第61届柏林国际电影节获奖名单 (2011)

最佳影片 Best Film

  • 一次别离 جدایی نادر از سیمین 阿斯哈·法哈蒂 获奖
  • 奇异世界 Un mundo misterioso Rodrigo Moreno
  • 都灵之马 A Torinói ló 贝拉·塔尔
  • 口红 Lipstikka 乔纳森·萨加尔
  • 科里奥兰纳斯 Coriolanus 拉尔夫·费因斯
  • 将来 The Future 米兰达·裘丽
  • 仰天长啸 Yelling to the Sky 维多利亚·马奥尼
  • 第一名的烦恼 El premio 宝拉·马克维奇
  • 商海通牒 Margin Call J·C·尚多尔
  • 舍我其谁 Wer wenn nicht wir 安德雷斯·费尔
  • 我们的绝望 Bizim Büyük Çaresizliğimiz 萨飞·托曼
  • 爱,不爱 사랑한다, 사랑하지 않는다 李胤基
  • 嗜睡症 Schlafkrankheit 乌利胥·柯雷
  • 血腥的宽恕 The Forgiveness of Blood 约书亚·马斯顿
  • 纯洁的星期六 В субботу 亚历山大·明达泽
  • 夜幕下的故事 Les contes de la nuit 米歇尔·欧斯洛

最佳短片 Best Short Film

  • 波澜万丈 파란만장 朴赞郁 / 朴赞景 获奖
  • 郊区一隅 Scenes from the Suburbs 斯派克·琼斯
  • 破碎之夜 부서진 밤 Hyo-joo Yang
  • 寂静的河流 Apele tac Anca Miruna Lazarescu
  • 七月十五 15 iulie Cristi Iftime
  • Ashley/Amber Rebecca Rojer
  • 亡命亚特 Aterfödelsen
  • Back by 6
  • Cleaning up the Studio
  • 森林 Erdö György Mór Kárpáti
  • Fragen an meinen Vater
  • La calma Fernando Vílchez Rodríguez
  • 失落之城 The Lost Town of Switez
  • Sju dagar i skogen
  • Heavy Heads
  • La Ducha
  • Terribly Happy Pimpaka Towira
  • Tomorrow Everything Will Be Alright
  • Doctor Rao
  • Z星球 Planet Z
  • Woman Waiting Antoine Bourges
  • 绿色蜡笔 Green Crayons 卡奇克·拉德万斯基
  • Susya Yoav Gross
  • Pera Berbangê
  • Stick Climbing

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 都灵之马 A Torinói ló 获奖

最佳导演 Best Director

  • 乌利胥·柯雷 Ulrich Köhler 嗜睡症 Schlafkrankheit 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 沙哈布·侯赛尼 Shahab Hosseini 一次别离 جدایی نادر از سیمین 获奖
  • 佩曼·莫阿迪 Peyman Moadi 一次别离 جدایی نادر از سیمین 获奖
  • 阿里-阿萨哈·萨哈巴齐 Ali-Asghar Shahbazi 一次别离 جدایی نادر از سیمین 获奖
  • 巴巴克·卡里米 Babak Karimi 一次别离 جدایی نادر از سیمین 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 蕾拉·哈塔米 Leila Hatami 一次别离 جدایی نادر از سیمین 获奖
  • 萨瑞·巴亚特 Sareh Bayat 一次别离 جدایی نادر از سیمین 获奖

最佳剧本 / Best Screenplay ( Best Script )

  • 血腥的宽恕 The Forgiveness of Blood 乔舒亚·马斯顿 / Andamion Murataj 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 第一名的烦恼 El premio 沃杰赫‧斯大隆 / 芭芭拉·恩里克斯 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 破碎之夜 부서진 밤 Hyo-joo Yang 获奖

特别提及 Special Mention ( Honourable Mention )

  • 国民警卫队 The Guard 获奖
  • 无父之人 Die Vaterlosen 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 阿明·缪勒-斯塔尔 Armin Mueller-Stahl 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 哈里·贝拉方特 Harry Belafonte 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 都灵之马 A Torinói ló 贝拉·塔尔 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 顶楼左边那栋房子 Dernier étage gauche gauche Angelo Cianci 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 天堂的故事 ヘヴンズストーリー 濑濑敬久 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 缺席 Ausente 马可·伯格 获奖
  • 自杀房间 Sala samobójców 扬·科马萨
  • 空想家 Utopians Zbigniew Bzymek

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 关于杰纳瑟斯与珍女士的民谣 THE BALLAD OF GENESIS AND LADY JAYE Marie Losier 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 摄女纪事:世代传承 Generations Gina Carducci / 芭芭拉·汉默 获奖
  • 后玛雅黛伦的诗 Maya Deren’s Sink 芭芭拉·汉默

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 假小子 Tomboy 瑟琳·席安玛 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界