第08届奥斯卡金像奖获奖名单 (1936)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty (获奖)
  • 悲惨世界 Les misérables(提名)
  • 礼帽 Top Hat(提名)
  • 寂寞芳心 Alice Adams(提名)
  • 傲世军魂 The Lives of a Bengal Lancer(提名)
  • 仲夏夜之梦 A Midsummer Night’s Dream(提名)
  • 红谷英仆 Ruggles of Red Gap(提名)
  • 喋血船长 Captain Blood(提名)
  • 淘气的玛丽达 Naughty Marietta(提名)
  • 告密者 The Informer(提名)
  • 大卫·科伯菲尔德 The Personal History, Adventures, Experience, & Observation of David Copperfield the Younger(提名)
  • 百老汇旋律1936 Broadway Melody of 1936(提名)

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 约翰·福特 John Ford 告密者 The Informer (获奖)
  • 亨利·哈撒韦 Henry Hathaway 傲世军魂 The Lives of a Bengal Lancer(提名)
  • 迈克尔·柯蒂兹 Michael Curtiz 喋血船长 Captain Blood(提名)
  • 弗兰克·洛伊德 Frank Lloyd 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty(提名)

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 维克托·麦克拉格伦 Victor McLaglen 告密者 The Informer (获奖)
  • 克拉克·盖博 Clark Gable 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty(提名)
  • 查尔斯·劳顿 Charles Laughton 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty(提名)
  • 法兰奇·汤恩 Franchot Tone 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty(提名)
  • 保罗·穆尼 Paul Muni 复仇女神 Black Fury(提名)

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 贝蒂·戴维斯 Bette Davis 女人女人 Dangerous (获奖)
  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 寂寞芳心 Alice Adams(提名)
  • 梅尔·奥勃朗 Merle Oberon 黑色天使 The Dark Angel(提名)
  • 米利亚姆·霍普金斯 Miriam Hopkins 浮华世界 Becky Sharp(提名)
  • 克劳黛·考尔白 Claudette Colbert 私密情话儿 Private Worlds(提名)
  • 伊丽莎白·伯格纳 Elisabeth Bergner 永不离开我 Escape Me Never(提名)

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 恶棍 The Scoundrel 本·赫克特 / 查尔斯·麦克阿瑟 (获奖)
  • 执法铁汉 ‘G’ Men 达里尔·F·扎努克(提名)
  • 百老汇旋律1936 Broadway Melody of 1936 莫斯·哈特(提名)
  • 欢快的诡计 The Gay Deception 斯蒂芬·莫豪斯·埃弗里 / 唐·哈特曼(提名)

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 告密者 The Informer 达德利·尼柯尔斯(获奖)
  • 傲世军魂 The Lives of a Bengal Lancer 瓦尔德马·扬 / 艾哈迈德·阿卜杜拉 / 格罗弗·琼斯 / 约翰·L·鲍尔德斯顿 / William Slavens McNutt(提名)
  • 喋血船长 Captain Blood 凯西·罗宾逊(提名)
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty 塔尔博特·詹宁斯 / 朱尔斯·福瑟曼 / 凯里·威尔逊(提名)

最佳摄影 Best Cinematography

  • 仲夏夜之梦 A Midsummer Night’s Dream 哈尔·莫尔 (获奖)
  • 北非海岸 Barbary Coast Ray June(提名)
  • 悲惨世界 Les misérables 格雷格·托兰德(提名)
  • 十字军 The Crusades Victor Milner(提名)

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 仲夏夜之梦 A Midsummer Night’s Dream 拉尔夫·道森 (获奖)
  • 悲惨世界 Les misérables Barbara McLean(提名)
  • 傲世军魂 The Lives of a Bengal Lancer Ellsworth Hoagland(提名)
  • 告密者 The Informer George Hively(提名)
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty 玛格丽特·布斯(提名)
  • 大卫·科伯菲尔德 The Personal History, Adventures, Experience, & Observation of David Copperfield the Younger Robert Kern(提名)

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 淘气的玛丽达 Naughty Marietta 道格拉斯·希勒 (获奖)
  • 黑色天使 The Dark Angel 托马斯·T·莫尔顿(提名)
  • 傲世军魂 The Lives of a Bengal Lancer Franklin Hansen(提名)
  • 喋血船长 Captain Blood 内森·莱文森(提名)
  • 科学怪人的新娘 Bride of Frankenstein Gilbert Kurland(提名)
  • 万分感谢 Thanks a Million Edmund H. Hansen(提名)
  • 永远爱我 Love Me Forever 约翰·P·莱伐达莱(提名)
  • 梦深缘浅 I Dream Too Much Carl Dreher(提名)
  • 1000美元一分钟 1,000 Dollars a Minute(提名)

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 黑色天使 The Dark Angel 理查德·戴 (获奖)
  • 礼帽 Top Hat 卡罗尔·克拉克 / 范·内斯特·波格拉斯(提名)
  • 傲世军魂 The Lives of a Bengal Lancer 汉斯·德雷尔 / 罗兰德·安德森(提名)

最佳配乐 Best Music, Score

  • 告密者 The Informer 马克思·斯坦纳 (获奖)
  • 喋血船长 Captain Blood Leo F. Forbstein(提名)
  • 叛舰喋血记 Mutiny on the Bounty Nat W. Finston(提名)
  • 彼得·艾伯特逊 Peter Ibbetson Irvin Talbot(提名)

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 1935年淘金女郎 Gold Diggers of 1935 Harry Warren / Al Dubin (获奖)
  • 礼帽 Top Hat 艾文·伯林(提名)
  • 罗贝尔塔 Roberta 杰罗姆·克恩 / 多萝茜·费尔兹 / 吉米·麦克休(提名)

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 三只孤儿猫 Three Orphan Kittens 华特·迪士尼 (获奖)
  • 谁杀害了知更鸟先生? Who Killed Cock Robin? 华特·迪士尼(提名)
  • The Calico Dragon 休·哈曼 / 鲁道夫·伊辛(提名)

最佳喜剧短片 Best Short Subject, Comedy

  • 睡眠妙法 How to Sleep Jack Chertok (获奖)
  • 针锋相对 Tit for Tat 哈尔·罗奇(提名)
  • Oh, My Nerves 朱尔斯·怀特(提名)

最佳奇幻短片 Best Short Subject, Novelty

  • 飞越珠穆朗玛峰 Wings over Everest (获奖)
  • Camera Thrills(提名)
  • Audioscopiks Pete Smith(提名)

最佳舞蹈指导 Best Dance Direction

  • 百老汇旋律1936 Broadway Melody of 1936 Dave Gould(获奖)
  • 礼帽 Top Hat 赫米斯·潘(提名)
  • 跳舞吧 Go Into Your Dance 鲍比·康诺利(提名)
  • 她 She Benjamin Zemach(提名)
  • 1935年淘金女郎 Gold Diggers of 1935 巴斯比·伯克利(提名)
  • 搞笑大王 King of Burlesque Sammy Lee(提名)
  • 疯狂宝贝巴黎 Folies Bergère de Paris Dave Gould(提名)
  • 百老汇女主人 Broadway Hostess 鲍比·康诺利(提名)
  • 1936大广播 The Big Broadcast of 1936 LeRoy Prinz(提名)
  • 双龙戏凤 All the King’s Horses LeRoy Prinz(提名)

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 大卫·格里菲斯 D.W. Griffith(获奖)

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 道格拉斯·希勒 Douglas Shearer (获奖)
  • 内森·莱文森 Nathan Levinson (获奖)
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界