第78届奥斯卡金像奖获奖名单(2006)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 撞车 Crash 保罗·哈吉斯 / 凯茜·舒尔曼 获奖
  • 断背山 Brokeback Mountain 詹姆斯·夏慕斯 / 黛安娜·奥撒纳
  • 卡波特 Capote Caroline Baron / William Vince / Michael Ohoven
  • 晚安,好运 Good Night, and Good Luck. 格兰特·赫斯洛夫
  • 慕尼黑 Munich 凯瑟琳·肯尼迪 / 史蒂文·斯皮尔伯格 / Barry Mendel

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 李安 Ang Lee 断背山 Brokeback Mountain 获奖
  • 保罗·哈吉斯 Paul Haggis 撞车 Crash
  • 贝尼特·米勒 Bennett Miller 卡波特 Capote
  • 乔治·克鲁尼 George Clooney 晚安,好运 Good Night, and Good Luck.
  • 史蒂文·斯皮尔伯格 Steven Spielberg 慕尼黑 Munich

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 菲利普·塞默·霍夫曼 Philip Seymour Hoffman 卡波特 Capote 获奖
  • 希斯·莱杰 Heath Ledger 断背山 Brokeback Mountain
  • 华金·菲尼克斯 Joaquin Phoenix 与歌同行 Walk the Line
  • 泰伦斯·霍华德 Terrence Howard 川流熙攘 Hustle & Flow
  • 大卫·斯特雷泽恩 David Strathairn 晚安,好运 Good Night, and Good Luck.

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 瑞茜·威瑟斯彭 Reese Witherspoon 与歌同行 Walk the Line 获奖
  • 凯拉·奈特莉 Keira Knightley 傲慢与偏见 Pride & Prejudice
  • 查理兹·塞隆 Charlize Theron 决不让步 North Country
  • 朱迪·丹奇 Judi Dench 亨德逊夫人敬献 Mrs Henderson Presents
  • 菲丽西提·霍夫曼 Felicity Huffman 穿越美国 Transamerica

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 乔治·克鲁尼 George Clooney 辛瑞那 Syriana 获奖
  • 马特·狄龙 Matt Dillon 撞车 Crash
  • 保罗·吉亚玛提 Paul Giamatti 铁拳男人 Cinderella Man
  • 杰克·吉伦哈尔 Jake Gyllenhaal 断背山 Brokeback Mountain
  • 威廉·赫特 William Hurt 暴力史 A History of Violence

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 蕾切尔·薇兹 Rachel Weisz 不朽的园丁 The Constant Gardener 获奖
  • 米歇尔·威廉姆斯 Michelle Williams 断背山 Brokeback Mountain
  • 艾米·亚当斯 Amy Adams 六月虫 Junebug
  • 凯瑟琳·基纳 Catherine Keener 卡波特 Capote
  • 弗兰西斯·麦克多蒙德 Frances McDormand 决不让步 North Country

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 撞车 Crash 保罗·哈吉斯 / 罗伯特·莫里斯克 获奖
  • 晚安,好运 Good Night, and Good Luck. 格兰特·赫斯洛夫 / 乔治·克鲁尼
  • 赛末点 Match Point 伍迪·艾伦
  • 鱿鱼和鲸 The Squid and the Whale 诺亚·鲍姆巴赫
  • 辛瑞那 Syriana 斯蒂芬·加汉

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 断背山 Brokeback Mountain 拉里·麦克穆特瑞 / 黛安娜·奥撒纳 获奖
  • 不朽的园丁 The Constant Gardener 杰弗里·凯恩
  • 暴力史 A History of Violence 乔什·奥尔森
  • 卡波特 Capote ·福特曼
  • 慕尼黑 Munich 艾瑞克·罗斯 / 托尼·库什纳

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 黑帮暴徒 Tsotsi 加文·胡德 获奖
  • 天堂此时 Paradise Now 汉尼·阿布阿萨德
  • 希望与反抗 Sophie Scholl – Die letzten Tage 马克·罗特蒙德
  • 圣诞快乐 Joyeux Noël 克里斯蒂安·卡里翁
  • 心中的野兽 La Bestia Nel Cuore 克里斯蒂娜·科门奇尼

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 超级无敌掌门狗:人兔的诅咒 Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit 斯蒂夫·博克斯 / 尼克·帕克 获奖
  • 哈尔的移动城堡 ハウルの動く城 宫崎骏
  • 僵尸新娘 Corpse Bride 蒂姆·波顿 / 迈克·约翰逊

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 帝企鹅日记 La marche de l’empereur 吕克·雅盖 / Yves Darondeau 获奖
  • 达尔文的恶梦 Le Pesadilla de Darwin 于贝尔·苏佩
  • 轮椅上的竞技 Murderball Dana Adam Shapiro / 亨利·亚历克斯·鲁宾
  • 街头竞选 Street Fight 马歇尔·柯里
  • 安然:房间里最聪明的人 Enron: The Smartest Guys in the Room 贾森·克利奥特 / 亚历克斯·吉布尼

最佳摄影 Best Cinematography

  • 艺伎回忆录 Memoirs of a Geisha 迪昂·毕比 获奖
  • 蝙蝠侠:侠影之谜 Batman Begins 沃利·菲斯特
  • 断背山 Brokeback Mountain 罗德里戈·普列托
  • 新世界 The New World 艾曼努尔·卢贝兹基
  • 晚安,好运 Good Night, and Good Luck. 罗伯特·艾斯威特

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 撞车 Crash 休斯·温伯恩 获奖
  • 铁拳男人 Cinderella Man 丹尼尔·P·汉利 / 迈克·希尔
  • 不朽的园丁 The Constant Gardener 克莱尔·辛普森
  • 与歌同行 Walk the Line 迈克尔·麦卡斯克
  • 慕尼黑 Munich 迈克尔·卡恩

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 金刚 King Kong ·莱特瑞 / 布莱恩·范特·赫尔 / 克里斯蒂安·瑞沃斯 / 理查德·泰勒 获奖
  • 世界之战 War of the Worlds 巴勃罗·赫尔曼 / 丹尼斯·穆伦 / 兰迪·杜特拉 / 丹尼尔·萨迪克
  • 纳尼亚传奇1:狮子、女巫和魔衣橱 The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe 迪安·莱特 / 比尔·凯斯滕豪佛 / 吉姆·伯尔尼 / 斯科特·法勒

最佳混音 Best Sound Mixing

  • 金刚 King Kong 克里斯托弗·博伊斯 / 迈克尔·斯曼内科 / 迈克·亨吉斯 / 哈蒙德·匹克 获奖
  • 世界之战 War of the Worlds 安迪·尼尔森 / 安娜·贝尔莫 / ·贾金斯
  • 纳尼亚传奇1:狮子、女巫和魔衣橱 The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe 特里·波特 / 迪恩·A·祖潘西奇 / 托尼·约翰逊
  • 艺伎回忆录 Memoirs of a Geisha 凯文·奥康奈尔 / 约翰·普里切特 / 格雷格· P·罗素 / 里克·克莱恩
  • 与歌同行 Walk the Line 保罗·马瑟 / 道格·亨普希尔 / 彼得·库尔兰

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 金刚 King Kong 伊桑·范德莱恩 / 迈克·霍普金斯 获奖
  • 世界之战 War of the Worlds 理查德·
  • 艺伎回忆录 Memoirs of a Geisha 华利·史帝文

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 艺伎回忆录 Memoirs of a Geisha 格蕾琴· / 约翰·迈尔 获奖
  • 金刚 King Kong 西蒙·布赖特 / 格兰特·梅杰 / ·汉纳
  • 哈利·波特与火焰杯 Harry Potter and the Goblet of Fire 斯蒂芬妮·麦克米兰 / 斯图尔特·克莱格
  • 傲慢与偏见 Pride & Prejudice 莎拉·格林伍德 / 凯蒂·斯宾塞
  • 晚安,好运 Good Night, and Good Luck. 詹姆斯·D·比斯 / 珍妮·帕斯凯尔

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 艺伎回忆录 Memoirs of a Geisha 柯琳·阿特伍德 获奖
  • 查理和巧克力工厂 Charlie and the Chocolate Factory 加布里埃尔·佩斯卡西
  • 傲慢与偏见 Pride & Prejudice 杰奎琳·杜兰
  • 与歌同行 Walk the Line 艾丽安·飞利浦
  • 亨德逊夫人敬献 Mrs Henderson Presents 桑迪·鲍威尔

最佳化妆 Best Makeup

  • 纳尼亚传奇1:狮子、女巫和魔衣橱 The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe 霍华德·伯杰 / 塔米·莱恩 获奖
  • 星球大战前传3:西斯的复仇 Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith 戴夫·埃尔西 / 尼基·古利
  • 铁拳男人 Cinderella Man 戴维·勒罗伊·安德森 / 兰斯·安德森

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 断背山 Brokeback Mountain 古斯塔沃·桑多拉拉 获奖
  • 艺伎回忆录 Memoirs of a Geisha 约翰·威廉姆斯
  • 傲慢与偏见 Pride & Prejudice 达里奥·马里安奈利
  • 不朽的园丁 The Constant Gardener 阿尔维托·伊格莱西亚斯
  • 慕尼黑 Munich 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 川流熙攘 Hustle & Flow 乔丹·休斯顿 / 塞德里克·科尔曼 / 保罗·博雷加德 获奖
  • 撞车 Crash 迈克尔·贝克尔 / 凯瑟琳·约克
  • 穿越美国 Transamerica 多莉·帕顿

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 月亮和孩子 The Moon and the Son: An Imagined Conversation 佩吉·斯特恩 / 约翰·凯恩梅克 获奖
  • Badgered Sharon Colman
  • 加斯帕·莫雷罗神秘探险记 The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello 安东尼·卢卡斯
  • 光杆乐队 One Man Band 安德鲁·吉梅内斯 / 马克安德鲁斯
  • 机器人9号短片·阿克

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 六发子弹的手枪 Six Shooter 马丁·麦克唐纳 获奖
  • 超市夜未眠(短片) Cashback 西恩·埃利斯 / 莱内·鲍萨格尔
  • 吾时将近 Our Time Is Up 罗伯·帕尔斯泰因 / 皮娅·克莱门特
  • 最后的农场 Síðasti bærinn Thor Sigurjonsson / 鲁纳·鲁纳森

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 诺曼·科温的黄金时代 A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin 埃里克·西蒙森 / 科琳·马里南 获奖
  • 上帝忘了卢旺达 God Sleeps in Rwanda 斯泰西·谢尔曼 / Kimberlee Acquaro
  • 凯文·卡特之死 The Life of Kevin Carter ·克劳斯
  • 蘑菇俱乐部 The Mushroom Club 史蒂文·冈崎

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 罗伯特·奥特曼 Robert Altman 获奖

表扬奖章 Medal of Commendation

  • ·霍尔 Don Hall

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 彼特·汉南 Peter Hannan 获奖
  • 大卫·白瑞福 David Baraff 获奖
  • 迈克尔·卡斯 Michael Kass 获奖
  • 安迪·威特金 Andy Witkin 获奖

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

  • 加里·迪莫斯 Gary Demos

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 马克·查普曼 Mark Chapman 获奖
  • Tony DeRose 获奖
  • 艾德·卡姆尔 Ed Catmull 获奖
  • 詹姆斯·罗纳斯基 James Rodnunsky 获奖
  • Tim Drnec 获奖
  • ·布里顿·史密斯 Ben Britten Smith 获奖
  • 马特·戴维斯 Matt Davis 获奖
  • Gary Thieltges 获奖
  • 斯考特·拉瓦 Scott Leva 获奖
  • 艾利克斯·麦克唐纳 Alex MacDonald 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界