第59届奥斯卡金像奖获奖名单 (1987)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

野战排 Platoon 阿诺德·科派尔森 获奖

汉娜姐妹 Hannah and Her Sisters 罗伯特·格林赫特

看得见风景的房间 A Room with a View 伊斯梅尔·莫昌特

教会 The Mission Fernando Ghia / 大卫·普特南

失宠于上帝的孩子们 Children of a Lesser God 伯特·休格曼 / 帕特里克·J·帕尔默

最佳导演 Best Achievement in Directing

奥利佛·斯通 Oliver Stone 野战排 Platoon 获奖

伍迪·艾伦 Woody Allen 汉娜姐妹 Hannah and Her Sisters

詹姆斯·伊沃里 James Ivory 看得见风景的房间 A Room with a View

罗兰·约菲 Roland Joffé 教会 The Mission

大卫·林奇 David Lynch 蓝丝绒 Blue Velvet

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

保罗·纽曼 Paul Newman 金钱本色 The Color of Money 获奖

詹姆斯·伍兹 James Woods 萨尔瓦多 Salvador

德克斯特·戈登 Dexter Gordon 午夜旋律 ‘Round Midnight

鲍勃·霍斯金斯 Bob Hoskins 蒙娜丽莎 Mona Lisa

威廉·赫特 William Hurt 失宠于上帝的孩子们 Children of a Lesser God

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

玛丽·玛特琳 Marlee Matlin 失宠于上帝的孩子们 Children of a Lesser God 获奖

茜茜·斯派塞克 Sissy Spacek 芳心之罪 Crimes of the Heart

西格妮·韦弗 Sigourney Weaver 异形2 Aliens

凯瑟琳·特纳 Kathleen Turner 佩姬苏要出嫁 Peggy Sue Got Married

·方达 Jane Fonda 清晨之后 The Morning After

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

迈克尔·凯恩 Michael Caine 汉娜姐妹 Hannah and Her Sisters 获奖

威廉·达福 Willem Dafoe 野战排 Platoon

汤姆·贝伦杰 Tom Berenger 野战排 Platoon

丹霍姆·艾略特 Denholm Elliott 看得见风景的房间 A Room with a View

丹尼斯·霍珀 Dennis Hopper 篮坛怪杰 Hoosiers

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

黛安·韦斯特 Dianne Wiest 汉娜姐妹 Hannah and Her Sisters 获奖

泰丝·哈珀 Tess Harper 芳心之罪 Crimes of the Heart

玛吉·史密斯 Maggie Smith 看得见风景的房间 A Room with a View

玛丽·伊丽莎白·马斯特兰托尼奥 Mary Elizabeth Mastrantonio 金钱本色 The Color of Money

派珀·劳瑞 Piper Laurie 失宠于上帝的孩子们 Children of a Lesser God

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

汉娜姐妹 Hannah and Her Sisters 伍迪·艾伦 获奖

萨尔瓦多 Salvador 奥利佛·斯通 / Rick Boyle

野战排 Platoon 奥利佛·斯通

我美丽的洗衣店 My Beautiful Laundrette 汉尼夫·库雷什

鳄鱼邓迪 Crocodile Dundee 保罗·霍根 / ·沙迪 / 约翰·康纳尔

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

看得见风景的房间 A Room with a View 鲁丝·普罗厄·贾布瓦拉 获奖

芳心之罪 Crimes of the Heart 贝丝·亨利

伴我同行 Stand by Me 布鲁斯·A·埃文斯 / 雷纳尔多·吉迪恩

金钱本色 The Color of Money 理查德·普莱斯

失宠于上帝的孩子们 Children of a Lesser God 马克·麦道夫 / 海茨帕·安德森

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

战火葬童年 De Aanslag 获奖

巴黎野玫瑰 37°2 le matin

我的甜蜜家园 Vesničko má středisková

末日美利坚 Le déclin de l’empire américain

38秋天前的维也纳 ’38 – Auch das war Wien

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

在美国潦倒 Down and Out in America Joseph Feury / Milton Justice 获奖

艾特·肖:时间是你的全部 Artie Shaw: Time Is All You’ve Got Brigitte Berman 获奖

艾萨克在美国:与摇滚歌手艾萨克在一起的日子 Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer Amram Nowak / 柯克·西蒙

智利:到什么时候呢? Chile: Hasta Cuando? David Bradbury

异己见证 Witness to Apartheid Sharon I. Sopher

最佳摄影 Best Cinematography

教会 The Mission 克里斯·门杰斯 获奖

星际旅行4:抢救未来 Star Trek IV: The Voyage Home 唐纳德·彼得曼

野战排 Platoon 罗伯特·理查森

看得见风景的房间 A Room with a View Tony Pierce-Roberts

佩姬苏要出嫁 Peggy Sue Got Married 乔丹·克罗嫩韦思

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

野战排 Platoon 克莱尔·辛普森 获奖

汉娜姐妹 Hannah and Her Sisters 苏珊·E·莫尔斯

异形2 Aliens Ray Lovejoy

壮志凌云 Top Gun 克里斯·莱本森 / 比利·韦伯

教会 The Mission Jim Clark

最佳视觉效果 Best Visual Effects

异形2 Aliens 斯坦·温斯顿 / Robert Skotak / 约翰·理查森 / Suzanne M. Benson 获奖

异形奇花 Little Shop of Horrors Lyle Conway / Bran Ferren / Martin Gutteridge

鬼驱人2 Poltergeist II: The Other Side 理查德·艾德兰德 / Bill Neil / 约翰·布鲁诺 / Garry Waller

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

异形2 Aliens Don Sharpe 获奖

星际旅行4:抢救未来 Star Trek IV: The Voyage Home 马克·马基尼

壮志凌云 Top Gun George Watters II / Cecelia Hall

最佳音响 Best Sound

野战排 Platoon John Wilkinson / Richard D. Rogers / Charles Grenzbach / Simon Kaye 获奖

星际旅行4:抢救未来 Star Trek IV: The Voyage Home 吉恩·S·坎塔梅萨 / David J. Hudson / Mel Metcalfe / 特里·波特

异形2 Aliens Michael A. Carter / Nicolas Le Messurier / Roy Charman / Graham V. Hartstone

壮志凌云 Top Gun 威廉·B·卡普兰 / 凯文·奥康奈尔 / 里克·克莱恩 / Donald O. Mitchell

战火云霄 Heartbreak Ridge Vern Poore / 莱斯·弗莱舒尔兹 / Bill Nelson / Rick Alexander

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

看得见风景的房间 A Room with a View Brian Savegar / Gianni Quaranta / Elio Altramura / Brian Ackland-Snow 获奖

汉娜姐妹 Hannah and Her Sisters Carol Joffe / Stuart Wurtzel

异形2 Aliens Crispian Sallis / 彼得·拉蒙特

教会 The Mission 杰克·斯蒂芬斯 / 斯图尔特·克莱格

金钱本色 The Color of Money Boris Leven / 凯伦·奥哈拉

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

看得见风景的房间 A Room with a View 珍妮·碧万 / 约翰·布莱特 获奖

教会 The Mission 恩里科·萨巴蒂尼

佩姬苏要出嫁 Peggy Sue Got Married 西娅多拉·范朗克尔

海盗夺金冠 Pirates 安东尼·鲍威尔

奥赛罗 Otello Maurizio Millenotti / Anna Anni

最佳化妆 Best Makeup

变蝇人 The Fly 克里斯·瓦拉斯 / Stephan Dupuis 获奖

黑魔王 Legend 罗伯·博汀 / Peter Robb-King

熊族之旅 The Clan of the Cave Bear Michael Westmore / 米切尔·布克

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

午夜旋律 ‘Round Midnight 赫比·汉考克 获奖

星际旅行4:抢救未来 Star Trek IV: The Voyage Home Leonard Rosenman

异形2 Aliens 詹姆斯·霍纳

教会 The Mission 恩尼奥·莫里康内

篮坛怪杰 Hoosiers 杰瑞·高德史密斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

壮志凌云 Top Gun 乔治·莫罗德 / Tom Whitlock 获奖

异形奇花 Little Shop of Horrors 艾伦·曼肯 / 霍华德·阿什曼

龙威小子2 The Karate Kid Part II Peter Cetera / 大卫·福斯特

美国鼠谭 An American Tail Barry Mann / 詹姆斯·霍纳 / Cynthia Weil

生之乐章 That’s Life! 亨利·曼西尼 / 莱斯利·布里克斯

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

希腊悲剧 Een Griekse tragedie Linda Van Tulden / Willem Thijssen 获奖

顽皮跳跳灯 Luxo Jr. 约翰·拉塞特 / William Reeves

青蛙,狗,以及恶魔 The Frog, the Dog and the Devil Hugh MacDonald / Martin Townsend

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

珍贵影像 Precious Images 查克·沃克曼 获奖

出口 Exit Pino Quartullo / Stefano Reali

爱的打击 Love Struck Fredda Weiss

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

女人——为了美国,为了世界 Women – for America, for the World Vivienne Verdon-Roe 获奖

温文尔雅的舞者 Debonair Dancers Alison Nigh-Strelich

灾难制造者 The Masters of Disaster Sonya Friedman

格鲁姆斯:温室里的向日葵 Red Grooms: Sunflower in a Hothouse Madeline Bell / Thomas L. Neff

山姆 Sam Aaron D. Weisblatt

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

拉尔夫·贝拉米 Ralph Bellamy 获奖

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

史蒂文·斯皮尔伯格 Steven Spielberg 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

哈尔·尼达姆 Hal Needham 获奖

理查德·艾德兰德 Richard Edlund 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界