第69届柏林国际电影节获奖名单 (2019)

金熊奖 Golden Berlin Bear ( Goldener Bär )

  • 同义词 Synonymes 那达夫·拉皮德 获奖
  • 地久天长 王小帅
  • 外出偷马 Ut og stjæle hester 汉斯·皮特·莫朗
  • 我离家了,但…… Ich war zuhause, aber… 安格拉·夏娜莱克
  • 陌生人的善意 The Kindness of Strangers 罗勒·莎菲
  • 金手套 Der Goldene Handschuh 法提赫·阿金
  • 感谢上帝 Grâce à Dieu 弗朗索瓦·欧容
  • 琼斯先生 Mr. Jones 阿格涅丝卡·霍兰
  • 伊莉莎与玛瑟拉 Elisa y Marcela 伊莎贝尔·科赛特
  • 鬼镇事件簿 Répertoire des villes disparues 德尼·科泰
  • 脚下的土地 Der Boden unter den Füßen 玛丽·克鲁泽
  • 三姐妹的故事 Kız Kardeşler 埃敏·阿尔柏
  • 上帝存在,她叫佩特鲁尼娅 Господ постои, името ѝ е Петрунија 缇奥娜·斯特鲁加·米泰夫斯卡
  • 恐龙蛋 Öndög 王全安
  • 少年黑手党 La Paranza dei Bambini 克劳迪欧·吉瓦内斯
  • 系统破坏者 Systemsprenger 诺拉·芬沙伊德

最佳短片 Best Short Film

  • 本影 Umbra 弗洛里安·菲舍尔 获奖

最佳纪录片 International Documentary

  • 当我们谈论树的时候 Talking About Trees 获奖

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 感谢上帝 Grâce à Dieu 弗朗索瓦·欧容 获奖

最佳导演 Best Director

  • 安格拉·夏娜莱克 Angela Schanelec 我离家了,但…… Ich war zuhause, aber… 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 王景春 Jingchun Wang 地久天长 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 咏梅 Mei Yong 地久天长 获奖

最佳剧本 / Best Screenplay ( Best Script )

  • 少年黑手党 La Paranza dei Bambini 克劳迪欧·吉瓦内斯 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 外出偷马 Ut og stjæle hester 汉斯·皮特·莫朗 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 系统破坏者 Systemsprenger 诺拉·芬沙伊德 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 蓝男孩酒吧 Blue Boy 获奖

最佳处女作奖 Best First Feature Award ( GWFF Best First Feature Award )

  • 奥雷 Oray 穆罕默德·阿基夫·布尤卡塔莱 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 夏洛特·兰普林 Charlotte Rampling 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 桑德拉·舒尔伯格 Sandra Schulberg 获奖
  • 维兰德•施佩克 Wieland Speck 获奖
  • 阿涅斯·瓦尔达 Agnès Varda 获奖
  • 埃尔曼·舍奇 Herrmann Zschoche 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 同义词 Synonymes 那达夫·拉皮德 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 达芙妮 Dafne 费德里科·邦迪 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 死者的孩子 Die Kinder der Toten 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 绿色星球简史 Breve historia del planeta verde 圣地亚哥·洛萨 获奖
  • 猴子 Monos 阿莱汉德罗·朗德思
  • 同义词 Synonymes 那达夫·拉皮德
  • 震荡 Temblores 杰罗·布斯塔曼特
  • 酸世代 Кислота 亚历山大·戈尔奇林
  • 伊莉莎与玛瑟拉 Elisa y Marcela 伊莎贝尔·科赛特
  • 蜂鸟 벌새 金宝拉
  • 恶魔们 Demons 丹尼尔·辉
  • 布尔比尔能唱歌 Bulbul Can Sing 丽玛·达斯
  • 脚下的土地 Der Boden unter den Füßen 玛丽·克鲁泽
  • 家庭成员 Los miembros de la familia 马特奥·本迪斯基
  • 葛丽泰 Greta 阿曼多·普拉查
  • 刺肤 Knives and Skin 珍妮弗·里德
  • 车道 Driveways 安德鲁·安
  • 马尾藻海的奇迹 Το Θαύμα της Θάλασσας των Σαργασσών 西拉斯·楚梅尔卡斯
  • 今天或者明天 Heute oder morgen
  • 美翻了 So Pretty
  • 蛇夫座 Serpentário 卡洛斯·康塞桑
  • 再见 南屏晚钟 相梓
  • 怪物们 Monștri. 马吕斯·奥尔泰纳努
  • 圣兽 La fiera y la fiesta Laura Amelia Guzmán / Israel Cárdenas

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 勒莫贝尔 Lemebel 获奖
  • 坑 Die Grube
  • 诺瓦利斯的蓝玫瑰 A Rosa Azul de Novalis
  • 错误的信仰 False Belief
  • 正常的 Normal 阿黛尔·图利斯
  • 搜寻伊娃 Searching Eva
  • 美与瞬间 Schönheit & Vergänglichkeit 安娜卡特林·亨德尔
  • 简单的爱 Easy love
  • Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You. 利莫昂·杰里米·摩塞

最佳短片 Best Short Film

  • 熵 Entropia 获奖
  • 尤丽娅与朱丽叶 Yulia & Juliet
  • 梅尔先生 Lidérc úr
  • 四个四重奏 Four Quartets

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 再见 南屏晚钟 获奖

新生代儿童单元 Generation Kplus

最佳影片 Best Feature Film

  • 第一次的离别 王丽娜 获奖
  • 孤单殖民地 Une colonie 热纳维耶芙·杜鲁德·迪赛尔斯 获奖
  • 路易斯和卢卡-登月行动 Månelyst i Flåklypa 拉斯姆斯·A·西韦特森
  • 苏恩之争 Sune vs. Sune
  • 守护天使的故事 꼭두 이야기 金泰勇
  • 丹尼尔的脸 Daniel fait face
  • 安贝萨 Anbessa
  • 巴拉科阿 Baracoa
  • 克莱奥:如果我能倒转时间 Cleo
  • 车道 Driveways 安德鲁·安
  • 孩子们 Kinder 妮娜·韦斯曼
  • 露特寻龙记 Lotte ja kadunud lohed 雅诺·波德玛 / 海基·埃尼茨
  • 非凡夏日 Mijn bijzonder rare week met Tess
  • 离婚父母在我家 Where We Belong

最佳短片 Best Short Film

  • 只有我和你 Just Me and You 获奖
  • Ani
  • 武装摇篮曲 Armed Lullaby
  • 城市广场酒店 City Plaza Hotel
  • 踮脚尖 踮腳尖
  • 万物具形 El tamaño de las cosas

评审团大奖 The Grand Prix of the Generation Kplus International Jury

  • 第一次的离别 获奖

评审团特别奖 Special Jury Award

  • 万物具形 El tamaño de las cosas 获奖

新生代青年单元 Generation 14plus

最佳影片 Best Film

  • 愚蠢少年心 Hölmö nuori sydän 塞尔玛·韦勒嫩 获奖
  • 过春天 白雪
  • 蜂鸟 벌새 金宝拉
  • 布尔比尔能唱歌 Bulbul Can Sing 丽玛·达斯
  • 她的V力人生 Veeran maaginen elämä 托尼斯拉夫·赫里斯托夫
  • 我们是小僵尸 ウィーアーリトルゾンビーズ 长久允
  • 高蒂 Goldie 萨姆·德容
  • 刺肤 Knives and Skin 珍妮弗·里德
  • 身体记着世间何时崩裂 The Body Remembers When the World Broke Open 凯思琳·赫博恩

最佳短片 Best Short Film

  • 纹身 Tattoo 获奖

评审团大奖 The Grand Prix of the Generation 14plus International Jury

  • 蜂鸟 벌새 金宝拉 获奖

评审团特别奖 Special Jury Award

  • 自由城 Liberty 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界