第63届奥斯卡金像奖获奖名单 (1991)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 与狼共舞 Dances with Wolves 凯文·科斯特纳 / 吉姆·威尔逊 获奖
  • 好家伙 Goodfellas 艾文·温克勒
  • 人鬼情未了 Ghost Lisa Weinstein
  • 教父3 The Godfather: Part III 弗朗西斯·福特·科波拉
  • 无语问苍天 Awakenings 沃尔特·F·帕克斯 / 劳伦斯·拉斯科

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 凯文·科斯特纳 Kevin Costner 与狼共舞 Dances with Wolves 获奖
  • 马丁·斯科塞斯 Martin Scorsese 好家伙 Goodfellas
  • 巴贝特·施罗德 Barbet Schroeder 豪门孽债 Reversal of Fortune
  • 弗朗西斯·福特·科波拉 Francis Ford Coppola 教父3 The Godfather: Part III
  • 斯蒂芬·弗雷斯 Stephen Frears 致命赌局 The Grifters

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 杰瑞米·艾恩斯 Jeremy Irons 豪门孽债 Reversal of Fortune 获奖
  • 凯文·科斯特纳 Kevin Costner 与狼共舞 Dances with Wolves
  • 理查德·哈里斯 Richard Harris 田野 The Field
  • 罗伯特·德尼罗 Robert De Niro 无语问苍天 Awakenings
  • 热拉尔·德帕迪约 Gérard Depardieu 大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 凯西·贝茨 Kathy Bates 危情十日 Misery 获奖
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 来自边缘的明信片 Postcards from the Edge
  • 乔安娜·伍德沃德 Joanne Woodward 末路英雄半世情 Mr. & Mrs. Bridge
  • 朱莉娅·罗伯茨 Julia Roberts 漂亮女人 Pretty Woman
  • 安杰丽卡·休斯顿 Anjelica Huston 致命赌局 The Grifters

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • ·佩西 Joe Pesci 好家伙 Goodfellas 获奖
  • 格雷厄姆·格林 Graham Greene 与狼共舞 Dances with Wolves
  • 安迪·加西亚 Andy Garcia 教父3 The Godfather: Part III
  • 阿尔·帕西诺 Al Pacino 至尊神探 Dick Tracy
  • 布鲁斯·戴维森 Bruce Davison 爱是生死相许 Longtime Companion

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 乌比·戈德堡 Whoopi Goldberg 人鬼情未了 Ghost 获奖
  • 洛南·布雷科 Lorraine Bracco 好家伙 Goodfellas
  • 玛丽·麦克唐纳 Mary McDonnell 与狼共舞 Dances with Wolves
  • 安妮特·贝宁 Annette Bening 致命赌局 The Grifters
  • 戴安·拉德 Diane Ladd 我心狂野 Wild at Heart

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 人鬼情未了 Ghost 布鲁斯·乔尔·鲁宾 获奖
  • 绿卡 Green Card 彼得·威尔
  • 适者生存 Avalon 巴瑞·莱文森
  • 爱丽丝 Alice 伍迪·艾伦
  • 大市民 Metropolitan 惠特·斯蒂尔曼

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 与狼共舞 Dances with Wolves 迈克尔·布雷克 获奖
  • 好家伙 Goodfellas 马丁·斯科塞斯 / 尼古拉斯·派勒吉
  • 豪门孽债 Reversal of Fortune 尼古拉斯·卡赞
  • 致命赌局 The Grifters 唐纳德·维斯雷克
  • 无语问苍天 Awakenings 斯蒂文·泽里安

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 希望之旅 Reise der Hoffnung 获奖
  • 大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac
  • 菊豆
  • 放开心胸 Porte aperte
  • 我不是坏女孩 Das schreckliche Mädchen

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 美国梦 American Dream 芭芭拉·卡颇 / Arthur Cohn 获奖
  • 60年代的伯克利 Berkeley in the Sixties Mark Kitchell
  • 建筑炸弹 Building Bombs Mark Mori / Susan Robinson
  • 永远的活动家:亚伯拉罕·林肯部队退伍军人的故事 Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade Judith Montell
  • 瓦尔度·绍特:一个编剧的旅程 Waldo Salt: A Screenwriter’s Journey Robert Hillmann / Eugene X

最佳摄影 Best Cinematography

  • 与狼共舞 Dances with Wolves 迪安·塞姆勒 获奖
  • 教父3 The Godfather: Part III 戈登·威利斯
  • 至尊神探 Dick Tracy 维托里奥·斯托拉罗
  • 适者生存 Avalon 艾伦·达维奥
  • 情迷六月花 Henry & June 菲利普·鲁斯洛特

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 与狼共舞 Dances with Wolves Neil Travis 获奖
  • 好家伙 Goodfellas 塞尔玛·斯昆梅克
  • 人鬼情未了 Ghost 沃尔特·默奇
  • 猎杀红色十月 The Hunt for Red October Dennis Virkler / John Wright
  • 教父3 The Godfather: Part III 沃尔特·默奇 / 巴里·马尔金 / 丽莎·弗拉特曼

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 猎杀红色十月 The Hunt for Red October George Watters II / Cecelia Hall 获奖
  • 别闯阴阳界 Flatliners 查尔斯·L·坎贝尔 / Richard C. Franklin
  • 全面回忆 Total Recall 斯蒂芬·亨特·弗利克

最佳音响 Best Sound

  • 与狼共舞 Dances with Wolves Bill W. Benton / Gregory H. Watkins / Jeffrey Perkins / Russell Williams II 获奖
  • 霹雳男儿 Days of Thunder Donald O. Mitchell / 凯文·奥康奈尔 / 里克·克莱恩 / Charles M. Wilborn
  • 猎杀红色十月 The Hunt for Red October Richard Overton / Don J. Bassman / Richard Bryce Goodman / Kevin F. Cleary
  • 至尊神探 Dick Tracy Thomas Causey / 道格·亨普希尔 / 大卫·E·坎贝尔 / 克里斯·詹金斯
  • 全面回忆 Total Recall 亚伦·罗琴 / 迈克尔·J·科胡特 / Nelson Stoll / 卡洛斯·德拉里奥斯

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 至尊神探 Dick Tracy 理查德·希尔伯特 / 里克·辛普森 获奖
  • 与狼共舞 Dances with Wolves 杰弗里·比克罗夫特 / Lisa Dean
  • 教父3 The Godfather: Part III 加里·费迪斯 / 迪安·塔沃拉里斯
  • 大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac Jacques Rouxel / Ezio Frigerio
  • 哈姆雷特 Hamlet 弗朗西斯卡··夏沃 / 丹提·费瑞提

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac Franca Squarciapino 获奖
  • 与狼共舞 Dances with Wolves Elsa Zamparelli
  • 至尊神探 Dick Tracy 米兰拉·坎农诺
  • 适者生存 Avalon Gloria Gresham
  • 哈姆雷特 Hamlet Maurizio Millenotti

最佳化妆 Best Makeup

  • 至尊神探 Dick Tracy 小约翰·卡利亚内 / Doug Drexler 获奖
  • 剪刀手爱德华 Edward Scissorhands 斯坦·温斯顿 / ·尼尔
  • 大鼻子情圣 Cyrano de Bergerac 米切尔·布克 / Jean-Pierre Eychenne

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 与狼共舞 Dances with Wolves 约翰·巴里 获奖
  • 小鬼当家 Home Alone 约翰·威廉姆斯
  • 人鬼情未了 Ghost 莫里斯·雅尔
  • 哈瓦那 Havana 戴夫·格鲁辛
  • 适者生存 Avalon 兰迪·纽曼

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 至尊神探 Dick Tracy 史蒂芬·桑德海姆 获奖
  • 来自边缘的明信片 Postcards from the Edge Shel Silverstein
  • 小鬼当家 Home Alone 莱斯利·布里克斯 / 约翰·威廉姆斯
  • 教父3 The Godfather: Part III 卡迈恩·科波拉 / John Bettis
  • 少壮屠龙阵2 Young Guns II 乔恩··乔维

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 衣食住行 Creature Comforts 尼克·帕克 获奖
  • 超级无敌掌门狗:月球野餐记 Wallace & Gromit: A Grand Day Out 尼克·帕克
  • 伟大的历史动画 Cavallette 布鲁诺·伯茨多

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 共进午餐 The Lunch Date 亚当·戴维森 获奖
  • 十二点零一分 12:01 Jonathan Heap / Hillary Anne Ripps
  • 森泽尼纳 Senzeni Na? Anthony E. Nicholas / Bernard Joffa
  • 布朗士欢呼 Bronx Cheers 雷蒙德··费里塔 / 马修·格罗斯
  • 亲爱的罗茜 Dear Rosie 彼得·卡坦纽 / 巴纳比·汤普森

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 等待的日子 Days of Waiting 史蒂文·冈崎 获奖
  • 音乐僵尸 音樂殭屍 Dr. Derek Bromhall
  • 罗丝·肯尼迪:值得纪念的人 Rose Kennedy: A Life to Remember 特瑞·桑德斯 / Freida Lee Mock
  • 燃烧明日 Burning Down Tomorrow Kit Thomas
  • 黑猩猩:和我们一样 Chimps: So Like Us 柯克·西蒙 / 凯伦·古德曼

特别成就奖 Special Achievement Award

  • 全面回忆 Total Recall Tim McGovern / 埃里克·布雷维格 / 罗伯·博汀 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 玛娜·洛伊 Myrna Loy 获奖
  • 索菲娅·罗兰 Sophia Loren 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 理查德·D·扎努克 Richard D. Zanuck 获奖
  • 大卫·布朗 David Brown 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Chris

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界