第66届奥斯卡金像奖获奖名单(1994)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 辛德勒的名单 Schindler’s List 杰拉尔德·R·莫伦 / 布兰科·拉斯蒂格 / 史蒂文·斯皮尔伯格 获奖
  • 告别有情天 The Remains of the Day 伊斯梅尔·莫昌特 / 迈克·尼科尔斯 / 约翰·凯利
  • 钢琴课 The Piano ·查普曼
  • 因父之名 In the Name of the Father 吉姆·谢里丹
  • 亡命天涯 The Fugitive 阿诺德·科派尔森

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 史蒂文·斯皮尔伯格 Steven Spielberg 辛德勒的名单 Schindler’s List 获奖
  • 詹姆斯·伊沃里 James Ivory 告别有情天 The Remains of the Day
  • ·坎皮恩 Jane Campion 钢琴课 The Piano
  • 吉姆·谢里丹 Jim Sheridan 因父之名 In the Name of the Father
  • 罗伯特·奥特曼 Robert Altman 银色··男女 Short Cuts

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 汤姆·汉克斯 Tom Hanks 费城故事 Philadelphia 获奖
  • 劳伦斯·菲什伯恩 Laurence Fishburne 与爱何干 What’s Love Got to Do with It
  • 安东尼·霍普金斯 Anthony Hopkins 告别有情天 The Remains of the Day
  • 连姆·尼森 Liam Neeson 辛德勒的名单 Schindler’s List
  • 丹尼尔·刘易斯 Daniel Day-Lewis 因父之名 In the Name of the Father

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 霍利·亨特 Holly Hunter 钢琴课 The Piano 获奖
  • 安吉拉·贝塞特 Angela Bassett 与爱何干 What’s Love Got to Do with It
  • 艾玛·汤普森 Emma Thompson 告别有情天 The Remains of the Day
  • 斯托卡特·詹宁 Stockard Channing 六度分离 Six Degrees of Separation
  • 德博拉·温格 Debra Winger 影子大地 Shadowlands

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 汤米··琼斯 Tommy Lee Jones 亡命天涯 The Fugitive 获奖
  • 拉尔夫·费因斯 Ralph Fiennes 辛德勒的名单 Schindler’s List
  • 约翰·马尔科维奇 John Malkovich 火线狙击 In the Line of Fire
  • 皮特·波斯尔思韦特 Pete Postlethwaite 因父之名 In the Name of the Father
  • 莱昂纳多·迪卡普里奥 Leonardo DiCaprio 不一样的天空 What’s Eating Gilbert Grape

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 安娜·帕奎因 Anna Paquin 钢琴课 The Piano 获奖
  • 霍利·亨特 Holly Hunter 糖衣陷阱 The Firm
  • 艾玛·汤普森 Emma Thompson 因父之名 In the Name of the Father
  • 罗茜·佩雷兹 Rosie Perez 无惧的爱 Fearless
  • 薇诺娜·瑞德 Winona Ryder 纯真年代 The Age of Innocence

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 钢琴课 The Piano ·坎皮恩 获奖
  • 雾水总统 Dave 盖瑞·罗斯
  • 费城故事 Philadelphia 罗恩·内斯万尼尔
  • 火线狙击 In the Line of Fire 杰夫·马圭尔
  • 西雅图未眠夜 Sleepless in Seattle 大卫·S·瓦德 / 诺拉·艾芙隆 / 杰夫·阿奇

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 辛德勒的名单 Schindler’s List 斯蒂文·泽里安 获奖
  • 告别有情天 The Remains of the Day 鲁丝·普罗厄·贾布瓦拉
  • 影子大地 Shadowlands 威廉姆·尼克尔森
  • 因父之名 In the Name of the Father 特瑞·乔治 / 吉姆·谢里丹
  • 纯真年代 The Age of Innocence 马丁·斯科塞斯 / 杰伊·考克斯

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 四千金的情人 Belle Époque 获奖
  • 霸王别姬
  • 青木瓜之味 Mùi Đu Đủ Xanh
  • 喜宴 囍宴
  • 神圣的和平 Hedd Wyn

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 我是承诺 I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School Alan Raymond / Susan Raymond 获奖
  • 战略室 The War Room 彭尼贝克 / 克莉斯·埃热迪
  • 孩子们的命运:一个西西里岛家庭里的生与死 Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family Andrew Young / Susan Todd
  • 彼得博士的广播录音带 The Broadcast Tapes of Dr. Peter David Paperny / Arthur Ginsberg
  • 是福是祸 For Better or for Worse David Collier / Betsy Thompson

最佳摄影 Best Cinematography

  • 辛德勒的名单 Schindler’s List 雅努什·卡明斯基 获奖
  • 霸王别姬 顾长卫
  • 钢琴课 The Piano 斯图尔特·瑞伯
  • 亡命天涯 The Fugitive 迈克尔·查普曼
  • 王者之旅 Searching for Bobby Fischer 康拉德·霍尔

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 辛德勒的名单 Schindler’s List 迈克尔·卡恩 获奖
  • 钢琴课 The Piano Veronika Jenet
  • 火线狙击 In the Line of Fire 安妮·考特斯
  • 因父之名 In the Name of the Father 格里·汉布林
  • 亡命天涯 The Fugitive Dean Goodhill / Dennis Virkler / David Finfer / Don Brochu / Richard Nord / 多夫·霍尼希

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 侏罗纪公园 Jurassic Park 斯坦·温斯顿 / 丹尼斯·穆伦 / 菲尔 蒂贝特 / 迈克尔·兰蒂里 获奖
  • 绝岭雄风 Cliffhanger Neil Krepela / 约翰·理查森 / 约翰·布鲁诺 / Pamela Easley
  • 圣诞夜惊魂 The Nightmare Before Christmas 埃里克·莱顿 / Pete Kozachik / Ariel Velasco-Shaw / Gordon Baker

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 侏罗纪公园 Jurassic Park 嘉里·瑞德斯托姆 / 理查德·姆尼斯 获奖
  • 绝岭雄风 Cliffhanger 华利·史帝文 / Gregg Baxter
  • 亡命天涯 The Fugitive John Leveque / Bruce Stambler

最佳音响 Best Sound

  • 侏罗纪公园 Jurassic Park 嘉里·瑞德斯托姆 / 加里·萨默斯 / Shawn Murphy / ·贾金斯 获奖
  • 杰罗尼莫印第安之鹰 Geronimo: An American Legend Bill W. Benton / Chris Carpenter / 道格·亨普希尔 / ·奥尔洛夫
  • 绝岭雄风 Cliffhanger 迈克尔·明克勒 / 鲍勃·贝默尔 / Tim Cooney
  • 辛德勒的名单 Schindler’s List 斯科特·米兰 / Steve Pederson / 安迪·尼尔森 / ·贾金斯
  • 亡命天涯 The Fugitive 弗兰克·A·蒙塔诺 / Michael Herbick / Scott D. Smith / Donald O. Mitchell

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 辛德勒的名单 Schindler’s List Ewa Braun / Allan Starski 获奖
  • 告别有情天 The Remains of the Day 露西安娜·阿瑞吉 / 伊恩·惠特克
  • 亚当斯一家的价值观 Addams Family Values 马文·马奇 / ·亚当
  • 纯真年代 The Age of Innocence 罗伯特·J·弗兰科 / 丹提·费瑞提
  • 奥兰多 Orlando ·范奥斯 / ·鲁洛尔夫斯

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 纯真年代 The Age of Innocence 加布里埃尔·佩斯卡西 获奖
  • 告别有情天 The Remains of the Day 珍妮·碧万 / 约翰·布莱特
  • 钢琴课 The Piano 珍妮特·帕特森
  • 辛德勒的名单 Schindler’s List 安娜·B·薛帕德
  • 奥兰多 Orlando 桑迪·鲍威尔

最佳化妆 Best Makeup

  • 窈窕奶爸 Mrs. Doubtfire 格雷格·卡农 / ·尼尔 / 约兰达·塔辛 获奖
  • 费城故事 Philadelphia Carl Fullerton / Alan D’Angerio
  • 辛德勒的名单 Schindler’s List Christina Smith / 马修·W.蒙格儿 / Judith A. Cory

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 辛德勒的名单 Schindler’s List 约翰·威廉姆斯 获奖
  • 告别有情天 The Remains of the Day 理查德·罗宾斯
  • 糖衣陷阱 The Firm 戴夫·格鲁辛
  • 亡命天涯 The Fugitive 詹姆斯·纽顿·霍华德
  • 纯真年代 The Age of Innocence 埃尔默·伯恩斯坦

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 费城故事 Philadelphia 布鲁斯·斯普林斯汀 获奖
  • 费城故事 Philadelphia 尼尔·
  • 因果循环 Poetic Justice 吉米·詹姆 / 珍妮·杰克逊 / 特里·刘易斯
  • 西雅图未眠夜 Sleepless in Seattle 马克·夏曼 / 拉姆齐·麦克莱恩
  • 无敌当家2 Beethoven’s 2nd Clif Magness / 卡罗尔·拜尔·塞杰尔 / 詹姆斯·英格拉姆

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 超级无敌掌门狗:引鹅入室 Wallace & Gromit: The Wrong Trousers 尼克·帕克 获奖
  • 大河 Le fleuve aux grandes eaux 弗雷德里克·贝克 / Hubert Tison
  • 村庄 The Village 马克·贝克
  • 盲景 Blindscape Stephen Palmer
  • 闲谈 Small Talk 鲍伯·加德弗瑞 / Kevin Baldwin

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 逃票者 Schwarzfahrer 佩波·丹科瓦特 获奖
  • 感官愉悦 The Dutch Master 苏珊·塞德尔曼 / 乔纳森·布雷特
  • 螺钉 La Vis 狄迪尔·弗拉蒙
  • 同伴 Partners Jana Sue Memel / 彼得·威勒
  • 在海滨 Down on the Waterfront 斯泰茜·泰特 / 乔纳森·潘内尔

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 保卫我们的生活 Defending Our Lives Margaret Lazarus / Renner Wunderlich 获奖
  • 血之羁绊:莎莉曼的生活与工作 Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann 史蒂文·坎托 / Peter Spirer
  • 白缎鸡 Chicks in White Satin Elaine Holliman / Jason Schneider

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 黛博拉·蔻儿 Deborah Kerr 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • 保罗·纽曼 Paul Newman 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界