第66届戛纳电影节获奖名单 (2013)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

  • 获奖:阿黛尔的生活 La vie d’Adèle 阿布戴·柯西胥 
  • 提名:
    烛台背后 Behind the Candelabra 史蒂文·索德伯格
  • 唯神能恕 Only God Forgives 尼古拉斯·温丁·雷弗恩
  • 唯爱永生 Only Lovers Left Alive 吉姆·贾木许
  • 内布拉斯加 Nebraska 亚历山大·佩恩
  • 博格曼 Borgman 亚历斯·冯·华麦丹
  • 马贩子科尔哈斯 Michael Kohlhaas 阿诺·德帕利埃
  • 醉乡民谣 Inside Llewyn Davis 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩
  • 移民 The Immigrant 詹姆斯·格雷
  • 意大利城堡 Un Château en Italie 瓦莱丽亚·布鲁尼·泰德斯基
  • 如父如子 そして父になる 是枝裕和
  • 绝美之城 La grande Bellezza 保罗·索伦蒂诺
  • 过往 Le Passé 阿斯哈·法哈蒂
  • 吉米·皮卡尔 Jimmy P. 阿诺·戴普勒尚
  • 稻草之盾 藁の楯 三池崇史
  • 穿裘皮的维纳斯 La Vénus à la fourrure 罗曼·波兰斯基
  • 格里格里 Grigris 马哈曼特-萨雷·哈隆
  • 花容月貌 Jeune & Jolie 弗朗索瓦·欧容
  • 天注定 贾樟柯
  • 赫利 Heli 阿玛特·伊斯卡拉特

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 醉乡民谣 Inside Llewyn Davis 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 阿玛特·伊斯卡拉特 Amat Escalante 赫利 Heli 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 天注定 贾樟柯 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 贝热尼丝·贝乔 Bérénice Bejo 过往 Le Passé 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 布鲁斯·邓恩 Bruce Dern 内布拉斯加 Nebraska 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 如父如子 そして父になる 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 获奖:保险 세이프 文炳锟 
  • 提名:
    超过两小时 Bishtar Az Do Saat 阿里·阿斯嘉
  • 勃朗峰 Mont Blanc 吉尔斯·库里耶
  • 鲸之谷 Hvalfjörður 古德蒙达尔·阿诺尔·古德蒙松
  • 隕石とインポテンツ 佐佐木想
  • 避孕套小船 Condom Lead Mohammed Abou Nasser / Ahmad Abou Nasser
  • 37°4 s Adriano Valerio
  • 奥菲莉娅 Ophelia 安娜里卡·萨卜雷诺
  • 奥莱纳 Olena Elzbieta Benkowska

短片特别荣誉奖 Short Film Special Distinction

  • 鲸之谷 Hvalfjörður 古德蒙达尔·阿诺尔·古德蒙松 获奖
  • 37°4 s Adriano Valerio 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  • 获奖:爸妈不在家 爸媽不在家 陈哲艺 
  • 提名:
    火星上的最后时日 The Last Days on Mars 卢埃里·罗宾森
  • 弗鲁特韦尔车站 Fruitvale Station 瑞恩·库格勒
  • 蜜糖 Miele 瓦莱丽亚·戈利诺
  • 拯救 Salvo 法比奥·格拉斯多尼亚 / 安东尼奥·皮耶萨
  • 过界男女 過界 刘韵文
  • 雨季枪战 Monsoon Shootout 艾米特·库马尔
  • 午餐盒 Dabba 赖舒·彼查
  • 险中之人 For Those in Peril 保罗·怀特
  • 金笼 La jaula de oro 迪亚哥·奎曼达-迪亚兹
  • 莎拉宁愿跑步 Sarah préfère la course 科洛·罗比乔德
  • 拭去尘埃 Отдать концы Taisia Igumentseva
  • 午夜狂欢 Les rencontres d’après minuit 扬·冈扎乐兹
  • 我们的英雄今晚死去 Nos héros sont morts ce soir 大卫·佩罗
  • 大地主 Los Dueños 奥古斯丁·托斯卡诺 / Ezequiel Radusky
  • 阿帕切人 Les Apaches Thierry de Peretti
  • 佐杜洛夫斯基的沙丘 Jodorowsky’s Dune 弗兰克·帕维奇
  • 国庆之女 La fille du 14 juillet 安托南·佩里提亚可
  • 男孩们和吉约姆 Les Garçons et Guillaume, à table! 圭洛姆·加里尼
  • 夜之后 Até ver a luz 巴希尔·达·库尼亚
  • 停留 L’escale Kaveh Bakhtiari
  • 托赫的舞蹈 Tore tanzt 凯特琳·葛蓓

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:残缺影像 L’image manquante 潘礼德 
  • 提名:
    瓦科尔达 Wakolda 卢西娅·普恩佐
  • 在我弥留之际 As I Lay Dying 詹姆斯·弗兰科
  • 珠光宝气 The Bling Ring 索菲亚·科波拉
  • 弗鲁特韦尔车站 Fruitvale Station 瑞恩·库格勒
  • 蜜糖 Miele 瓦莱丽亚·戈利诺
  • 历史的终结 Norte, Hangganan ng Kasaysayan 拉夫·迪亚兹
  • 过界男女 過界 刘韵文
  • 大电站 Grand Central 丽贝卡·兹罗托斯基
  • 混蛋 Les Salauds 克莱尔·德尼
  • 我甜蜜的胡椒地 My Sweet Pepper Land 辛那·萨利姆
  • 湖畔的陌生人 L’Inconnu du lac 阿兰·吉罗迪
  • 金笼 La jaula de oro 迪亚哥·奎曼达-迪亚兹
  • 莎拉宁愿跑步 Sarah préfère la course 科洛·罗比乔德
  • 奥玛 عمر 汉尼·阿布-阿萨德
  • 死亡行军 Death March 小阿多弗·亚历克斯
  • 手稿不会燃烧 دستنوشتهها نمیسوزند 穆罕默德·拉索罗夫
  • 托赫的舞蹈 Tore tanzt 凯特琳·葛蓓

评审团奖 / Un Certain Regard Jury Prize ( Prix du Jury – Un Certain Regard )

  • 奥玛 عمر 汉尼·阿布-阿萨德 获奖

最佳导演 / Un Certain Regard – Best Director ( Prix de la mise en scène Un Certain Regard )

  • 阿兰·吉罗迪 Alain Guiraudie 湖畔的陌生人 L’Inconnu du lac 获奖

评委会“心动”奖 Jury Coup de Coeur

  • 浮木 Driftwood James Webber 获奖

一种人才奖 A Certain Talent Prize

  • 金笼 La jaula de oro 获奖

未来奖 Avenir Prize

  • 弗鲁特韦尔车站 Fruitvale Station 瑞恩·库格勒 获奖

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 获奖:针 Needle Anahita Ghazvinizadeh 
  • 提名:
    生命的规范 The Norm of Life Evgeniy Byalo
  • 雄壮的狮子男孩 The Magnificent Lion Boy Ana Caro Sabogal
  • 盎司 O Šunce Eliska Chytková
  • 流血女孩寓言故事 Contrafábula de una niña disecada Alejandro Iglesias
  • 姐姐 Stepsister Joey Izzo
  • 线 선 Soo-Jin Kim
  • 假设 Asunción Camila Luna Toledo
  • 去南方 Going South Jefferson Moneo
  • 明天所有的事情 Mañana todas las cosas 塞巴斯蒂安·肖
  • 潘迪 Pandy Matus Vizar
  • 关于 Babaga Gan De Lange
  • 等待解冻 En attendant le dégel Sarah Hirtt
  • 双人 Duet Navid Danesh
  • 鱼缸 În acvariu 图多尔·儒尔玖
  • 死亡之舞 Danse macabre Malgorzata Rzanek
  • 流亡 Exil Vladilen Vierny
  • 冬天过后 Au-delà de l’hiver 姚志卫

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 等待解冻 En attendant le dégel Sarah Hirtt 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 潘迪 Pandy Matus Vizar 获奖
  • 鱼缸 În acvariu 图多尔·儒尔玖 获奖

【导演双周单元 Directors’ Fortnight】

剧作家和作曲家协会奖 SACD Prize – Directors’ Fortnight

  • 男孩们和吉约姆 Les Garçons et Guillaume, à table! 圭洛姆·加里尼 获奖

剧作家和作曲家协会奖特别提及 SACD Prize (Directors’ Fortnight) – Special Mention

  • 完美无缺 Tip Top 赛尔日·波宗 获奖

欧洲电影奖 Label Europa Cinemas

  • 自私的巨人 The Selfish Giant 克里欧·巴纳德 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 拯救 Salvo 法比奥·格拉斯多尼亚 / 安东尼奥·皮耶萨 获奖

剧作家和作曲家协会奖 / SACD Award ( SACD Feature Film Award )

  • 拆毁 Le Démantèlement 获奖

CANAL+电视台奖 Canal+ Award

  • 快乐 Pleasure 尼基娅·泰伯格 获奖

特别提及 Special Mention

  • 大地主 Los Dueños 奥古斯丁·托斯卡诺 / Ezequiel Radusky 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 阿黛尔的生活 La vie d’Adèle 阿布戴·柯西胥 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 手稿不会燃烧 دستنوشتهها نمیسوزند 穆罕默德·拉索罗夫 获奖

导演双周单元 Directors’ Fortnight Award

  • 蓝色废墟 Blue Ruin 杰瑞米·索尔尼尔 获奖

【同志金棕榈奖 Queer Palm】

  • 湖畔的陌生人 L’Inconnu du lac 阿兰·吉罗迪 获奖

【凡尔根奖 Vulcain Prize for the Technical Artist ( Prix Vulcain de l’Artiste Technicien )】

  • 安托万·埃贝莱 Antoine Héberlé 格里格里 Grigris 获奖

【国际艺术院线协会奖 C.I.C.A.E. Award】

  • 男孩们和吉约姆 Les Garçons et Guillaume, à table! 圭洛姆·加里尼 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

  • 阿斯哈·法哈蒂 Asghar Farhadi 过往 Le Passé 获奖

【天主教人道精神奖-特别提及 Prize of the Ecumenical Jury – Special Mention】

  • 是枝裕和 Hirokazu Koreeda 如父如子 そして父になる 获奖
  • 瓦莱丽亚·戈利诺 Valeria Golino 蜜糖 Miele 获奖

【萧邦奖 Chopard Trophy】

最佳新人女演员 Female Revelation

  • 布兰卡·苏亚雷斯 Blanca Suárez 获奖

最佳新人男演员 Male Revelation

  • 杰瑞米·艾文 Jeremy Irvine 获奖

【意利短片奖 Illy Prize】

  • 壁花野男孩 Gambozinos 若昂·尼科罗 获奖

【意利短片奖-特别提名 Illy Prize – Special Mention】

  • 大约一个月 Pouco mais de um mês 安德烈·诺瓦伊斯·奥利维拉 获奖

【视野奖France 4 Visionary Award】

  • 拯救 Salvo 法比奥·格拉斯多尼亚 / 安东尼奥·皮耶萨 获奖

【尼康发现奖 Nikon Discovery Award】

  • 来玩 Komm und spiel Daria Belova 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界