第67届柏林国际电影节获奖名单 (2017)

最佳影片 Best Film

  • 肉与灵 Teströl és lélekröl 伊尔蒂科·茵叶蒂 获奖
  • 命运晚餐 The Dinner 欧伦·穆弗曼
  • 糜骨之壤 Pokot 阿格涅丝卡·霍兰
  • 普通女人 Una mujer fantástica 塞巴斯蒂安·莱里奥
  • 希望的另一面 Toivon tuolla puolen 阿基·考里斯马基
  • 重返蒙托克 Rückkehr nach Montauk 沃尔克·施隆多夫
  • 安娜,我的爱 Ana, mon amour 卡林·皮特·内策尔
  • 酒会 The Party 莎莉·波特
  • 独自在夜晚的海边 밤의 해변에서 혼자 洪常秀
  • 科洛 Colo 特雷莎·维拉芙尔德
  • 明亮的夜 Helle Nächte 托马斯·阿斯兰
  • 博伊斯 Beuys 安德雷斯·费尔
  • 菲丽希缇 Félicité 阿兰·戈米斯
  • 姜戈 Django 艾蒂安·科马尔
  • 龙先生 ミスター・ロン 萨布
  • 狂鼠 Wilde Maus 约瑟夫·哈德
  • 若阿金 Joaquim 马赛罗·戈麦斯
  • 大世界 刘健

最佳短片 Best Short Film

  • 小镇 Cidade Pequena 迪奥戈·科斯塔·阿马兰特 获奖

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 菲丽希缇 Félicité 阿兰·戈米斯 获奖

最佳导演 Best Director

  • 阿基·考里斯马基 Aki Kaurismäki 希望的另一面 Toivon tuolla puolen 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 格奥尔格·弗里德里希 Georg Friedrich 明亮的夜 Helle Nächte 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 金敏喜 Min-hee Kim 独自在夜晚的海边 밤의 해변에서 혼자 获奖

最佳剧本 / Best Screenplay ( Best Script )

  • 普通女人 Una mujer fantástica 刚扎洛·玛萨 / 塞巴斯蒂安·莱里奥 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 安娜,我的爱 Ana, mon amour 达娜·布内斯库 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 糜骨之壤 Pokot 加西亚·阿达米克 / 阿格涅丝卡·霍兰 获奖

短片评审团奖 Jury Prize – Short Film

  • 草原上的遐想 Ensueño en la Pradera Esteban Arrangoiz 获奖

最佳处女作奖 Best First Feature Award ( GWFF Best First Feature Award )

  • 九三年夏天 Estiu 1993 卡拉·西蒙·皮坡 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 肉与灵 Teströl és lélekröl 伊尔蒂科·茵叶蒂 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 摆动 Pendular 朱莉娅·穆拉特 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 普通女人 Una mujer fantástica 塞巴斯蒂安·莱里奥 获奖
  • 上帝之国 God’s Own Country 弗朗西斯·李
  • 请以你的名字呼唤我 Call Me by Your Name 卢卡·瓜达尼诺
  • 厌男者 The Misandrists 布鲁斯·拉布鲁斯
  • 革命半途而废的人终将自掘坟墓 Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau 马修·德尼 / 西蒙·拉瓦
  • 伤口 Inxeba 约翰·特伦戈夫
  • 谨慎 Discreet 特拉维斯·马修斯
  • 如父如母 Como Nossos Pais 莱斯·博丹斯基

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 日常对话 日常對話 黄惠侦 获奖
  • 我不是你的黑鬼 I Am Not Your Negro 哈乌·佩克
  • 坚强之岛 Strong Island 恩斯·福特
  • 争论之骨 Bones of Contention Andrea Weiss
  • 查维拉 Chavela 达雷沙·姬 / 凯瑟琳·冈德
  • 梦之船 Dream Boat Tristan Milewski

最佳短片 Best Short Film

  • 我的同志姐姐 Min Homosyster 利亚·希塔拉 获奖

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 人生密密缝 彼らが本気で編むときは、 荻上直子 获奖

评审团最佳纪录片 Teddy Jury Award Best Documentary

  • 日常对话 日常對話 黄惠侦 获奖

评审团最佳短片 Teddy Jury Award Best Short Film

  • 最后阶段 Final Stage 尼可拉斯·施密特
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界