第68届柏林国际电影节获奖名单 (2018)

最佳影片 Best Film

  • 不要碰我 Nu mă atinge-mă 阿迪娜·平蒂列 获奖
  • 我的兄弟叫罗伯特,他是一个大白痴 Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot 菲利普·格罗因
  • 犬之岛 Isle of Dogs 韦斯·安德森
  • 博物馆 Museo 阿隆索·帕拉西奥斯
  • 过境 Transit 克里斯蒂安·佩措尔德
  • 多甫拉托夫 Довлатов 小阿列克谢·日耳曼
  • 祈祷 La prière 塞德里克·
  • 落难女子 Damsel 大卫·泽尔纳 / 内森·泽尔纳
  • 我的女儿 Figlia mia 劳拉·比斯普里
  • 面目 Twarz 玛高扎塔·施莫夫兹卡
  • 别担心,他不会走远的 Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot 格斯··桑特
  • 伊娃 Eva 伯努瓦·雅克
  • 货架之间 In den Gängen 托马斯·施图伯
  • 恶魔时节 Ang Panahon ng Halimaw 拉夫·迪亚兹
  • 我为楼狂 Toppen av ingenting 阿克塞尔·彼得森 / 曼斯·曼斯森
  • خوک 曼尼·夏希希
  • 女继承者 Las herederas 马塞洛·马蒂内斯
  • 基伯龙三日 3 Tage in Quiberon 艾米莉·阿特夫
  • 于特岛722 Utøya 22. juli 埃里克·普派

最佳短片 Best Short Film

  • 墙后的男人们 The Men Behind the Wall 获奖
  • 我们的疯狂 Madness 若昂·维亚纳
  • 少女失踪 Des jeunes filles disparaissent
  • 宇宙畅行 Solar Walk 雷卡·布奇
  • After/Life
  • 巴比伦 Babylon
  • Blau
  • Burkina Brandenburg Komplex Ulu Braun
  • Circle Jayisha Patel
  • 故事之城 City of Tales
  • 郊狼 Coyote
  • 帝国谷(栽培径流 Imperial Valley (Cultivated Run-Off)
  • 夏天的去向:青春章节 Onde o Verão Vai: episódios da juventude
  • 鲁萨 Russa 若昂·萨拉维扎
  • Terremoto Santo
  • 流氓的灵魂 Alma Bandida

最佳纪录片 International Documentary

  • 瓦尔德海姆的华尔兹 Waldheims Walzer 获奖

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 面目 Twarz 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Special Jury Prize )

  • 彩塑男孩 Retablo 阿尔瓦罗·德尔加多·阿帕里西奥 获奖

最佳动画电影 Animation Film

未颁奖

最佳导演 Best Director

  • 韦斯·安德森 Wes Anderson 犬之岛 Isle of Dogs 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 安东尼·巴容 Anthony Bajon 祈祷 La prière 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 安娜·布伦 Ana Brun 女继承者 Las herederas 获奖

最佳剧本 / Best Screenplay ( Best Script )

  • 博物馆 Museo 阿隆索·帕拉西奥斯 / 曼努埃尔·阿尔卡拉 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 多甫拉托夫 Довлатов 叶连娜·奥科普娜娅 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 女继承者 Las herederas 获奖

特别奖(纪录片) Silver Bear Special Prize (Documentaries)

  • 前任萨满 Ex Pajé 获奖

最佳处女作奖 Best First Feature Award ( GWFF Best First Feature Award )

  • 不要碰我 Nu mă atinge-mă 阿迪娜·平蒂列 获奖
  • 柔情史 杨明明
  • 大象席地而坐 胡波
  • 遗漏 La omisión 塞巴斯蒂安·
  • 女继承者 Las herederas 马塞洛·马蒂内斯
  • 小美 黄荣昇
  • 蓝风吹拂 Blue Wind Blows Tetsuya Tomina
  • 玛丽莲 Marilyn Martín Rodríguez Redondo
  • 红牝 Para Aduma Tsivia Barkai
  • 贫民窟的鸽子 Güvercin Banu Sivaci
  • Drvo André Gil Mata
  • 有关出现的注解 Notes on an Appearance Ricky D’Ambrose
  • 不知所终 Whatever Happens Next Julian Pörksen
  • 别离床爱 La Cama Mónica Lairana
  • 无尽的日子 El día que resistía Alessia Chiesa
  • 盛装舞步 Dressage Pooya Badkoobeh
  • 那达·卡迪的混乱人生 Kaoticni Zivot Nade Kadic Marta Hernaiz Pidal
  • 卢斯 Luz 蒂尔曼·辛格

特别提及 Special Mention

  • 大象席地而坐 胡波 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 威廉·达福 Willem Dafoe 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 伊利·曼佐 Jirí Menzel 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 女继承者 Las herederas 马塞洛·马蒂内斯 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 河畔 リバーズエッジ 行定勋 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 大象席地而坐 胡波 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 涂样人生 Tinta Bruta 菲利普·马泽蒙巴彻尔 / 马西奥·海奥隆 获奖
  • 快乐王子 The Happy Prince 鲁伯特·艾弗雷特
  • 别担心,他不会走远的 Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot 格斯··桑特
  • 日蚀入侵 هجوم 沙朗·莫克利
  • 玛丽莲 Marilyn Martín Rodríguez Redondo
  • 高幻想 High Fantasy Jenna Cato Bass

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 红木皇后 Bixa Travesty 克劳蒂亚·普里西拉 / 奇科·戈伊夫曼 获奖
  • 马兰波舞者,一个好人 Malambo, El Hombre Bueno 圣地亚哥·洛萨
  • 游戏女孩 Game Girls Alina Skrzeszewska
  • 飞蛾扑火 The Silk and the Flame 乔丹·席勒
  • 震荡 Shakedown Leilah Weinraub
  • 姐妹情中情 Yours in Sisterhood Irene Lusztig

最佳短片 Best Short Film

  • 三厘米 Three Centimetres 获奖
  • 砰砰之爱 Pop Rox
  • 夏天的去向:青春章节 Onde o Verão Vai: episódios da juventude

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 朦胧的巴洛克 Obscuro Barroco Evangelia Kranioti 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界