第59届戛纳电影节获奖名单 (2006)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

  •  获奖:风吹麦浪 The Wind That Shakes the Barley 肯·洛奇
  • 提名:
  • 南方传奇 Southland Tales 理查德·凯利
  • 薄暮之光 Laitakaupungin valot 阿基·考里斯马基
  • 绝代艳后 Marie Antoinette 索菲亚·科波拉
  • 通天塔 Babel 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图
  • 回归 Volver 佩德罗·阿莫多瓦
  • 潘神的迷宫 El laberinto del fauno 吉尔莫·德尔·托罗
  • 布宜诺斯艾利斯1977 Crónica de una fuga 亚德里安·卡泰诺
  • 弱者的理由 La raison du plus faible 卢卡斯·贝尔沃克斯
  • 家庭朋友 L’amico di famiglia 保罗·索伦蒂诺
  • 弗朗德勒 Flandres 布鲁诺·杜蒙
  • 红色之路 Red Road 安德里亚·阿诺德
  • 光荣岁月 Indigènes 拉契得·波查拉
  • 快餐国家 Fast Food Nation 理查德·林克莱特
  • 适合分手的季节 Iklimler 努里·比格·锡兰
  • 我当歌手的日子 Quand j’étais chanteur 泽维尔·吉亚诺利
  • 凯门鳄 Il caimano 南尼·莫莱蒂
  • 查理的意见 Selon Charlie 妮可·加西亚
  • 前进青春 Juventude Em Marcha 佩德罗·科斯塔

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 弗朗德勒 Flandres 布鲁诺·杜蒙 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图 Alejandro González Iñárritu 通天塔 Babel 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 回归 Volver 佩德罗·阿莫多瓦 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 丘斯·兰普雷亚维 Chus Lampreave 回归 Volver 获奖
  • 约阿娜·科沃 Yohana Cobo 回归 Volver 获奖
  • 洛拉·杜埃尼亚斯 Lola Dueñas 回归 Volver 获奖
  • 布兰卡·波蒂略 Blanca Portillo 回归 Volver 获奖
  • 佩内洛普·克鲁兹 Penélope Cruz 回归 Volver 获奖
  • 卡门·毛拉 Carmen Maura 回归 Volver 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 萨米·纳塞利 Samy Naceri 光荣岁月 Indigènes 获奖
  • 伯纳德·布兰卡恩 Bernard Blancan 光荣岁月 Indigènes 获奖
  • 贾梅尔·杜布兹 Jamel Debbouze 光荣岁月 Indigènes 获奖
  • 塞米·鲍亚吉拉 Sami Bouajila 光荣岁月 Indigènes 获奖
  • 罗什迪·泽姆 Roschdy Zem 光荣岁月 Indigènes 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 红色之路 Red Road 安德里亚·阿诺德 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 获奖:嗅探员 Sniffer Bobbie Peers 
  • 提名:
  • 生命悠悠 Poyraz 贝勒玛·巴斯
  • 社区的故事 Conte de quartier 弗洛朗丝·米埃勒
  • 初雪 Primera nieve 巴勃罗·阿圭罗
  • 性事 Sexy Thing Denie Pentecost
  • 浮冰 Banquise 克洛德·巴拉斯 / Cédric Louis
  • 黑色电影 Film Noir Osbert Parker
  • 不适 Ongeriewe Robin Kleinsmidt
  • 自然的方式 Nature’s Way Jane Shearer
  • 怪物 O Monstro Eduardo Valente

短片评审团奖 / Jury Prize – Short Film ( Prix du Jury – court métrage )

  • 初雪 Primera nieve 巴勃罗·阿圭罗 获奖

短片特别荣誉奖 Short Film Special Distinction

  • 社区的故事 Conte de quartier 弗洛朗丝·米埃勒 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  • 布加勒斯特东12点8分 A fost sau n-a fost? 柯内流·波蓝波宇 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:江城夏日 王超 
  • 提名:
  • 黑暗扫描仪 A Scanner Darkly 理查德·林克莱特
  • 鬼域 彭发 / 彭顺
  • 人体雕像 Taxidermia 乔治·巴勒菲
  • 你是我 You am I Kristijonas Vildziunas
  • 爱在世界崩溃时 Cum mi-am petrecut sfârşitul lumii 卡塔林·米图雷斯库
  • 小提琴革命曲 El Violin Francisco Vargas
  • 完美罪案 Suburban Mayhem Paul Goldman
  • 九七七 977 尼古拉·霍梅里基
  • 巴拉圭树吊床 Hamaca paraguaya Paz Encina
  • 婚礼大导 IL Regista di Matrimoni 马可·贝洛基奥

评审团特别奖 / Un Certain Regard – Special Jury Prize ( Prix spécial du Jury Un Certain Regard )

  • 十只独木舟 Ten Canoes 洛夫·德·希尔 获奖

评审团主席奖 Un Certain Regard – Prize of the Jury President

  • 谋杀犯 Meurtrières Patrick Grandperret 获奖

最佳男演员 / Un Certain Regard – Best Actor ( Prix d’interprétation masculine Un Certain Regard )

  • Ángel Tavira 小提琴革命曲 El Violin 获奖

最佳女演员 / Un Certain Regard – Best Actress ( Prix d’interprétation féminine Un Certain Regard )

  • Dorotheea Petre 爱在世界崩溃时 Cum mi-am petrecut sfârşitul lumii 获奖

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 狐狸与蟋蟀 Ge & Zeta Gustavo Riet 获奖
  • 病毒事件 A Vírus 阿格耐什·柯西斯
  • 施瓦兹先生、黑曾先生和Horlocker先生 Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker Stefan Müller
  • 雪 Snow Dustin Feneley
  • 母亲 Mother 夏安·海德

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 施瓦兹先生、黑曾先生和Horlocker先生 Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker Stefan Müller 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 病毒事件 A Vírus 阿格耐什·柯西斯 获奖
  • 母亲 Mother 夏安·海德 获奖

【导演双周单元 Directors’ Fortnight】

欧洲电影奖 Label Europa Cinemas

  • 布加勒斯特东12点8分 A fost sau n-a fost? 柯内流·波蓝波宇 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 毒友 Les amitiés maléfiques 伊曼纽尔·布尔迪厄 获奖

法国作家和作曲家协会编剧奖 SACD Screenwriting Award

  • 伊曼纽尔·布尔迪厄 Emmanuel Bourdieu 毒友 Les amitiés maléfiques 获奖
  • 玛西娅·罗马诺 Marcia Romano 毒友 Les amitiés maléfiques 获奖
  • 马特拉斯·路塔特 Matthias Luthardt 乒乓 Pingpong 获奖
  • Meike Hauck 乒乓 Pingpong 获奖

法国作家和作曲家协会短片奖 SACD Short Film Award

  • 在行 Dans le rang 西普里安·维亚 获奖
  • 途中 Menged Daniel Taye Workou

最佳短片或中长片编剧奖 Prix Grand Cru

  • Esmir Filho 类似爱情 Alguma Coisa assim 获奖

金轨奖 Small Golden Rail

  • 印刷的彩虹 Printed Rainbow 吉塔姜利·饶 获奖

金轨大奖 Grand Golden Rail

  • 毒友 Les amitiés maléfiques 伊曼纽尔·布尔迪厄 获奖

独立电影推广协会奖 / ACID Award ( 发行支持奖 )

  • 超完美地狱 Den brysomme mannen 杨斯·连恩 获奖

CANAL+电视台奖 Canal+ Award

  • 水晶 Kristall Matthias Müller / Christoph Girardet 获奖

年轻评论家短片奖 Young Critics Award – Best Short

  • 印刷的彩虹 Printed Rainbow 吉塔姜利·饶 获奖
  • 铁 IRON 中野裕之 获奖

年轻评论家长片奖 Young Critics Award – Best Feature

  • 乒乓 Pingpong 马特拉斯·路塔特 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 适合分手的季节 Iklimler 努里·比格·锡兰 获奖

导演双周单元 Directors’ Fortnight Award

  • 千疮百孔 Bug 威廉·弗莱德金 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 巴拉圭树吊床 Hamaca paraguaya Paz Encina 获奖

【黄金马车奖 Golden Coach ( 电影导演奖 )】

  • 大卫·柯南伯格 David Cronenberg 获奖

【凡尔根奖 Vulcain Prize for the Technical Artist ( Prix Vulcain de l’Artiste Technicien )】

  • 斯蒂芬·米廖内 Stephen Mirrione 通天塔 Babel 获奖

【国际艺术院线协会奖 C.I.C.A.E. Award】

  • 屋顶上的童年时光 Anche libero va bene 吉姆·罗斯·斯图尔特 获奖

【年轻视野大奖 Prix Regards Jeune】

导演双周单元 Directors’ Fortnight

  • 日日夜夜 Day Night Day Night 朱丽娅·罗克铁夫 获奖

影评人周单元 Critics Week

  • 鱼之梦 Sonhos de Peixe 基里尔·米哈诺夫斯基 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

  • 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图 Alejandro González Iñárritu 通天塔 Babel 获奖

【天主教人道精神奖-特别提及 Prize of the Ecumenical Jury – Special Mention】

  • Slawomir Fabicki 修复 Z odzysku 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth】

  • 归乡 Bled Number One 拉巴赫·阿莫尔-兹梅什 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award】

  • 印刷的彩虹 Printed Rainbow 吉塔姜利·饶 获奖

【萧邦奖 Chopard Trophy】

最佳新人女演员 Female Revelation

  • 杰丝敏·特丽卡 Jasmine Trinca 获奖

最佳新人男演员 Male Revelation

  • 凯文·席格斯 Kevin Zegers 获奖

【弗朗索瓦.加莱奖 François Chalais Award】

  • 光荣岁月 Indigènes 拉契得·波查拉 获奖

【法国国家教育系统电影奖 Cinema Prize of the French National Education System】

  • 绝代艳后 Marie Antoinette 索菲亚·科波拉 获奖

【罗马市奖 Award of the City of Rome】

  • 凯门鳄 Il caimano 南尼·莫莱蒂 获奖

【UCMF电影音乐奖  UCMF Film Music Award】

  • 兄弟 Brødre 约翰·索德尔奎斯特 获奖

【原创电影配乐奖Prix France Musique (Original Film Score)】

  • 不朽的园丁 The Constant Gardener 阿尔维托·伊格莱西亚斯 获奖
  • 不朽的园丁 The Constant Gardener 阿尔维托·伊格莱西亚斯

【诺曼·麦克拉伦奖 Norman McLaren Award】

  • Bobbie Peers 嗅探员 Sniffer 获奖

【高仕华奖  Gras Savoye Award】

  • Un rat Bosilka Simonovitch 获奖

【法国文化奖-年度法国电影人 France Culture Award – French Cineaste of the Year】

  • 阿兰·卡瓦利埃 Alain Cavalier 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界