第62届戛纳电影节获奖名单 (2009)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

  • 获奖:白丝带 Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte 迈克尔·哈内克
  • 提名:
    无耻混蛋 Inglourious Basterds 昆汀·塔伦蒂诺
  • 蝙蝠 박쥐 朴赞郁
  • 破碎的拥抱 Los abrazos rotos 佩德罗·阿莫多瓦
  • 明亮的星 Bright Star 简·坎皮恩
  • 疯草 Les Herbes folles 阿伦·雷乃
  • 遁入虚无 Enter the Void 加斯帕·诺
  • 源头 À l’origine 泽维尔·吉亚诺利
  • 东京之声的地图 Map of the Sounds of Tokyo 伊莎贝尔·科赛特
  • 反基督者 Antichrist 拉斯·冯·提尔
  • 鱼缸 Fish Tank 安德里亚·阿诺德
  • 预言者 Un prophète 雅克·欧迪亚
  • 寻找埃里克 Looking for Eric 肯·洛奇
  • 脸 Visage 蔡明亮
  • 征服 Vincere 马可·贝洛基奥
  • 复仇 Vengeance 杜琪峰
  • 制造伍德斯托克音乐节 Taking Woodstock 李安
  • 时光依旧 The Time That Remains 伊利亚·苏雷曼
  • 春风沉醉的夜晚 娄烨
  • 基纳瑞 Kinatay 布里兰特·曼多萨

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 预言者 Un prophète 雅克·欧迪亚 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 布里兰特·曼多萨 Brillante Mendoza 基纳瑞 Kinatay 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 春风沉醉的夜晚 梅峰 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 夏洛特·甘斯布 Charlotte Gainsbourg 反基督者 Antichrist 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 克里斯托弗·瓦尔兹 Christoph Waltz 无耻混蛋 Inglourious Basterds 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 蝙蝠 박쥐 朴赞郁 获奖
  • 鱼缸 Fish Tank 安德里亚·阿诺德 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 获奖:竞争场所 Arena 若昂·萨拉维扎 
  • 提名:
    明天过后 After Tomorrow 艾玛·沙利文
  • 再见妈妈 Ciao mama Goran Odvorcic

短片评审团奖 / Jury Prize – Short Film ( Prix du Jury – court métrage )

  • 警察,形容词 Polițist, adjectiv 柯内流·波蓝波宇 获奖

短片特别荣誉奖 Short Film Special Distinction

  • 六块五超人 The Six Dollar Fifty Man 路易斯·萨瑟兰 / 马克·阿尔比斯顿 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  •  获奖:赛门和黛利拉 Samson and Delilah 沃威克·桑顿
  • 提名:
    普通人 Rien de personnel Mathias Gokalp
  • 垂钓劣时 Mal día para pescar 阿尔瓦罗·布雷克纳

特别荣誉奖 Caméra d’Or – Special Distinction

  • 阿亚米 Ajami 斯坎达·卡普提 / 亚龙·沙尼 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:狗牙 Κυνόδοντας 欧格斯·兰斯莫斯 
  • 提名:
    珍爱 Precious 李·丹尼尔斯
  • 母亲 마더 奉俊昊
  • 随波逐流 À Deriva 埃托尔·达利亚
  • 明日黎明 Demain dès l’aube 丹尼斯·德库尔
  • 我孩子们的父亲 Le Père de mes enfants 米娅·汉森-洛夫
  • 空气人偶 空気人形 是枝裕和
  • 赛门和黛利拉 Samson and Delilah 沃威克·桑顿
  • 大独立 Independencia 拉亚·马丁
  • 黄金时代的故事 Amintiri din epoca de aur 哈诺·赫费尔 / 康斯坦丁·波佩斯库 / 拉滋范·马库勒斯库 / 克里斯蒂安·蒙吉 / 约阿娜·乌里卡鲁
  • 警察,形容词 Polițist, adjectiv 柯内流·波蓝波宇
  • 睹物念妻 Irène 阿兰·卡瓦利埃
  • 像男人一样死去 Morrer Como Um Homem 若昂·佩德罗·罗德里格斯
  • 沙皇 Царь 帕维尔·龙金
  • 大开眼戒 עיניים פקוחות 海姆·塔巴克曼
  • 少女 นางไม้ 彭力·云旦拿域安
  • 风的旅程 Los viajes del viento 西罗·格拉
  • 无人知晓的波斯猫 کسی از گربه‌های ایرانی خبر نداره 巴赫曼·戈巴迪
  • 沉默的军队 Wit licht 让·范德费尔德
  • 黑暗中的童话 Сказка про темноту 尼古拉·霍梅里基

评审团特别奖 / Un Certain Regard – Special Jury Prize ( Prix spécial du Jury Un Certain Regard )

  • 我孩子们的父亲 Le Père de mes enfants 米娅·汉森-洛夫 获奖
  • 无人知晓的波斯猫 کسی از گربه‌های ایرانی خبر نداره 巴赫曼·戈巴迪 获奖

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 亲爱的奶奶 Bába Zuzana Kirchnerová 获奖
  • 天从人愿 By the Grace of God 拉莉察·佩特罗娃

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 告别 宋方 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 兄妹之家 남매의 집 赵圣熙 获奖
  • 毕业证书 Diploma Yaelle Kayam 获奖

【终身成就奖 Lifetime Achievement Award】

  • 阿伦·雷乃 Alain Resnais 疯草 Les Herbes folles 获奖

【导演双周单元 Directors’ Fortnight】

剧作家和作曲家协会奖 SACD Prize – Directors’ Fortnight

  • 我杀了我妈妈 J’ai tué ma mère 泽维尔·多兰 获奖

欧洲电影奖 Label Europa Cinemas

  • 亲亲小不点 La Pivellina 雷纳·弗里梅尔 / 迪扎·科维 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 再见加莱古柏 Adieu Gary 纳新姆·阿莫奇 获奖
  • 垂钓劣时 Mal día para pescar 阿尔瓦罗·布雷克纳

剧作家和作曲家协会奖 / SACD Award ( SACD Feature Film Award )

  • 风的私语 Sirta la gal ba 沙哈拉姆·阿里迪 获奖
  • 托马斯 Thomas Miika Soini

法国作家和作曲家协会编剧奖 SACD Screenwriting Award

  • 卡罗琳·施特鲁布 Caroline Strubbe 迷失之地 Lost Persons Area 获奖

金轨奖 Small Golden Rail

  • 火车快飞 Runaway 科德尔·巴克 获奖

年轻评论家奖 Young Critics Award

  • 风的私语 Sirta la gal ba 沙哈拉姆·阿里迪 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 白丝带 Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte 迈克尔·哈内克 获奖

导演双周单元 Directors’ Fortnight Award

  • 乐透美国梦 Amreeka 雪梨·道比什 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 警察,形容词 Polițist, adjectiv 柯内流·波蓝波宇 获奖

【凡尔根奖 Vulcain Prize for the Technical Artist ( Prix Vulcain de l’Artiste Technicien )】

  • 伊莎贝尔·科赛特 Isabel Coixet 东京之声的地图 Map of the Sounds of Tokyo 获奖

【技术大奖 Technical Grand Prize】

  • 东京之声的地图 Map of the Sounds of Tokyo Aitor Berenguer 获奖

【国际艺术院线协会奖 C.I.C.A.E. Award】

  • 我杀了我妈妈 J’ai tué ma mère 泽维尔·多兰 获奖

特别提及 Special Mention

  • 废男家族 De helaasheid der dingen 菲力斯·范·古宁根 获奖

【法国电影联盟短片大奖 Unifrance Short Film Grand Prize】

  • 总体规划 Schéma directeur Bernard Tanguy 获奖

【年轻视野大奖 Prix Regards Jeune】

  • 我杀了我妈妈 J’ai tué ma mère 泽维尔·多兰 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth】

外国电影 Foreign Film

  • 风的私语 Sirta la gal ba 沙哈拉姆·阿里迪 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award】

  • 在一起 Together Eicke Bettinga

【萧邦奖 Chopard Trophy】

最佳新人女演员 Female Revelation

  • 蕾雅·赛杜 Léa Seydoux 获奖

【法国国家教育系统电影奖 Cinema Prize of the French National Education System】

  • 白丝带 Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte 迈克尔·哈内克 获奖

【罗马市奖 Award of the City of Rome】

  • 风的旅程 Los viajes del viento 西罗·格拉 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界