie 我,花样女王 I, Tonya
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 华盛顿邮报 The Post

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 山姆·洛克威尔 Sam Rockwell 三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 获奖
  • 伍迪·哈里森 Woody Harrelson 三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • 理查德·詹金斯 Richard Jenkins 水形物语 The Shape of Water
  • 威廉·达福 Willem Dafoe 佛罗里达乐园 The Florida Project
  • 克里斯托弗·普卢默 Christopher Plummer 金钱世界 All the Money in the World

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 艾莉森·珍妮 Allison Janney 我,花样女王 I, Tonya 获奖
  • 劳里·梅特卡夫 Laurie Metcalf 伯德小姐 Lady Bird
  • 奥克塔维亚·斯宾瑟 Octavia Spencer 水形物语 The Shape of Water
  • 玛丽·布莱姬 Mary J. Blige 泥土之界 Mudbound
  • 莱丝利·曼维尔 Lesley Manville 魅影缝匠 Phantom Thread

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 逃出绝命镇 Get Out 乔丹·皮尔 获奖
  • 伯德小姐 Lady Bird 格蕾塔·葛韦格
  • 三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 马丁·麦克唐纳
  • 水形物语 The Shape of Water 瓦内莎·泰勒 / 吉尔莫·德尔·托罗
  • 大病 The Big Sick 库梅尔·南贾尼 / 艾米丽·V·戈登

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name 詹姆斯·伊沃里 获奖
  • 金刚狼3:殊死一战 Logan 斯科特·弗兰克 / 迈克尔·格林 / 詹姆斯·曼高德
  • 灾难艺术家 The Disaster Artist 迈克尔·H·韦伯 / 斯科特·纽斯塔德
  • 茉莉牌局 Molly’s Game 艾伦·索金
  • 泥土之界 Mudbound ·里斯 / 维吉尔·威廉斯

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 普通女人 Una mujer fantástica 塞巴斯蒂安·莱里奥 获奖
  • 方形 The Square 鲁本·奥斯特伦德
  • 无爱可诉 Нелюбовь 安德烈·萨金塞夫
  • 肉与灵 Teströl és lélekröl 伊尔蒂科·茵叶蒂
  • 羞辱 قضية رقم ٢٣ 齐德·多尔里

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 寻梦环游记 Coco 达拉·K·安德森 / ·昂克里奇 获奖
  • 至爱梵高·星空之谜 Loving Vincent 多洛塔·科别拉 / 伊万·麦克塔格特 / ·韦尔什曼
  • 公牛历险记 Ferdinand 卡洛斯·沙尔丹哈
  • 宝贝老板 The Boss Baby 汤姆·麦格拉思 / 拉姆西··奈托
  • 养家之人 The Breadwinner 诺拉·托梅 / 安东尼·莱奥

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 伊卡洛斯 Icarus 布莱恩·佛格尔 / ·科根 获奖
  • 脸庞,村庄 Visages villages 罗萨丽·瓦尔达 / JR / 阿涅斯·瓦尔达
  • 国宝银行:小可入狱 Abacus: Small Enough to Jail 朱莉·高德曼 / 马克·米滕 / 斯蒂夫·詹姆斯
  • 终守阿勒波 De sidste mænd i Aleppo 菲拉斯·法耶德 / 卡里姆·阿比德 / 索伦·斯蒂恩·叶斯帕森
  • 坚强之岛 Strong Island 恩斯·福特 / 乔斯琳·巴尼斯

最佳摄影 Best Cinematography

  • 银翼杀手2049 Blade Runner 2049 罗杰·狄金斯 获奖
  • 敦刻尔克 Dunkirk 霍伊特··霍特玛
  • 水形物语 The Shape of Water 达恩·劳斯特森
  • 泥土之界 Mudbound 瑞秋·莫里森
  • 至暗时刻 Darkest Hour 布鲁诺·德尔邦内尔

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 敦刻尔克 Dunkirk ·史密斯 获奖
  • 极盗车神 Baby Driver 保罗·马奇利斯 / 乔纳森·阿莫斯
  • 三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 乔恩·格雷戈里
  • 水形物语 The Shape of Water 西德尼·沃尔因斯基
  • 我,花样女王 I, Tonya 塔蒂亚娜·S·里格尔

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 银翼杀手2049 Blade Runner 2049 格尔德·内泽 / 约翰·尼尔森 / 保罗·兰伯特 / 理查德·R·胡佛 获奖
  • 星球大战8:最后的绝地武士 Star Wars: The Last Jedi 尼尔·斯坎伦 / ·莫里斯 / 克里斯·考博德 / 迈克尔·马尔霍兰
  • 猩球崛起3:终极之战 War for the Planet of the Apes 丹尼尔·巴雷特 / 乔尔·惠斯特 / ·赖蒙 / ·莱特瑞
  • 银河护卫队2 Guardians of the Galaxy Vol. 2 盖伊·威廉斯 / 克里斯托弗·汤森 / 乔纳森·福克纳尔 / 丹尼尔·萨迪克
  • 金刚:骷髅岛 Kong: Skull Island 杰夫·怀特 / 斯蒂芬·罗森包姆 / 斯科特·波恩 / 迈克尔·迈纳杜斯

最佳混音 Best Sound Mixing

  • 敦刻尔克 Dunkirk 格雷格·兰达克 / 马克·温加滕 / 加里·利佐 获奖
  • 银翼杀手2049 Blade Runner 2049 罗恩·巴特利特 / 道格·亨普希尔 / 麦克·鲁斯
  • 星球大战8:最后的绝地武士 Star Wars: The Last Jedi ·克斯 / 斯图尔特·威尔逊 / 大卫·帕克 / 迈克尔·斯曼内科
  • 极盗车神 Baby Driver 玛丽·H·埃利斯 / 蒂姆·卡弗金 / 朱利安·斯莱特
  • 水形物语 The Shape of Water 克里斯蒂安·T·库克 / 葛伦·加尔 / 布拉德·佐恩

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 敦刻尔克 Dunkirk 理查德· / 亚历克斯·吉普森 获奖
  • 银翼杀手2049 Blade Runner 2049 西奥·格林 / 马克·马基尼
  • 星球大战8:最后的绝地武士 Star Wars: The Last Jedi ·克斯 / 马修·伍德
  • 极盗车神 Baby Driver 朱利安·斯莱特
  • 水形物语 The Shape of Water 内森·罗比塔耶 / 纳尔逊·费雷拉

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 水形物语 The Shape of Water 保罗·D·奥斯特伯里 / 谢恩·维奥 / 杰弗里·A·梅尔文 获奖
  • 银翼杀手2049 Blade Runner 2049 亚历山德拉·奎尔佐拉 / 丹尼斯·加斯纳
  • 美女与野兽 Beauty and the Beast 莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞
  • 敦刻尔克 Dunkirk 内森·克劳利 / 加里·费迪斯
  • 至暗时刻 Darkest Hour 莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 魅影缝匠 Phantom Thread 马克·布里奇斯 获奖
  • 美女与野兽 Beauty and the Beast 杰奎琳·杜兰
  • 水形物语 The Shape of Water 路易斯·塞凯拉
  • 至暗时刻 Darkest Hour 杰奎琳·杜兰
  • 维多利亚与阿卜杜勒 Victoria and Abdul 索莱塔·博伊尔

最佳化妆与发型设计 Best Makeup and Hairstyling

  • 至暗时刻 Darkest Hour 露西·锡比克 / 辻一弘 / 大卫·马利诺夫斯基 获奖
  • 奇迹男孩 Wonder 阿因·图腾
  • 维多利亚与阿卜杜勒 Victoria and Abdul 洛丽雅·谢泼德 / 丹尼尔·菲利普斯

最佳原创配乐 Best Music, Original Music Score

  • 水形物语 The Shape of Water 亚历山大·德斯普拉 获奖
  • 星球大战8:最后的绝地武士 Star Wars: The Last Jedi 约翰·威廉姆斯
  • 敦刻尔克 Dunkirk 汉斯·季默
  • 三块广告牌 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 卡特·伯韦尔
  • 魅影缝匠 Phantom Thread 强尼·格林伍德

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 寻梦环游记 Coco 克里斯汀·安德森·洛佩兹 / 罗伯特·洛佩兹 获奖
  • 马戏之王 The Greatest Showman 本吉·帕塞克 / 贾斯廷·保罗
  • 马歇尔 Marshall 科曼 / 戴安·沃伦
  • 泥土之界 Mudbound 拉菲尔·萨迪克 / 玛丽·布莱姬 / 陶拉·斯廷森
  • 请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name 苏菲洋·斯蒂文斯

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 亲爱的篮球 Dear Basketball 科比·布莱恩特 / 格兰·基恩 获奖
  • 失物招领 Lou 戴夫·穆林斯 / 戴娜·默里
  • 反叛的童谣 Revolting Rhymes ·拉豪尔 / 雅各布·
  • 负空间 Negative Space 马克斯·波特 / 桑畑瑠
  • 花园派对 Garden Party 维克多·凯尔 / 加布里埃尔·格拉珀龙

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 沉默的孩子 The Silent Child 克里斯·奥弗顿 / 瑞秋·申顿 获奖
  • 我不是罪犯 DeKalb Elementary 里德··迪克
  • 我们所有人 Watu Wote 托比亚斯·罗森 / 卡佳·本拉斯
  • 11 The Eleven O’Clock 德林·西尔
  • 我的外甥艾默特 My Nephew Emmett 小凯文·威尔逊

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 天堂大塞车 Heaven is a Traffic Jam on the 405 弗兰克·斯蒂费尔 获奖
  • 伊迪丝和埃迪 Edith+Eddie 托马斯··赖特 / 劳拉·切科韦
  • 女英雄 Heroin(e) 伊莲·麦克米伦·谢尔登 / 克林·詹姆斯·谢尔顿
  • 刀工 Knife Skills 托马斯·列侬
  • 交通站 Traffic Stop 戴维·埃尔布罗纳 / 凯特·戴维斯

特别成就奖 Special Achievement Award

  • 血肉与黄沙 Carne y arena 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 查尔斯·伯内特 Charles Burnett 获奖
  • 唐纳德·萨瑟兰 Donald Sutherland 获奖
  • 欧文·罗兹曼 Owen Roizman 获奖
  • 阿涅斯·瓦尔达 Agnès Varda 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界