第87届奥斯卡金像奖获奖名单 (2015)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) 约翰·莱舍尔 / 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图 / 詹姆斯·W·斯科奇达波 获奖
  • 少年时代 Boyhood 凯瑟琳·萨瑟兰 / 理查德·林克莱特
  • 塞尔玛 Selma ·加德纳 / 克里斯蒂安·科尔森 / 奥普拉·温弗瑞 / 杰瑞米·克莱纳
  • 模仿游戏 The Imitation Game 艾杜·欧斯卓斯基 / 特迪·施瓦斯曼 / 诺拉·格罗斯曼
  • 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel 韦斯·安德森 / 杰瑞米·道森 / 史蒂文·M·拉尔斯 / 斯科特·鲁丁
  • 美国狙击手 American Sniper 罗伯特·洛伦兹 / 安德鲁·拉泽尔 / 克林特·伊斯特伍德 / 布莱德利·库珀 / 彼得·摩根
  • 万物理论 The Theory of Everything 埃里克·菲尔纳 / 蒂姆·贝文 / 安东尼·麦卡滕 / 丽莎·布鲁斯
  • 爆裂鼓手 Whiplash 杰森·布伦 / 戴维·兰开斯特 / 海伦·埃斯特布鲁克

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图 Alejandro González Iñárritu 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) 获奖
  • 理查德·林克莱特 Richard Linklater 少年时代 Boyhood
  • 贝尼特·米勒 Bennett Miller 狐狸猎手 Foxcatcher
  • 莫滕·泰杜姆 Morten Tyldum 模仿游戏 The Imitation Game
  • 韦斯·安德森 Wes Anderson 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 埃迪·雷德梅恩 Eddie Redmayne 万物理论 The Theory of Everything 获奖
  • 史蒂夫·卡瑞尔 Steve Carell 狐狸猎手 Foxcatcher
  • 本尼迪克特·康伯巴奇 Benedict Cumberbatch 模仿游戏 The Imitation Game
  • 迈克尔·基顿 Michael Keaton 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • 布莱德利·库珀 Bradley Cooper 美国狙击手 American Sniper

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 朱丽安·摩尔 Julianne Moore 依然爱丽丝 Still Alice 获奖
  • 裴淳华 Rosamund Pike 消失的爱人 Gone Girl
  • 瑞茜·威瑟斯彭 Reese Witherspoon 涉足荒野 Wild
  • 玛丽昂·歌迪亚 Marion Cotillard 两天一夜 Deux jours, une nuit
  • 菲丽希缇·琼斯 Felicity Jones 万物理论 The Theory of Everything

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • J·K·西蒙斯 J.K. Simmons 爆裂鼓手 Whiplash 获奖
  • 伊桑·霍克 Ethan Hawke 少年时代 Boyhood
  • 马克·鲁弗洛 Mark Ruffalo 狐狸猎手 Foxcatcher
  • 罗伯特·杜瓦尔 Robert Duvall 法官老爹 The Judge
  • 爱德华·诺顿 Edward Norton 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 帕特丽夏·阿奎特 Patricia Arquette 少年时代 Boyhood 获奖
  • 凯拉·奈特莉 Keira Knightley 模仿游戏 The Imitation Game
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 魔法黑森林 Into the Woods
  • 艾玛·斯通 Emma Stone 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • 劳拉·邓恩 Laura Dern 涉足荒野 Wild

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) 阿尔曼多· / 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图 / 亚历山大·迪内拉里斯 / 尼古拉斯·迦科波恩 获奖
  • 少年时代 Boyhood 理查德·林克莱特
  • 狐狸猎手 Foxcatcher E·马克斯·弗莱 / ·福特曼
  • 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel 韦斯·安德森
  • 夜行者 Nightcrawler ·吉尔罗伊

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 模仿游戏 The Imitation Game 格拉汉姆·摩尔 获奖
  • 性本恶 Inherent Vice 保罗·托马斯·安德森
  • 美国狙击手 American Sniper 杰森·霍尔
  • 万物理论 The Theory of Everything 安东尼·麦卡滕
  • 爆裂鼓手 Whiplash 达米恩·查泽雷

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 修女艾达 Ida 帕维乌·帕夫利科夫斯基 获奖
  • 利维坦 Левиафан 安德烈·萨金塞夫
  • 荒蛮故事 Relatos salvajes 达米安·斯兹弗隆
  • 金橘 Mandariinid 萨萨·乌鲁沙泽
  • 廷巴克图 Timbuktu 阿伯德拉马纳·希萨柯

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 超能陆战队 Big Hero 6 ·霍尔 / 克里斯·威廉姆斯 / 洛伊·康利 获奖
  • 辉夜姬物语 かぐや姫の物語 西村义明 / 高畑勋
  • 驯龙高手2 How to Train Your Dragon 2 邦妮·阿诺德 / 迪恩·德布洛斯
  • 海洋之歌 Song of the Sea 汤姆·摩尔 / 保罗·
  • 盒子怪 The Boxtrolls 安东尼·斯塔基 / 特拉维斯·奈特 / 格雷厄姆·安纳布尔

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 第四公民 Citizenfour 德克·维卢茨基 / 玛蒂尔德·鲍尼福伊 / 劳拉·珀特拉斯 获奖
  • 地球之盐 Le sel de la Terre 维姆·文德斯 / 戴维·罗西尔 / 朱利安·诺里贝罗·萨尔加多
  • 寻找薇薇安·迈尔 Finding Vivian Maier 约翰·马卢夫 / 查理·西斯科尔
  • 在越南最后的日子 Last Days in Vietnam 罗瑞·肯尼迪 / 凯文·麦卡莱斯特
  • 维龙加 Virunga 奥兰多··爱因西德尔 / 乔安娜·纳塔瑟加拉

最佳摄影 Best Cinematography

  • 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) 艾曼努尔·卢贝兹基 获奖
  • 坚不可摧 Unbroken 罗杰·狄金斯
  • 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel 罗伯特·约曼
  • 透纳先生 Mr. Turner 迪克·蒲波
  • 修女艾达 Ida 里萨德·列克维斯基 / 卢卡斯·扎尔

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 爆裂鼓手 Whiplash 汤姆·克罗斯 获奖
  • 少年时代 Boyhood 桑德拉·阿代尔
  • 模仿游戏 The Imitation Game 威廉·戈登伯格
  • 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel 巴尼·皮林
  • 美国狙击手 American Sniper 加里·罗奇 / 乔尔·考克斯

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 星际穿越 Interstellar 斯科特·R·费希尔 / 伊恩·亨特 / 保罗·J·富兰克林 / 安德鲁·洛克利 获奖
  • 美国队长2 Captain America: The Winter Soldier 布莱恩·吉尔 / 拉塞尔·厄尔 / ·德里伍 / 丹尼尔·萨迪克
  • 猩球崛起2:黎明之战 Dawn of the Planet of the Apes 丹尼尔·巴雷特 / ·赖蒙 / ·莱特瑞 / 埃里克·温基斯特
  • 银河护卫队 Guardians of the Galaxy 斯特凡·切雷蒂 / 尼古拉斯·阿萨迪 / 保罗·科博尔德 / 乔纳森·福克纳尔
  • X战警:逆转未来 X-Men: Days of Future Past 理查德·斯坦默斯 / 卡梅伦·沃尔鲍尔 / ·佩科拉 / 蒂姆·克罗斯比

最佳混音 Best Sound Mixing

  • 爆裂鼓手 Whiplash 克雷格·曼恩 / ·威尔金斯 / 托马斯·柯利 获奖
  • 星际穿越 Interstellar 格雷格·兰达克 / 马克·温加滕 / 加里·利佐
  • 坚不可摧 Unbroken 大卫· / 弗兰克·A·蒙塔诺 / 乔恩·泰勒
  • 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) 弗兰克·A·蒙塔诺 / 托马斯·瓦尔加 / 乔恩·泰勒
  • 美国狙击手 American Sniper 约翰·T·赖茨 / 沃尔特·马丁 / 格雷格·鲁德洛夫

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 美国狙击手 American Sniper 阿兰·罗伯特·默里 / 巴布·亚斯曼 获奖
  • 星际穿越 Interstellar 理查德·
  • 霍比特人3:五军之战 The Hobbit: The Battle of the Five Armies 布伦特·布鲁格 / 杰森·卡诺瓦斯
  • 坚不可摧 Unbroken 贝基·沙利文 / 安德鲁·克里斯托法罗
  • 鸟人 Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) 亚伦·格拉斯科克 / 马丁·埃尔南德斯

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel 安娜·平诺克 / 亚当·斯托克豪森 获奖
  • 星际穿越 Interstellar 内森·克劳利 / 加里·费迪斯
  • 模仿游戏 The Imitation Game 玛丽亚·朱科维克 / 塔蒂亚娜·麦克唐纳
  • 魔法黑森林 Into the Woods 安娜·平诺克 / 丹尼斯·加斯纳
  • 透纳先生 Mr. Turner 苏齐·戴维斯 / 夏洛特·德瑞克斯

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel 米兰拉·坎农诺 获奖
  • 沉睡魔咒 Maleficent 安娜·B·薛帕德
  • 性本恶 Inherent Vice 马克·布里奇斯
  • 魔法黑森林 Into the Woods 柯琳·阿特伍德
  • 透纳先生 Mr. Turner 杰奎琳·杜兰

最佳化妆与发型设计 Best Makeup and Hairstyling

  • 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel 弗朗西丝·汉农 / 马克·凯奥耶 获奖
  • 狐狸猎手 Foxcatcher 比尔·科尔索 / 丹尼斯·利迪亚德
  • 银河护卫队 Guardians of the Galaxy 大卫·怀特 / 伊丽莎白·雅尼乔治乌

最佳原创配乐 Best Music, Original Music Score

  • 布达佩斯大饭店 The Grand Budapest Hotel 亚历山大·德斯普拉 获奖
  • 星际穿越 Interstellar 汉斯·季默
  • 模仿游戏 The Imitation Game 亚历山大·德斯普拉
  • 透纳先生 Mr. Turner 盖瑞·叶尚
  • 万物理论 The Theory of Everything 约翰·约翰逊

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 塞尔玛 Selma 约翰·传奇 / 科曼 获奖
  • 乐高大电影 The Lego Movie 肖恩·帕特森
  • 再次出发之纽约遇见你 Begin Again 格雷格·亚历山大 / 丹妮尔·布里瑟布瓦
  • 格伦·坎贝尔:我就是我 Glen Campbell: I’ll Be Me 朱利安·雷蒙德 / 格伦·坎贝尔
  • 灯光之外 Beyond the Lights 戴安·沃伦

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 美味盛宴 Feast 克里斯蒂娜·里德 / 帕特里克·奥斯本 获奖
  • 守坝员 The Dam Keeper 罗伯特·近藤 / 堤大介
  • 更大的图画 The Bigger Picture 黛西·雅可布 / 克里斯·希斯
  • 单曲人生 A Single Life 约里斯·欧普林斯
  • 我和我的莫顿自行车 Me and My Moulton 托里尔·科芙

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 自杀热线 The Phone Call 詹姆斯·卢卡斯 / 马特·柯克比 获奖
  • 酥油灯 朱利安·费雷特 / 胡伟
  • 阿雅 Aya 欧迪·宾南 / 米哈尔·布雷兹斯
  • 波加洛和格拉汉姆 Boogaloo and Graham 罗南·布拉尼 / 迈克尔·伦诺克斯
  • 帕尔瓦娜 Parvaneh 托克虹·哈姆扎维 / 斯特凡·艾森博格

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 危机热线 Crisis Hotline: Veterans Press 1 艾伦·戈泽伯格·肯特 / 戴娜·海因茨·佩里 获奖
  • 乔安娜 Joanna 阿内塔·科帕兹
  • 收割者 La Parka 加布里埃尔·塞拉
  • 我们的诅咒 Nasza klątwa 马切伊·斯勒希基
  • 白色地球 White Earth 克里斯蒂安·詹森

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 玛琳·奥哈拉 Maureen O’Hara 获奖
  • 克洛德·卡里埃 Jean-Claude Carrière 获奖
  • 宫崎骏 Hayao Miyazaki 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界