第09届奥斯卡金像奖获奖名单 (1937)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 歌舞大王齐格飞 The Great Ziegfeld (获奖)
  • 春闺三凤 Three Smart Girls(提名)
  • 孔雀夫人 Dodsworth(提名)
  • 双城记 A Tale of Two Cities(提名)
  • 风流世家 Anthony Adverse(提名)
  • 万世流芳 The Story of Louis Pasteur(提名)
  • 迪兹先生进城 Mr. Deeds Goes to Town(提名)
  • 火烧旧金山 San Francisco(提名)
  • 假戏真做 Libeled Lady(提名)
  • 罗密欧与朱丽叶 Romeo and Juliet(提名)

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 弗兰克·卡普拉 Frank Capra 迪兹先生进城 Mr. Deeds Goes to Town (获奖)
  • 威廉·惠勒 William Wyler 孔雀夫人 Dodsworth(提名)
  • 罗伯特·Z·伦纳德 Robert Z. Leonard 歌舞大王齐格飞 The Great Ziegfeld(提名)
  • W.S.范戴克 W.S. Van Dyke 火烧旧金山 San Francisco(提名)
  • 格雷戈里·拉·卡瓦 Gregory La Cava 我的戈弗雷 My Man Godfrey(提名)

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 保罗·穆尼 Paul Muni 万世流芳 The Story of Louis Pasteur (获奖)
  • 沃尔特·休斯顿 Walter Huston 孔雀夫人 Dodsworth(提名)
  • 加里·库珀 Gary Cooper 迪兹先生进城 Mr. Deeds Goes to Town(提名)
  • 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 火烧旧金山 San Francisco(提名)
  • 威廉·鲍威尔 William Powell 我的戈弗雷 My Man Godfrey(提名)

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 路易丝·赖纳 Luise Rainer 歌舞大王齐格飞 The Great Ziegfeld (获奖)
  • 卡洛·朗白 Carole Lombard 我的戈弗雷 My Man Godfrey(提名)
  • 瑙玛·希拉 Norma Shearer 罗密欧与朱丽叶 Romeo and Juliet(提名)
  • 艾琳·邓恩 Irene Dunne 发狂 Theodora Goes Wild(提名)
  • 格拉黛丝·乔治 Gladys George 勇敢的卡丽 Valiant Is the Word for Carrie(提名)

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 沃尔特·布伦南 Walter Brennan 夺妻记 Come and Get It(获奖)
  • 阿基姆·坦米罗夫 Akim Tamiroff 将军晨死 The General Died at Dawn(提名)
  • 米沙·奥尔 Mischa Auer 我的戈弗雷 My Man Godfrey(提名)
  • 巴兹尔·拉思伯恩 Basil Rathbone 罗密欧与朱丽叶 Romeo and Juliet(提名)
  • 斯图尔特·艾尔文 Stuart Erwin 猪皮之队 Pigskin Parade(提名)

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 盖尔·桑德加德 Gale Sondergaard 风流世家 Anthony Adverse(获奖)
  • 玛丽亚·彭斯卡娅 Maria Ouspenskaya 孔雀夫人 Dodsworth(提名)
  • 艾丽丝·布雷迪 Alice Brady 我的戈弗雷 My Man Godfrey(提名)
  • 博妮塔·格兰维利 Bonita Granville 三人行 These Three(提名)
  • 比尤拉·邦蒂 Beulah Bondi 豪华的荡妇 The Gorgeous Hussy(提名)

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 万世流芳 The Story of Louis Pasteur 谢里登·吉布尼 / 皮埃尔·科林斯 (获奖)
  • 春闺三凤 Three Smart Girls 阿代莱·科曼迪尼(提名)
  • 歌舞大王齐格飞 The Great Ziegfeld 威廉·安东尼·麦圭尔(提名)
  • 火烧旧金山 San Francisco 罗伯特·E·霍普金斯(提名)
  • 狂怒 Fury 诺曼·克拉斯娜(提名)

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 万世流芳 The Story of Louis Pasteur 谢里登·吉布尼 / 皮埃尔·科林斯(获奖)
  • 孔雀夫人 Dodsworth 西德尼·霍华德(提名)
  • 迪兹先生进城 Mr. Deeds Goes to Town 罗伯特·里斯金(提名)
  • 我的戈弗雷 My Man Godfrey 埃里克·哈奇 / 莫里·里斯金德(提名)
  • 迷雾重重 After the Thin Man 艾伯特·哈克特 / 弗朗西丝·古德里奇(提名)

最佳摄影 Best Cinematography

  • 风流世家 Anthony Adverse Tony Gaudio (获奖)
  • 将军晨死 The General Died at Dawn Victor Milner(提名)
  • 豪华的荡妇 The Gorgeous Hussy 乔治·J·福尔西(提名)

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 风流世家 Anthony Adverse 拉尔夫·道森(获奖)
  • 夺妻记 Come and Get It Edward Curtiss(提名)
  • 歌舞大王齐格飞 The Great Ziegfeld 威廉·格雷(提名)
  • 双城记 A Tale of Two Cities Conrad A. Nervig(提名)
  • 发狂 Theodora Goes Wild Otto Meyer(提名)
  • 伦敦劳埃德公司 Lloyd’s of London Barbara McLean(提名)

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 火烧旧金山 San Francisco 道格拉斯·希勒 (获奖)
  • 春闺三凤 Three Smart Girls Homer G. Tasker(提名)
  • 孔雀夫人 Dodsworth Oscar Lagerstrom(提名)
  • 英烈传 The Charge of the Light Brigade 内森·莱文森(提名)
  • 迪兹先生进城 Mr. Deeds Goes to Town 约翰·P·莱伐达莱(提名)
  • 流水歌声 Banjo on My Knee Edmund H. Hansen(提名)
  • 巴黎来的女孩 That Girl from Paris 约翰·奥尔堡(提名)
  • 德州游侠 The Texas Rangers Franklin Hansen(提名)
  • 史班奇将军 General Spanky Elmer Raguse(提名)

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 孔雀夫人 Dodsworth 理查德·戴 (获奖)
  • 歌舞大王齐格飞 The Great Ziegfeld 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Eddie Imazu(提名)
  • 风流世家 Anthony Adverse 安东·格洛特(提名)
  • 罗密欧与朱丽叶 Romeo and Juliet 埃德温·B·威利斯 / 塞德里克·吉本森 / Fredric Hope(提名)
  • 冬景 Winterset Perry Ferguson(提名)
  • 伦敦劳埃德公司 Lloyd’s of London 威廉·S·达令(提名)
  • 大畜生 Magnificent Brute Jack Otterson / 阿尔伯特·S.达格斯蒂诺(提名)

最佳配乐 Best Music, Score

  • 风流世家 Anthony Adverse Leo F. Forbstein (获奖)
  • 乐园思凡 The Garden of Allah 马克思·斯坦纳(提名)
  • 英烈传 The Charge of the Light Brigade Leo F. Forbstein(提名)
  • 将军晨死 The General Died at Dawn 莫罗兹(提名)
  • 冬景 Winterset Nathaniel Shilkret(提名)

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 摇摆乐时代 Swing Time 杰罗姆·克恩 / 多萝茜·费尔兹 (获奖)
  • 飞来横财 Pennies from Heaven Arthur Johnston / Johnny Burke(提名)
  • 为舞而生 Born to Dance 科尔·波特(提名)
  • 苏西 Suzy Harold Adamson / Walter Donaldson(提名)
  • 孤松林径 The Trail of the Lonesome Pine Louis Alter / Sidney D. Mitchell(提名)
  • 唱吧,宝贝,唱 Sing, Baby, Sing Richard A. Whiting / 沃尔特·布洛克(提名)

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 乡下老表 The Country Cousin 华特·迪士尼 (获奖)
  • 老磨坊的池塘 The Old Mill Pond 休·哈曼 / 鲁道夫·伊辛(提名)
  • 当大力水手遇到水手辛巴达 Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor(提名)

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 公众赔偿 The Public Pays (获奖)
  • Double or Nothing(提名)
  • Dummy Ache(提名)

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 达拉传 Bored of Education 哈尔·罗奇 (获奖)
  • Moscow Moods(提名)
  • Wanted — A Master Pete Smith(提名)

最佳彩色短片 Best Short Subject, Color

  • 给我自由 Give Me Liberty (获奖)
  • 圣巴巴拉的嘉年华 La Fiesta de Santa Barbara(提名)
  • Popular Science(提名)

最佳舞蹈指导 Best Dance Direction

  • 歌舞大王齐格飞 The Great Ziegfeld Seymour Felix (获奖)
  • 淘金者一九三七 Gold Diggers of 1937 巴斯比·伯克利(提名)
  • 摇摆乐时代 Swing Time 赫米斯·潘(提名)
  • 凯恩与梅布尔 Cain and Mabel 鲍比·康诺利(提名)
  • 为舞而生 Born to Dance Dave Gould(提名)
  • 跳舞的海盗 Dancing Pirate Russell Lewis(提名)
  • 万里挑一 One in a Million Jack Haskell(提名)

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 哈罗德·罗森 Harold Rosson 乐园思凡 The Garden of Allah (获奖)
  • W·霍华德·格林 W. Howard Greene 乐园思凡 The Garden of Allah (获奖)

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • 道格拉斯·希勒 Douglas Shearer (获奖)
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界