第86届奥斯卡金像奖获奖名单 (2014)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 为奴十二年 12 Years a Slave ·加德纳 / 杰瑞米·克莱纳 / 史蒂夫·麦奎因 / 布拉德·皮特 / 安东尼·卡塔格斯 获奖
  • 达拉斯买家俱乐部 Dallas Buyers Club 罗比·布伦纳 / 瑞秋·温特
  • 华尔街之狼 The Wolf of Wall Street 乔伊·麦克法兰 / 马丁·斯科塞斯 / 莱昂纳多·迪卡普里奥 / 艾玛·特林格·科斯考夫
  • 地心引力 Gravity 阿方索·卡隆 / 大卫·海曼
  • 菲利普船长 Captain Phillips 迈克··鲁卡 / 斯科特·鲁丁 / 达纳·布努内蒂
  • 内布拉斯加 Nebraska 罗恩·耶克萨 / 阿尔伯特·伯格
  • Her 文森特·兰迪 / 梅根·埃里森 / 斯派克·琼斯
  • 美国骗局 American Hustle 查尔斯·罗文 / 乔纳森·戈登 / 梅根·埃里森 / 理查德·萨科
  • 菲洛梅娜 Philomena 特蕾西·西沃德 / 史蒂夫·库根

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 阿方索·卡隆 Alfonso Cuarón 地心引力 Gravity 获奖
  • 马丁·斯科塞斯 Martin Scorsese 华尔街之狼 The Wolf of Wall Street
  • 亚历山大·佩恩 Alexander Payne 内布拉斯加 Nebraska
  • 大卫·O·拉塞尔 David O. Russell 美国骗局 American Hustle
  • 史蒂夫·麦奎因 Steve McQueen 为奴十二年 12 Years a Slave

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 马修·麦康纳 Matthew McConaughey 达拉斯买家俱乐部 Dallas Buyers Club 获奖
  • 莱昂纳多·迪卡普里奥 Leonardo DiCaprio 华尔街之狼 The Wolf of Wall Street
  • 布鲁斯·邓恩 Bruce Dern 内布拉斯加 Nebraska
  • 克里斯蒂安·贝尔 Christian Bale 美国骗局 American Hustle
  • 切瓦特·埃加福 Chiwetel Ejiofor 为奴十二年 12 Years a Slave

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 凯特·布兰切特 Cate Blanchett 蓝色茉莉 Blue Jasmine 获奖
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 八月:奥色治郡 August: Osage County
  • 桑德拉·布洛克 Sandra Bullock 地心引力 Gravity
  • 艾米·亚当斯 Amy Adams 美国骗局 American Hustle
  • 朱迪·丹奇 Judi Dench 菲洛梅娜 Philomena

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 杰瑞德·莱托 Jared Leto 达拉斯买家俱乐部 Dallas Buyers Club 获奖
  • 乔纳·希尔 Jonah Hill 华尔街之狼 The Wolf of Wall Street
  • 巴克德·阿巴蒂 Barkhad Abdi 菲利普船长 Captain Phillips
  • 布莱德利·库珀 Bradley Cooper 美国骗局 American Hustle
  • 迈克尔·法斯宾德 Michael Fassbender 为奴十二年 12 Years a Slave

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 露皮塔·尼永奥 Lupita Nyong’o 为奴十二年 12 Years a Slave 获奖
  • 朱莉娅·罗伯茨 Julia Roberts 八月:奥色治郡 August: Osage County
  • ·斯奎布 June Squibb 内布拉斯加 Nebraska
  • 詹妮弗·劳伦斯 Jennifer Lawrence 美国骗局 American Hustle
  • 莎莉·霍金斯 Sally Hawkins 蓝色茉莉 Blue Jasmine

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • Her 斯派克·琼斯 获奖
  • 达拉斯买家俱乐部 Dallas Buyers Club 克莱格·鲍登 / 梅丽莎·沃雷克
  • 内布拉斯加 Nebraska 鲍勃·尼尔森
  • 美国骗局 American Hustle 大卫·O·拉塞尔 / 埃里克·辛格尔
  • 蓝色茉莉 Blue Jasmine 伍迪·艾伦

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 为奴十二年 12 Years a Slave 约翰·里德利 获奖
  • 华尔街之狼 The Wolf of Wall Street 特伦斯·温特
  • 菲利普船长 Captain Phillips 比利· / 斯蒂芬·泰尔利 / 理查德·菲利普
  • 爱在午夜降临前 Before Midnight 伊桑·霍克 / 朱莉·德尔佩 / 理查德·林克莱特
  • 菲洛梅娜 Philomena 马丁·西克史密斯 / 杰夫·波普 / 史蒂夫·库根

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 绝美之城 La grande Bellezza 保罗·索伦蒂诺 获奖
  • 狩猎 Jagten 托马斯·温特伯格
  • 破碎之家 The Broken Circle Breakdown 菲力斯··古宁根
  • 奥玛 عمر 汉尼·阿布阿萨德
  • 残缺影像 L’image manquante 潘礼德

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 冰雪奇缘 Frozen 克里斯·巴克 / 彼得·德维寇 / 珍妮弗· 获奖
  • 疯狂原始人 The Croods 克里斯·桑德斯 / 柯克··米科 / 克里斯汀·贝尔森
  • 神偷奶爸2 Despicable Me 2 克里斯·雷纳德 / 克里斯托弗·梅勒丹德利 / 皮埃尔·柯芬
  • 艾特熊和赛娜鼠 Ernest et Célestine 本杰明·雷内 / 迪迪埃·布伦纳
  • 起风了 風立ちぬ 铃木敏夫 / 宫崎骏

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 离巨星二十英尺 Twenty Feet from Stardom 获奖
  • 杀戮演绎 The Act of Killing 西涅·比约·索伦森 / 约书亚·奥本海默
  • 小可爱与拳击手 Cutie and the Boxer 莉迪亚·迪恩·皮尔彻 / 扎克瑞·海因策林
  • 肮脏的战争 Dirty Wars 里克·罗利 / 杰里米·斯卡希尔
  • 埃及广场 Al midan 耶菡·妮珍儿 / 卡里姆·阿米尔

最佳摄影 Best Cinematography

  • 地心引力 Gravity 艾曼努尔·卢贝兹基 获奖
  • 囚徒 Prisoners 罗杰·狄金斯
  • 一代宗师 一代宗師 菲利浦·勒素
  • 内布拉斯加 Nebraska 芬顿·帕帕迈可
  • 醉乡民谣 Inside Llewyn Davis 布鲁诺·德尔邦内尔

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 地心引力 Gravity 马克·桑格 / 阿方索·卡隆 获奖
  • 达拉斯买家俱乐部 Dallas Buyers Club 马克·瓦雷 / 马丁·彭萨
  • 菲利普船长 Captain Phillips 克里斯多福·劳斯
  • 美国骗局 American Hustle 艾伦·鲍姆嘉通 / 杰伊·卡西迪 / 克里斯宾·斯特拉瑟斯
  • 为奴十二年 12 Years a Slave ·沃克

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 地心引力 Gravity 蒂莫西·韦伯尔 / 克里斯·劳伦斯 / 大卫·谢克 / 尼尔·科博尔德 获奖
  • 独行侠 The Lone Ranger 加里·布罗泽尼奇 / 约翰·弗雷泽 / 蒂姆·亚历山大 / 埃德森·威廉姆斯
  • 钢铁侠3 Iron Man 3 盖伊·威廉斯 / 克里斯托弗·汤森 / 埃里克·纳什 / 丹尼尔·萨迪克
  • 星际迷航2:暗黑无界 Star Trek Into Darkness ·格罗斯曼 / 帕特里克·图巴赫 / 罗杰·盖耶特 / 布尔特·达尔顿
  • 霍比特人2:史矛革之战 The Hobbit: The Desolation of Smaug 大卫·克莱顿 / 埃里克·赛恩登 / ·莱特瑞 / 埃里克·雷诺兹

最佳混音 Best Sound Mixing

  • 地心引力 Gravity 克里斯·蒙罗 / 斯吉普·里埃弗塞 / 克里斯托弗·本斯特德 / 尼夫·阿迪里 获奖
  • 孤独的幸存者 Lone Survivor 安迪·小山 / ·伯德斯 / 大卫·布朗洛
  • 菲利普船长 Captain Phillips 克里斯·伯顿 / 马克·泰勒 / 克里斯·蒙罗 / 迈克·普雷斯特伍德·史密斯
  • 醉乡民谣 Inside Llewyn Davis 斯吉普·里埃弗塞 / 格雷格·奥尔洛夫 / 彼得·库尔兰
  • 霍比特人2:史矛革之战 The Hobbit: The Desolation of Smaug 迈克·亨吉斯 / 托尼·约翰逊 / 克里斯托弗·博伊斯 / 迈克尔·斯曼内科

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 地心引力 Gravity 格伦·弗里曼特 获奖
  • 孤独的幸存者 Lone Survivor 华利·史帝文
  • 菲利普船长 Captain Phillips 奥利弗·塔尔尼
  • 一切尽失 All Is Lost 史蒂夫·博得德克 / 理查德·姆尼斯
  • 霍比特人2:史矛革之战 The Hobbit: The Desolation of Smaug 布伦特·布鲁格

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 了不起的盖茨比 The Great Gatsby 贝弗利·邓恩 / 凯瑟琳·马丁 获奖
  • 地心引力 Gravity 安迪·尼克尔森 / 罗茜·古德温 / 乔安妮·伍拉尔德
  • Her 吉恩·瑟尔迪纳 / K.K. 巴雷特
  • 美国骗局 American Hustle 希瑟·洛夫勒 / 朱迪·贝克尔
  • 为奴十二年 12 Years a Slave 爱丽丝·贝克尔 / 亚当·斯托克豪森

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 了不起的盖茨比 The Great Gatsby 凯瑟琳·马丁 获奖
  • 一代宗师 一代宗師 张叔平
  • 美国骗局 American Hustle 迈克尔·威尔金森
  • 看不见的女人 The Invisible Woman 迈克尔·奥康纳
  • 为奴十二年 12 Years a Slave 帕特丽夏·诺里斯

最佳化妆与发型设计 Best Makeup and Hairstyling

  • 达拉斯买家俱乐部 Dallas Buyers Club 阿德鲁伊萨· / 罗宾·马修斯 获奖
  • 独行侠 The Lone Ranger 乔尔·哈罗 / 格洛丽亚·帕斯卡·卡斯尼
  • 蠢蛋搞怪秀4:坏外公 Jackass Presents: Bad Grandpa 史蒂夫·普劳蒂

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 地心引力 Gravity 史蒂文·普莱斯 获奖
  • Her 威尔·巴特勒 / 欧文·帕莱特
  • 大梦想家 Saving Mr. Banks 托马斯·纽曼
  • 菲洛梅娜 Philomena 亚历山大·德斯普拉
  • 偷书贼 The Book Thief 罗伯特·洛佩兹 / 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 冰雪奇缘 Frozen 克里斯汀·安德森·洛佩兹 / 罗伯特·洛佩兹 获奖
  • 神偷奶爸2 Despicable Me 2 法瑞尔·威廉姆斯
  • Her 卡伦·奥佐莱克 / 斯派克·琼斯
  • 曼德拉 Mandela: Long Walk to Freedom 边缘 / 亚当·克莱顿 / 博诺 / 小拉里·穆伦

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 哈布洛先生 Mr. Hublot 洛朗·维茨 / 亚历山大·埃斯皮加雷斯 获奖
  • 野孩子 Feral 丹尼尔·索萨 / ·戈尔登
  • 女巫的扫帚 Room on the Broom ·拉豪尔 / 马克思·
  • 九十九 森田修平
  • 小马快跑! Get a Horse! 多罗西·麦克金 / 劳伦·麦克穆伦

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • Helium 安德斯·瓦尔特 / ·麦格努松 获奖
  • 问题先生乌尔曼 The Voorman Problem 马克·吉尔 / 西蒙·格里菲斯
  • 末路丢失 Avant que de tout perdre 泽维尔·勒格朗 / 亚历山大·加夫拉斯
  • 那不是我 Aquel no era yo 埃斯特万·克雷斯波
  • 我非要照顾这一切吗 Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa ? 塞尔玛·韦勒嫩 / 基尔西卡·萨里

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 6号小姐:音乐把我拯救 The Lady in Number 6: Music Saved My Life 柯文思 获奖
  • 直面恐惧 Facing Fear
  • 挖洞者 Cavedigger
  • 卡拉马没有墙 Karama Has No Walls
  • 监牢尽头:杰克·霍尔的最后一天 Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 皮埃罗·托西 Piero Tosi 获奖
  • 史蒂夫·马丁 Steve Martin 获奖
  • 安吉拉·兰斯伯瑞 Angela Lansbury 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • 安吉丽娜·朱莉 Angelina Jolie 获奖

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

  • 彼得·安德森 Peter Anderson 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界