第70届威尼斯电影节获奖名单 (2013)

主竞赛单元 Competition

金狮奖 Golden Lion

  • 获奖:罗马环城高速 Sacro GRA 吉安弗兰科·罗西 
  • 提名:
    皮囊之下 Under the Skin 乔纳森·格雷泽
  • 起风了 風立ちぬ 宫崎骏
  • 夜色行动 Night Moves 凯莉·莱卡特
  • 神之子 Child of God 詹姆斯·弗兰科
  • 警官之妻 Die Frau des Polizisten 菲利普·格罗因
  • 郊游 郊遊 蔡明亮
  • 零点定理 The Zero Theorem 特瑞·吉列姆
  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯
  • 沙漠驼影 Tracks 约翰·卡兰
  • 乔 Joe 大卫·戈登·格林
  • 汤姆的农场旅行 Tom à la Ferme 泽维尔·多兰
  • 嫉妒 La jalousie 菲利普·加瑞尔
  • 帕克兰医院 Parkland 彼得·兰德斯曼
  • 巴勒莫狂花 Via Castellana Bandiera 艾玛·丹特
  • 已知的未知:拉姆斯菲尔德和他的时代 The Unknown Known 埃罗尔·莫里斯
  • 强悍 L’ intrepido 吉安尼·阿梅利奥
  • 屋顶 Es-Stouh 莫扎克·阿洛维奇
  • 暴力小姐 Miss Violence 亚历桑多罗·阿万纳斯
  • 我是阿拉伯人 אנה ערבייה 阿莫斯·吉泰

评委会大奖 Grand Jury Prize

  • 郊游 郊遊 蔡明亮 获奖

评审团特别奖 Special Jury Prize

  • 警官之妻 Die Frau des Polizisten 菲利普·格罗因 获奖

银狮奖 Silver Lion

最佳导演 Best Director

  • 亚历桑多罗·阿万纳斯 Alexandros Avranas 暴力小姐 Miss Violence 获奖

沃尔皮杯 Volpi Cup

最佳男演员 Best Actor

  • 瑟米斯·帕诺 Themis Panou 暴力小姐 Miss Violence 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 伊莲娜·科塔 Elena Cotta 巴勒莫狂花 Via Castellana Bandiera 获奖

终身成就金狮奖 Career Golden Lion (Golden Lion For Lifetime Achievement)

  • 威廉·弗莱德金 William Friedkin 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元费比西奖 Competition

  • 汤姆的农场旅行 Tom à la Ferme 泽维尔·多兰 获奖

地平线单元及国际影评人周奖 Horizons and International Critics’ Week

  • 重回同学会 Återträffen Anna Odell 获奖

马塞洛·马斯托依安尼奖(新锐演员奖) Marcello Mastroianni Award(Best New Young Actor or Actress)

  • 泰伊·谢里丹 Tye Sheridan 乔 Joe 获奖

路易吉·德·劳伦蒂斯奖(新锐导演奖) Luigi De Laurentiis Award(Best New Young Director)

  • Noaz Deshe 白影 White Shadow 获奖
  • Rok Bicek 课堂敌人 Razredni sovražnik
  • 文晏 Vivian Qu 水印街

导演万岁奖 Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker Award

  • 埃托尔·斯科拉 Ettore Scola 获奖

地平线单元奖 Venice Horizons Award

最佳影片 Best Film

  • 获奖:东方男孩 Eastern Boys 罗宾·坎皮略 
  • 提名:
    我的名字是 … Je m’appelle Hmmm… Agnès B.
  • 我们是最棒的! Vi är bäst! 鲁卡斯·穆迪森
  • 寂静人生 Still Life 乌贝托·帕索里尼
  • 地狱为何恶劣 地獄でなぜ悪い 园子温
  • 帕罗奥图 Palo Alto 吉亚·科波拉
  • 圣餐 The Sacrament 缇·威斯特
  • 小哥哥 Bauyr 塞里克·阿匹瑞莫夫
  • 狼孩 Wolfskinder 里克·奥斯特曼
  • 逆境球生 Il terzo tempo Enrico Maria Artale
  • 女孩们 Algunas Chicas 圣地亚哥·帕拉维西诺
  • 美狄亚斯 Medeas 安德烈·帕劳洛
  • 毁灭 Ruin Amiel Courtin-Wilson / Michael Cody
  • 鱼与猫 ماهی و گربه 沙朗·莫克利
  • 之后的生活 La vida después 戴维·巴勃罗斯
  • 初雪 La prima neve 安德烈·赛格亚

最佳导演 Best Director

  • 寂静人生 Still Life 乌贝托·帕索里尼 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 库什 Kush 舒巴希·巴蒂尼 获奖

Venice Horizons Award – Special Jury Prize

  • 毁灭 Ruin Amiel Courtin-Wilson / Michael Cody 获奖

Venice Horizons Award – Special Prize

  • 鱼与猫 ماهی و گربه 沙朗·莫克利 获奖

天主教文化奖 SIGNIS Award

  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯 获奖

天主教文化特别荣誉奖 SIGNIS Award – Honorable Mention

  • 我是阿拉伯人 אנה ערבייה 阿莫斯·吉泰 获奖

国际同盟艺术电影奖 C.I.C.A.E. Award

  • 寂静人生 Still Life 乌贝托·帕索里尼 获奖

国际影评人周奖 International Critics’ Week Award

  • 我的傻外甥 Zoran, il mio nipote scemo Matteo Oleotto 获奖

帕西内蒂奖 Pasinetti Award

最佳电影 Best Film

  • 寂静人生 Still Life 乌贝托·帕索里尼 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 安东尼奥·阿尔巴内斯 Antonio Albanese 强悍 L’ intrepido 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 伊莲娜·科塔 Elena Cotta 巴勒莫狂花 Via Castellana Bandiera 获奖
  • 阿尔芭·洛尔瓦彻 Alba Rohrwacher 巴勒莫狂花 Via Castellana Bandiera 获奖

帕西内蒂奖-特别提及 Pasinetti Award – Special Mention

  • 瓦文萨:希望之人 Wałęsa. Człowiek z nadziei 玛丽亚·罗莎·阿玛吉 获奖
  • 逆境球生 Il terzo tempo Enrico Maria Artale 获奖

国际工程师联合会奖 FEDIC Award

  • 我的傻外甥 Zoran, il mio nipote scemo Matteo Oleotto 获奖

特别提及 Special Mention

  • 寻找隐世快乐 L’arte della Felicità 亚历山德罗·拉克 获奖

酷儿狮奖 Queer Lion

  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯 获奖

欧洲电影标签奖 Label Europa Cinemas

  • 美好的生活 La belle vie 获奖

Special Mention

  • 异化 Отчуждение 米尔科·拉扎罗夫 获奖

最佳欧洲短片 Best European Short Film

  • 小窗之屋 Houses With Small Windows Bülent Öztürk 获奖

人权电影网络奖 Lina Mangiacapre Award

  • 巴勒莫狂花 Via Castellana Bandiera 艾玛·丹特 获奖

人权电影网络奖-特别提及 Lina Mangiacapre Award – Special Mention

  • 叛徒 Traitors 肖恩·格莱特 获奖
  • 乌克兰不是妓院 Украина – не бордель 基蒂·格林 获奖

布赖恩奖 Brian Award

  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯 获奖

未来数字电影奖 Future Film Festival Digital Award

  • 地心引力 Gravity 阿方索·卡隆 获奖

未来电影数字奖-特别提及 Future Film Festival Digital Award – Special Mention

  • 零点定理 The Zero Theorem 特瑞·吉列姆 获奖

魔法时刻奖 Laterna Magica Prize

  • 强悍 L’ intrepido 吉安尼·阿梅利奥 获奖

克里斯托弗·D·史密瑟斯基金特别奖 Christopher D. Smithers Foundation Special Award

  • 乔 Joe 大卫·戈登·格林 获奖

纳萨雷诺塔代伊奖 Nazareno Taddei Award

  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯 获奖

米摩·罗台拉基金奖 Mimmo Rotella Foundation Award

  • 强悍 L’ intrepido 吉安尼·阿梅利奥 获奖

维托里奥·维内托电影节奖 Vittorio Veneto Film Festival Award

  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯 获奖

Special Mention

  • 巴勒莫狂花 Via Castellana Bandiera 艾玛·丹特 获奖

金鼠奖 Golden Mouse

  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯 获奖

Special Mention

  • 郊游 郊遊 蔡明亮 获奖

银鼠奖 Silver Mouse

  • 在伯克利 At Berkeley 弗雷德里克·怀斯曼 获奖

L’Oreal Paris Award

  • 埃乌杰尼亚·科斯坦迪尼 Eugenia Costantini 获奖

Open Prize

  • Serena Nono 威尼斯珍存 Venezia Salva 获奖

INTERFILM Award

  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯 获奖

Gillo Pontecorvo-Arcobaleno Latino Award

  • Costanza Quatriglio Con il fiato sospeso 获奖

UK-Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget Award

  • 逆境球生 Il terzo tempo Enrico Maria Artale 获奖
  • 美狄亚斯 Medeas 安德烈·帕劳洛 获奖
  • 库什 Kush 舒巴希·巴蒂尼 获奖

Persol Award

  • 安杰伊·瓦伊达 Andrzej Wajda 获奖

Green Drop Award

  • 我是阿拉伯人 אנה ערבייה 阿莫斯·吉泰 获奖

Premio Cinematografico “Civitas Vitae prossima” Award

  • 寂静人生 Still Life 乌贝托·帕索里尼 获奖

最佳编剧 Best Screenplay

  • 菲洛梅娜 Philomena 杰夫·波普 / 史蒂夫·库根 获奖

威尼斯经典奖 Venezia Classici Award

最佳修复电影 Best Film Restored

  • 私有财产并非赃物 La proprietà non è più un furto 埃里奥·贝多利 获奖

最佳公映纪录片 Best Documentary on Cinema

  • 双重游戏:詹姆斯·班宁与理查德·林克莱特 Double Play: James Benning and Richard Linklater 获奖

Leoncino d’Oro Agiscuola Award

  • 罗马环城高速 Sacro GRA 吉安弗兰科·罗西 获奖

Leoncino d’Oro Agiscuola Award – Cinema for UNICEF

  • 菲洛梅娜 Philomena 斯蒂芬·弗雷斯 获奖

Arca CinemaGiovani Award

Best Film in Venezia

  • 暴力小姐 Miss Violence 亚历桑多罗·阿万纳斯 获奖

Best Italian Film

  • 寻找隐世快乐 L’arte della Felicità 亚历山德罗·拉克 获奖

CICT-UNESCO Enrico Fulchignoni Award

  • 在伯克利 At Berkeley 弗雷德里克·怀斯曼 获奖

Gillo Pontecorvo-Arte e Industria Award

  • Walter Veltroni 获奖

Soundtrack Stars Award

  • 巴勒莫狂花 Via Castellana Bandiera 艾玛·丹特 获奖

Soundtrack Stars Award – Special Mention

Best Contemporary Actor

  • 坂本龙一 Ryuichi Sakamoto 获奖

Schermi di Qualità Award

  • 我的傻外甥 Zoran, il mio nipote scemo Matteo Oleotto 获奖

欧洲电影联盟奖 Fedeora Award

威尼斯日最佳影片 / Best Film (Venice Days) ( Giornate degli Autori )

  • 获奖:伯利恒 בית לחם 尤瓦尔·阿德勒 
  • 提名:
    杀死汝爱 Kill Your Darlings 约翰·克洛基达斯
  • 夏之五月 May in the Summer 雪梨·道比什
  • 恋老症 Gerontophilia 布鲁斯·拉布鲁斯
  • 美好的生活 La belle vie 让·丹尼佐
  • 僵尸 殭屍 麦浚龙
  • 异化 Отчуждение 米尔科·拉扎罗夫
  • 无所寄托 Köksüz Deniz Akçay
  • 我的课堂 La mia classe 达尼埃莱·加利亚诺内
  • 会哭的石头 La reconstrucción Juan Taratuto
  • 寻子记 Siddharth 瑞奇·梅塔
  • 叛徒 Traitors 肖恩·格莱特

国际电影评论周单元最佳影片 Best Film (International Film Critics Week)

  • 课堂敌人 Razredni sovražnik Rok Bicek 获奖

最佳处女作导演 Best Director of a Debut Film (Venice Days)

  • 异化 Отчуждение 米尔科·拉扎罗夫 获奖

国际电影评论周单元最佳摄影 Best Cinematography (International Film Critics Week)

  • 奎斯佩女孩 Las niñas Quispe Inti Briones 获奖

欧洲-地中海地区最佳影片 Best Euro-Mediterranean Film

  • 暴力小姐 Miss Violence 亚历桑多罗·阿万纳斯 获奖

欧洲电影联盟奖-特别提及 Fedeora Award – Special Mention

国际电影评论周单元 International Film Critics Week

  • 重回同学会 Återträffen Anna Odell 获奖
  • 我的傻外甥 Zoran, il mio nipote scemo 朱塞佩·巴蒂斯通 获奖

威尼斯日奖 Venice Days

  • 美好的生活 La belle vie 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界