第57届戛纳电影节获奖名单(2004)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

  • 获奖:华氏911 Fahrenheit 9/11 迈克尔·摩尔 
  • 提名:
  • 2046 王家卫
  • 攻壳机动队2:无罪 攻殻機動隊2 イノセンス 押井守
  • 怪物史瑞克2 Shrek 2 康拉德·弗农 / 凯利·阿斯博瑞 / 安德鲁·亚当森
  • 无人知晓 誰も知らない 是枝裕和
  • 女人是男人的未来 여자는 남자의 미래다 洪常秀
  • 老妇杀手 The Ladykillers 伊桑·科恩 / 乔尔·科恩
  • 老男孩 올드보이 朴赞郁
  • 摩托日记 Diarios de motocicleta 沃尔特·塞勒斯
  • 美酒家族 Mondovino 乔纳森·诺西特
  • 圣女 La Niña Santa 卢奎西亚·马特尔
  • 清洁 Clean 奥利维耶·阿萨亚斯
  • 宛如幻像 Comme une image 阿涅丝·夏薇依 / 让-皮埃尔·巴克里
  • 替天行道三人行 Die fetten Jahre sind vorbei 汉斯·魏因加特纳
  • 被放逐者 Exils 托尼·加列夫
  • 热带疾病 สัตว์ประหลาด 阿彼察邦·韦拉斯哈古
  • 生命是个奇迹 Живот је чудо 埃米尔·库斯图里卡
  • 爱情的结果 Le conseguenze dell’amore 保罗·索伦蒂诺
  • 彼得·塞勒斯的生与死 The Life and Death of Peter Sellers 斯蒂芬·霍普金斯

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 老男孩 올드보이 朴赞郁 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 托尼·加列夫 Tony Gatlif 被放逐者 Exils 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 宛如幻像 Comme une image 让-皮埃尔·巴克里 / 阿涅丝·夏薇依 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 张曼玉 Maggie Cheung 清洁 Clean 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 柳乐优弥 Yûya Yagira 无人知晓 誰も知らない 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 老妇杀手 The Ladykillers 艾尔玛·霍尔 获奖
  • 热带疾病 สัตว์ประหลาด 阿彼察邦·韦拉斯哈古 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  •  获奖:交通 Trafic 卡塔林·米图雷斯库
  • 提名:
  • 左邻右里 Flatlife 乔纳斯·格纳特
  • 手风琴 Accordéon 米歇尔·康诺耶尔
  • 稀疏的牛群 Thinning the Herd 丽·拉丝姆森
  • 游泳者 Der Schwimmer Klaus Hüttmann
  • 最后一刻 La dernière minute Nicolas Salis
  • 靠近 Closer David Rittey
  • 杰拉德我的爱 Gérard mon amour Madeleine Andre
  • 克里奥尔人的福音 L’évangile du cochon créole Michelange Quay
  • 嵌合体 Quimera 埃里克·罗恰

短片评审团奖 / Jury Prize – Short Film ( Prix du Jury – court métrage )

  • 左邻右里 Flatlife 乔纳斯·格纳特 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  • 我的宝藏 אור 凯伦·叶达雅 获奖

特别荣誉奖 Caméra d’Or – Special Distinction

  • 旅程 杨超 获奖
  • 苦涩的梦 خواب تلخ Mohsen Amiryoussefi 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:莫拉德 Moolaadé 乌斯曼·塞姆班 
  • 提名:
  • 清风明月 청풍명월 金义石
  • 别动 Non ti muovere 赛尔乔·卡斯特利托
  • 法兰基,我的爱 Dear Frankie 肖娜·奥尔巴赫
  • 刺杀尼克松 The Assassination of Richard Nixon 尼尔斯·穆勒
  • 生命翻筋斗 Somersault 凯特·绍特兰
  • 地铁风情画 Kontroll 尼姆罗德·安陶尔
  • 十段生命的共振 10 on Ten 阿巴斯·基亚罗斯塔米
  • 旅程 杨超
  • 威士忌 Whisky 巴勃罗·斯托尔 / 胡安·帕罗·里贝拉
  • 瞬间 À tout de suite 伯努瓦·雅克
  • 鬼饭店 Hotel 杰茜卡·豪丝娜
  • 土地与尘埃 خاکستر و خاک‎‎ 阿提克·拉希米
  • 护士娜丽 À ce soir Laure Duthilleul
  • 斯佐的爱 Shiza Gulshat Omarova
  • 纪事 Crónicas 塞巴斯特·柯代洛
  • 纽约的亚历山大 Alexandrie… New York 尤瑟夫·夏因
  • 欢迎来到瑞士 Bienvenue en Suisse 莉雅·法瑟
  • 重与轻 Poids léger 尚皮耶·亚莫斯
  • 马赛 Marseille 安格拉·夏娜莱克
  • 在夜的黑暗中 Noite Escura 若昂·康尼

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 现在高兴了吗? Happy Now Frederikke Aspöck 获奖
  • 进城 Calatorie la oras 柯内流·波蓝波宇
  • 很高兴见到你 Fajnie, ze jestes 扬·科马萨
  • 我生命的99年 99 vuotta elämästäni Marja Mikkonen

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 进城 Calatorie la oras 柯内流·波蓝波宇 获奖
  • 我生命的99年 99 vuotta elämästäni Marja Mikkonen 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 很高兴见到你 Fajnie, ze jestes 扬·科马萨 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 我的宝藏 אור 凯伦·叶达雅 获奖
  • 刺绣女工 Brodeuses Éléonore Faucher 获奖

金轨奖 Small Golden Rail

  • 爱丽丝和我 Alice et Moi Micha Wald 获奖

金轨大奖 Grand Golden Rail

  • 舞出新世界 Tout près du sol 卡洛埃·劳拉 获奖

CANAL+电视台奖 Canal+ Award

  • 雷恩 Ryan 克里斯·兰德雷斯 获奖

年轻评论家短片奖 Young Critics Award – Best Short

  • 雷恩 Ryan 克里斯·兰德雷斯 获奖

年轻评论家长片奖 Young Critics Award – Best Feature

  • 我的宝藏 אור 凯伦·叶达雅 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 华氏911 Fahrenheit 9/11 迈克尔·摩尔 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 威士忌 Whisky 巴勃罗·斯托尔 / 胡安·帕罗·里贝拉 获奖

影评人周单元 Critics Week

  • 渴 Atash 陶菲克·阿布·瓦尔 获奖

【黄金马车奖 Golden Coach ( 电影导演奖 )】

  • 南尼·莫莱蒂 Nanni Moretti 获奖

【凡尔根奖 Vulcain Prize for the Technical Artist ( Prix Vulcain de l’Artiste Technicien )】

  • 埃里克·戈蒂耶 Eric Gautier 摩托日记 Diarios de motocicleta 获奖
  • 埃里克·戈蒂耶 Eric Gautier 清洁 Clean 获奖

【年轻视野大奖 Prix Regards Jeune】

最佳短片 Best Short Film

  • 没有影子的人 L’ Homme sans ombre 乔治·史威兹贝尔 获奖

最佳长片 Best Feature Film

  • 我的宝藏 אור 凯伦·叶达雅 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

  • 沃尔特·塞勒斯 Walter Salles 摩托日记 Diarios de motocicleta 获奖

【天主教人道精神奖-特别提及 Prize of the Ecumenical Jury – Special Mention】

  • 乌斯曼·塞姆班 Ousmane Sembene 莫拉德 Moolaadé 获奖

【天主教人道精神奖30周年纪念奖 30th Anniversary Prize of the Ecumenical Jury】

  • 肯·洛奇 Ken Loach 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth】

  • 地铁风情画 Kontroll 尼姆罗德·安陶尔 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award】

  • 雷恩 Ryan 克里斯·兰德雷斯 获奖

【萧邦奖 Chopard Trophy】

最佳新人女演员 Female Revelation

  • 玛丽昂·歌迪亚 Marion Cotillard 获奖

最佳新人男演员 Male Revelation

  • 罗德里戈·桑托罗 Rodrigo Santoro 获奖

【个人特别奖 Festival Trophy】

  • 巩俐 Li Gong 获奖
  • 马克斯·冯·叙多夫 Max von Sydow 获奖

【弗朗索瓦.加莱奖 François Chalais Award】

  • 摩托日记 Diarios de motocicleta 沃尔特·塞勒斯 获奖

【法国国家教育系统电影奖 Cinema Prize of the French National Education System】

  • 生命是个奇迹 Живот је чудо 埃米尔·库斯图里卡 获奖

【高仕华奖 Gras Savoye Award】

  • 我怎么走在月球上 Comment j’ai marché sur la lune Samuel Jadok 获奖

【特别提名 Special Mention】

  • Square couine Fabrice Luang-Vija 获奖

【法国文化奖-年度外国电影人 France Culture Award – Foreign Cineaste of the Year】

  • 远方 Uzak 努里·比格·锡兰 获奖

【法国文化奖-年度法国电影人 France Culture Award – French Cineaste of the Year】

  • 雅克·杜瓦隆 Jacques Doillon 拉雅 Raja 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界