第76届奥斯卡金像奖获奖名单 (2004)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 巴里·M·奥斯本 / 弗兰·威尔士 / 彼得·杰克逊 获奖
  • 迷失东京 Lost in Translation 罗斯·卡兹 / 索菲亚·科波拉
  • 奔腾年代 Seabiscuit 凯瑟琳·肯尼迪 / 盖瑞·罗斯 / 弗兰克·马歇尔
  • 神秘河 Mystic River 克林特·伊斯特伍德 / 罗伯特·洛伦兹 / 朱迪·霍伊特
  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World 彼得·威尔 / 小塞缪尔·戈德温 / 邓肯·亨德森

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 彼得·杰克逊 Peter Jackson 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 获奖
  • 索菲亚·科波拉 Sofia Coppola 迷失东京 Lost in Translation
  • 费尔南多·梅里尔斯 Fernando Meirelles 上帝之城 Cidade de Deus
  • 克林特·伊斯特伍德 Clint Eastwood 神秘河 Mystic River
  • 彼得·威尔 Peter Weir 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 西恩· Sean Penn 神秘河 Mystic River 获奖
  • 比尔·默瑞 Bill Murray 迷失东京 Lost in Translation
  • 约翰尼·德普 Johnny Depp 加勒比海盗 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl
  • 裘德· Jude Law 冷山 Cold Mountain
  • ·金斯利 Ben Kingsley 尘雾家园 House of Sand and Fog

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 查理兹·塞隆 Charlize Theron 女魔头 Monster 获奖
  • 萨曼莎·莫顿 Samantha Morton 前进天堂 In America
  • 凯莎·卡斯特休伊斯 Keisha Castle-Hughes 鲸骑士 Whale Rider
  • 黛安·基顿 Diane Keaton 爱是妥协 Something’s Gotta Give
  • 娜奥米·沃茨 Naomi Watts 21 21 Grams

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 蒂姆·罗宾斯 Tim Robbins 神秘河 Mystic River 获奖
  • 杰曼·翰苏 Djimon Hounsou 前进天堂 In America
  • 渡边谦 Ken Watanabe 最后的武士 The Last Samurai
  • 亚历克·鲍德温 Alec Baldwin 倒霉蛋 The Cooler
  • 本尼西奥·德尔·托罗 Benicio del Toro 21 21 Grams

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 蕾妮·齐薇格 Renée Zellweger 冷山 Cold Mountain 获奖
  • 霍利·亨特 Holly Hunter 十三岁 Thirteen
  • 派翠西娅·克拉克森 Patricia Clarkson 四月碎片 Pieces of April
  • 马西娅·盖伊·哈登 Marcia Gay Harden 神秘河 Mystic River
  • 索瑞·安达斯鲁 Shohreh Aghdashloo 尘雾家园 House of Sand and Fog

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 迷失东京 Lost in Translation 索菲亚·科波拉 获奖
  • 海底总动员 Finding Nemo 安德鲁·斯坦顿
  • 前进天堂 In America 吉姆·谢里丹 / 科斯汀·谢里丹 / Naomi Sheridan
  • 野蛮入侵 Les invasions barbares 丹尼斯·阿康特
  • 美丽坏东西 Dirty Pretty Things 斯蒂文·奈特

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 弗兰·威尔士 / 彼得·杰克逊 / 菲利帕·鲍恩斯 获奖
  • 上帝之城 Cidade de Deus 布罗里欧·曼托伐尼
  • 奔腾年代 Seabiscuit 盖瑞·罗斯
  • 美国荣耀 American Splendor 莎里·斯宾厄·伯曼 / 罗伯特·帕西尼
  • 神秘河 Mystic River 布莱恩·海尔格兰德

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 野蛮入侵 Les invasions barbares 获奖
  • 黄昏的清兵卫 たそがれ清兵衛
  • 烽火孪生泪 De tweeling
  • 齐勒维 Želary
  • 校园规则 Ondskan

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 海底总动员 Finding Nemo 安德鲁·斯坦顿 获奖
  • 疯狂约会美丽都 Les triplettes de Belleville 希尔万·肖默
  • 熊的传说 Brother Bear 亚伦·布莱斯 / 罗伯特·沃克

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 战争迷雾 The Fog of War 埃罗尔·莫里斯 / Michael Williams 获奖
  • 追捕弗雷德曼家族 Capturing the Friedmans 安德鲁·杰瑞克奇 / 马克·斯默林
  • 地下气象台 The Weather Underground Sam Green / 比尔·西格尔
  • 我的建筑师:寻父之旅 My Architect: A Son’s Journey 纳撒尼尔· / Susan Rose Behr
  • 古巴漂移者 Balseros Carles Bosch / Josep Maria Domènech

最佳摄影 Best Cinematography

  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World 拉塞尔·波伊德 获奖
  • 戴珍珠耳环的少女 Girl with a Pearl Earring 爱德华多·塞拉
  • 上帝之城 Cidade de Deus 恺撒·查隆
  • 冷山 Cold Mountain 约翰·希尔
  • 奔腾年代 Seabiscuit 约翰·施瓦兹曼

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 杰米·塞尔柯克 获奖
  • 上帝之城 Cidade de Deus 丹尼尔·雷森德
  • 冷山 Cold Mountain 沃尔特·默奇
  • 奔腾年代 Seabiscuit 威廉·戈登伯格
  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World ·史密斯

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King Alex Funke / 吉姆·瑞吉尔 / ·莱特瑞 / 兰德尔·威廉·库克 获奖
  • 加勒比海盗 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl 约翰·诺尔 / 哈尔·T·希克尔 / Charles Gibson / Terry D. Frazee
  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World 斯蒂芬·范米尔 / 丹尼尔·萨迪克 / 内森·麦克基尼斯 / 罗伯特·斯特罗姆伯格

最佳混音 Best Sound Mixing

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 迈克·亨吉斯 / 哈蒙德·匹克 / 克里斯托弗·博伊斯 / 迈克尔·斯曼内科 获奖
  • 加勒比海盗 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl ·奥尔洛夫 / 大卫·E·坎贝尔 / 大卫·帕克 / 克里斯托弗·博伊斯
  • 最后的武士 The Last Samurai 安娜·贝尔莫 / Jeff Wexler / 安迪·尼尔森
  • 奔腾年代 Seabiscuit 安娜·贝尔莫 / 托德·A·麦特兰德 / 安迪·纳尔逊
  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World Art Rochester / 保罗·马瑟 / 道格·亨普希尔

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World 获奖
  • 海底总动员 Finding Nemo 嘉里·瑞德斯托姆 / 迈克尔·席维斯
  • 加勒比海盗 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl George Watters II / 克里斯托弗·博伊斯

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King ·汉纳 / 格兰特·梅杰 / 艾伦· 获奖
  • 戴珍珠耳环的少女 Girl with a Pearl Earring ·范奥斯 / Cecile Heideman
  • 最后的武士 The Last Samurai 格蕾琴· / Lilly Kilvert
  • 奔腾年代 Seabiscuit 莱斯利·波普 / 珍妮·克劳迪亚·欧普瓦
  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World William Sandell / 罗伯特·古尔德

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 恩吉拉·迪克森 / 理查德·泰勒 获奖
  • 戴珍珠耳环的少女 Girl with a Pearl Earring Dien van Straalen
  • 最后的武士 The Last Samurai 恩吉拉·迪克森
  • 奔腾年代 Seabiscuit 朱迪安娜·马科夫斯基
  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World Wendy Stites

最佳化妆 Best Makeup

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 理查德·泰勒 / 彼得· 获奖
  • 加勒比海盗 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl ·尼尔 / 马丁·萨缪尔
  • 怒海争锋 Master and Commander: The Far Side of the World 爱德华·F.·恩里克斯 / 约兰达·塔辛

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 霍华德· 获奖
  • 大鱼 Big Fish 丹尼·艾夫曼
  • 海底总动员 Finding Nemo 托马斯·纽曼
  • 冷山 Cold Mountain 盖布瑞·雅德
  • 尘雾家园 House of Sand and Fog 詹姆斯·霍纳

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King 霍华德· / 安妮·蓝妮克丝 / 弗兰·威尔士 获奖
  • 疯狂约会美丽都 Les triplettes de Belleville Benoît Charest / 希尔万·肖默
  • 风载歌行 A Mighty Wind 迈克尔·麦基恩 / 安妮特·奥图
  • 冷山 Cold Mountain 斯汀 / T-本恩·本内特 / 埃尔维斯·考斯特罗

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 裸体哈维闯人生 Harvie Krumpet 亚当·艾略特 获奖
  • 消失的松果 Gone Nutty 卡洛斯·沙尔丹哈 / John C. Donkin
  • 跳跳羊 Boundin’ 巴德·乐凯
  • 吹毛求疵 Nibbles 克里斯托弗·辛顿
  • 命运 Destino 罗伊·爱德华·迪士尼 / 多米尼克·蒙法尼

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 两个士兵 Two Soldiers Andrew J. Sacks / 亚伦·施耐德 获奖
  • 扭转 (A)Torzija 斯戴芬·阿森尼叶维克
  • 红色的夹克 Rote Jacke, Die 弗洛里安·巴克斯梅尔
  • Most 威廉.泽布卡 / Bobby Garabedian
  • 南瓜 Squash 里奥内尔·巴尤

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 切尔诺贝利之心 Chernobyl Heart Maryann DeLeo 获奖
  • 庇护 Asylum Gini Reticker / 桑迪·麦克劳德
  • 渡口故事 Ferry Tales Katja Esson

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 布莱克·爱德华兹 Blake Edwards

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • Bill Tondreau

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • Stephen Regelous

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

  • Peter Parks

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • ·莱特瑞 Joe Letteri 获奖
  • 肯恩·麦高 Ken McGaugh 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界