第82届奥斯卡金像奖获奖名单(2010)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 拆弹部队 The Hurt Locker 尼古拉斯·沙蒂尔 / 格雷格·夏皮罗 / 凯瑟琳·毕格罗 / 马克·鲍尔 获奖
  • 无耻混蛋 Inglourious Basterds 劳伦斯·班德
  • 阿凡达 Avatar 詹姆斯·卡梅隆 / 乔恩·兰道
  • 飞屋环游记 Up 乔纳斯·里维拉
  • 第九区 District 9 卡罗琳·康宁安 / 彼得·杰克逊
  • 珍爱 Precious 萨拉·西格尔麦格尼斯 / 加里·麦格尼斯 / ·丹尼尔斯
  • 成长教育 An Education 菲诺拉·德怀尔 / 阿曼达·波西
  • 在云端 Up in the Air 丹尼尔·杜别奇 / 伊万·雷特曼 / 贾森·雷特曼
  • 严肃的男人 A Serious Man 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩
  • 弱点 The Blind Side 吉尔·内特 / 安德鲁·科索夫 / 布罗德里克·约翰逊

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 凯瑟琳·毕格罗 Kathryn Bigelow 拆弹部队 The Hurt Locker 获奖
  • 昆汀·塔伦蒂诺 Quentin Tarantino 无耻混蛋 Inglourious Basterds
  • 詹姆斯·卡梅隆 James Cameron 阿凡达 Avatar
  • ·丹尼尔斯 Lee Daniels 珍爱 Precious
  • 贾森·雷特曼 Jason Reitman 在云端 Up in the Air

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 杰夫·布里吉斯 Jeff Bridges 疯狂的心 Crazy Heart 获奖
  • 杰瑞米·雷纳 Jeremy Renner 拆弹部队 The Hurt Locker
  • 摩根·弗里曼 Morgan Freeman 成事在人 Invictus
  • 乔治·克鲁尼 George Clooney 在云端 Up in the Air
  • 科林·费尔斯 Colin Firth 单身男子 A Single Man

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 桑德拉·布洛克 Sandra Bullock 弱点 The Blind Side 获奖
  • 海伦·米伦 Helen Mirren 最后一站 The Last Station
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 朱莉与朱莉娅 Julie & Julia
  • 加布蕾·丝迪贝 Gabourey Sidibe 珍爱 Precious
  • 凯瑞·穆里根 Carey Mulligan 成长教育 An Education

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 克里斯托弗·瓦尔兹 Christoph Waltz 无耻混蛋 Inglourious Basterds 获奖
  • 斯坦利·图齐 Stanley Tucci 可爱的骨头 The Lovely Bones
  • 克里斯托弗·普卢默 Christopher Plummer 最后一站 The Last Station
  • 马特·达蒙 Matt Damon 成事在人 Invictus
  • 伍迪·哈里森 Woody Harrelson 信使 The Messenger

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 莫妮克 Mo’Nique 珍爱 Precious 获奖
  • 佩内洛普·克鲁兹 Penélope Cruz  Nine
  • 安娜·肯德里克 Anna Kendrick 在云端 Up in the Air
  • 维拉·法米加 Vera Farmiga 在云端 Up in the Air
  • 玛吉·吉伦哈尔 Maggie Gyllenhaal 疯狂的心 Crazy Heart

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 拆弹部队 The Hurt Locker 马克·鲍尔 获奖
  • 无耻混蛋 Inglourious Basterds 昆汀·塔伦蒂诺
  • 飞屋环游记 Up 汤姆·麦卡锡 / 彼特·道格特
  • 信使 The Messenger 亚历山卓·卡蒙 / 欧伦·穆弗曼
  • 严肃的男人 A Serious Man 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 珍爱 Precious 格弗瑞·弗莱彻 获奖
  • 第九区 District 9 尼尔·布洛姆坎普 / 特丽·塔歇尔
  • 成长教育 An Education 尼克·霍恩比
  • 灵通人士 In the Loop 杰西·阿姆斯特朗 / 西蒙·布莱克维尔 / 阿尔曼多·伊安努奇 / 托尼·罗什
  • 在云端 Up in the Air 贾森·雷特曼 / 谢尔顿·特纳

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 谜一样的双眼 El secreto de sus ojos 胡安·何塞·坎帕内利亚 获奖
  • 白丝带 Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte 迈克尔·哈内克
  • 预言者 Un prophète 雅克·欧迪亚
  • 伤心的奶水 La teta asustada 克劳迪亚·略萨
  • 阿亚米 Ajami 斯坎达·卡普提 / 亚龙·沙尼

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 飞屋环游记 Up 彼特·道格特 获奖
  • 了不起的狐狸爸爸 Fantastic Mr. Fox 韦斯·安德森
  • 鬼妈妈 Coraline 亨利·塞利克
  • 公主与青蛙 The Princess and the Frog 约翰·马斯克 / 罗恩·克莱蒙兹
  • 凯尔经的秘密 The Secret of Kells 汤姆·摩尔

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 海豚湾 The Cove 费舍·史蒂芬斯 获奖
  • 哪里是回家的路 Which Way Home 瑞贝卡·卡米萨
  • 美国最危险的人 The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • 缅甸起义:看不到的真相 Burma VJ: Reporter i et lukket land 丽萨·伦赛莫勒
  • 食品公司 Food, Inc. 罗伯特·肯纳

最佳摄影 Best Cinematography

  • 阿凡达 Avatar 摩洛·斐欧拉 获奖
  • 哈利·波特与混血王子 Harry Potter and the Half-Blood Prince 布鲁诺·德尔邦内尔
  • 无耻混蛋 Inglourious Basterds 罗伯特·理查森
  • 拆弹部队 The Hurt Locker 巴里·埃克劳德
  • 白丝带 Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte 克里斯蒂安·白尔杰

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 拆弹部队 The Hurt Locker 鲍勃·穆拉夫斯基 / 克里斯·因尼斯 获奖
  • 无耻混蛋 Inglourious Basterds 萨利·门克
  • 阿凡达 Avatar 詹姆斯·卡梅隆 / 史蒂芬·E·里夫金 / 约翰·雷福瓦
  • 第九区 District 9 祖利安·格克
  • 珍爱 Precious ·克洛茨

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 阿凡达 Avatar 斯蒂芬·罗森包姆 / ·莱特瑞 / 理查德·巴尼汉姆 / 安德鲁·R·琼斯 获奖
  • 星际迷航 Star Trek 罗杰·盖耶特 / 拉塞尔·厄尔 / 保罗·卡凡纳 / 布尔特·达尔顿
  • 第九区 District 9 ·考夫曼 / 彼得·迈泽尔斯 / 罗伯特·哈布罗斯 / 马特·艾特肯

最佳混音 Best Sound Mixing

  • 拆弹部队 The Hurt Locker 保罗·奥特森 / ·贝凯特 获奖
  • 无耻混蛋 Inglourious Basterds 马克·乌拉诺 / 托尼·兰姆伯蒂 / 迈克尔·明克勒
  • 阿凡达 Avatar 托尼·约翰逊 / 加里·萨默斯 / 安迪·纳尔逊 / 克里斯托弗·博伊斯
  • 星际迷航 Star Trek 安娜·贝尔莫 / 安迪·纳尔逊 / 彼得·J·戴夫林
  • 变形金刚2 Transformers: Revenge of the Fallen 格雷格· P·罗素 / 杰弗里·帕特森 / 加里·萨默斯

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 拆弹部队 The Hurt Locker 保罗·奥特森 获奖
  • 无耻混蛋 Inglourious Basterds 华利·史帝文
  • 阿凡达 Avatar 格温多林·叶茨·惠特尔 / 克里斯托弗·博伊斯
  • 飞屋环游记 Up 迈克尔·席维斯 / 汤姆·迈尔斯
  • 星际迷航 Star Trek 艾兰·兰金 / 马克·P·施特金格尔

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 阿凡达 Avatar ·辛克莱尔 / 瑞克·卡特 / 罗伯特·斯特罗姆伯格 获奖
  • 年轻的维多利亚 The Young Victoria 帕特里斯·维梅特 / 玛姬·格雷
  • Nine 约翰·迈尔 / 戈登·西姆
  • 魔法奇幻秀 The Imaginarium of Doctor Parnassus 安娜斯塔西娅·马萨罗 / 大卫·沃伦 / 卡罗琳·史密斯
  • 大侦探福尔摩斯 Sherlock Holmes 莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 年轻的维多利亚 The Young Victoria 桑迪·鲍威尔 获奖
  • 明亮的星 Bright Star 珍妮特·帕特森
  • 时尚先锋香奈儿 Coco avant Chanel 凯瑟琳·莱泰里尔
  • Nine 柯琳·阿特伍德
  • 魔法奇幻秀 The Imaginarium of Doctor Parnassus 莫妮克·普鲁德姆

最佳化妆 Best Makeup

  • 星际迷航 Star Trek 巴尼·布尔曼 / 敏迪·霍尔 / 乔尔·哈罗 获奖
  • 年轻的维多利亚 The Young Victoria 乔恩·亨利·戈登 / 珍妮·希尔科尔
  • 大牌明星 Il divo: La spettacolare vita di Giulio Andreotti 阿尔多·锡格纳蒂 / 维托里奥·索达诺

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 飞屋环游记 Up 迈克·吉亚奇诺 获奖
  • 阿凡达 Avatar 詹姆斯·霍纳
  • 了不起的狐狸爸爸 Fantastic Mr. Fox 亚历山大·德斯普拉
  • 拆弹部队 The Hurt Locker 马可·贝尔崔米 / 巴克·桑德斯
  • 大侦探福尔摩斯 Sherlock Holmes 汉斯·季默

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 疯狂的心 Crazy Heart 瑞恩·宾汉姆 / T-本恩·本内特 获奖
  • 公主与青蛙 The Princess and the Frog 兰迪·纽曼
  • 北郊1936 Faubourg 36 赖因哈特·瓦格纳 / 弗兰克·托马斯
  • Nine 毛里·叶斯顿

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 商标的世界 Logorama 尼古拉斯·施默金 获奖
  • 超级无敌掌门狗:面包与死亡事件 Wallace & Gromit : A Matter of Loaf and Death 尼克·帕克
  • 格林奶奶的睡美人 Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty 达拉·奥康纳
  • 法式炒咖啡 French Roast 法布里斯·朱伯特
  • 老妇人与死神 La dama y la Muerte 哈维尔·雷西奥·格雷西亚

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 新房客 The New Tenants 蒂维·麦格努松 获奖
  • 神秘鱼 Miracle Fish 鲁克·朵兰
  • 魔术师之梦 Istället för abrakadabra 帕特里克·伊库伦德
  • 卡维 Kavi 格雷格·海尔维
  • The Door 胡安妮塔·威尔森

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 普鲁登斯的音乐 Music by Prudence 罗杰·威廉姆斯 获奖
  • 最后一辆车:通用王国的破产 The Last Truck: Closing of a GM Plant 朱莉娅·赖克特 / 史蒂文·博格纳尔
  • 加德纳州长的最后一次竞选 The Last Campaign of Governor Booth Gardner 丹尼尔·扬格

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 吕克·戈达尔 Jean-Luc Godard 获奖
  • 凯文·布朗洛 Kevin Brownlow 获奖
  • 埃里·瓦拉赫 Eli Wallach 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 弗朗西斯·福特·科波拉 Francis Ford Coppola 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 马克·查普曼 Mark Chapman 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 希尔马·科赫 Hilmar Koch 获奖
  • 肯恩·麦高 Ken McGaugh 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界