第63届柏林国际电影节获奖名单 (2013)

最佳影片 Best Film

  • 孩童姿势 Poziţia copilului 卡林·皮特·内策尔 获奖
  • 查理必死 The Necessary Death of Charlie Countryman 弗雷德里克·邦德
  • 1915年的卡蜜儿 Camille Claudel, 1915 布鲁诺·杜蒙
  • 副作用 Side Effects 史蒂文·索德伯格
  • 应许之地 Promised Land 格斯·范·桑特
  • 修女 La religieuse 纪尧姆·尼克卢
  • 不是任何人女儿的海媛 누구의 딸도 아닌 해원 洪常秀
  • 嫌犯莱拉 Layla Fourie 皮亚·马莱斯
  • 雪崩王子 Prince Avalanche 大卫·戈登·格林
  • 天堂:希望 Paradies: Hoffnung 尤里西·塞德尔
  • 小薇小芙看见一头熊 Vic et Flo ont vu un ours 德尼·科泰
  • 闭幕 Pardé 贾法·帕纳西 / 坎布兹亚·帕托维
  • 葛洛莉亚 Gloria 塞巴斯蒂安·莱里奥
  • 她在路上 Elle s’en va 艾玛纽尔·贝克特
  • 北国淘金梦 Gold 托马斯·阿斯兰
  • 渺生一页 Epizoda u životu berača željeza 丹尼斯·塔诺维奇
  • 和谐课程 Уроки гармонии 埃米尔·拜加津
  • 漫长幸福的人生 Долгая счастливая жизнь 鲍里斯·赫列勃尼科夫
  • 之名 W imię… 玛高扎塔·施莫夫兹卡

最佳短片 Best Short Film

  • 逃亡 La fugue 让-贝尔纳·马赫兰 获奖
  • 恋爱游戏 연애놀이 郑由美
  • Kwaku Ananse 阿库萨·阿多玛·奥乌苏
  • Primate Cinema: Apes as Family Rachel Mayeri
  • 渦潮 川本直人
  • Between Regularity and Irregularity Masahiro Tsutani
  • 巴比伦少年 周燕
  • 谜 Misterio Chema García Ibarra
  • 梦中女郎 Traumfrau Oliver Schwarz
  • Whaled Women Ewa Einhorn / Jeuno Je Kim
  • Ashura Köken Ergun
  • About Ndugu David Muñoz
  • 2011 12 30 莱昂蒂内·阿维德松
  • Ja, kada sam bila klinac, bila sam klinka Ivana Todorovic
  • À coup de couteau denté Clément Decaudin
  • La sainteté 阿德
  • Tabatô 若昂·维亚纳
  • 无言的乘客 無言の乗客 仲本扩史
  • Forst Ulu Braun
  • Utan titel 莱昂蒂内·阿维德松
  • 颂扬这一天 Beshivhey Hayom Oren Adaf
  • Una ciudad en una ciudad Cylixe
  • 安静依旧 Die ruhe bleibt 斯蒂芬·克里克豪斯
  • Hypozentrum Xenia Yvon Lesniewski
  • Al Intithar Mario Rizzi
  • 脱光我 Ta av mig 维克多·林格伦
  • 回响 Echo Merlin Flügel

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 渺生一页 Epizoda u životu berača željeza 丹尼斯·塔诺维奇 获奖

最佳导演 Best Director

  • 大卫·戈登·格林 David Gordon Green 雪崩王子 Prince Avalanche 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 纳兹夫·穆吉奇 Nazif Mujic 渺生一页 Epizoda u životu berača željeza 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 宝琳娜·加西亚 Paulina García 葛洛莉亚 Gloria 获奖

最佳剧本 / Best Screenplay ( Best Script )

  • 闭幕 Pardé 贾法·帕纳西 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 和谐课程 Уроки гармонии 阿兹兹·扎穆巴吉耶夫 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 小薇小芙看见一头熊 Vic et Flo ont vu un ours 德尼·科泰 获奖

短片评审团奖 Jury Prize – Short Film

  • 安静依旧 Die ruhe bleibt 斯蒂芬·克里克豪斯 获奖

最佳处女作奖 Best First Feature Award ( GWFF Best First Feature Award )

  • 火箭 The Rocket 基姆·默多恩特

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 克洛德·朗兹曼 Claude Lanzmann 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 理查德·林克莱特 Richard Linklater 获奖
  • 伊莎贝拉·罗西里尼 Isabella Rossellini 获奖
  • 罗萨·冯·布劳恩海姆 Rosa von Praunheim 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 葛洛莉亚 Gloria 塞巴斯蒂安·莱里奥 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 杀戮演绎 The Act of Killing 约书亚·奥本海默 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 涟漪效应 Krugovi 斯尔丹·戈卢博维奇 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 之名 W imię… 玛高扎塔·施莫夫兹卡 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 班比 Bambi 塞巴斯蒂安·利夫施兹 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 脱光我 Ta av mig 维克多·林格伦 获奖
  • Dina & Noel 西万·列维

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 自由坠落 Freier Fall 斯蒂芬·拉坎特
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界