第60届柏林国际电影节获奖名单(2010)

最佳影片 Best Film

  • 蜂蜜 Bal 塞米赫·卡普兰奥卢 获奖
  • 格林伯格 Greenberg 诺亚·鲍姆巴赫
  • 影子写手 The Ghost Writer 罗曼·波兰斯基
  • 嚎叫 Howl 罗伯·爱泼斯坦 / 杰弗里·弗里德曼
  • 心中的杀手 The Killer Inside Me 迈克尔·温特伯顿
  • 潜水艇 Submarino 托马斯·温特伯格
  • 一个好人 En ganske snill mann 汉斯·皮特·莫朗
  • 犹太人苏斯:无良电影 Jud Süss – Film ohne Gewissen 奥斯卡·罗勒
  • 三枪拍案惊奇 张艺谋
  • 爱的旅途上 Na putu 亚斯米拉·日巴尼奇
  • 大叔的哈雷日记 Mammuth 古斯塔弗·科文 / 伯努瓦·德雷平
  • 芋虫 キャタピラー 若松孝二
  • 强盗 Der Räuber 本杰明·海森堡
  • 猎人 شکارچیان ذهن 拉菲·皮特斯
  • 一家人 Familien Rheinwald 帕尼勒·费舍尔·克里斯藤森
  • 拼图游戏 Rompecabezas 娜塔莉娅·斯米诺夫
  • 沙哈达 Shahada 布尔汗·奎巴尼
  • 团圆 王全安
  • 想吹口哨我就吹 Eu când vreau să fluier, fluier 弗洛林·谢尔班
  • 我是怎样度过这个夏天 Как я провел этим летом 阿列克谢·普斯科帕里斯基

最佳短片 Best Short Film

  • 银行事件 Händelse vid bank 鲁本·奥斯特伦德 获奖
  • The Tunnel
  • 末路黄花 Tussilago 乔纳斯·奥德尔
  • 我和维纳斯 Venus vs, Me Nathalie Teirlinck
  • 5 Lessons and 9 Questions About Chinatown Shelly Silver
  • 在深蓝色大海中 Out in That Deep Blue Sea 卡奇克·拉德万斯基
  • Wo ich bin ist oben 保罗·怀特
  • Paradise Later Ascan Breuer
  • 同城德比 Derby 保罗·内戈埃斯库
  • I Need to Rejuvenate Myself Artistically Daniel Nocke
  • Garden of Light Davide Pepe
  • Yellow Moon Zvonimir Juric
  • 12 Jahre Daniel Nocke
  • 爸爸的空鸟笼 Colivia 阿德里安·希塔鲁
  • 数学试验 수학시험 郑由美
  • 空气中 In the Air 丽萨·约翰逊
  • 聋 Глухота 米洛斯拉夫·史拉波斯维兹奇
  • A Perm 鲁本·奥斯特伦德
  • Aramaki Shelly Silver
  • El segundo amanecer de la ceguera
  • Long Live the New Flesh Nicolas Provost
  • Geliebt 保罗·内戈埃斯库
  • Hayerida Zvonimir Juric
  • Photos of God 保罗·怀特
  • Unplay Joanna Rytel

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 想吹口哨我就吹 Eu când vreau să fluier, fluier 弗洛林·谢尔班 获奖

最佳导演 Best Director

  • 罗曼·波兰斯基 Roman Polanski 影子写手 The Ghost Writer 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 吉里格力·多布金 Grigoriy Dobrygin 我是怎样度过这个夏天 Как я провел этим летом 获奖
  • 谢尔盖·普斯科帕里斯 Sergei Puskepalis 我是怎样度过这个夏天 Как я провел этим летом 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 寺岛忍 Shinobu Terajima 芋虫 キャタピラー 获奖

最佳剧本 / Best Screenplay ( Best Script )

  • 团圆 王全安 / 金娜 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 我是怎样度过这个夏天 Как я провел этим летом 帕维尔·科斯托马罗夫 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 想吹口哨我就吹 Eu când vreau să fluier, fluier 弗洛林·谢尔班 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • Hayerida 获奖

最佳处女作奖 Best First Feature Award ( GWFF Best First Feature Award )

  • 赛比 Sebbe 巴巴克·纳加非 获奖
  • 双重生活 One Life, Maybe Two 亚丽桑卓·阿罗纳迪奥

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 汉娜·许古拉 Hanna Schygulla 获奖
  • 沃尔夫冈·科尔哈泽 Wolfgang Kohlhaase 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 山田洋次 Yôji Yamada 获奖
  • Ulrich Gregor 获奖
  • Erika Gregor 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 一家人 Familien Rheinwald 帕尼勒·费舍尔·克里斯藤森 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 同栖生活 パレード 行定勋 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 螃蟹陷阱 El vuelco del cangrejo 奥斯卡·鲁兹·纳维亚 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 孩子们都很好 The Kids Are All Right 丽莎·查罗登科 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 狼的嘴 La bocca del lupo 皮耶特罗·马切罗 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 斯蒂芬的盛宴 The Feast of Stephen 詹姆斯·弗兰科 获奖
  • 变装酷童 Franswa Sharl

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 开启 Open Jake Yuzna 获奖

特别奖 Special Teddy

  • 沃纳·施罗德 Werner Schroeter 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界