第60届戛纳电影节获奖名单 (2007)

【主竞赛单元 Competition

金棕榈奖 Palme d’Or

  • 获奖:四月三周两天 4 luni, 3 săptămâni și 2 zile 克里斯蒂安·蒙吉
  • 提名:
  • 蓝莓之夜 My Blueberry Nights 王家卫
  • 给我承诺 Завет 埃米尔·库斯图里卡
  • 十二宫 Zodiac 大卫·芬奇
  • 密阳 밀양 李沧东
  • 老无所依 No Country for Old Men 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩
  • 潜水钟与蝴蝶 Le scaphandre et le papillon 朱利安·施纳贝尔
  • 来自伦敦的男人 A Londoni férfi 贝拉·塔尔
  • 呼吸  金基德
  • 我在伊朗长大 Persepolis 玛嘉·莎塔琵 / 文森特·帕兰德
  • 将爱放逐 Изгнание 安德烈·萨金塞夫
  • 昔日情人 Une vieille maîtresse 凯瑟琳·布雷亚
  • 迷幻公园 Paranoid Park 格斯··桑特
  • 寂静之光 Stellet licht 卡洛斯·雷加达斯
  • 我们拥有夜晚 We Own the Night 詹姆斯·格雷
  • 进出口 Import/Export 尤里西·塞德尔
  • 赞美 תהילים 拉菲尔·纳加里
  • 在人生的另一边 Auf der anderen Seite 法提赫·阿金
  • 殡之森 殯の森 河濑直美
  • 巴黎小情歌 Les chansons d’amour 克里斯托夫·奥诺雷
  • 金刚不坏 Death Proof 昆汀·塔伦蒂诺
  • 亚力山娜 Александра 亚历山大·索科洛夫

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 殡之森 殯の森 河濑直美 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 朱利安·施纳贝尔 Julian Schnabel 潜水钟与蝴蝶 Le scaphandre et le papillon 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 在人生的另一边 Auf der anderen Seite 法提赫·阿金 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 全度妍 Do-yeon Jeon 密阳 밀양 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 康斯坦丁·拉夫罗年科 Konstantin Lavronenko 将爱放逐 Изгнание 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 我在伊朗长大 Persepolis 玛嘉·莎塔琵 / 文森特·帕兰德 获奖
  • 寂静之光 Stellet licht 卡洛斯·雷加达斯 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 获奖:看雨 Ver llover 埃莉萨·米勒 
  • 提名:
  • 最后的15 The Last 15 安东尼奥·坎波斯
  • 奥茨的英勇 The Oates’ Valor Tim Thaddeus Cahill
  • Zusje, Het 马可··格芬
  • 方舟 Arka 格尔泽格茨·扬卡蒂斯
  • 抵抗震动 Résistance aux tremblements Olivier Hems
  • 阿嬷 Ah Ma 陈哲艺
  • Run Mark Albiston
  • 亲爱的罗塞塔 친애하는 로제타 梁海勋
  • 为了麻雀的名字 Gia to onoma tou spourgitiou Kyros Papavassiliou
  • Spegelbarn Erik Rosenlund

短片特别荣誉奖 Short Film Special Distinction

  • 阿嬷 Ah Ma 陈哲艺 获奖
  • Run 马克·阿尔比斯顿 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )

  • 蓝色果冻海 Les méduses 埃特加·凯雷特 / 希拉·格芬 获奖

特别荣誉奖 Caméra d’Or – Special Distinction

  • 控制 Control 安东·寇班 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:加州梦 California Dreamin’ (Nesfarsit) 克里斯蒂安·内梅斯库 
  • 提名:
  • 红气球之旅 Le voyage du ballon rouge 侯孝贤
  • 女演员 Actrices 瓦莱丽亚·布鲁尼·泰德斯基
  • 孤独先生 Mister Lonely 哈莫尼·科林
  • 你还活着 Du levande 罗伊·安德森
  • 荒凉的碎片 La soledad 海梅·罗萨莱斯
  • 青春漫游妹 Una Novia errante 安娜·卡兹
  • 今年暑假玩失身 Et toi t’es sur qui? 萝拉·多尔伦
  • 教宗的洗手间 El baño del Papa 恺撒·查隆 / Enrique Fernández
  • 马格努斯 Magnus Kadri Kõusaar
  • 盲山 李杨
  • 我的哥哥是独生子 Mio fratello è figlio unico 丹尼埃莱·卢凯蒂
  • 加州梦 California Dreamin’ (Nesfarsit) 克里斯蒂安·内梅斯库
  • 过客 Am Ende kommen Touristen 罗伯特·塔尔海姆
  • 水仙花开 Naissance des pieuvres 瑟琳·席安玛
  • 快乐工厂 Pleasure Factory 吕翼谋
  • 乐队来访 ביקור התזמורת 艾伦·科勒林
  • 恐怖分子辩护人 L’avocat de la terreur 巴贝特·施罗德
  • 夜车 刁亦男
  • 圣达菲街 Calle Santa Fe Carmen Castillo
  • 自由日 Munyurangabo ·以萨克·

评审团特别奖 / Un Certain Regard – Special Jury Prize ( Prix spécial du Jury Un Certain Regard )

  • 女演员 Actrices 瓦莱丽亚·布鲁尼·泰德斯基 获奖

评委会心动奖 Heart Throb Jury Prize

  • 乐队来访 ביקור התזמורת 艾伦·科勒林 获奖

【电影基石单元 Cinefondation

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 人人快乐 Ahora todos parecen contentos 冈萨罗·托瓦尔 获奖
  • Minus Pavle Vuckovic

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 入道 陈涛 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • Minus Pavle Vuckovic 获奖
  • 团圆 만남 获奖

60周年纪念奖 60th Anniversary Prize

  • 迷幻公园 Paranoid Park 格斯··桑特 获奖

【导演双周单元 Directors’ Fortnight

欧洲电影奖 Label Europa Cinemas

  • 控制 Control 安东·寇班 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 我是女生,也是男生 XXY 卢西娅·普恩佐 获奖

法国作家和作曲家协会编剧奖 SACD Screenwriting Award

  • 希拉·格芬 Shira Geffen 蓝色果冻海 Les méduses 获奖
  • 埃特加·凯雷特 Etgar Keret 蓝色果冻海 Les méduses 获奖

法国作家和作曲家协会短片奖 SACD Short Film Award

  • 即使不是死亡 Même pas mort Claudine Natkin 获奖

金轨大奖 Grand Golden Rail

  • 我是女生,也是男生 XXY 卢西娅·普恩佐 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )

竞赛单元奖 Competition Award

  • 四月三周两天 4 luni, 3 săptămâni și 2 zile 克里斯蒂安·蒙吉 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 乐队来访 ביקור התזמורת 艾伦·科勒林 获奖

【凡尔根奖 Vulcain Prize for the Technical Artist( Prix Vulcain de l’Artiste Technicien )

  • 雅努什·卡明斯基 Janusz Kaminski 潜水钟与蝴蝶 Le scaphandre et le papillon 获奖

【国际艺术院线协会奖 C.I.C.A.E. Award

  • 加油站 Garage 伦尼·阿伯拉罕森 获奖

【年轻视野大奖 Prix Regards Jeune

  • 控制 Control 安东·寇班 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth

  • 乐队来访 ביקור התזמורת 艾伦·科勒林 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award

  • 无一个分支 Um Ramo 马可·杜特拉 / 朱莉安娜·罗夏斯 获奖

【萧邦奖 Chopard Trophy

最佳新人女演员 Female Revelation

  • 埃文·蕾切尔·伍德 Evan Rachel Wood 获奖
  • 雅奇·潘嘉比 Archie Panjabi 获奖

最佳新人男演员 Male Revelation

  • 尼克·卡农 Nick Cannon 获奖
  • 詹姆斯·麦卡沃伊 James McAvoy 获奖

【法国国家教育系统电影奖 Cinema Prize of the French National Education System

  • 四月三周两天 4 luni, 3 săptămâni și 2 zile 克里斯蒂安·蒙吉 获奖

【罗马市奖 Award of the City of Rome

  • 余命85 PVC-1 斯皮罗斯·斯塔索罗柏洛斯 获奖

NFB网上短片竞赛奖 NFB Online Short Film Competition

  • 撤回 Withdrawal Mark Conn 获奖

UCMF电影音乐奖UCMF Film Music Award

最佳配乐 Best Music Score

  • 科学睡眠 La science des rêves 米歇尔·伯纳德 获奖

诺曼·麦克拉伦奖 Norman McLaren Award

  • 埃莉萨
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界