第75届奥斯卡金像奖获奖名单 (2003)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 芝加哥 Chicago 马丁·理查兹 获奖
  • 指环王2:双塔奇兵 The Lord of the Rings: The Two Towers 巴里·M·奥斯本 / 彼得·杰克逊 / 弗兰·威尔士
  • 钢琴家 The Pianist 罗曼·波兰斯基 / 罗伯特·本穆萨 / 阿兰·萨德
  • 纽约黑帮 Gangs of New York 哈维·韦恩斯坦 / 埃尔博托·格里莫迪
  • 时时刻刻 The Hours 斯科特·鲁丁 / Robert Fox

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 罗曼·波兰斯基 Roman Polanski 钢琴家 The Pianist 获奖
  • 佩德罗·阿莫多瓦 Pedro Almodóvar 对她说 Hable con ella
  • 马丁·斯科塞斯 Martin Scorsese 纽约黑帮 Gangs of New York
  • 史蒂芬·戴德利 Stephen Daldry 时时刻刻 The Hours
  • 罗伯·马歇尔 Rob Marshall 芝加哥 Chicago

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 艾德里安·布洛迪 Adrien Brody 钢琴家 The Pianist 获奖
  • 杰克·尼科尔森 Jack Nicholson 关于施密特 About Schmidt
  • 丹尼尔·刘易斯 Daniel Day-Lewis 纽约黑帮 Gangs of New York
  • 尼古拉斯·凯奇 Nicolas Cage 改编剧本 Adaptation.
  • 迈克尔·凯恩 Michael Caine 沉静的美国人 The Quiet American

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 妮可·基德曼 Nicole Kidman 时时刻刻 The Hours 获奖
  • 萨尔玛·海耶克 Salma Hayek 弗里达 Frida
  • 戴安·琳恩 Diane Lane 不忠 Unfaithful
  • 朱丽安·摩尔 Julianne Moore 远离天堂 Far from Heaven
  • 蕾妮·齐薇格 Renée Zellweger 芝加哥 Chicago

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 克里斯·库珀 Chris Cooper 改编剧本 Adaptation. 获奖
  • 保罗·纽曼 Paul Newman 毁灭之路 Road to Perdition
  • 克里斯托弗·沃肯 Christopher Walken 猫鼠游戏 Catch Me If You Can
  • 艾德·哈里斯 Ed Harris 时时刻刻 The Hours
  • 约翰·C·赖利 John C. Reilly 芝加哥 Chicago

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 凯瑟琳·泽塔琼斯 Catherine Zeta-Jones 芝加哥 Chicago 获奖
  • 凯西·贝茨 Kathy Bates 关于施密特 About Schmidt
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 改编剧本 Adaptation.
  • 朱丽安·摩尔 Julianne Moore 时时刻刻 The Hours
  • 奎恩·拉提法 Queen Latifah 芝加哥 Chicago

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 对她说 Hable con ella 佩德罗·阿莫多瓦 获奖
  • 我盛大的希腊婚礼 My Big Fat Greek Wedding 妮娅·瓦达拉斯
  • 纽约黑帮 Gangs of New York 斯蒂文·泽里安 / 肯尼思·洛纳根 / 杰伊·考克斯
  • 你妈妈也一样 Y tu mamá también 卡洛斯·卡隆 / 阿方索·卡隆
  • 远离天堂 Far from Heaven 托德·海因斯

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 钢琴家 The Pianist 罗纳德·哈伍德 获奖
  • 改编剧本 Adaptation. 唐纳德·考夫曼 / 查理·考夫曼
  • 关于一个男孩 About a Boy 保罗·韦兹 / 克里斯·韦兹 / 彼得·赫奇斯
  • 时时刻刻 The Hours 戴维·黑尔
  • 芝加哥 Chicago 比尔·康顿

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 何处是我家 Nirgendwo in Afrika 卡罗莉内·林克 获奖
  • 阿马罗神父的罪恶 El crimen del padre Amaro 卡洛斯·卡雷拉
  • 英雄 张艺谋
  • 没有过去的男人 Mies vailla menneisyyttä 阿基·考里斯马基
  • 男大当嫁 Zus & zo 葆拉·范德厄斯特

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 千与千寻 千と千尋の神隠し 宫崎骏 获奖
  • 冰川时代 Ice Age 克里斯·韦奇
  • 小马王 Spirit: Stallion of the Cimarron 杰弗里·卡岑伯格
  • 星银岛 Treasure Planet 约翰·马斯克 / 罗恩·克莱蒙兹
  • 星际宝贝 Lilo & Stitch 克里斯·桑德斯 / 迪恩·德布洛斯

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 科伦拜校园事件 Bowling for Columbine 迈克尔·摩尔 / 迈克尔·多诺万 获奖
  • 迁徙的鸟 Le peuple migrateur 雅克·贝汉
  • 拼字比赛 Spellbound Sean Welch / 杰弗里·布里茨
  • 美国女儿越南妈妈 Daughter from Danang 盖尔·多尔金 / Vicente Franco
  • 天堂的囚徒 Prisoner of Paradise 柯文思 / Stuart Sender

最佳摄影 Best Cinematography

  • 毁灭之路 Road to Perdition 康拉德·霍尔 获奖
  • 钢琴家 The Pianist 帕维尔·爱德曼
  • 纽约黑帮 Gangs of New York 迈克尔·包豪斯
  • 远离天堂 Far from Heaven 爱德华·拉奇曼
  • 芝加哥 Chicago 迪昂·毕比

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 芝加哥 Chicago Martin Walsh 获奖
  • 指环王2:双塔奇兵 The Lord of the Rings: The Two Towers 迈克·霍顿
  • 钢琴家 The Pianist 埃尔维·德鲁兹
  • 纽约黑帮 Gangs of New York 塞尔玛·斯昆梅克
  • 时时刻刻 The Hours 彼得·波义耳

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 指环王2:双塔奇兵 The Lord of the Rings: The Two Towers 吉姆·瑞吉尔 / 兰德尔·威廉·库克 / ·莱特瑞 / Alex Funke 获奖
  • 星球大战前传2:克隆人的进攻 Star Wars: Episode II – Attack of the Clones Rob Coleman / 巴勃罗·赫尔曼 / 约翰·诺尔 / ·斯诺
  • 蜘蛛侠 Spider-Man 约翰·戴克斯特拉 / 安东尼·拉默里纳拉 / 约翰·弗雷泽 / 斯科特·斯多克迪克

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 指环王2:双塔奇兵 The Lord of the Rings: The Two Towers 迈克·霍普金斯 / 伊桑·范德莱恩 获奖
  • 少数派报告 Minority Report 嘉里·瑞德斯托姆 / 理查德·姆尼斯
  • 毁灭之路 Road to Perdition 斯科特·赫克

最佳音响 Best Sound

  • 芝加哥 Chicago 迈克尔·明克勒 / Dominick Tavella / David Lee 获奖
  • 指环王2:双塔奇兵 The Lord of the Rings: The Two Towers 迈克·亨吉斯 / 哈蒙德·匹克 / 克里斯托弗·博伊斯 / 迈克尔·斯曼内科
  • 纽约黑帮 Gangs of New York 尤金·吉尔蒂 / 伊万·夏罗克 / 汤姆·弗莱施曼
  • 毁灭之路 Road to Perdition 斯科特·米兰 / 鲍勃·贝默尔 / 约翰·普里切特
  • 蜘蛛侠 Spider-Man 格雷格· P·罗素 / 凯文·奥康奈尔 / 爱德·诺维克

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 芝加哥 Chicago 戈登·西姆 / 约翰·迈尔 获奖
  • 指环王2:双塔奇兵 The Lord of the Rings: The Two Towers 格兰特·梅杰 / ·汉纳 / 艾伦·
  • 弗里达 Frida 费利佩·费尔南德斯·德尔·帕索 / Hania Robledo
  • 纽约黑帮 Gangs of New York 丹提·费瑞提 / 弗朗西斯卡··夏沃
  • 毁灭之路 Road to Perdition 南茜·黑格 / 丹尼斯·加斯纳

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 芝加哥 Chicago 柯琳·阿特伍德 获奖
  • 弗里达 Frida 朱莉·维斯
  • 钢琴家 The Pianist 安娜·B·薛帕德
  • 纽约黑帮 Gangs of New York 桑迪·鲍威尔
  • 时时刻刻 The Hours ·罗斯

最佳化妆 Best Makeup

  • 弗里达 Frida John E. Jackson / Beatrice De Alba 获奖
  • 时间机器 The Time Machine John M. Elliott Jr. / Barbara Lorenz

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 弗里达 Frida 艾略特·戈登塞尔 获奖
  • 毁灭之路 Road to Perdition 托马斯·纽曼
  • 猫鼠游戏 Catch Me If You Can 约翰·威廉姆斯
  • 时时刻刻 The Hours 菲利普·格拉斯
  • 远离天堂 Far from Heaven 埃尔默·伯恩斯坦

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 8英里 8 Mile Luis Resto / 埃米纳姆 / Jeff Bass 获奖
  • 弗里达 Frida 艾略特·戈登塞尔 / 朱丽·泰莫
  • 纽约黑帮 Gangs of New York 边缘 / 亚当·克莱顿 / 博诺 / 小拉里·穆伦
  • 芝加哥 Chicago 弗雷德·埃布 / 约翰·坎德
  • 野外怪家庭 The Wild Thornberrys Movie 保罗·西蒙

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 恰卜恰布 The Chubbchubbs! 埃里克·阿姆斯特朗 获奖
  • 轮盘记 Das Rad 海蒂·威特林格 / 克里斯·斯坦纳
  • 头山 頭山 山村浩二
  • 大教堂 Katedra 托默克·巴金斯基
  • 大眼仔的新车 Mike’s New Car 彼特·道格特 / 罗杰·古尔德

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 迷人的男子 Der er en yndig mand Mie Andreasen / Martin Strange-Hansen 获奖
  • 交通阻塞 Fait d’hiver Dirk Beliën / 安加·德尔门斯
  • 我会等待着下一个 J’attendrai le suivant… Philippe Orreindy / Thomas Gaudin
  • Inja Joe Weatherstone / Steve Pasvolsky
  • 约翰尼·弗林顿 Johnny Flynton 莱克茜·亚历山大 / 亚历山大·布鲁诺

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 双子塔 Twin Towers 罗伯特·大卫·波特 / 比尔·古登泰格 获奖
  • 交通阻塞 Fait d’hiver Dirk Beliën / 安加·德尔门斯
  • 我会等待着下一个 J’attendrai le suivant… Philippe Orreindy / Thomas Gaudin
  • Inja Joe Weatherstone / Steve Pasvolsky
  • 约翰尼·弗林顿 Johnny Flynton 莱克茜·亚历山大 / 亚历山大·布鲁诺

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 彼得·奥图尔 Peter O’Toole 获奖

表扬奖章 Medal of Commendation

  • Curt Behlmer 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Eric Daniels 获奖
  • Dick Walsh 获奖
  • George Katanics 获奖
  • Tasso Lappas 获奖
  • Chris Springfield 获奖
  • Jim Songer 获奖
  • Rawdon Hayne 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界