第72届戛纳电影节获奖名单 (2019)

主竞赛单元 Competition

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:寄生虫 기생충 奉俊昊 
提名:

巴克劳 Bacurau 儒利亚诺·多赫内利斯 / 小克莱伯·门多萨

戈梅拉岛 La Gomera 柯内流·波蓝波宇

隐秘的生活 A Hidden Life 泰伦斯·马力克

叛徒 Il traditore 马可·贝洛基奥

必是天堂 إن شئت كما في السماء 伊利亚·苏雷曼

小小乔 Little Joe 杰茜卡·豪丝娜

好莱坞往事 Once Upon a Time… in Hollywood 昆汀·塔伦蒂诺

南方车站的聚会 刁亦男

马蒂亚斯与马克西姆 Matthias & Maxime 泽维尔·多兰

弗兰琪 Frankie 艾拉·萨克斯

宿命,吾爱:幕间曲 Mektoub My Love: Intermezzo 阿布戴·柯西胥

痛苦与荣耀 Dolor y gloria 佩德罗·阿莫多瓦

对不起,我们错过了你 Sorry We Missed You 肯·洛奇

年轻的阿迈德 Le jeune Ahmed 吕克·达内 / 让-皮埃尔·达内

鲁贝之灯 Roubaix, une lumière 阿诺·戴普勒尚

燃烧女子的肖像 Portrait de la jeune fille en feu 瑟琳·席安玛

丧尸未逝 The Dead Don’t Die 吉姆·贾木许

西比勒 Sibyl 茹斯汀·特里叶

大西洋 Atlantique 玛缇·迪欧普

悲惨世界 Les misérables 拉吉·利

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 大西洋 Atlantique 玛缇·迪欧普 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 吕克·达内 Luc Dardenne 年轻的阿迈德 Le jeune Ahmed 获奖
  • 让-皮埃尔·达内 Jean-Pierre Dardenne 年轻的阿迈德 Le jeune Ahmed 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 燃烧女子的肖像 Portrait de la jeune fille en feu 瑟琳·席安玛 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 艾米丽·比查姆 Emily Beecham 小小乔 Little Joe 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 安东尼奥·班德拉斯 Antonio Banderas 痛苦与荣耀 Dolor y gloria 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 巴克劳 Bacurau 儒利亚诺·多赫内利斯 / 小克莱伯·门多萨 获奖
  • 悲惨世界 Les misérables 拉吉·利 获奖

评审团特别奖 Special Jury Prize

  • 必是天堂 إن شئت كما في السماء 伊利亚·苏雷曼 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 我们与天空的距离 Η απόσταση ανάμεσα στον ουρανό κι εμάς 获奖

短片特别荣誉奖 Short Film Special Distinction

  • 怪物上帝 Monstruo Dios 奥古斯丁纳·圣马丁 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  • 我们的母亲 Nuestras Madres 塞萨尔·迪亚兹 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:看不见的女人 A vida invisível de Eurídice Gusmão 卡里姆·埃诺兹 
  • 提名:
    贞德 Jeanne 布鲁诺·杜蒙
  • 西西里著名的熊入侵事件 La Fameuse Invasion des ours en Sicile 洛伦佐·马托蒂
  • 六欲天 祖峰
  • 中转站 Port Authority 达尼埃尔·莱索维茨
  • 灼人秘密 赵德胤
  • 212号房间 Chambre 212 克里斯托夫·奥诺雷
  • 高个儿 Дылда 康捷米尔·巴拉戈夫
  • 帕皮卡 Papicha 马尼亚·梅杜尔·根斯
  • 归途望乡 Додому 纳里曼·阿利耶夫
  • 大火将至 O Que Arde 奥利维尔·拉克谢
  • 爬坡人生 The Climb 迈克尔·安盖洛·科维诺
  • 自由 Liberté 阿尔伯特·塞拉
  • 喀布尔的燕子 Les hirondelles de Kaboul 伊利亚·戈贝-梅维勒克 / 扎布·布雷特曼
  • 哥哥的爱人 La femme de mon frère 莫妮亚·肖克里
  • 公牛犹斗 Bull 安妮·西尔弗斯坦
  • 亚当 آدم 玛丽亚姆·图扎尼
  • 特鲁布切夫斯克之裳 Однажды в Трубчевске 拉里萨·萨迪洛娃

评审团特别奖 / Un Certain Regard – Special Jury Prize ( Prix spécial du Jury Un Certain Regard )

  • 自由 Liberté 阿尔伯特·塞拉 获奖

评审团奖 / Un Certain Regard Jury Prize ( Prix du Jury – Un Certain Regard )

  • 大火将至 O Que Arde 奥利维尔·拉克谢 获奖

最佳导演 / Un Certain Regard – Best Director ( Prix de la mise en scène Un Certain Regard )

  • 康捷米尔·巴拉戈夫 Kantemir Balagov 高个儿 Дылда 获奖

最佳演员 Un Certain Regard – Best Performance

  • 齐雅拉·马斯楚安尼 Chiara Mastroianni 212号房间 Chambre 212 获奖

特别荣誉奖 / Special Mention ( Mention spéciale – Un Certain Regard )

  • 贞德 Jeanne 布鲁诺·杜蒙 获奖

评委会“心动”奖 Jury Coup de Coeur

  • 爬坡人生 The Climb 迈克尔·安盖洛·科维诺 获奖
  • 哥哥的爱人 La femme de mon frère 莫妮亚·肖克里 获奖

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 手拉手 Mano a Mano Louise Courvoisier 获奖

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 突然到访 Hieu 理查德·万 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 氛围 Ambience Wisam Al Jafari 获奖
  • 小灵魂 Duszyczka 芭芭拉·鲁皮克 获奖

【终身成就奖 Lifetime Achievement Award】

  • 阿兰·德龙 Alain Delon 获奖

【导演双周单元 Directors’ Fortnight】

  • 获奖:爱丽丝和市长 Alice et le maire 尼古拉斯·帕里泽 
  • 提名:
    无名之歌 Cancion sin nombre 梅利娜·莱昂
  • 智能伊夫 Yves 伯努瓦·弗加德
  • 凶机恶煞 Wounds 巴巴克·安瓦里
  • 灯塔 The Lighthouse 罗伯特·艾格斯
  • 奥利格 Oļegs 尤里斯·库赛蒂斯
  • 鹿皮 Le daim 昆汀·杜皮约
  • 僵尸儿童 Zombi Child 贝特朗·波尼洛
  • 狗不穿裤子 Koirat eivät käytä housuja J-P·瓦尔科帕
  • 给我自由 Give Me Liberty 基里尔·米哈诺夫斯基
  • 然后我们跳了舞 და ჩვენ ვიცეკვეთ 列万·阿金
  • 水性杨花 Une fille facile 丽贝卡·兹罗托斯基
  • 佩尔德利 Perdrix 埃尔万·勒·杜克
  • 万物迷踪 Les Particules 布雷兹·阿里松
  • 停止 Ang Hupa 拉夫·迪亚兹
  • 热带离魂 Ghost Tropic 巴斯·德沃斯
  • 初恋 三池崇史
  • 革命到底! On va tout péter 莱赫·科瓦尔斯基
  • 孤儿院 Parwareshgah 沙赫巴努·萨达
  • 金钱至上 Por el dinero Alejo Moguillansky
  • 病态 Sem seu sangue 阿丽斯·弗尔塔多
  • 辟邪之咒 طلامس 阿拉埃迪·斯莱姆
  • 莉莉安 Lillian 安德烈艾斯·霍瓦斯
  • 活着唱着 马楠

剧作家和作曲家协会奖 SACD Prize – Directors’ Fortnight

  • 水性杨花 Une fille facile 丽贝卡·兹罗托斯基 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 获奖:我失去了身体 J’ai perdu mon corps 杰赫米·克拉潘 
  • 提名:
    白色白色的一天 Hvítur, Hvítur Dagur 希尼尔·保尔马松
  • 生态箱 Vivarium 罗根·费纳根
  • 阿布·莱拉 Abou Leila 阿明·西迪-布梅迪内
  • 黑色灰烬 Ceniza Negra Sofía Quirós Ubeda
  • 我们的母亲 Nuestras Madres 塞萨尔·迪亚兹
  • 无名圣人 سيد المجهول Alaa Eddine Aljem

剧作家和作曲家协会奖 / SACD Award ( SACD Feature Film Award )

  • 我们的母亲 Nuestras Madres 塞萨尔·迪亚兹 获奖

Canal+电视台短片奖 Canal+ Award for Short Films

  • 并无恶意 Ikki illa meint Andrias Høgenni 获奖

新星奖 Louis Roederer Foundation Rising Star Award

  • 英格瓦·埃盖特·西古德松 Ingvar Eggert Sigurðsson 白色白色的一天 Hvítur, Hvítur Dagur 获奖

短片发现奖 Leitz Cine Discovery Prize for Short Film

  • 南方少女 邱阳 获奖

发行奖 Gan Foundation Award for Distribution

  • 生态箱 Vivarium 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 必是天堂 إن شئت كما في السماء 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 高个儿 Дылда 获奖

导演双周单元 Directors’ Fortnight Award

  • 灯塔 The Lighthouse 获奖

【同志金棕榈奖 Queer Palm】

  • 获奖:燃烧女子的肖像 Portrait de la jeune fille en feu 瑟琳·席安玛 
  • 提名:
    火箭人 Rocketman 德克斯特·弗莱彻
  • 巴克劳 Bacurau 儒利亚诺·多赫内利斯 / 小克莱伯·门多萨
  • 马蒂亚斯与马克西姆 Matthias & Maxime 泽维尔·多兰
  • 痛苦与荣耀 Dolor y gloria 佩德罗·阿莫多瓦
  • 鲁贝之灯 Roubaix, une lumière 阿诺·戴普勒尚
  • 中转站 Port Authority 达尼埃尔·莱索维茨
  • 僵尸儿童 Zombi Child 贝特朗·波尼洛
  • 然后我们跳了舞 და ჩვენ ვიცეკვეთ 列万·阿金
  • 高个儿 Дылда 康捷米尔·巴拉戈夫
  • 自由 Liberté 阿尔伯特·塞拉
  • 亚当 آدم 玛丽亚姆·图扎尼
  • 辟邪之咒 طلامس 阿拉埃迪·斯莱姆
  • 你值得爱情 Tu mérites un amour 阿弗西娅·埃尔奇
  • 印第安娜拉 Indianara
  • 5B 丹·克劳斯
  • 永恒之光 Lux Æterna 加斯帕·诺
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界