第64届奥斯卡金像奖获奖名单 (1992)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 沉默的羔羊 The Silence of the Lambs 肯尼思·厄特 / 爱德华·萨克森 / 罗纳德·M·博兹曼 获奖
  • 刺杀肯尼迪 JFK 奥利佛·斯通 / 何杰民
  • 豪情四海 Bugsy 沃伦·比蒂 / 巴瑞·莱文森 / 马克·约翰逊
  • 潮浪王子 The Prince of Tides 芭芭拉·史翠珊 / Andrew S. Karsch
  • 美女与野兽 Beauty and the Beast ·

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 乔纳森·戴米 Jonathan Demme 沉默的羔羊 The Silence of the Lambs 获奖
  • 雷德利·斯科特 Ridley Scott 末路狂花 Thelma & Louise
  • 奥利佛·斯通 Oliver Stone 刺杀肯尼迪 JFK
  • 巴瑞·莱文森 Barry Levinson 豪情四海 Bugsy
  • 约翰·辛格顿 John Singleton 街区男孩 Boyz n the Hood

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 安东尼·霍普金斯 Anthony Hopkins 沉默的羔羊 The Silence of the Lambs 获奖
  • 沃伦·比蒂 Warren Beatty 豪情四海 Bugsy
  • 罗宾·威廉姆斯 Robin Williams 渔王 The Fisher King
  • 尼克·诺特 Nick Nolte 潮浪王子 The Prince of Tides
  • 罗伯特·德尼罗 Robert De Niro 恐怖角 Cape Fear

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 朱迪·福斯特 Jodie Foster 沉默的羔羊 The Silence of the Lambs 获奖
  • 吉娜·戴维斯 Geena Davis 末路狂花 Thelma & Louise
  • 苏珊·萨兰登 Susan Sarandon 末路狂花 Thelma & Louise
  • 劳拉·邓恩 Laura Dern 蔓生蔷薇 Rambling Rose
  • 贝特·米德勒 Bette Midler 昨日今日永远 For the Boys

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 杰克·帕兰斯 Jack Palance 城市乡巴佬 City Slickers 获奖
  • 汤米··琼斯 Tommy Lee Jones 刺杀肯尼迪 JFK
  • 哈威·凯特尔 Harvey Keitel 豪情四海 Bugsy
  • ·金斯利 Ben Kingsley 豪情四海 Bugsy
  • 迈克尔·勒纳 Michael Lerner 巴顿·芬克 Barton Fink

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 梅塞迪丝·鲁尔 Mercedes Ruehl 渔王 The Fisher King 获奖
  • 杰西卡·坦迪 Jessica Tandy 油炸绿番茄 Fried Green Tomatoes
  • 凯特·尼利甘 Kate Nelligan 潮浪王子 The Prince of Tides
  • 朱丽叶特·刘易斯 Juliette Lewis 恐怖角 Cape Fear
  • 戴安·拉德 Diane Ladd 蔓生蔷薇 Rambling Rose

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 末路狂花 Thelma & Louise 卡莉·克里 获奖
  • 豪情四海 Bugsy 詹姆斯·托贝克
  • 街区男孩 Boyz n the Hood 约翰·辛格顿
  • 渔王 The Fisher King 理查德··格拉文斯
  • 大峡谷 Grand Canyon 劳伦斯·卡斯丹 / 梅格·卡斯丹

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 沉默的羔羊 The Silence of the Lambs 泰德·塔里 获奖
  • 刺杀肯尼迪 JFK 扎卡里·斯克拉 / 奥利佛·斯通
  • 油炸绿番茄 Fried Green Tomatoes 范妮·弗拉格 / 卡萝尔·索别斯基
  • 欧洲欧洲 Hitlerjunge Salomon 阿格涅丝卡·霍兰
  • 潮浪王子 The Prince of Tides 派特·康洛伊 / 贝基·琼斯顿

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 地中海 Mediterraneo 获奖
  • 大红灯笼高高挂
  • 自然之子 Börn náttúrunnar
  • 青青校树 Obecná škola
  • 公牛 Oxen

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 在星光掩映下 In the Shadow of the Stars Allie Light / Irving Saraf 获奖
  • 良知的不安: 1933-1945年德国内部对希特勒的抵抗 The Restless Conscience: Resistance to Hitler Within Germany 1933-1945 哈瓦·贝勒
  • 死神的工作 Death on the Job 比尔·古登泰格 / Vince DiPersio
  • 服刑:监狱里的生活 Doing Time: Life Inside the Big House Alan Raymond / Susan Raymond
  • 法律的野性 Wild by Law Lawrence R. Hott / Diane Garey

最佳摄影 Best Cinematography

  • 刺杀肯尼迪 JFK 罗伯特·理查森 获奖
  • 终结者2:审判日 Terminator 2: Judgment Day 亚当·格林伯格
  • 末路狂花 Thelma & Louise Adrian Biddle
  • 豪情四海 Bugsy 艾伦·达维奥
  • 潮浪王子 The Prince of Tides 斯蒂芬·戈德布拉特

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 刺杀肯尼迪 JFK 彼得罗·斯卡利亚 / ·哈欣 获奖
  • 终结者2:审判日 Terminator 2: Judgment Day 康拉德·巴夫四世 / 马克·戈德布拉特 / 理查德·哈里斯
  • 末路狂花 Thelma & Louise Thom Noble
  • 追梦者 The Commitments 格里·汉布林
  • 沉默的羔羊 The Silence of the Lambs 克雷格·麦凯

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 终结者2:审判日 Terminator 2: Judgment Day 斯坦·温斯顿 / 丹尼斯·穆伦 / Gene Warren Jr. / Robert Skotak 获奖
  • 回火 Backdraft 米凯尔·萨洛门 / Allen Hall / Clay Pinney / 斯科特·法勒
  • 铁钩船长 Hook 埃里克·布雷维格 / 哈雷·杰斯普 / Mark Sullivan / 迈克尔·兰蒂里

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 终结者2:审判日 Terminator 2: Judgment Day 嘉里·瑞德斯托姆 / Gloria S. Borders 获奖
  • 回火 Backdraft 嘉里·瑞德斯托姆 / 理查德·姆尼斯
  • 星际旅行6:未来之城 Star Trek VI: The Undiscovered Country George Watters II / F. Hudson Miller

最佳音响 Best Sound

  • 终结者2:审判日 Terminator 2: Judgment Day 嘉里·瑞德斯托姆 / ·奥尔洛夫 / 加里·萨默斯 / 汤姆·约翰逊 获奖
  • 刺杀肯尼迪 JFK 格雷格·兰达克 / 迈克尔·明克勒 / 托德·A·麦特兰德
  • 沉默的羔羊 The Silence of the Lambs 克里斯托弗·纽曼 / 汤姆·弗莱施曼
  • 回火 Backdraft 嘉里·瑞德斯托姆 / 兰迪·汤姆 / Glenn Williams / 加里·萨默斯
  • 美女与野兽 Beauty and the Beast David J. Hudson / Doc Kane / Mel Metcalfe / 特里·波特

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 豪情四海 Bugsy 南茜·黑格 / 丹尼斯·加斯纳 获奖
  • 渔王 The Fisher King Cindy Carr / Mel Bourne
  • 潮浪王子 The Prince of Tides Caryl Heller / 保罗·席尔勃
  • 巴顿·芬克 Barton Fink 南茜·黑格 / 丹尼斯·加斯纳
  • 铁钩船长 Hook Norman Garwood / Garrett Lewis

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 豪情四海 Bugsy 艾伯特·沃斯基 获奖
  • 亚当斯一家 The Addams Family 露丝·迈尔斯
  • 巴顿·芬克 Barton Fink Richard Hornung
  • 铁钩船长 Hook 安东尼·鲍威尔
  • 包法利夫人 Madame Bovary Corinne Jorry

最佳化妆 Best Makeup

  • 终结者2:审判日 Terminator 2: Judgment Day 斯坦·温斯顿 / Jeff Dawn 获奖
  • 铁钩船长 Hook Christina Smith / Monty Westmore / 格雷格·卡农
  • 星际旅行6:未来之城 Star Trek VI: The Undiscovered Country Richard Snell / Ed French / Michael Mills

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 美女与野兽 Beauty and the Beast 艾伦·曼肯 获奖
  • 刺杀肯尼迪 JFK 约翰·威廉姆斯
  • 豪情四海 Bugsy 恩尼奥·莫里康内
  • 渔王 The Fisher King 乔治·芬顿
  • 潮浪王子 The Prince of Tides 詹姆斯·纽顿·霍华德

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 美女与野兽 Beauty and the Beast 霍华德·阿什曼 / 艾伦·曼肯 获奖
  • 侠盗王子罗宾汉 Robin Hood: Prince of Thieves 迈克尔·凯曼 / 布莱恩·亚当斯 / Robert John Lange
  • 美女与野兽 Beauty and the Beast 霍华德·阿什曼 / 艾伦·曼肯
  • 铁钩船长 Hook 约翰·威廉姆斯 / 莱斯利·布里克斯

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 操纵 Manipulation 丹尼尔·格瑞弗斯 获奖
  • Strings 温迪·蒂尔比
  • 黑蝇 Blackfly 克里斯托弗·辛顿

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 会议人 Session Man Robert N. Fried / Seth Winston 获奖
  • 桦树街体育馆 Birch Street Gym Stephen Kessler / T.R. Conroy
  • 夏日最后的微风 Last Breeze of Summer David Massey

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 致命的欺骗:通用电气、核武器与我们的环境 Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment Debra Chasnoff 获奖
  • 阵亡将士纪念碑:美国士兵的来信 Memorial: Letters from American Soldiers Bernard Edelman / 比尔·肯特里
  • 黑暗战士 Chasseurs des ténèbres Alain Majani d’Inguimbert / 埃里克·瓦力
  • 一点凶猛 A Little Vicious Immy Humes
  • 制造者的标记 The Mark of the Maker David McGowan

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 萨蒂亚吉特·雷伊 Satyajit Ray 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 乔治·卢卡斯 George Lucas 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 布赖恩·汉森 Brian Henson 获奖
  • Randy Cartwright 获奖
  • Peter Nye 获奖

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

  • ·哈里豪森 Ray Harryhausen 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Jim Doyle 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界