第80届奥斯卡金像奖获奖名单 (2008)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 老无所依 No Country for Old Men 斯科特·鲁丁 / 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩 获奖
  • 迈克尔·克莱顿 Michael Clayton 西德尼·波拉克 / 詹妮弗·福克斯 / Kerry Orent
  • 血色将至 There Will Be Blood 保罗·托马斯·安德森 / 乔安妮·塞拉尔 / 丹尼尔·卢皮
  • 赎罪 Atonement 保罗·韦伯斯特 / 蒂姆·贝文 / 埃里克·菲尔纳
  • 朱诺 Juno 利安妮·哈尔丰 / 梅森·诺维克 / 罗素·史密斯

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 伊桑·科恩 Ethan Coen 老无所依 No Country for Old Men 获奖
  • 乔尔·科恩 Joel Coen 老无所依 No Country for Old Men 获奖
  • 朱利安·施纳贝尔 Julian Schnabel 潜水钟与蝴蝶 Le scaphandre et le papillon
  • 托尼·吉尔罗伊 Tony Gilroy 迈克尔·克莱顿 Michael Clayton
  • 保罗·托马斯·安德森 Paul Thomas Anderson 血色将至 There Will Be Blood
  • 贾森·雷特曼 Jason Reitman 朱诺 Juno

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 丹尼尔·刘易斯 Daniel Day-Lewis 血色将至 There Will Be Blood 获奖
  • 约翰尼·德普 Johnny Depp 理发师陶德 Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
  • 维果·莫腾森 Viggo Mortensen 东方的承诺 Eastern Promises
  • 乔治·克鲁尼 George Clooney 迈克尔·克莱顿 Michael Clayton
  • 汤米··琼斯 Tommy Lee Jones 决战以拉谷 In The Valley of Elah

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 玛丽昂·歌迪亚 Marion Cotillard 玫瑰人生 La Môme 获奖
  • 凯特·布兰切特 Cate Blanchett 伊丽莎白2:黄金时代 Elizabeth: The Golden Age
  • 朱莉·克里斯蒂 Julie Christie 柳暗花明 Away from Her
  • 劳拉·琳妮 Laura Linney 萨维奇一家 The Savages
  • 艾伦·佩吉 Ellen Page 朱诺 Juno

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 哈维尔·巴登 Javier Bardem 老无所依 No Country for Old Men 获奖
  • 卡西·阿弗莱克 Casey Affleck 神枪手之死 The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
  • 菲利普·塞默·霍夫曼 Philip Seymour Hoffman 查理·威尔森的战争 Charlie Wilson’s War
  • 哈尔·霍尔布鲁克 Hal Holbrook 荒野生存 Into the Wild
  • 汤姆·威尔金森 Tom Wilkinson 迈克尔·克莱顿 Michael Clayton

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 蒂尔达·斯文顿 Tilda Swinton 迈克尔·克莱顿 Michael Clayton 获奖
  • 露比· Ruby Dee 美国黑帮 American Gangster
  • 凯特·布兰切特 Cate Blanchett 我不在那儿 I’m Not There
  • 艾米·莱安 Amy Ryan 失踪宝贝 Gone Baby Gone
  • 西尔莎·罗南 Saoirse Ronan 赎罪 Atonement

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 朱诺 Juno 迪亚波罗·科蒂 获奖
  • 美食总动员 Ratatouille ·皮克瓦 / 布拉德·伯德
  • 充气娃娃之恋 Lars and the Real Girl 南希·奥利弗
  • 迈克尔·克莱顿 Michael Clayton 托尼·吉尔罗伊
  • 萨维奇一家 The Savages 塔玛拉·詹金斯

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 老无所依 No Country for Old Men 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩 获奖
  • 潜水钟与蝴蝶 Le scaphandre et le papillon 罗纳德·哈伍德
  • 柳暗花明 Away from Her 萨拉·波莉
  • 血色将至 There Will Be Blood 保罗·托马斯·安德森
  • 赎罪 Atonement 克里斯托弗·汉普顿

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 伯纳德行动 Die Fälscher 斯戴芬·卢佐维茨基 获奖
  • 蒙古王 Mongol 谢尔盖·波德罗夫
  • 波弗特 בופור 约瑟夫·斯达
  • 12怒汉:大审判 12 尼基塔·米哈尔科夫
  • 卡廷惨案 Katyń 安杰伊·瓦伊达

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 美食总动员 Ratatouille 布拉德·伯德 获奖
  • 冲浪企鹅 Surf’s Up 艾什·布兰农 / 克里斯·巴克
  • 我在伊朗长大 Persepolis 玛嘉·莎塔琵 / 文森特·帕兰德

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 开往暗处的的士 Taxi to the Dark Side 亚历克斯·吉布尼 / 伊娃·奥尔纳 获奖
  • 医疗内幕 Sicko 迈克尔·摩尔 / Meghan O’Hara
  • 一望无际 No End in Sight 查尔斯·弗格森 / 奥黛丽·马斯
  • 乌干达天空下 War Dance 安德里亚·尼克斯 / 肖恩·范恩
  • 我们回家吧 Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience Richard Robbins

最佳摄影 Best Cinematography

  • 血色将至 There Will Be Blood 罗伯特·艾斯威特 获奖
  • 神枪手之死 The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford 罗杰·狄金斯
  • 老无所依 No Country for Old Men 罗杰·狄金斯
  • 潜水钟与蝴蝶 Le scaphandre et le papillon 雅努什·卡明斯基
  • 赎罪 Atonement 西穆斯·迈克加维

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 谍影重重3 The Bourne Ultimatum 克里斯多福·劳斯 获奖
  • 老无所依 No Country for Old Men 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩
  • 潜水钟与蝴蝶 Le scaphandre et le papillon Juliette Welfling
  • 荒野生存 Into the Wild 杰伊·卡西迪
  • 血色将至 There Will Be Blood 迪伦·蒂奇纳

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 黄金罗盘 The Golden Compass Michael L. Fink / 比尔·凯斯滕豪佛 / ·莫里斯 / 特雷弗·伍德 获奖
  • 加勒比海盗3:世界的尽头 Pirates of the Caribbean: At World’s End 约翰·弗雷泽
  • 变形金刚 Transformers 约翰·弗雷泽 / 斯科特·法勒 / 斯科特·波恩 / 拉塞尔·厄尔

最佳混音 Best Sound Mixing

  • 谍影重重3 The Bourne Ultimatum 斯科特·米兰 / 大卫·帕克 / Kirk Francis 获奖
  • 美食总动员 Ratatouille 兰迪·汤姆 / Doc Kane / 迈克尔·斯曼内科
  • 决战犹马镇 3:10 to Yuma 大卫·吉亚马科 / Jim Stuebe / 保罗·马瑟
  • 变形金刚 Transformers 格雷格· P·罗素 / 凯文·奥康奈尔 / 彼得·J·戴夫林
  • 老无所依 No Country for Old Men 彼得·库尔兰 / 斯吉普·里埃弗塞 / 格雷格·奥尔洛夫 / 克雷格·伯基

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 谍影重重3 The Bourne Ultimatum Karen M. Baker / Per Hallberg 获奖
  • 美食总动员 Ratatouille 兰迪·汤姆 / 迈克尔·席维斯
  • 变形金刚 Transformers 迈克·霍普金斯 / 伊桑·范德莱恩
  • 老无所依 No Country for Old Men 斯吉普·里埃弗塞
  • 血色将至 There Will Be Blood 克里斯托弗·斯卡拉博西奥 / 马修·伍德

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 理发师陶德 Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street 丹提·费瑞提 / 弗朗西斯卡··夏沃 获奖
  • 美国黑帮 American Gangster 阿瑟·马克斯 / Beth A. Rubino
  • 黄金罗盘 The Golden Compass 丹尼斯·加斯纳 / 安娜·平诺克
  • 血色将至 There Will Be Blood 杰克·菲斯克 / 吉姆·埃里克森
  • 赎罪 Atonement 莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 伊丽莎白2:黄金时代 Elizabeth: The Golden Age 亚历山德拉·伯恩 获奖
  • 理发师陶德 Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street 柯琳·阿特伍德
  • 玫瑰人生 La Môme 马利特·艾伦
  • 穿越苍穹 Across the Universe 艾伯特·沃斯基
  • 赎罪 Atonement 杰奎琳·杜兰

最佳化妆 Best Makeup

  • 玫瑰人生 La Môme Jan Archibald / Didier Lavergne 获奖
  • 加勒比海盗3:世界的尽头 Pirates of the Caribbean: At World’s End 马丁·萨缪尔 / ·尼尔
  • 诺比特 Norbit 里克·贝克 / 辻一弘

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 赎罪 Atonement 达里奥·马里安奈利 获奖
  • 美食总动员 Ratatouille 迈克·吉亚奇诺
  • 决战犹马镇 3:10 to Yuma 马可·贝尔崔米
  • 迈克尔·克莱顿 Michael Clayton 詹姆斯·纽顿·霍华德
  • 追风筝的人 The Kite Runner 阿尔维托·伊格莱西亚斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 曾经 Once 玛可塔·伊尔格洛娃 / 格伦·汉塞德 获奖
  • 八月迷情 August Rush Jamal Joseph / Charles Mack
  • 魔法奇缘 Enchanted 艾伦·曼肯 / 斯蒂芬·施瓦茨

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 彼德与狼 Peter & the Wolf 苏西邓普顿 / ·韦尔什曼 获奖
  • 春之觉醒 Моя любовь 亚历山大·彼德洛夫
  • 坐火车的女人 Madame Tutli-Putli 克里斯 拉维斯 / 马克西 恩泽尔波基斯
  • 鸽子也能上天堂 Même les pigeons vont au paradis 萨缪尔·陶雷克斯 / Vanesse Simon
  • 我见到了甲壳虫” I Met the Walrus Josh Raskin

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 扒手莫扎特 Le Mozart des Pickpockets 菲利普·波利特·威拉德 获奖
  • 探戈舞之恋 Tanghi Argentini 安加·德尔门斯 / Guy Thys
  • 托托女人 The Tonto Woman 丹尼尔·巴伯 / Matthew Brown
  • 在晚上 Om natten Louise Vesth / 克里斯蒂安·E·克里斯蒂安森
  • 代课老师 Supplente, Il Andrea Jublin

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 保险被拒 Freeheld 辛西娅·韦德 / 瓦妮莎·罗斯 获奖
  • 皇冠 La Corona Amanda Micheli / Isabel Vega
  • 萨利姆爸爸 Salim Baba 蒂姆·斯特恩伯格 / 弗朗西斯科·贝洛
  • 萨利的妈妈 Sari’s Mother 詹姆斯·朗利

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 罗伯特·波义耳 Robert F. Boyle 获奖

表扬奖章 Medal of Commendation

  • David Inglish 获奖

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

  • 大卫·格拉佛顿 David Grafton 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 史蒂芬科扬斯基 Stephan Trojansky 获奖
  • Michael Kowalski 获奖
  • Christien Tinsley 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界