第07届戛纳电影节获奖名单(1954)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

获奖:地狱门 地獄門 衣笠贞之助 

提名:
圆桌武士 Knights of the Round Table 理查德·索普

尘海遗珠 Little Boy Lost 乔治·希顿

最后的桥 Die letzte Brücke 赫尔穆特·科伊特纳

乱世忠魂 From Here to Eternity 弗雷德·金尼曼

沙漠奇观 The Living Desert 华特·迪士尼 / 詹姆斯·阿尔格

相逢 Monsieur Ripois 雷内·克莱芒

小拐骗者 The Kidnappers 菲利普·利科克

两亩地 Do Bigha Zamin 比麦尔·洛伊

洪水之夜 Avant le déluge 安德烈·卡耶特

恋文 田中绢代

苦难情侣 Cronache di poveri amanti 卡洛·利扎尼

十二英里礁石下 Beneath the 12-Mile Reef 罗伯特·D·韦布

海之歌 O Canto do Mar 阿尔贝托·卡瓦尔康蒂

喜剧演员 Cómicos 胡安·安东尼奥·巴尔登

那不勒斯马车 Carosello napoletano 埃托雷贾尼尼

巴尔斯卡五少年 Piatka z ulicy Barskiej 亚历山大·福特

伟大的历险 Det stora äventyret 阿尔纳·苏克斯多夫

阿尔巴尼亚伟大的战士——斯坎德培 Velikiy voin Albanii Skanderbeg 谢尔盖·尤特凯维奇

山谷里的战斗 Siraa Fil-Wadi 尤瑟夫·夏因

孩子与雾 El niño y la niebla 罗伯托·加瓦尔东

浊流 にごりえ 今井正

小丑 Komedianti 弗拉迪米尔·弗尔切克

马戏团 Cirkus Fandango 安尼·斯科恩

一个墨西哥人的革命记忆 Memorias de un Mexicano Carmen Toscano

在格拉纳达,一切都是可能的 Todo es posible en Granada Carlos Blanco / 何塞·路易斯·萨恩斯·德·埃雷迪亚

受难的殉道者 El mártir del Calvario Miguel Morayta

赢得青楼薄幸名 Le grand jeu 罗伯特·西奥德梅克

玛丽娜的命运 Sudba Mariny 维克多·伊夫钦科 / Isaak Shmaruk

俄罗斯芭蕾舞大师 Mastera russkogo baleta Gerbert Rappaport

玛德莲娜 Maddalena 奥古斯托·吉尼那

塞维利亚冒险家 Aventuras del barbero de Sevilla 拉迪斯劳·瓦赫达

小钱 Kiskrajcár 马顿·凯莱蒂

意外之财 Κυριακάτικο ξύπνημα 米哈利斯·卡科伊亚尼斯

如果我的地方在说话 Si mis campos hablaran 何塞·玻尔

怪物 El wahsh 萨拉赫·阿布·塞义夫

Pamposh Ezra Mir

亚马逊的咒语 Feitiço do Amazonas Zygmunt Sulistrowski

非洲人 Man of Africa 西里尔·弗兰克尔

孔雀的羽毛 Mayurpankh Kishore Sahu

血与灯 Sangre y luces 乔治·鲁基耶 / 里卡多·穆诺斯·苏亚

只要你在那里 Solange Du da bist 哈拉尔德·布劳恩

爱的面包 Kärlekens bröd 阿恩·马特森

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

相逢 Monsieur Ripois 雷内·克莱芒 获奖

【国际奖 International Prize】

最后的桥 Die letzte Brücke 赫尔穆特·科伊特纳 

沙漠奇观 The Living Desert 詹姆斯·阿尔格 

两亩地 Do Bigha Zamin 比麦尔·洛伊 

洪水之夜 Avant le déluge 安德烈·卡耶特 

苦难情侣 Cronache di poveri amanti 卡洛·利扎尼 

那不勒斯马车 Carosello napoletano 埃托雷贾尼尼 

巴尔斯卡五少年 Piatka z ulicy Barskiej 亚历山大·福特 

伟大的历险 Det stora äventyret 阿尔纳·苏克斯多夫 

阿尔巴尼亚伟大的战士——斯坎德培 Velikiy voin Albanii Skanderbeg 谢尔盖·尤特凯维奇 

【特别提名奖 Special Mention】

最后的桥 Die letzte Brücke 玛丽亚·雪儿 

沙漠奇观 The Living Desert 

洪水之夜 Avant le déluge 安德烈·卡耶特 / 夏尔·斯巴克 

巴尔斯卡五少年 Piatka z ulicy Barskiej 亚历山大·福特 

伟大的历险 Det stora äventyret 阿尔纳·苏克斯多夫 

阿尔巴尼亚伟大的战士——斯坎德培 Velikiy voin Albanii Skanderbeg 谢尔盖·尤特凯维奇 

【特别奖 Special Award】

乱世忠魂 From Here to Eternity 弗雷德·金尼曼 

【天主教人道精神奖 OCIC Award】

最后的桥 Die letzte Brücke 赫尔穆特·科伊特纳 

【最佳美妙诗意电影 Best Fantastic-Poetic Film】

游乐场 The Pleasure Garden James Broughton 

【最佳木偶短片 Best Puppet Film – Short Film】

一杯太多 O sklenicku víc 布雷梯斯拉夫·波杰 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界