第58届柏林国际电影节获奖名单 (2008)

最佳影片 Best Film

  • 精英部队 Tropa de Elite 何塞·帕迪里亚 获奖
  • 血色将至 There Will Be Blood 保罗·托马斯·安德森
  • 母亲 母べえ 山田洋次
  • 朱莉娅 Julia 埃瑞克·宗卡
  • 左右 王小帅
  • 平静的躁动 Caos calmo Antonello Grimaldi
  • 夜花园 Gardens of the Night 达米安·哈里斯
  • 麻雀之歌 آواز گنجشک ها 马基德·马基迪
  • 爱你长久 Il y a longtemps que je t’aime 菲利浦·克洛代尔
  • 不安 חסר מנוחה 阿莫斯·科莱克
  • 太浩湖 Lake Tahoe 费南多·伊姆贝克
  • 樱花盛开 Kirschblüten – Hanami 多丽丝·德里
  • 心火 Feuerherz Luigi Falorni
  • 女士简 Lady Jane 罗贝尔·盖迪吉昂
  • 无忧无虑 Happy-Go-Lucky 迈克·李
  • 黑冰 Musta jää 派特利·寇特威卡
  • 夜与日 밤과 낮 洪常秀
  • 沙囊 Ballast 兰斯·汉默
  • 标准流程 Standard Operating Procedure 埃罗尔·莫里斯
  • 文雀 杜琪峰
  • 挽歌 Elegy 伊莎贝尔·科赛特

最佳短片 Best Short Film

  • 游泳的好日子 O zi buna de plaja 博格丹·穆斯塔察 获奖
  • Mompelaar Wim Reygaert / Marc James Roels
  • K Piers Thompson
  • 纠缠 Udedh bun Siddharth Sinha
  • In The Theme Olga Popova
  • RGB XYZ 大卫·奥赖利
  • 森林 REISE ZUM WALD
  • Haze 陈哲艺
  • 慢半拍 Târziu 保罗·内戈埃斯库
  • Giganti
  • Tommy 托拉•莫登斯
  • White Horse Maryann DeLeo

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 标准流程 Standard Operating Procedure 埃罗尔·莫里斯 获奖

最佳导演 Best Director

  • 保罗·托马斯·安德森 Paul Thomas Anderson 血色将至 There Will Be Blood 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 默罕默德·阿米尔·纳吉 Mohammad Amir Naji 麻雀之歌 آواز گنجشک ها 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 莎莉·霍金斯 Sally Hawkins 无忧无虑 Happy-Go-Lucky 获奖

最佳剧本 / Best Screenplay ( Best Script )

  • 左右 王小帅 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 血色将至 There Will Be Blood 强尼·格林伍德 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 太浩湖 Lake Tahoe 费南多·伊姆贝克 获奖

短片评审团奖 Jury Prize – Short Film

  • 纠缠 Udedh bun Siddharth Sinha 获奖

最佳处女作奖 Best First Feature Award ( GWFF Best First Feature Award )

  • 三天 Tres días F·贾维尔·古铁雷斯 获奖
  • 公园和爱的旅馆 パーク アンド ラブホテル 熊坂出 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 弗朗西斯科·罗西 Francesco Rosi 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 卡尔海因茨·伯姆 Karlheinz Böhm 获奖
  • 奥托·山德尔 Otto Sander 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 太浩湖 Lake Tahoe 费南多·伊姆贝克 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 水仙女 Русалка 安娜·米利克扬 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • Shahida Natalie Assouline 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 关于拉克拉女王的惊人真相 The Amazing Truth About Queen Raquela 奥拉弗·约翰内斯松 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 面纱下的足球 Football Under Cover David Assmann / Ayat Najafi 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 是寂寞 Tá 费莉佩·舒尔 获奖

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 像别人那样 Be Like Others Tanaz Eshaghian 获奖

最受观众喜爱奖 Teddy Audience Award

  • 面纱下的足球 Football Under Cover David Assmann / Ayat Najafi 获奖

特别奖 Special Teddy

  • Hans Stempel 获奖
  • Martin Ripkens 获奖
  • Kevin Collins 获奖
  • 西蒙·费舍-特纳 Simon Fisher-Turner 获奖
  • 伊萨克·朱利恩 Isaac Julien 获奖
  • James Mackay 获奖
  • 蒂尔达·斯文顿 Tilda Swinton 获奖
  • 德里克·贾曼 Derek Jarman 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界