第64届戛纳电影节获奖名单 (2011)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

  • 获奖:生命之树 The Tree of Life 泰伦斯·马力克 
  • 提名:
    亡命驾驶 Drive 尼古拉斯·温丁·雷弗恩
  • 吾栖之肤 La piel que habito 佩德罗·阿莫多瓦
  • 凯文怎么了 We Need to Talk About Kevin 琳恩·拉姆塞
  • 为父寻仇 This Must Be the Place 保罗·索伦蒂诺
  • 脚注 הערת שוליים 约瑟夫·斯达
  • 教皇诞生 Habemus Papam 南尼·莫莱蒂
  • 勒阿弗尔 Le Havre 阿基·考里斯马基
  • 忧郁症 Melancholia 拉斯·冯·提尔
  • 妓院里的回忆 L’apollonide (Souvenirs de la maison close) 贝特朗·波尼洛
  • 睡美人 Sleeping Beauty 茱莉亚·李
  • 一命 三池崇史
  • 小亚细亚往事 Bir Zamanlar Anadolu’da 努里·比格·锡兰
  • 单车少年 Le gamin au vélo 吕克·达内 / 让-皮埃尔·达内
  • 艺术家 The Artist 米歇尔·阿扎纳维西于斯
  • 警员 Polisse 麦温
  • 朱花之月 朱花の月 河濑直美
  • 女人之源 La source des femmes 拉杜·米哈伊列亚努
  • 佩特 Pater 阿兰·卡瓦利埃
  • 米夏尔 Michael 马库斯·施莱泽

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 小亚细亚往事 Bir Zamanlar Anadolu’da 努里·比格·锡兰 获奖
  • 单车少年 Le gamin au vélo 吕克·达内 / 让-皮埃尔·达内 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 尼古拉斯·温丁·雷弗恩 Nicolas Winding Refn 亡命驾驶 Drive 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 脚注 הערת שוליים 约瑟夫·斯达 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 克斯汀·邓斯特 Kirsten Dunst 忧郁症 Melancholia 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 让·杜雅尔丹 Jean Dujardin 艺术家 The Artist 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 警员 Polisse 麦温 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 获奖:交叉 CROSS Marina Vroda 
  • 提名:
    泳装 46 Badpakje 46 Wannes Destoop
  • 我很高兴 Soy tan feliz 弗拉基米尔·杜兰
  • 父子宫 ふたつのウーテル 田崎恵美
  • 鬼魂 고스트 Dahci Ma
  • 皮肉伤 Kjøttsår Lisa Marie Gamlem
  • 这没什么 CE N’EST RIEN 尼古拉·罗伊
  • 熊 Bear 纳许·埃哲顿
  • 傻瓜 Meathead Sam Holst
  • 蝴蝶 Butterfly Caellum Allan

短片评审团奖 / Jury Prize – Short Film ( Prix du Jury – court métrage )

  • 泳装 46 Badpakje 46 Wannes Destoop 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  • 获奖:相思树 Las acacias 巴勃罗·乔治力 
  • 提名:
    感恩时节 Días de gracia 埃弗拉多·瓦莱里奥·古特
  • 睡美人 Sleeping Beauty 茱莉亚·李
  • 火山 Eldfjall 鲁纳·鲁纳森

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:濒临边缘的人 Halt auf freier Strecke 安德里亚斯·德里森 
    阿里郎 아리랑 金基德 
  • 提名:
    黄海 황해 罗泓轸
  • 双面玛莎 Martha Marcy May Marlene 肖恩·德金
  • 悸动的心 Restless 格斯·范·桑特
  • 撒旦之外 Hors Satan 布鲁诺·杜蒙
  • 辰巳 TATSUMI マンガに革命を起こした男 邱金海
  • 吾等何处去 وهلّأ لوين؟ 娜丁·拉巴基
  • 国家行政 L’exercice de l’État 皮埃尔·苏勒
  • 北村方向 북촌방향 洪常秀
  • 苦差事 Trabalhar Cansa 朱莉安娜·罗夏斯 / 马可·杜特拉
  • 法外真情 Les neiges du Kilimanjaro 罗贝尔·盖迪吉昂
  • 伊莲娜 Елена 安德烈·萨金塞夫
  • 奥斯陆,8月31日 Oslo, 31. august 约阿希姆·提尔
  • 猎人 Охотник 巴库·巴库拉德泽
  • 美丽 Skoonheid 奥利弗·赫曼纽斯
  • 无父之城 Toomelah 伊凡·森
  • 选美小姐 Miss Bala 赫拉尔多·纳兰霍
  • 美男子 Loverboy 卡塔林·米图雷斯库
  • 再见 Bé Omid é Didar 穆罕默德·拉索罗夫
  • 盆栽 Bonsái Cristián Jiménez

评审团特别奖 / Un Certain Regard – Special Jury Prize ( Prix spécial du Jury Un Certain Regard )

  • 伊莲娜 Елена 安德烈·萨金塞夫 获奖

最佳导演 / Un Certain Regard – Best Director ( Prix de la mise en scène Un Certain Regard )

  • 穆罕默德·拉索罗夫 Mohammad Rasoulof 再见 Bé Omid é Didar 获奖

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 获奖:信 Der Brief Doroteya Droumeva
  • 提名:
  • 一任 A Viagem Simão Cayatte
  • 奔跑的阿尔玛莎 Al Martha Lauf Ma’Ayan Rypp
  • 便当物语 Bento Monogatari Pieter Dirkx
  • 笼子里的老虎 Tigre z klietky Aramisova
  • 婚礼派对 La fiesta de casamiento Gastón Margolin / Martín Morgenfeld
  • 人类精神的痛苦和汗水 The Agony and Sweat of the Human Spirit Joe Bookman / D. Jesse Damazo
  • 夜间飞行 야간비행 孙泰谦
  • 苏与内川的故事 Suu And Uchikawa Nathanael Carton
  • Drari Kamal Lazraq
  • 夜间决斗 Duelo Antes da Noite 阿丽斯·弗尔塔多
  • 在我的家门口 Befetach Beity Anat Costi
  • 大泥泞 Big Muddy Jefferson Moneo
  • 换子疑云 Der Wechselbalg Maria Steinmetz
  • 不会到来的夏天 L’estate che non viene 帕斯奎莱·马里诺
  • 萨尔西普埃德斯 Salsipuedes Mariano Luque

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • Drari Kamal Lazraq 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 夜间飞行 야간비행 孙泰谦 获奖

【导演双周单元奖 Directors’ Fortnight Award】

剧作家和作曲家协会奖 SACD Prize – Directors’ Fortnight

  • 巨人 Les Géants 伯利·兰内尔 获奖

欧洲电影奖 Label Europa Cinemas

  • 呼吸 Atmen 卡尔·马克维斯 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 存身 Take Shelter 杰夫·尼克尔斯 获奖

剧作家和作曲家协会奖 / SACD Award ( SACD Feature Film Award )

  • 存身 Take Shelter 杰夫·尼克尔斯 获奖

独立电影推广协会奖 / ACID Award ( 发行支持奖 )

  • 相思树 Las acacias 巴勃罗·乔治力 获奖

CANAL+电视台奖 Canal+ Award

  • 蓝 Blue Stephan Kang 获奖

年轻评论家奖 Young Critics Award

  • 相思树 Las acacias 巴勃罗·乔治力 获奖

特别提及 Special Mention

  • 雪镇狂魔 Snowtown 贾斯汀·库泽尔 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 勒阿弗尔 Le Havre 阿基·考里斯马基 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 国家行政 L’exercice de l’État 皮埃尔·苏勒 获奖

导演双周单元 Directors’ Fortnight Award

  • 存身 Take Shelter 杰夫·尼克尔斯 获奖

费比西奖-特别提及 FIPRESCI Prize – Special Mention

  • 雪镇狂魔 Snowtown 贾斯汀·库泽尔 获奖

【同志金棕榈奖 Queer Palm】

  • 美丽 Skoonheid 奥利弗·赫曼纽斯 获奖

【黄金马车奖 Golden Coach ( 电影导演奖 )】

  • 贾法·帕纳西 Jafar Panahi 获奖

【国际艺术院线协会奖 C.I.C.A.E. Award】

  • 巨人 Les Géants 伯利·兰内尔 获奖

【法国电影联盟短片大奖 Unifrance Short Film Grand Prize】

  • 我可以做你的奶奶 Je pourrais être votre grand-mère Bernard Tanguy 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

  • 保罗·索伦蒂诺 Paolo Sorrentino 为父寻仇 This Must Be the Place 获奖

【天主教人道精神奖-特别提及 Prize of the Ecumenical Jury – Special Mention】

  • 阿基·考里斯马基 Aki Kaurismäki 勒阿弗尔 Le Havre 获奖
  • 娜丁·拉巴基 Nadine Labaki 吾等何处去 وهلّأ لوين؟ 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award】

  • 周日 Dimanches 瓦莱丽·罗齐尔 获奖

【柯达短片电影奖-特别提及 Kodak Short Film Award – Special Mention】

  • 亚历克斯,你是我的英雄 Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros 纪尧姆·谷伊 获奖

【萧邦奖 Chopard Trophy】

最佳新人女演员 Female Revelation

  • 阿斯特丽德·伯格斯-弗瑞斯贝 Àstrid Bergès-Frisbey 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界