第58届奥斯卡金像奖获奖名单 (1986)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

走出非洲 Out of Africa 西德尼·波拉克 获奖

证人 Witness Edward S. Feldman

普里兹家族的荣誉 Prizzi’s Honor John Foreman

紫色 The Color Purple 凯瑟琳·肯尼迪 / 昆西·琼斯 / 弗兰克·马歇尔 / 史蒂文·斯皮尔伯格

蜘蛛女之吻 Kiss of the Spider Woman 大卫·维斯曼

最佳导演 Best Achievement in Directing

西德尼·波拉克 Sydney Pollack 走出非洲 Out of Africa 获奖

彼得·威尔 Peter Weir 证人 Witness

约翰·休斯顿 John Huston 普里兹家族的荣誉 Prizzi’s Honor

黑泽明 Akira Kurosawa 

海科特·巴班克 Hector Babenco 蜘蛛女之吻 Kiss of the Spider Woman

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

威廉·赫特 William Hurt 蜘蛛女之吻 Kiss of the Spider Woman 获奖

·沃特 Jon Voight 逃亡列车 Runaway Train

哈里森·福特 Harrison Ford 证人 Witness

杰克·尼科尔森 Jack Nicholson 普里兹家族的荣誉 Prizzi’s Honor

詹姆斯·加纳 James Garner 墨菲罗曼史 Murphy’s Romance

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

杰拉丹·佩姬 Geraldine Page 邦蒂富尔之行 The Trip to Bountiful 获奖

梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 走出非洲 Out of Africa

杰西卡·兰格 Jessica Lange 甜蜜梦幻 Sweet Dreams

乌比·戈德堡 Whoopi Goldberg 紫色 The Color Purple

安妮·班克罗夫特 Anne Bancroft 上帝的女儿 Agnes of God

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

·阿米契 Don Ameche 魔茧 Cocoon 获奖

克劳斯·马利亚·布朗道尔 Klaus Maria Brandauer 走出非洲 Out of Africa

埃里克·罗伯茨 Eric Roberts 逃亡列车 Runaway Train

罗伯特·劳吉亚 Robert Loggia 血网边缘 Jagged Edge

威廉·赫基 William Hickey 普里兹家族的荣誉 Prizzi’s Honor

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

安杰丽卡·休斯顿 Anjelica Huston 普里兹家族的荣誉 Prizzi’s Honor 获奖

奥普拉·温弗瑞 Oprah Winfrey 紫色 The Color Purple

玛格丽特·艾弗瑞 Margaret Avery 紫色 The Color Purple

梅格·提利 Meg Tilly 上帝的女儿 Agnes of God

埃米·马迪根 Amy Madigan 男人心 Twice in a Lifetime

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

证人 Witness 威廉·凯利 / 厄尔·W·华莱士 / 帕梅拉·华莱士 获奖

开罗紫玫瑰 The Purple Rose of Cairo 伍迪·艾伦

妙想天开 Brazil 汤姆·斯托帕德 / 特瑞·吉列姆 / 查尔斯·麦肯恩

官方说法 La historia oficial 路易斯·普恩佐 / 艾达·博尔特尼克

回到未来 Back to the Future 鲍勃·盖尔 / 罗伯特·泽米吉斯

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

走出非洲 Out of Africa 科特·路德特克 获奖

普里兹家族的荣誉 Prizzi’s Honor 珍妮特·罗奇 / 理查德·康登

紫色 The Color Purple 门诺·迈依杰斯

邦蒂富尔之行 The Trip to Bountiful 霍顿·福特

蜘蛛女之吻 Kiss of the Spider Woman 莱纳德·施拉德

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

官方说法 La historia oficial 获奖

雷德尔上校 Oberst Redl

爸爸去出差 Отац на службеном путу

三个男人和一个摇篮 3 hommes et un couffin

愤怒的收获 Bittere Ernte

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

破碎的彩虹 Broken Rainbow Maria Florio / Victoria Mudd 获奖

五月广场母亲 Las madres de la Plaza de Mayo Susana Blaustein Muñoz / Lourdes Portillo

自由女神像 The Statue of Liberty ·伯恩斯 / Buddy Squires

隐藏的士兵 Soldiers in Hiding 柯文思 / Japhet Asher

未完的事务 Unfinished Business 史蒂文·冈崎

最佳摄影 Best Cinematography

走出非洲 Out of Africa 大卫·沃特金 获奖

证人 Witness 约翰·希尔

紫色 The Color Purple 艾伦·达维奥

 中井朝一 / 斋藤孝雄 / 上田正治

墨菲罗曼史 Murphy’s Romance 威廉·弗兰克

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

证人 Witness Thom Noble 获奖

走出非洲 Out of Africa William Steinkamp / Fredric Steinkamp / Pembroke J. Herring / Sheldon Kahn

逃亡列车 Runaway Train Henry Richardson

普里兹家族的荣誉 Prizzi’s Honor Rudi Fehr / Kaja Fehr

歌舞线上 A Chorus Line John Bloom

最佳视觉效果 Best Visual Effects

魔茧 Cocoon 戴维·贝里 / 拉尔夫·麦克奎里 / ·拉斯顿 / 斯科特·法勒 获奖

少年福尔摩斯 Young Sherlock Holmes 丹尼斯·穆伦 / 戴夫·埃伦 / 基特·韦斯特 / John Ellis

重返奥兹国 Return to Oz 佐兰·佩里西克 / 威尔·文顿 / Ian Wingrove / Michael Lloyd

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

回到未来 Back to the Future 查尔斯·L·坎贝尔 / 罗伯特·拉特利奇 获奖

鹰狼传奇 Ladyhawke 阿兰·罗伯特·默里 / Robert G. Henderson

第一滴血2 Rambo: First Blood Part II Fred J. Brown

最佳音响 Best Sound

走出非洲 Out of Africa Larry Stensvold / Peter Handford / Gary Alexander / 克里斯·詹金斯 获奖

西瓦拉多大决战 Silverado David M. Ronne / 凯文·奥康奈尔 / 里克·克莱恩 / Donald O. Mitchell

鹰狼传奇 Ladyhawke 莱斯·弗莱舒尔兹 / Bud Alper / Rick Alexander

歌舞线上 A Chorus Line 迈克尔·明克勒 / 克里斯托弗·纽曼 / Gerry Humphreys / Donald O. Mitchell

回到未来 Back to the Future 威廉·B·卡普兰 / B·丁尼生·塞巴斯蒂安二世 / 比尔·瓦尼 / 罗伯特·瑟尔威尔

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

走出非洲 Out of Africa Stephen B. Grimes / Josie MacAvin 获奖

证人 Witness Stan Jolley / 约翰·H·安德森

妙想天开 Brazil 玛姬·格雷 / Norman Garwood

紫色 The Color Purple ·维尔奇 / 琳达·德森纳 / J·迈克尔·里瓦

 村木忍 / 村木与四郎

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

 和田惠美 获奖

走出非洲 Out of Africa 米兰拉·坎农诺

普里兹家族的荣誉 Prizzi’s Honor Donfeld

紫色 The Color Purple Aggie Guerard Rodgers

狼女传奇 The Journey of Natty Gann 艾伯特·沃斯基

最佳化妆 Best Makeup

面具 Mask Michael Westmore / Zoltan Elek 获奖

紫色 The Color Purple Ken Chase

御用杀手 Remo Williams: The Adventure Begins Carl Fullerton

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

走出非洲 Out of Africa 约翰·巴里 获奖

证人 Witness 莫里斯·雅尔

西瓦拉多大决战 Silverado 布鲁斯·鲍顿

紫色 The Color Purple Jack Hayes / 兰迪·科伯 / 昆西·琼斯 / Fred Steiner / Chris Boardman / 安德雷·克劳奇 / Jeremy Lubbock / Rod Temperton / Caiphus Semenya / 豪尔赫·卡兰德里 / Joel Rosenbaum / Jerry Hey

上帝的女儿 Agnes of God 乔治·德勒吕

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

飞越苏联 White Nights 莱昂纳尔·里奇 获奖

紫色 The Color Purple 莱昂纳尔·里奇 / 昆西·琼斯 / Rod Temperton

歌舞线上 A Chorus Line 马文·哈姆利奇 / Ed Kleban

回到未来 Back to the Future 休易·路易斯 / 克里斯·海耶斯 / Johnny Colla

飞越苏联 White Nights Stephen Bishop

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

安娜与贝拉 Anna & Bella Cilia Van Dijk 获奖

焦躁不安 The Big Snit Richard Condie / Michael J.F. Scott

第二类信件 Second Class Mail 艾莉森·斯诺登

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

莫莉的朝圣者 Molly’s Pilgrim 杰弗里·D·布朗 获奖

彩虹之战 Rainbow War Bob Rogers

涂鸦 Graffiti Dianna Costello

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

见证战争 Witness to War: Dr. Charlie Clements David Goodman 获奖

关怀的勇气 The Courage to Care Robert H. Gardner

济慈和他的夜莺:初次约会 Keats and His Nightingale: A Blind Date Michael Crowley / Jim Wolpaw

制作序曲:社区管弦乐队的故事 Making Overtures: The Story of a Community Orchestra 芭芭拉·威利斯·斯威特

字符串向导 The Wizard of the Strings Alan Edelstein

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

阿历克斯·诺斯 Alex North 获奖

保罗·纽曼 Paul Newman 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

查尔斯·巴德·罗杰斯 Charles ‘Buddy’ Rogers 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界