第72届奥斯卡金像奖的获奖名单 (2000)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 美国丽人 American Beauty ·金克斯 / 布鲁斯·科恩 获奖
  • 惊曝内幕 The Insider 迈克尔· / 皮特··布拉戈
  • 苹果酒屋法则 The Cider House Rules 理查德·N·格莱德斯坦
  • 第六感 The Sixth Sense 凯瑟琳·肯尼迪 / Barry Mendel / 弗兰克·马歇尔
  • 绿里奇迹 The Green Mile 弗兰克·德拉邦特 / 大卫·瓦尔德

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 萨姆·门德斯 Sam Mendes 美国丽人 American Beauty 获奖
  • 斯派克·琼斯 Spike Jonze 成为约翰·马尔科维奇 Being John Malkovich
  • 迈克尔· Michael Mann 惊曝内幕 The Insider
  • 拉斯·霍尔斯道姆 Lasse Hallström 苹果酒屋法则 The Cider House Rules
  • 奈特·沙马兰 M. Night Shyamalan 第六感 The Sixth Sense

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 凯文·史派西 Kevin Spacey 美国丽人 American Beauty 获奖
  • 罗素·克劳 Russell Crowe 惊曝内幕 The Insider
  • 西恩· Sean Penn 甜蜜与卑微 Sweet and Lowdown
  • 丹泽尔·华盛顿 Denzel Washington 飓风 The Hurricane
  • 理查德·法恩斯沃斯 Richard Farnsworth 史崔特先生的故事 The Straight Story

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 希拉里·斯万克 Hilary Swank 男孩别哭 Boys Don’t Cry 获奖
  • 安妮特·贝宁 Annette Bening 美国丽人 American Beauty
  • 朱丽安·摩尔 Julianne Moore 爱到尽头 The End of the Affair
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 弦动我心 Music of the Heart
  • 珍妮·麦克蒂尔 Janet McTeer 风滚草 Tumbleweeds

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 迈克尔·凯恩 Michael Caine 苹果酒屋法则 The Cider House Rules 获奖
  • 汤姆·克鲁斯 Tom Cruise 木兰花 Magnolia
  • 裘德· Jude Law 天才瑞普利 The Talented Mr. Ripley
  • 海利··奥斯蒙 Haley Joel Osment 第六感 The Sixth Sense
  • 迈克·克拉克·邓肯 Michael Clarke Duncan 绿里奇迹 The Green Mile

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 安吉丽娜·朱莉 Angelina Jolie 移魂女郎 Girl, Interrupted 获奖
  • 凯瑟琳·基纳 Catherine Keener 成为约翰·马尔科维奇 Being John Malkovich
  • 萨曼莎·莫顿 Samantha Morton 甜蜜与卑微 Sweet and Lowdown
  • 托妮·科莱特 Toni Collette 第六感 The Sixth Sense
  • 科洛·塞维尼 Chloë Sevigny 男孩别哭 Boys Don’t Cry

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 美国丽人 American Beauty 艾伦·鲍尔 获奖
  • 成为约翰·马尔科维奇 Being John Malkovich 查理·考夫曼
  • 酣歌畅戏 Topsy-Turvy 迈克·
  • 木兰花 Magnolia 保罗·托马斯·安德森
  • 第六感 The Sixth Sense M·奈特·沙马兰

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 苹果酒屋法则 The Cider House Rules 约翰·欧文 获奖
  • 惊曝内幕 The Insider 艾瑞克·罗斯 / 迈克尔·
  • 天才瑞普利 The Talented Mr. Ripley 安东尼·明格拉
  • 校园风云 Election 亚历山大·佩恩 / 吉姆·泰勒
  • 绿里奇迹 The Green Mile 弗兰克·德拉邦特

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 关于我母亲的一切 Todo sobre mi madre 获奖
  • 东方西方 Est – Ouest
  • 喜马拉雅 Himalaya – l’enfance d’un chef
  • 悲怜大地的情人 Solomon and Gaenor
  • 太阳底下 Under solen

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 九月的某一天 One Day in September Arthur Cohn / 凯文·麦克唐纳 获奖
  • 乐士浮生录 Buena Vista Social Club 维姆·文德斯 / Ulrich Felsberg
  • 成吉思汗蓝调 Genghis Blues 罗科·贝利克 / Adrian Belic
  • 音符是我的表达 Speaking in Strings 波拉··弗洛里奥 / Lilibet Foster
  • 拳击少年 On the Ropes 纳内特·波斯特恩 / 布莱特·摩根

最佳摄影 Best Cinematography

  • 美国丽人 American Beauty 康拉德·霍尔 获奖
  • 惊曝内幕 The Insider 但丁·斯宾诺蒂
  • 断头谷 Sleepy Hollow 艾曼努尔·卢贝兹基
  • 落在香杉树的雪花 Snow Falling on Cedars 罗伯特·理查森
  • 爱到尽头 The End of the Affair 罗杰·普拉特

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 黑客帝国 The Matrix 扎克·斯伯格 获奖
  • 美国丽人 American Beauty 塔里克·安瓦尔 / Christopher Greenbury
  • 惊曝内幕 The Insider Paul Rubell / 威廉·戈登伯格 / 戴维·罗斯布卢姆
  • 苹果酒屋法则 The Cider House Rules Lisa Zeno Churgin
  • 第六感 The Sixth Sense Andrew Mondshein

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 黑客帝国 The Matrix 加内克·西尔斯 / John Gaeta / Steve Courtley / Jon Thum 获奖
  • 星球大战前传1:幽灵的威胁 Star Wars: Episode I – The Phantom Menace 丹尼斯·穆伦 / Rob Coleman / 约翰·诺尔 / Scott Squires
  • 精灵鼠小弟 Stuart Little 约翰·戴克斯特拉 / 杰罗姆· / Henry F. Anderson III / 艾瑞克·阿拉德

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 黑客帝国 The Matrix Dane A. Davis 获奖
  • 搏击俱乐部 Fight Club ·克斯 / 理查德·姆尼斯
  • 星球大战前传1:幽灵的威胁 Star Wars: Episode I – The Phantom Menace 汤姆·贝尔福特 / ·贝尔特

最佳音响 Best Sound

  • 黑客帝国 The Matrix 约翰·T·赖茨 / 大卫· / 大卫·E·坎贝尔 / 格雷格·鲁德洛夫 获奖
  • 惊曝内幕 The Insider ·奥尔洛夫 / 道格·亨普希尔 / 安迪·尼尔森
  • 星球大战前传1:幽灵的威胁 Star Wars: Episode I – The Phantom Menace 嘉里·瑞德斯托姆 / 约翰·米奇利 / Shawn Murphy / 汤姆·约翰逊
  • 木乃伊 The Mummy 克里斯·蒙罗 / Chris Carpenter / 里克·克莱恩 / 莱斯利·沙茨
  • 绿里奇迹 The Green Mile 威利·D·伯顿 / Michael Herbick / Robert J. Litt / Elliot Tyson

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 断头谷 Sleepy Hollow Peter Young / 瑞克·海因里希斯 获奖
  • 酣歌畅戏 Topsy-Turvy John Bush / 伊芙·斯图尔特
  • 天才瑞普利 The Talented Mr. Ripley 布鲁诺·切萨里 / 罗伊·沃克
  • 苹果酒屋法则 The Cider House Rules Beth A. Rubino / 戴维·葛罗普曼
  • 安娜与国王 Anna and the King 露西安娜·阿瑞吉 / 伊恩·惠特克

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 酣歌畅戏 Topsy-Turvy 林迪·海明 获奖
  • 天才瑞普利 The Talented Mr. Ripley ·罗斯 / Gary Jones
  • 断头谷 Sleepy Hollow 柯琳·阿特伍德
  • 安娜与国王 Anna and the King 珍妮·碧万
  • 圣诗复仇 Titus 米兰拉·坎农诺

最佳化妆 Best Makeup

  • 酣歌畅戏 Topsy-Turvy Christine Blundell / Trefor Proud 获奖
  • 机器管家 Bicentennial Man 格雷格·卡农
  • 王牌大贱谍2 Austin Powers: The Spy Who Shagged Me 米切尔·布克 / Mike Smithson
  • 人生 Life 里克·贝克

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 红色小提琴 Le violon rouge 约翰·科里利亚诺 获奖
  • 美国丽人 American Beauty 托马斯·纽曼
  • 天才瑞普利 The Talented Mr. Ripley 盖布瑞·雅德
  • 苹果酒屋法则 The Cider House Rules 蕾切尔·波特曼
  • 安琪拉的灰烬 Angela’s Ashes 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 泰山 Tarzan 菲尔·柯林斯 获奖
  • 玩具总动员2 Toy Story 2 兰迪·纽曼
  • 木兰花 Magnolia 艾美·
  • 弦动我心 Music of the Heart 戴安·沃伦

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 老人与海 The Old Man and the Sea 亚历山大·彼德洛夫 获奖
  • 受难三美人 3 Misses 保罗·德里森
  • 破晓之时 When the Day Breaks 温迪·蒂尔比 / 阿曼达·福比斯
  • 无聊 Humdrum 彼得·皮克
  • 我的祖母给国王熨过衣服 Min bestemor strøk kongens skjorter 托里尔·科芙

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 我妈妈梦见撒旦的门徒在纽约 My Mother Dreams the Satan’s Disciples in New York Tammy Tiehel / Barbara Schock 获奖
  • 零钱 Kleingeld Gabriele Lins / Marc-Andreas Bochert
  • 杀死乔伊 Killing Joe Mehdi Norowzian / Steve Wax
  • 兄弟,我的兄弟 Bror, min bror Michael W. Horsten / 亨里克·鲁本·甘茨
  • 大小奇迹 Stora & små mirakel Marcus Olsson

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 花边国王 King Gimp William A. Whiteford / Susan Hannah Hadary 获奖
  • 目击证人 Eyewitness Bert Van Bork
  • 南方最狂野的节目:安哥拉监狱牛仔竞技表演 The Wildest Show in the South: The Angola Prison Rodeo Jonathan Stack / Simeon Soffer

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 安杰伊·瓦伊达 Andrzej Wajda 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 沃伦·比蒂 Warren Beatty 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 霍伊特·耶特曼 Hoyt Yeatman 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界