第68届奥斯卡金像奖获奖名单 (1996)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 勇敢的心 Braveheart 艾伦·拉德二世 / 梅尔·吉布森 / Bruce Davey 获奖
  • 小猪宝贝 Babe 乔治·米勒 / 道格·米切尔 / 比尔·米勒
  • 阿波罗13 Apollo 13 布莱恩·格雷泽
  • 邮差 Il postino Vittorio Cecchi Gori / Gaetano Daniele / Mario Cecchi Gori
  • 理智与情感 Sense and Sensibility 林赛·多兰

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 梅尔·吉布森 Mel Gibson 勇敢的心 Braveheart 获奖
  • 蒂姆·罗宾斯 Tim Robbins 死囚漫步 Dead Man Walking
  • 克里斯·努安 Chris Noonan 小猪宝贝 Babe
  • 迈克·菲吉斯 Mike Figgis 离开拉斯维加斯 Leaving Las Vegas
  • 迈克尔·莱德福 Michael Radford 邮差 Il postino

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 尼古拉斯·凯奇 Nicolas Cage 离开拉斯维加斯 Leaving Las Vegas 获奖
  • 西恩· Sean Penn 死囚漫步 Dead Man Walking
  • 安东尼·霍普金斯 Anthony Hopkins 尼克松 Nixon
  • 马西莫·特洛伊西 Massimo Troisi 邮差 Il postino
  • 理查德·德莱福斯 Richard Dreyfuss 生命因你动听 Mr. Holland’s Opus

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 苏珊·萨兰登 Susan Sarandon 死囚漫步 Dead Man Walking 获奖
  • 伊丽莎白· Elisabeth Shue 离开拉斯维加斯 Leaving Las Vegas
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 廊桥遗梦 The Bridges of Madison County
  • 艾玛·汤普森 Emma Thompson 理智与情感 Sense and Sensibility
  • 莎朗·斯通 Sharon Stone 赌城风云 Casino

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 凯文·史派西 Kevin Spacey 非常嫌疑犯 The Usual Suspects 获奖
  • 詹姆斯·克伦威尔 James Cromwell 小猪宝贝 Babe
  • 蒂姆·罗斯 Tim Roth 赤胆豪情 Rob Roy
  • 艾德·哈里斯 Ed Harris 阿波罗13 Apollo 13
  • 布拉德·皮特 Brad Pitt 十二猴子 Twelve Monkeys

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 米拉·索维诺 Mira Sorvino 非强力春药 Mighty Aphrodite 获奖
  • 凯瑟琳·奎南 Kathleen Quinlan 阿波罗13 Apollo 13
  • 梅尔·温宁汉姆 Mare Winningham 乔治亚 Georgia
  • ·艾伦 Joan Allen 尼克松 Nixon
  • 凯特·温丝莱特 Kate Winslet 理智与情感 Sense and Sensibility

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 非常嫌疑犯 The Usual Suspects 克里斯托弗·麦奎里 获奖
  • 玩具总动员 Toy Story 乔斯·韦登 / 约翰·拉塞特 / 彼特·道格特 / ·兰福特 / 安德鲁·斯坦顿 / 乔尔·科恩 / 亚历克·索科洛
  • 勇敢的心 Braveheart 兰道尔·华莱士
  • 非强力春药 Mighty Aphrodite 伍迪·艾伦
  • 尼克松 Nixon 史蒂芬·里维尔 / 奥利佛·斯通 / 克里斯托弗·威尔金森

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 理智与情感 Sense and Sensibility 艾玛·汤普森 获奖
  • 小猪宝贝 Babe 克里斯·努安 / 乔治·米勒
  • 离开拉斯维加斯 Leaving Las Vegas 迈克·菲吉斯
  • 阿波罗13 Apollo 13 小威廉·保尔斯 / 阿尔·赖纳特
  • 邮差 Il postino 富里奥·斯卡佩利 / 贾科莫·斯卡尔佩利 / 迈克尔·莱德福 / 马西莫·特洛伊西 / 安娜·帕维格纳诺

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 安东尼娅家族 Antonia’s Line 获奖
  • 教室别恋 Lust och fägring stor
  • 花好月圆 O Quatrilho
  • 新天堂星探 L’uomo delle stelle
  • 生命如尘 Poussières de vie

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 安妮·弗兰克回忆 Anne Frank Remembered Jon Blair 获奖
  • 美国历史 第一季 American Experience Season 1 托马斯·列侬 / Jeanne Jordan / Steven Ascher / Michael Epstein
  • 汉克·阿伦:追逐梦想 Hank Aaron: Chasing the Dream Fredric Golding / 迈克尔·托林
  • 小小奇迹 Small Wonders Walter Scheuer / 艾伦·米勒

最佳摄影 Best Cinematography

  • 勇敢的心 Braveheart 约翰·托尔 获奖
  • 摇啊摇,摇到外婆桥 吕乐
  • 小公主 A Little Princess 艾曼努尔·卢贝兹基
  • 永远的蝙蝠侠 Batman Forever 斯蒂芬·戈德布拉特
  • 理智与情感 Sense and Sensibility Michael Coulter

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 阿波罗13 Apollo 13 迈克·希尔 / 丹尼尔·P·汉利 获奖
  • 七宗罪 Se7en 理查德·弗朗西斯布鲁斯
  • 小猪宝贝 Babe Marcus D’Arcy / Jay Friedkin
  • 勇敢的心 Braveheart 斯蒂夫·罗森布朗
  • 红潮风暴 Crimson Tide 克里斯·莱本森

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 小猪宝贝 Babe 斯科特·E·安德森 / Charles Gibson / 尼尔·斯坎伦 / John Cox 获奖
  • 阿波罗13 Apollo 13 Leslie Ekker / 罗伯特·莱加托 / 迈克尔·坎弗 / Matt Sweeney

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 勇敢的心 Braveheart Per Hallberg / ·班德 获奖
  • 红潮风暴 Crimson Tide George Watters II
  • 永远的蝙蝠侠 Batman Forever John Leveque / Bruce Stambler

最佳音响 Best Sound

  • 阿波罗13 Apollo 13 David MacMillan / 斯科特·米兰 / Rick Dior / Steve Pederson 获奖
  • 未来水世界 Waterworld 格雷格·兰达克 / 史蒂夫·马斯洛 / 基思·A·韦斯特
  • 勇敢的心 Braveheart Brian Simmons / 斯科特·米兰 / 安娜·贝尔莫 / 安迪·尼尔森
  • 红潮风暴 Crimson Tide Gregory H. Watkins / 凯文·奥康奈尔 / 里克·克莱恩 / 威廉·B·卡普兰
  • 永远的蝙蝠侠 Batman Forever Petur Hliddal / 弗兰克·A·蒙塔诺 / Michael Herbick / Donald O. Mitchell

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 乱世情缘 Restoration 尤吉尼欧·扎内蒂 获奖
  • 小猪宝贝 Babe Roger Ford / Kerrie Brown
  • 阿波罗13 Apollo 13 Merideth Boswell / 迈克尔·科伦布里斯
  • 小公主 A Little Princess 谢丽尔·卡拉西克 / ·维尔奇
  • 理查三世 Richard III Tony Burrough

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 乱世情缘 Restoration 詹姆斯·艾奇逊 获奖
  • 勇敢的心 Braveheart Charles Knode
  • 十二猴子 Twelve Monkeys 朱莉·维斯
  • 理智与情感 Sense and Sensibility 珍妮·碧万 / 约翰·布莱特
  • 理查三世 Richard III Shuna Harwood

最佳化妆 Best Makeup

  • 勇敢的心 Braveheart 彼得·弗兰普顿 / Paul Pattison / Lois Burwell 获奖
  • 玉米田的天空 My Family Ken Diaz / Mark Sanchez
  • 同住一屋 Roommates 格雷格·卡农 / Robert Laden / Colleen Callaghan

剧情片最佳原创配乐 Best Music, Original Dramatic Score

  • 邮差 Il postino 路易斯·巴卡洛夫 获奖
  • 阿波罗13 Apollo 13 詹姆斯·霍纳
  • 勇敢的心 Braveheart 詹姆斯·霍纳
  • 尼克松 Nixon 约翰·威廉姆斯
  • 理智与情感 Sense and Sensibility 帕特里克·道尔

音乐/喜剧片最佳原创配乐 Best Music, Original Musical or Comedy Score

  • 风中奇缘 Pocahontas 斯蒂芬·施瓦茨 / 艾伦·曼肯 获奖
  • 玩具总动员 Toy Story 兰迪·纽曼
  • 真情赤子心 Unstrung Heroes 托马斯·纽曼
  • 美国总统 The American President 马克·夏曼
  • 新龙凤配 Sabrina 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 风中奇缘 Pocahontas 艾伦·曼肯 / 斯蒂芬·施瓦茨 获奖
  • 玩具总动员 Toy Story 兰迪·纽曼
  • 死囚漫步 Dead Man Walking 布鲁斯·斯普林斯汀
  • 天生爱情狂 Don Juan DeMarco 迈克尔·凯曼 / 布莱恩·亚当斯 / Robert John Lange
  • 新龙凤配 Sabrina 阿兰·伯格曼 / 玛丽莲·伯格曼 / 约翰·威廉姆斯

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 超级无敌掌门狗:剃刀边缘 Wallace & Gromit: A Close Shave 尼克·帕克 获奖
  • 颠覆 The End 克里斯·兰德雷斯 / Robin Barger
  • 加加林 Gagarin Alexij Kharitidi
  • 天外飞鸡 The Chicken from Outer Space John Dilworth
  • 飞奔的大脑 Runaway Brain 克里斯·贝利

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 恋爱中的利伯曼 Lieberman In Love Jana Sue Memel / 克里斯汀·拉蒂 获奖
  • 扫帚 Brooms Luke Cresswell / Steve McNicholas
  • 周二早晨 Tuesday Morning Ride Joy Ryan / 戴安妮·休斯顿
  • 克鲁夫公爵 Duke of Groove Thom Colwell / 格里芬·邓恩
  • 小惊喜 Little Surprises Tikki Goldberg / 杰夫·高布伦

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 一个幸存者的回忆 One Survivor Remembers Kary Antholis 获奖
  • 生命海洋 The Living Sea 格雷戈·迈吉里弗雷 / Alec Lorimore
  • 仇恨之影 The Shadow of Hate Charles Guggenheim
  • 永不放弃:赫伯特·齐珀的二十世纪奥德赛 Never Give Up: The 20th Century Odyssey of Herbert Zipper 特瑞·桑德斯 / Freida Lee Mock
  • 吉姆·戴恩:墙上的自画像 Jim Dine: A Self-Portrait on the Walls Nancy Dine / Richard Stilwell

特别成就奖 Special Achievement Award

  • 玩具总动员 Toy Story 约翰·拉塞特 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 柯克·道格拉斯 Kirk Douglas 获奖
  • 查克·琼斯 Chuck Jones 获奖

特别表扬奖 Special Commendation

  • Bertram Verhaag Blue Eyed 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 艾德·卡姆尔 Ed Catmull 获奖
  • Tom Duff 获奖
  • Ron 

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界