第66届威尼斯电影节获奖名单(2009)

主竞赛单元 Competition

金狮奖 Golden Lion

  • 获奖:黎巴嫩 לבנון 塞缪尔·毛茨 
  • 提名:
    无姓之人 Mr. Nobody 雅克·范·多梅尔
  • 末日危途 The Road 约翰·希尔寇特
  • 巴阿里亚 Baarìa 朱塞佩·托纳多雷
  • 死人岛 Survival of the Dead 乔治·A·罗梅罗
  • 白色物质 White Material 克莱尔·德尼
  • 铁男3:子弹人 鉄男 THE BULLET MAN 冢本晋也
  • 意外 郑保瑞
  • 资本主义:一个爱情故事 Capitalism: A Love Story 迈克尔·摩尔
  • 坏中尉 The Bad Lieutenant: Port of Call – New Orleans 沃纳·赫尔佐格
  • 儿子,你都干了什么 My Son, My Son, What Have Ye Done 沃纳·赫尔佐格
  • 36个视角看圣卢普山 36 vues du Pic Saint-Loup 雅克·里维特
  • 伟大的梦想 Il Grande sogno 米凯莱·普拉奇多
  • 心灵厨房 Soul Kitchen 法提赫·阿金
  • 战争时期的生活 Life During Wartime 托德·索伦兹
  • 单身男子 A Single Man 汤姆·福特
  • 被迫害妄想 Persécution 帕特里斯·夏侯
  • 白色空间 Lo spazio bianco 弗兰切斯卡·科门奇尼
  • 泪王子 淚王子 杨凡
  • 卢尔德 Lourdes 杰茜卡·豪丝娜
  • 双重时间 La doppia ora 吉塞佩·卡波通蒂
  • 世界之间 අහසින් වැටෙයි 维木希·加亚桑达拉
  • 旅行者 Al Mosafer Ahmed Maher
  • 没有男人的女人 زنان بدون مردان 施林·奈沙
  • 祖母 Lola 布里兰特·曼多萨

评审团特别奖 Special Jury Prize

  • 心灵厨房 Soul Kitchen 法提赫·阿金 获奖

银狮奖 Silver Lion

最佳导演 Best Director

  • 施林·奈沙 Shirin Neshat 没有男人的女人 زنان بدون مردان 获奖

金奥赛拉奖 Golden Osella

最佳编剧 Best Screenplay

  • 战争时期的生活 Life During Wartime 托德·索伦兹 获奖

杰出技术贡献奖 Outstanding Technical Contribution

  • 无姓之人 Mr. Nobody 西尔维·奥利维 获奖

沃尔皮杯 Volpi Cup

最佳男演员 Best Actor

  • 科林·费尔斯 Colin Firth 单身男子 A Single Man 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 克谢尼娅·拉波波尔特 Kseniya Rappoport 双重时间 La doppia ora 获奖

终身成就金狮奖 Career Golden Lion (Golden Lion For Lifetime Achievement)

  • 约翰·拉塞特 John Lasseter 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元费比西奖 Competition

  • 卢尔德 Lourdes 杰茜卡·豪丝娜 获奖

平行单元费比西奖 Parallel Sections

  • 漂泊 Adrift 裴硕专 获奖

马塞洛·马斯托依安尼奖(新锐演员奖) Marcello Mastroianni Award(Best New Young Actor or Actress)

  • 杰丝敏·特丽卡 Jasmine Trinca 伟大的梦想 Il Grande sogno 获奖

路易吉·德·劳伦蒂斯奖(新锐导演奖) Luigi De Laurentiis Award(Best New Young Director)

  • 裴沛·迪奥克碌 Pepe Diokno 冲击城市 Engkwentro 获奖
  • Amit Dutta 男人的女人和其他故事 Aadmi Ki Aurat Aur Anya Kahaniya

导演万岁奖 Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker Award

  • 西尔维斯特·史泰龙 Sylvester Stallone 获奖

地平线单元奖 Venice Horizons Award

最佳影片 Best Film

  • 获奖:冲击城市 Engkwentro 裴沛·迪奥克碌 
  • 提名:
    我是爱 Io sono l’amore 卢卡·瓜达尼诺
  • 掩盖的秘密 الدواحة 拉贾·阿马里
  • 色彩缤纷 Pepperminta Pipilotti Rist
  • 弗朗切丝卡 Francesca Bobby Paunescu
  • 一粒进球 Wahed-Sefr Kamla Abu Zekry
  • 温柔的寄生虫 Zarte Parasiten Christian Becker / Oliver Schwabe
  • 短路 Короткое замыкание Pyotr Buslov / 小阿列克谢·日耳曼
  • 独身一人 Varese: The One All Alone 弗兰克·舍费尔
  • 遗情 Woman on Fire Looks for Water 胡明进
  • 我们曾经的无产者 Once Upon a Time Proletarian: 12 Tales of a Country 郭小橹
  • 斗牛 管虎
  • 漂泊 Adrift 裴硕专
  • 男人的女人和其他故事 Aadmi Ki Aurat Aur Anya Kahaniya Amit Dutta
  • 透析 刘杰
  • 日照 Insolação Felipe Hirsch / 丹妮拉·托马斯
  • 失恋男人旅行日记 Viajo porque preciso, volto porque te amo 马赛罗·戈麦斯 / 卡里姆·埃诺兹
  • 比利亚洛沃斯 Villalobos 罗穆阿德·卡马克
  • 词语颜色 Il Colore Delle Parole 马克·普西奥尼
  • 托托 Totò Peter Schreiner
  • 完美之家 Tris di donne e abiti nunziali 文森佐特·拉西亚诺
  • 帕赖索 Paraiso Héctor Gálvez
  • 报信的妞 Repo Chick 亚力克斯·考克斯

意大利本土电影奖 Controcampo Italiano Prize

  • 宇航员 Cosmonauta 苏珊娜·尼基亚雷利 获奖
  • 十个冬天 Dieci inverni 瓦莱里奥·米艾里

意大利本土奖-特别提及 Controcampo Italiano Prize – Special Mention

  • 在眼中 Negli occhi Francesco Del Grosso / Daniele Anzellotti 获奖

地平线单元奖-特别提及 Venice Horizons Award – Special Mention

  • 男人的女人和其他故事 Aadmi Ki Aurat Aur Anya Kahaniya Amit Dutta 获奖

最佳短片奖 Best Short Film

  • 金鱼 Kingyo 杨毅恒
  • 战争 Uerra 帕罗·萨森内里
  • GirlLikeMe Rowland Jobson / Zoe Webster / Peter Devonald
  • 二人 Er ren 陈世杰

3-D电影奖 3-D Award

  • 神秘洞穴 The Hole 乔·丹特 获奖

天主教文化奖 SIGNIS Award

  • 卢尔德 Lourdes 杰茜卡·豪丝娜 获奖

天主教文化特别荣誉奖 SIGNIS Award – Honorable Mention

  • 黎巴嫩 לבנון 塞缪尔·毛茨 获奖

联合国儿童基金会奖 UNICEF Award

  • 没有男人的女人 زنان بدون مردان 施林·奈沙 获奖

联合国教科文组织奖 UNESCO Award

  • 旅行者 Al Mosafer Ahmed Maher 获奖

国际影评人周奖 International Critics’ Week Award

  • 德黑兰 Tehroun Nader T. Homayoun 获奖

帕西内蒂奖 Pasinetti Award

最佳电影 Best Film

  • 白色空间 Lo spazio bianco 弗兰切斯卡·科门奇尼 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 菲利波·蒂米 Filippo Timi 双重时间 La doppia ora 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 玛格丽塔·布伊 Margherita Buy 白色空间 Lo spazio bianco 获奖

最佳导演 Best Director

  • 朱塞佩·托纳多雷 Giuseppe Tornatore 巴阿里亚 Baarìa 获奖

最佳意大利电影 Best Italian Film

  • 双重时间 La doppia ora 吉塞佩·卡波通蒂 获奖

帕西内蒂奖-特别提及 Pasinetti Award – Special Mention

  • 伟大的梦想 Il Grande sogno 里卡多·斯卡马乔 获奖
  • Armando testa – Povero ma moderno 帕皮·科西嘉托 获奖

国际工程师联合会奖 FEDIC Award

  • 白色空间 Lo spazio bianco 弗兰切斯卡·科门奇尼 获奖

小金狮奖 Little Golden Lion

  • 资本主义:一个爱情故事 Capitalism: A Love Story 迈克尔·摩尔 获奖

酷儿狮奖 Queer Lion

  • 单身男子 A Single Man 汤姆·福特 获奖

欧洲电影标签奖 Label Europa Cinemas

  • 艾玛·布兰克的最后日子 De laatste dagen van Emma Blank 亚历斯·冯·华麦丹 获奖

青年电影奖 Young Cinema Award

最佳电影 Best Film in Competition

  • 心灵厨房 Soul Kitchen 法提赫·阿金 获奖

最佳欧洲短片 Best European Short Film

  • 罪人 Sinner Meni Philip 获奖

吉亚尼·阿斯特雷奖 Gianni Astrei Award

  • 白色空间 Lo spazio bianco 弗兰切斯卡·科门奇尼 获奖

人权电影网络奖 Lina Mangiacapre Award

  • 给我讲故事 Ehky ya Scheherazade 尤斯利·纳斯尔拉 获奖

布赖恩奖 Brian Award

  • 卢尔德 Lourdes 杰茜卡·豪丝娜 获奖

未来数字电影奖 Future Film Festival Digital Award

  • 地下理想国 Metropia 塔里克·萨利赫 获奖

未来电影数字奖-特别提及 Future Film Festival Digital Award – Special Mention

  • 飞屋环游记 Up 彼特·道格特 获奖

魔法时刻奖 Laterna Magica Prize

  • 宇航员 Cosmonauta 苏珊娜·尼基亚雷利 获奖

克里斯托弗·D·史密瑟斯基金特别奖 Christopher D. Smithers Foundation Special Award

  • 坏中尉 The Bad Lieutenant: Port of Call – New Orleans 沃纳·赫尔佐格 获奖

传记电影奖 Biografilm Award

纪录片类传记电影奖 Documentary

  • 在眼中 Negli occhi Francesco Del Grosso / Daniele Anzellotti 获奖

虚构小说奖(最佳传记电影奖) Fiction

  • 无姓之人 Mr. Nobody 雅克·范·多梅尔 获奖

纳萨雷诺塔代伊奖 Nazareno Taddei Award

  • 黎巴嫩 לבנון 塞缪尔·毛茨 获奖

古驰奖 Gucci Prize

  • 马克·鲍尔 Mark Boal 拆弹部队 The Hurt Locker 获奖

意大利培训协会电影节奖 AIF – For Film Fest Award

  • 白色空间 Lo spazio bianco 弗兰切斯卡·科门奇尼 获奖

L’Oreal Paris Award

  • 卡罗利娜·克雷申蒂尼 Carolina Crescentini 获奖

Open Prize

  • 迈克尔·摩尔 Michael Moore 资本主义:一个爱情故事 Capitalism: A Love Story 获奖

Sergio Trasatti Award

  • 卢尔德 Lourdes 杰茜卡·豪丝娜 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界