第61届奥斯卡金像奖获奖名单(1989)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 雨人 Rain Man 马克·约翰逊 获奖
  • 意外的旅客 The Accidental Tourist 劳伦斯·卡斯丹 / Charles Okun / 迈克尔·格里洛
  • 上班女郎 Working Girl 道格拉斯·威克
  • 危险关系 Dangerous Liaisons Norma Heyman / Hank Moonjean
  • 烈血大风暴 Mississippi Burning 罗伯特F. 科尔斯贝利 / Frederick Zollo

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 巴瑞·莱文森 Barry Levinson 雨人 Rain Man 获奖
  • 查尔斯·克莱顿 Charles Crichton 一条叫旺达的鱼 A Fish Called Wanda
  • 马丁·斯科塞斯 Martin Scorsese 基督最后的诱惑 The Last Temptation of Christ
  • 迈克·尼科尔斯 Mike Nichols 上班女郎 Working Girl
  • 艾伦·帕克 Alan Parker 烈血大风暴 Mississippi Burning

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 达斯汀·霍夫曼 Dustin Hoffman 雨人 Rain Man 获奖
  • 汤姆·汉克斯 Tom Hanks 长大 Big
  • 马克斯··叙多夫 Max von Sydow 征服者佩尔 Pelle erövraren
  • 爱德华·詹姆斯·奥莫斯 Edward James Olmos 为人师表 Stand and Deliver
  • 吉恩·哈克曼 Gene Hackman 烈血大风暴 Mississippi Burning

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 朱迪·福斯特 Jodie Foster 暴劫梨花 The Accused 获奖
  • 西格妮·韦弗 Sigourney Weaver 迷雾森林十八年 Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
  • 梅兰尼·格里菲斯 Melanie Griffith 上班女郎 Working Girl
  • 格伦·克洛斯 Glenn Close 危险关系 Dangerous Liaisons
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 暗夜哭声 Evil Angels

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 凯文·克莱恩 Kevin Kline 一条叫旺达的鱼 A Fish Called Wanda 获奖
  • 瑞凡·菲尼克斯 River Phoenix 不设限通缉 Running on Empty
  • 马丁·兰道 Martin Landau 创业先锋 Tucker: The Man and His Dream
  • 迪恩·斯托克维尔 Dean Stockwell 嫁给歹徒 Married to the Mob
  • 亚历克·吉尼斯 Alec Guinness 小杜丽 Little Dorrit

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 吉娜·戴维斯 Geena Davis 意外的旅客 The Accidental Tourist 获奖
  • ·库萨克 Joan Cusack 上班女郎 Working Girl
  • 西格妮·韦弗 Sigourney Weaver 上班女郎 Working Girl
  • 米歇尔·菲佛 Michelle Pfeiffer 危险关系 Dangerous Liaisons
  • 弗兰西斯·麦克多蒙德 Frances McDormand 烈血大风暴 Mississippi Burning

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 雨人 Rain Man 罗纳德·巴斯 / 巴里·莫罗 获奖
  • 一条叫旺达的鱼 A Fish Called Wanda 查尔斯·克莱顿 / 约翰·克立斯
  • 长大 Big 安妮·斯皮尔伯格 / 盖瑞·罗斯
  • 不设限通缉 Running on Empty 妮奧美·芳娜
  • 百万金臂 Bull Durham 罗恩·谢尔顿

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 危险关系 Dangerous Liaisons 克里斯托弗·汉普顿 获奖
  • 布拉格之恋 The Unbearable Lightness of Being 菲利普·考夫曼 / 克洛德·卡里埃
  • 迷雾森林十八年 Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey 安娜·汉密尔顿·费伦 / 泰布·墨菲
  • 意外的旅客 The Accidental Tourist 弗兰克·加拉蒂 / 劳伦斯·卡斯丹
  • 小杜丽 Little Dorrit 克里斯汀·埃德扎德

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 征服者佩尔 Pelle erövraren 获奖
  • 崩溃边缘的女人 Mujeres al borde de un ataque de “nervios”
  • 哈努森 Hanussen
  • 曲中情未了 Le maître de musique
  • 早安孟买 Salaam Bombay!

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 终点旅店 Hôtel Terminus 马塞尔·奥菲尔斯 获奖
  • 让我们一起迷失 Let’s Get Lost Nan Bush / 布鲁斯·韦伯
  • 谁杀了陈果仁 Who Killed Vincent Chin 崔明慧 / 芮妮·塔吉玛佩纳
  • 理性的呐喊:贝耶斯诺德 个南非白人的发声 The Cry of Reason: Beyers Naude – An Afrikaner Speaks Out Ronald Mix / Robert Bilheimer
  • 信守承诺 Promises to Keep Ginny Durrin

最佳摄影 Best Cinematography

  • 烈血大风暴 Mississippi Burning Peter Biziou 获奖
  • 布拉格之恋 The Unbearable Lightness of Being 斯文·尼科维斯特
  • 雨人 Rain Man 约翰·希尔
  • 破晓时刻 Tequila Sunrise 康拉德·霍尔
  • 谁陷害了兔子罗杰 Who Framed Roger Rabbit 迪恩·康迪

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 谁陷害了兔子罗杰 Who Framed Roger Rabbit 阿瑟·施密特 获奖
  • 雨人 Rain Man Stu Linder
  • 虎胆龙威 Die Hard 弗兰克·J·乌里奥斯特 / John F. Link
  • 迷雾森林十八年 Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey 斯图尔特·贝尔德
  • 烈血大风暴 Mississippi Burning 格里·汉布林

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • 谁陷害了兔子罗杰 Who Framed Roger Rabbit 理查德·威廉姆斯 / ·拉斯顿 / 埃德·琼斯 / George Gibbs 获奖
  • 虎胆龙威 Die Hard 理查德·艾德兰德 / Al Di Sarro / Brent Boates / Thaine Morris
  • 风云际会 Willow 丹尼斯·穆伦 / Michael J. McAlister / 菲尔 蒂贝特 / 克里斯托弗·埃文斯

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • 谁陷害了兔子罗杰 Who Framed Roger Rabbit 查尔斯·L·坎贝尔 / Louis L. Edemann 获奖
  • 虎胆龙威 Die Hard 斯蒂芬·亨特·弗利克 / Richard Shorr
  • 风云际会 Willow 理查德·姆尼斯 / ·贝尔特

最佳音响 Best Sound

  • 爵士乐手 Bird Vern Poore / 莱斯·弗莱舒尔兹 / 威利·D·伯顿 / Rick Alexander 获奖
  • 虎胆龙威 Die Hard 小阿尔·奥弗顿 / Richard Overton / Don J. Bassman / Kevin F. Cleary
  • 迷雾森林十八年 Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey Peter Handford / 安迪·尼尔森 / Brian Saunders
  • 谁陷害了兔子罗杰 Who Framed Roger Rabbit John Boyd / Robert Knudson / Tony Dawe / Don Digirolamo
  • 烈血大风暴 Mississippi Burning Danny Michael / Robert J. Litt / 里克·克莱恩 / Elliot Tyson

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 危险关系 Dangerous Liaisons Gérard James / 斯图尔特·克莱格 获奖
  • 雨人 Rain Man 琳达·德森纳 / Ida Random
  • 创业先锋 Tucker: The Man and His Dream 迪安·塔沃拉里斯 / 阿明·甘兹
  • 谁陷害了兔子罗杰 Who Framed Roger Rabbit 艾略特·斯科特 / Peter Howitt
  • 莫负当年情 Beaches Albert Brenner / Garrett Lewis

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 危险关系 Dangerous Liaisons 詹姆斯·艾奇逊 获奖
  • 落日 Sunset 帕特丽夏·诺里斯
  • 创业先锋 Tucker: The Man and His Dream 米兰拉·坎农诺
  • 美国之旅 Coming to America Deborah Nadoolman
  • 一掬尘土 A Handful of Dust Jane Robinson

最佳化妆 Best Makeup

  • 阴间大法师 Beetlejuice ·尼尔 / Steve LaPorte / Robert Short 获奖
  • 孤寒财主 Scrooged 托马斯·R·伯曼 / Bari Dreiband-Burman
  • 美国之旅 Coming to America 里克·贝克

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 豆田战役 The Milagro Beanfield War 戴夫·格鲁辛 获奖
  • 雨人 Rain Man 汉斯·季默
  • 迷雾森林十八年 Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey 莫里斯·雅尔
  • 意外的旅客 The Accidental Tourist 约翰·威廉姆斯
  • 危险关系 Dangerous Liaisons 乔治·芬顿

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 上班女郎 Working Girl Carly Simon 获奖
  • 痴情大丈夫 Buster 菲尔·柯林斯 / 拉蒙特·多泽
  • 巴格达咖啡馆 Out of Rosenheim Bob Telson

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 锡铁小兵 Tin Toy 约翰·拉塞特 / William Reeves 获奖
  • 猫咪又回来了 The Cat Came Back 科德尔·巴克
  • 科技的威胁 Technological Threat Brian Jennings / Bill Kroyer

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 丹尼斯·詹宁斯的约会 The Appointments of Dennis Jennings 迪恩·帕里索 / 史蒂夫·赖特 获奖
  • 嘎勒的故事 Gullah Tales Gary Moss
  • 凯迪拉克梦 Cadillac Dreams Matia Karrell

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 你不必去死 You Don’t Have to Die 柯文思 / 比尔·古登泰格 获奖
  • 伊莫金的肖像 Portrait of Imogen Nancy Hale / Meg Partridge
  • 美国历史 第一季 American Experience Season 1 Lise Yasui / Ann Tegnell
  • 孩童店铺 The Children’s Storefront 凯伦·古德曼
  • 帮派警察 Gang Cops Thomas B. Fleming / Daniel Marks

特别成就奖 Special Achievement Award

  • 谁陷害了兔子罗杰 Who Framed Roger Rabbit 理查德·威廉姆斯 获奖

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • ·杜比 Ray Dolby 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • Paul D. Johnson 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Bob Badami 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界