第60届奥斯卡金像奖获奖名单(1988)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

末代皇帝 The Last Emperor 杰瑞米·托马斯 获奖

收播新闻 Broadcast News 詹姆斯·L·布鲁克斯

月色撩人 Moonstruck 诺曼·杰威森 / 帕特里克·J·帕尔默

希望与荣耀 Hope and Glory 约翰·保曼

致命诱惑 Fatal Attraction 雪莉·兰辛 / 斯坦利·R·贾菲

最佳导演 Best Achievement in Directing

贝纳尔多·贝托鲁奇 Bernardo Bertolucci 末代皇帝 The Last Emperor 获奖

拉斯·霍尔斯道姆 Lasse Hallström 狗脸的岁月 Mitt liv som hund

诺曼·杰威森 Norman Jewison 月色撩人 Moonstruck

约翰·保曼 John Boorman 希望与荣耀 Hope and Glory

阿德里安·莱恩 Adrian Lyne 致命诱惑 Fatal Attraction

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

迈克尔·道格拉斯 Michael Douglas 华尔街 Wall Street 获奖

威廉·赫特 William Hurt 收播新闻 Broadcast News

罗宾·威廉姆斯 Robin Williams 早安越南 Good Morning, Vietnam

马塞洛·马斯楚安尼 Marcello Mastroianni 黑眼睛 Oci ciornie

杰克·尼科尔森 Jack Nicholson 紫苑草 Ironweed

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

雪儿 Cher 月色撩人 Moonstruck 获奖

霍利·亨特 Holly Hunter 收播新闻 Broadcast News

格伦·克洛斯 Glenn Close 致命诱惑 Fatal Attraction

莎莉·柯克兰德 Sally Kirkland 安娜 Anna

梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 紫苑草 Ironweed

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

肖恩·康纳利 Sean Connery 铁面无私 The Untouchables 获奖

艾伯特·布鲁克斯 Albert Brooks 收播新闻 Broadcast News

文森特·加迪尼亚 Vincent Gardenia 月色撩人 Moonstruck

丹泽尔·华盛顿 Denzel Washington 哭喊自由 Cry Freedom

摩根·弗里曼 Morgan Freeman 花街传奇 Street Smart

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

奥林匹娅·杜卡基斯 Olympia Dukakis 月色撩人 Moonstruck 获奖

安妮·阿彻 Anne Archer 致命诱惑 Fatal Attraction

诺玛·阿莱昂德罗 Norma Aleandro 苦海奇花 Gaby: A True Story

安妮·拉姆塞 Anne Ramsey 谋害老妈 Throw Momma from the Train

·萨森 Ann Sothern 八月的鲸鱼 The Whales of August

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

月色撩人 Moonstruck 约翰·帕特里克·尚利 获奖

收播新闻 Broadcast News 詹姆斯·L·布鲁克斯

再见,孩子们 Au revoir les enfants 路易·马勒

无线电时代 Radio Days 伍迪·艾伦

希望与荣耀 Hope and Glory 约翰·保曼

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

末代皇帝 The Last Emperor 贝纳尔多·贝托鲁奇 / 马克·派普罗 获奖

狗脸的岁月 Mitt liv som hund ·伯格伦德 / 雷达尔·荣松 / 拉斯·霍尔斯道姆

致命诱惑 Fatal Attraction 詹姆斯·迪尔登

全金属外壳 Full Metal Jacket 迈克尔·海尔 / 斯坦利·库布里克 / 古斯塔夫·哈斯福德

死者 The Dead 托尼·休斯顿

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

巴贝特之宴 Babettes gæstebud 获奖

再见,孩子们 Au revoir les enfants

家庭 La famiglia

探路者 Ofelaš

课程结束 Asignatura aprobada

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

十年午餐 The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table Aviva Slesin 获奖

矢志不移:美国民权运动1954-1985 Eyes on the Prize James A. DeVinney / Callie Crossley

地狱焰火:广岛之旅 Hellfire: A Journey from Hiroshima 约翰·强克曼 / John W. Dower

比基尼电台 Radio Bikini 罗伯特·斯通

罅隙 A Stitch for Time Barbara Herbich / Cyril Christo

最佳摄影 Best Cinematography

末代皇帝 The Last Emperor 维托里奥·斯托拉罗 获奖

收播新闻 Broadcast News 迈克尔·包豪斯

希望与荣耀 Hope and Glory 菲利普·鲁斯洛特

太阳帝国 Empire of the Sun 艾伦·达维奥

怒火战线 Matewan 哈斯克尔·韦克斯勒

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

末代皇帝 The Last Emperor 加布里埃·克里斯蒂亚尼 获奖

收播新闻 Broadcast News 理查德·马克斯

致命诱惑 Fatal Attraction 迈克尔·卡恩 / Peter E. Berger

机器战警 RoboCop 弗兰克·J·乌里奥斯特

太阳帝国 Empire of the Sun 迈克尔·卡恩

最佳视觉效果 Best Visual Effects

惊异大奇航 Innerspace 丹尼斯·穆伦 / 比尔·乔治 / 哈雷·杰斯普 / 肯尼斯·史密斯 获奖

铁血战士 Predator 斯坦·温斯顿 / 乔尔·海内克 / Robert M. Greenberg / Richard Greenberg

最佳音响 Best Sound

末代皇帝 The Last Emperor 比尔· / 伊万·夏罗克 获奖

机器战警 RoboCop 亚伦·罗琴 / 迈克尔·J·科胡特 / 罗伯特·沃尔德 / 卡洛斯·德拉里奥斯

东镇女巫 The Witches of Eastwick Wayne Artman / Tom Beckert / Art Rochester / Tom E. Dahl

致命武器 Lethal Weapon Vern Poore / 莱斯·弗莱舒尔兹 / Bill Nelson / Rick Alexander

太阳帝国 Empire of the Sun John Boyd / Robert Knudson / Tony Dawe / Don Digirolamo

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

末代皇帝 The Last Emperor 布鲁诺·切萨里 / 费迪南多·斯卡尔菲奥蒂 / 奥斯瓦尔多·德西代里 获奖

铁面无私 The Untouchables Patrizia von Brandenstein / William A. Elliott / Hal Gausman

无线电时代 Radio Days Carol Joffe / George DeTitta Jr. / 桑托·洛奎斯多 / Leslie Bloom

希望与荣耀 Hope and Glory 安东尼·普拉特 / 乔安妮·伍拉尔德

太阳帝国 Empire of the Sun 诺曼·雷诺兹 / Harry Cordwell

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

末代皇帝 The Last Emperor 詹姆斯·艾奇逊 获奖

铁面无私 The Untouchables 玛丽莲·万斯

莫里斯 Maurice 珍妮·碧万 / 约翰·布莱特

太阳帝国 Empire of the Sun 鲍勃·林伍德

死者 The Dead Dorothy Jeakins

最佳化妆 Best Makeup

大脚哈利 Harry and the Hendersons 里克·贝克 获奖

新年快乐 Happy New Year Robert Laden

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

末代皇帝 The Last Emperor 大卫·伯恩 / 坂本龙一 / 苏聪 获奖

铁面无私 The Untouchables 恩尼奥·莫里康内

哭喊自由 Cry Freedom 乔治·芬顿 / Jonas Gwangwa

东镇女巫 The Witches of Eastwick 约翰·威廉姆斯

太阳帝国 Empire of the Sun 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

辣身舞 Dirty Dancing Franke Previte / John DeNicola / Donald Markowitz 获奖

哭喊自由 Cry Freedom 乔治·芬顿 / Jonas Gwangwa

神气活现 Mannequin 戴安·沃伦 / Albert Hammond

公主新娘 The Princess Bride Willy DeVille

比佛利山超级警探2 Beverly Hills Cop II 基思·福西 / 哈罗德·方特梅耶 / Bob Seger

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

种树的牧羊人 L’homme qui plantait des arbres 弗雷德里克·贝克 获奖

乔治和露丝玛丽 George and Rosemary 尤妮斯·麦考利

你的脸 Your Face 比尔·普莱姆顿

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

同性恋舞馆 Ray’s Male Heterosexual Dance Hall Jana Sue Memel / 乔纳森·桑格 获奖

鞋油 Shoeshine Robert Katz

兴风作浪 Making Waves Ann Wingate

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

心年轻 Young at Heart Sue Marx / Pamela Conn 获奖

弗朗西斯·斯泰洛夫:书商回忆录 Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller Deborah Dickson

在凌晨时分…… In the Wee Wee Hours… Izak Ben-Meir / Frantisek Daniel

言及之处 Language Says It All Megan Williams

由银变金 Silver Into Gold Lynn Mueller

特别成就奖 Special Achievement Award

机器战警 RoboCop 斯蒂芬·亨特·弗利克 / 约翰·波斯皮希尔 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

比利·怀德 Billy Wilder 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

佐兰·佩里西克 Zoran Perisic 获奖

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

弗雷德·海因斯 Fred Hynes 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

莱斯·保罗·罗布利 Les Paul Robley 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界