第58届戛纳电影节获奖名单 (2005)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

  • 获奖:孩子 L’enfant 吕克·达内 / 让-皮埃尔·达内 
  • 提名:
  • 罪恶之城 Sin City 弗兰克·米勒 / 罗伯特·罗德里格兹
  • 最后的日子 Last Days 格斯·范·桑特
  • 黑社会 黑社會 杜琪峰
  • 青红 王小帅
  • 破碎之花 Broken Flowers 吉姆·贾木许
  • 剧场前 극장전 洪常秀
  • 曼德勒 Manderlay 拉斯·冯·提尔
  • 最好的时光 最好的時光 侯孝贤
  • 暴力史 A History of Violence 大卫·柯南伯格
  • 别来敲门 Don’t Come Knocking 维姆·文德斯
  • 旅鼠 Lemming 多米尼克·摩尔
  • 隐藏摄像机 Caché 迈克尔·哈内克
  • 何处寻真相 Where the Truth Lies 阿托姆·伊戈扬
  • 艾斯卡达的三次葬礼 The Three Burials of Melquiades Estrada 汤米·李·琼斯
  • 天堂之战 Batalla en el cielo 卡洛斯·雷加达斯
  • 自由地带 אזור חופשי 阿莫斯·吉泰
  • 痛击 バッシング 小林政广
  • 绘画还是做爱 Peindre ou faire l’amour 阿尔诺·拉里厄 / 让-玛丽·拉里厄
  • 航向真情海 Quando sei nato non puoi più nasconderti 马可·图利奥·吉奥达纳
  • 公里为零 Kilomètre zéro 辛那·萨利姆

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 破碎之花 Broken Flowers 吉姆·贾木许 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 迈克尔·哈内克 Michael Haneke 隐藏摄像机 Caché 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 艾斯卡达的三次葬礼 The Three Burials of Melquiades Estrada 吉列尔莫·阿里亚加 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 汉娜·拉斯洛 Hana Laszlo 自由地带 אזור חופשי 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 汤米·李·琼斯 Tommy Lee Jones 艾斯卡达的三次葬礼 The Three Burials of Melquiades Estrada 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 青红 王小帅 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 获奖:旅者 Подорожні Igor Strembitsky 
  • 提名:
  • 克拉莱 Clara Van Sowerwine
  • 厨房 Kitchen 艾丽斯·威诺古尔
  • 他不是个凡人 Nothing Special Helena Brooks
  • 失踪 Missing 许洁华
  • 黎明之前 Before Dawn 伯林特·凯涅雷什
  • 幼鲨 Bébé requin 帕斯卡尔-亚历克斯·文森特
  • 遇见自己的男人 The Man Who Met Himself Ben Crowe
  • 月光 Schijn van de maan Peter Ghesquière

短片评审团奖 / Jury Prize – Short Film ( Prix du Jury – court métrage )

  • 克拉莱 Clara Van Sowerwine 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  • 爱情我你他 Me and You and Everyone We Know 米兰达·裘丽 获奖
  • 遗弃之地 Sulanga Enu Pinisa 维木希·加亚桑达拉 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:无医可靠 Moartea domnului Lăzărescu 克利斯提·普优 
  • 提名:
  • 弓 활 金基德
  • 时光驻留 Le temps qui reste 弗朗索瓦·欧容
  • 东北部 Nordeste 胡安·索拉纳斯
  • 黑马 Voksne mennesker 达格·卡利
  • 国王 The King 詹姆斯·马什
  • 电影制片人 Le filmeur 阿兰·卡瓦利埃
  • 性女贞德 Johanna 科尔内利·蒙德鲁措
  • 神呀神!你为何离弃我? エリ・エリ・レマ・サバクタニ 青山真治
  • 沉睡有罪 Schläfer 本杰明·海森堡
  • 遗弃之地 Sulanga Enu Pinisa 维木希·加亚桑达拉
  • 犹太男孩 Jewboy 托尼·克拉维茨
  • 电影,阿司匹林和兀鹰 Cinema, Aspirinas e Urubus 马赛罗·戈麦斯
  • 我有罪 Falscher Bekenner 克里斯托夫·霍奇豪斯勒
  • 血 Sangre 阿玛特·伊斯卡拉特
  • 一夜 Yek shab 妮奇·卡里米

希望奖 Prize of Hope

  • Delwende S. Pierre Yameogo 获奖

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 现在买 Buy It Now 安东尼奥·坎波斯 获奖
  • 安静 Be Quiet 萨梅赫·祖比
  • 拉普兰 La plaine Roland Edzard
  • 一起 Vdvoyom 尼古拉·霍梅里基
  • 访问时间 Bikur Holim Maya Dreifuss

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 一起 Vdvoyom 尼古拉·霍梅里基 获奖
  • 访问时间 Bikur Holim Maya Dreifuss 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 安静 Be Quiet 萨梅赫·祖比 获奖
  • 拉普兰 La plaine Roland Edzard 获奖

【导演双周单元 Directors’ Fortnight】

欧洲电影奖 Label Europa Cinemas

  • 胡子惊魂 La Moustache 埃马努埃莱·卡雷尔 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 爱情我你他 Me and You and Everyone We Know 米兰达·裘丽 获奖

法国作家和作曲家协会编剧奖 SACD Screenwriting Award

  • 内田贤治 Kenji Uchida 遇人不熟 運命じゃない人 获奖
  • 卡兰·阿尔布 Karin Albou 犹太女人 La petite Jérusalem 获奖

法国作家和作曲家协会短片奖 SACD Short Film Award

  • 冬日阳光 Du soleil en hiver Samuel Collardey 获奖

金轨奖 Small Golden Rail

  • 飞行大梦 Imago Cédric Babouche 获奖

金轨大奖 Grand Golden Rail

  • 遇人不熟 運命じゃない人 内田贤治 获奖

独立电影推广协会奖 / ACID Award ( 发行支持奖 )

  • 芒种 张律 获奖

CANAL+电视台奖 Canal+ Award

  • 六月的蔓越莓 Jona/Tomberry Rosto 获奖

年轻评论家短片奖 Young Critics Award – Best Short

  • 呼吸 何蔚庭 获奖

年轻评论家长片奖 Young Critics Award – Best Feature

  • 爱情我你他 Me and You and Everyone We Know 米兰达·裘丽 获奖
  • 遇人不熟 運命じゃない人 内田贤治 获奖

最佳短片剧本奖 Hohoa Award

  • 曾经有一次… Sasha和Désiré Il était une fois… Sasha et Désiré Cécile Vernant 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 隐藏摄像机 Caché 迈克尔·哈内克 获奖

导演双周单元 Directors’ Fortnight Award

  • 哭泣的拳头 주먹이 운다 柳昇完 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 血 Sangre 阿玛特·伊斯卡拉特 获奖

【黄金马车奖 Golden Coach ( 电影导演奖 )】

  • 乌斯曼·塞姆班 Ousmane Sembene 获奖

【国际艺术院线协会奖 C.I.C.A.E. Award】

  • 法网好姊妹 Sisters in Law 金·隆吉诺托 / Florence Ayisi 获奖

【年轻视野大奖 Prix Regards Jeune】

最佳短片 Best Short Film

  • 寻找爱丽丝 Alice 马可·马丁 获奖

最佳长片 Best Feature Film

  • 爱情我你他 Me and You and Everyone We Know 米兰达·裘丽 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

  • 迈克尔·哈内克 Michael Haneke 隐藏摄像机 Caché 获奖

【天主教人道精神奖-特别提及 Prize of the Ecumenical Jury – Special Mention】

  • S. Pierre Yameogo Delwende 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth】

  • 低城 Cidade Baixa 塞尔吉奥·马沙多 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award】

  • 呼吸 何蔚庭 获奖

【萧邦奖 Chopard Trophy】

最佳新人女演员 Female Revelation

  • 凯利·蕾莉 Kelly Reilly 获奖

最佳新人男演员 Male Revelation

  • 乔纳森·莱斯·梅耶斯 Jonathan Rhys Meyers 获奖

【弗朗索瓦.加莱奖 François Chalais Award】

  • 航向真情海 Quando sei nato non puoi più nasconderti 马可·图利奥·吉奥达纳 获奖

【法国国家教育系统电影奖 Cinema Prize of the French National Education System】

  • 电影,阿司匹林和兀鹰 Cinema, Aspirinas e Urubus 马赛罗·戈麦斯 获奖

【罗马市奖 Award of the City of Rome】

  • 光辉岁月-球王贝利 Pelé Eterno Anibal Massaini Neto 获奖

【NFB网上短片竞赛奖  NFB Online Short Film Competition】

  • 我的眼睛 Mon oeil Anh Minh Truong 获奖

【诺曼·麦克拉伦奖 Norman McLaren Award】

  • Igor Strembitsky 获奖

【高仕华奖  Gras Savoye Award】

  • 尽一切可能 À bras le corps 卡黛儿·基耶维蕾 获奖

【法国文化奖-年度外国电影人 France Culture Award – Foreign Cineaste of the Year】

  • 诅咒 Kárhozat 贝拉·塔尔 获奖

【法国文化奖-年度法国电影人 France Culture Award – French Cineaste of the Year】

  • 拉菲尔·纳加里 Raphaël Nadjari 解放的女人 אבנים 获奖

【戛纳荣誉金棕榈 Honorary Golden Palm】

  • 凯瑟琳·德纳芙 Catherine Deneuve 获奖

【Cinémas de Recherche – Special Mention】

  • 游魂 Odete 若昂·佩德罗·罗德里格斯 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界