第74届奥斯卡金像奖获奖名单 (2002)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 美丽心灵 A Beautiful Mind ·霍华德 / 布莱恩·格雷泽 获奖
  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 巴里·M·奥斯本 / 彼得·杰克逊 / 弗兰·威尔士
  • 红磨坊 Moulin Rouge! 巴兹·鲁赫曼 / 马丁·布朗 / 弗莱德·巴隆
  • 意外边缘 In the Bedroom 格雷厄姆·利德 / 托德·菲尔德 / 罗斯·卡兹
  • 高斯福庄园 Gosford Park David Levy / 罗伯特·奥特曼 / 鲍勃·巴拉班

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • ·霍华德 Ron Howard 美丽心灵 A Beautiful Mind 获奖
  • 彼得·杰克逊 Peter Jackson 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • 雷德利·斯科特 Ridley Scott 黑鹰坠落 Black Hawk Down
  • 大卫·林奇 David Lynch 穆赫兰道 Mulholland Dr.
  • 罗伯特·奥特曼 Robert Altman 高斯福庄园 Gosford Park

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 丹泽尔·华盛顿 Denzel Washington 训练日 Training Day 获奖
  • 威尔·史密斯 Will Smith 拳王阿里 Ali
  • 罗素·克劳 Russell Crowe 美丽心灵 A Beautiful Mind
  • 汤姆·威尔金森 Tom Wilkinson 意外边缘 In the Bedroom
  • 西恩· Sean Penn 我是山姆 I Am Sam

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 哈莉·贝瑞 Halle Berry 死囚之舞 Monster’s Ball 获奖
  • 蕾妮·齐薇格 Renée Zellweger BJ单身日记 Bridget Jones’s Diary
  • 妮可·基德曼 Nicole Kidman 红磨坊 Moulin Rouge!
  • 朱迪·丹奇 Judi Dench 长路将尽 Iris
  • 茜茜·斯派塞克 Sissy Spacek 意外边缘 In the Bedroom

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 吉姆·布劳德本特 Jim Broadbent 长路将尽 Iris 获奖
  • 伊恩·麦克莱恩 Ian McKellen 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
  • ·金斯利 Ben Kingsley 性感野兽 Sexy Beast
  • 伊桑·霍克 Ethan Hawke 训练日 Training Day
  • ·沃特 Jon Voight 拳王阿里 Ali

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 詹妮弗·康纳利 Jennifer Connelly 美丽心灵 A Beautiful Mind 获奖
  • 凯特·温丝莱特 Kate Winslet 长路将尽 Iris
  • 玛丽莎·托梅 Marisa Tomei 意外边缘 In the Bedroom
  • 玛吉·史密斯 Maggie Smith 高斯福庄园 Gosford Park
  • 海伦·米伦 Helen Mirren 高斯福庄园 Gosford Park

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 高斯福庄园 Gosford Park 朱利安·费罗斯 获奖
  • 天使爱美丽 Le fabuleux destin d’Amélie Poulain 皮埃尔·热内 / 纪尧姆·洛朗
  • 记忆碎片 Memento 克里斯托弗·诺兰 / 乔纳森·诺兰
  • 死囚之舞 Monster’s Ball Milo Addica / 威尔·罗科斯
  • 天才一族 The Royal Tenenbaums 欧文·威尔逊 / 韦斯·安德森

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 美丽心灵 A Beautiful Mind 阿齐瓦·高斯曼 获奖
  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 菲利帕·鲍恩斯 / 彼得·杰克逊 / 弗兰·威尔士
  • 怪物史瑞克 Shrek 泰德·艾略特 / 罗杰·S·H·舒尔曼 / 特里·鲁西奥 / ·斯蒂尔曼
  • 幽灵世界 Ghost World 丹尼尔·克洛维斯 / 泰利·茨威戈夫
  • 意外边缘 In the Bedroom 托德·菲尔德 / 罗伯特·费斯汀格

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 无主之地 Ničija zemlja 获奖
  • 天使爱美丽 Le fabuleux destin d’Amélie Poulain
  • 新娘的儿子 El hijo de la novia
  • 他傻瓜谁聪明 Elling
  • 印度往事 Lagaan: Once Upon a Time in India

最佳动画长片 Best Animated Feature Film of the Year

  • 怪物史瑞克 Shrek 阿伦·沃纳 获奖
  • 怪兽电力公司 Monsters, Inc. 约翰·拉塞特 / 彼特·道格特
  • 天才小子吉米 Jimmy Neutron: Boy Genius 史蒂夫·欧德科克 / 约翰·A·戴维斯

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 周日早晨谋杀 Un coupable idéal 让哈维··莱斯特拉德 / Denis Poncet 获奖
  • 棉花传统 LaLee’s Kin: The Legacy of Cotton Susan Frömke / Deborah Dickson
  • 美丽天堂 Promises Justine Shapiro / B.Z. Goldberg
  • 战地摄影师 War Photographer 克里斯蒂安·弗雷
  • 地下孩童 Children Underground 伊迪特·贝尔兹伯格

最佳摄影 Best Cinematography

  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 安德鲁·莱斯尼 获奖
  • 黑鹰坠落 Black Hawk Down 斯拉沃米尔·埃迪扎克
  • 天使爱美丽 Le fabuleux destin d’Amélie Poulain 布鲁诺·德尔邦内尔
  • 红磨坊 Moulin Rouge! 唐纳德·麦卡尔平
  • 缺席的人 The Man Who Wasn’t There 罗杰·狄金斯

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 黑鹰坠落 Black Hawk Down 彼得罗·斯卡利亚 获奖
  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 约翰·吉尔伯特
  • 记忆碎片 Memento 多迪·道恩
  • 红磨坊 Moulin Rouge! 吉尔·比尔科克
  • 美丽心灵 A Beautiful Mind 迈克·希尔 / 丹尼尔·P·汉利

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 吉姆·瑞吉尔 / 兰德尔·威廉·库克 / 理查德·泰勒 / Mark Stetson 获奖
  • 人工智能 Artificial Intelligence: AI 斯坦·温斯顿 / 丹尼斯·穆伦 / 斯科特·法勒 / 迈克尔·兰蒂里
  • 珍珠港 Pearl Harbor 约翰·弗雷泽 / 埃里克·布雷维格 / Edward Hirsh / ·斯诺

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 怪兽电力公司 Monsters, Inc. 嘉里·瑞德斯托姆 / 迈克尔·席维斯 获奖
  • 珍珠港 Pearl Harbor George Watters II / 克里斯托弗·博伊斯 获奖

最佳音响 Best Sound

  • 黑鹰坠落 Black Hawk Down 克里斯·蒙罗 / 迈克尔·明克勒 / Myron Nettinga 获奖
  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Gethin Creagh / 哈蒙德·匹克 / 克里斯托弗·博伊斯 / 迈克尔·斯曼内科
  • 天使爱美丽 Le fabuleux destin d’Amélie Poulain Guillaume Leriche / Vincent Arnardi / Jean Umansky
  • 珍珠港 Pearl Harbor 格雷格· P·罗素 / 凯文·奥康奈尔 / 彼得·J·戴夫林
  • 红磨坊 Moulin Rouge! 安娜·贝尔莫 / 冈蒂斯·西西斯 / 安迪·尼尔森 / 罗杰·萨维奇

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 红磨坊 Moulin Rouge! 凯瑟琳·马丁 / 布里格特·布罗克 获奖
  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 格兰特·梅杰 / ·汉纳
  • 天使爱美丽 Le fabuleux destin d’Amélie Poulain Marie-Laure Valla / 艾琳·博内托
  • 哈利·波特与魔法石 Harry Potter and the Sorcerer’s Stone 斯蒂芬妮·麦克米兰 / 斯图尔特·克莱格
  • 高斯福庄园 Gosford Park 安娜·平诺克 / Stephen Altman

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 红磨坊 Moulin Rouge! 凯瑟琳·马丁 / 安格斯·斯特拉西 获奖
  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 恩吉拉·迪克森 / 理查德·泰勒
  • 哈利·波特与魔法石 Harry Potter and the Sorcerer’s Stone 朱迪安娜·马科夫斯基
  • 高斯福庄园 Gosford Park 珍妮·碧万
  • 乱世美人 The Affair of the Necklace 米兰拉·坎农诺

最佳化妆 Best Makeup

  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring Peter Owen / 理查德·泰勒 获奖
  • 红磨坊 Moulin Rouge! 莫里齐奥·西尔维 / 阿尔多·锡格纳蒂
  • 美丽心灵 A Beautiful Mind 格雷格·卡农 / Colleen Callaghan

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 霍华德· 获奖
  • 怪兽电力公司 Monsters, Inc. 兰迪·纽曼
  • 哈利·波特与魔法石 Harry Potter and the Sorcerer’s Stone 约翰·威廉姆斯
  • 人工智能 Artificial Intelligence: AI 约翰·威廉姆斯
  • 美丽心灵 A Beautiful Mind 詹姆斯·霍纳

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 怪兽电力公司 Monsters, Inc. 兰迪·纽曼 获奖
  • 指环王1:魔戒再现 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 恩雅 / Nicky Ryan / Roma Ryan
  • 香草的天空 Vanilla Sky 保罗·麦卡特尼
  • 珍珠港 Pearl Harbor 戴安·沃伦
  • 穿越时空爱上你 Kate & Leopold 斯汀

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 鸟!鸟!鸟! For the Birds 拉夫·埃格尔斯顿 获奖
  • 圣徒约翰 Give Up Yer Aul Sins Cathal Gaffney / 达拉·奥康纳
  • 沼泽 Fifty Percent Grey 卢埃里·罗宾森 / Seamus Byrne
  • 奇怪的入侵者 Strange Invaders 科德尔·巴克
  • 胡子的麻烦 Stubble Trouble Joseph E. Merideth

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 会计师 The Accountant ·迈克金农 / 丽萨·布伦特 / 沃尔顿·戈金斯 获奖
  • 复印店 Copy Shop 维吉尔·维德里希
  • 男孩纪事 Meska sprawa Bogumil Godfrejow / Slawomir Fabicki
  • 加速的悲剧 Speed for Thespians Shameela Bakhsh / Kalman Apple
  • 格里高尔的最伟大的发明 Gregors größte Erfindung Johannes Kiefer

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 透特 Thoth Lynn Appelle / 萨拉·科诺辰 获奖
  • 艺术家和孤儿:一个真正的戏剧 Artists and Orphans: A True Drama Lianne Klapper-McNally
  • 唱! Sing! Freida Lee Mock / Jessica Sanders

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 西德尼·波蒂埃 Sidney Poitier 获奖
  • 罗伯特·雷德福 Robert Redford 获奖

表扬奖章 Medal of Commendation

  • Ray Feeney 获奖

表扬大奖 Award of Commendation

  • Rune Ericson 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • 阿瑟·希勒 Arthur Hiller 获奖

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

  • Ed Di Giulio 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Jonathan Egstad 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界