第06届奥斯卡金像奖获奖名单 (1934)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 乱世春秋 Cavalcade (获奖)
  • 亡命者 I Am a Fugitive from a Chain Gang(提名)
  • 第四十二街 42nd Street(提名)
  • 侬本多情 She Done Him Wrong(提名)
  • 赛珍会 State Fair(提名)
  • 告别武器 A Farewell to Arms(提名)
  • 英宫艳史 The Private Life of Henry VIII.(提名)
  • 小妇人 Little Women(提名)
  • 一日贵妇 Lady for a Day(提名)
  • 旧情别寄 Smilin’ Through(提名)

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 弗兰克·洛伊德 Frank Lloyd 乱世春秋 Cavalcade (获奖)
  • 乔治·库克 George Cukor 小妇人 Little Women(提名)
  • 弗兰克·卡普拉 Frank Capra 一日贵妇 Lady for a Day(提名)

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 查尔斯·劳顿 Charles Laughton 英宫艳史 The Private Life of Henry VIII.(获奖)
  • 保罗·穆尼 Paul Muni 亡命者 I Am a Fugitive from a Chain Gang(提名)
  • 莱斯利·霍华德 Leslie Howard 永恒的爱 Berkeley Square(提名)

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 凯瑟琳·赫本 Katharine Hepburn 牵牛花 Morning Glory (获奖)
  • 梅·罗布森 May Robson 一日贵妇 Lady for a Day(提名)
  • 黛安娜·温亚德 Diana Wynyard 乱世春秋 Cavalcade(提名)

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 直航恋曲 One Way Passage 罗伯特·劳德 (获奖)
  • 拉斯普丁与皇后 Rasputin and the Empress 查尔斯·麦克阿瑟(提名)
  • 果然夺得锦标归 The Prizefighter and the Lady 弗朗西丝·玛丽恩(提名)

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 小妇人 Little Women 萨拉·Y·梅森 / 维克托·赫尔曼 (获奖)
  • 赛珍会 State Fair 索恩亚· 莱维恩 / 保罗·格林(提名)
  • 一日贵妇 Lady for a Day 罗伯特·里斯金(提名)

最佳摄影 Best Cinematography

  • 告别武器 A Farewell to Arms 查尔斯·朗 (获奖)
  • 罗宫春色 The Sign of the Cross 卡尔·斯特勒斯(提名)
  • 重聚维也纳 Reunion in Vienna 乔治·J·福尔西(提名)

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 告别武器 A Farewell to Arms Franklin Hansen (获奖)
  • 亡命者 I Am a Fugitive from a Chain Gang 内森·莱文森(提名)
  • 第四十二街 42nd Street 内森·莱文森(提名)
  • 1933年淘金女郎 Gold Diggers of 1933 内森·莱文森(提名)

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 乱世春秋 Cavalcade 威廉·S·达令 (获奖)
  • 告别武器 A Farewell to Arms 汉斯·德雷尔 / 罗兰德·安德森(提名)
  • 春缘 When Ladies Meet 塞德里克·吉本森(提名)

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 三只小猪 Three Little Pigs 华特·迪士尼 (获奖)
  • 建房子 Building a Building 华特·迪士尼(提名)
  • 快乐的老幽灵 The Merry Old Soul 华特·兰茨(提名)

最佳喜剧短片 Best Short Subject, Comedy

  • 这就是哈里斯 So This is Harris 卢·布洛克 (获奖)
  • Mister Mugg Warren Doane(提名)
  • A Preferred List 卢·布洛克(提名)

最佳奇幻短片 Best Short Subject, Novelty

  • 腊卡塔火山 Krakatoa 乔·洛克 (获奖)
  • Menu Pete Smith(提名)
  • Morze(提名)

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • Fred Jackman (获奖)
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界