第57届奥斯卡金像奖获奖名单 (1985)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

莫扎特传 Amadeus 索尔·扎恩兹 获奖

印度之行 A Passage to India 约翰·布雷伯恩 / 理查德·古德温

我心深处 Places in the Heart Arlene Donovan

大兵 A Soldier’s Story 诺曼·杰威森 / 帕特里克·J·帕尔默 / 罗纳德·施瓦里

杀戮战场 The Killing Fields 大卫·普特南

最佳导演 Best Achievement in Directing

米洛斯·福尔曼 Miloš Forman 莫扎特传 Amadeus 获奖

大卫·里恩 David Lean 印度之行 A Passage to India

罗伯特·本顿 Robert Benton 我心深处 Places in the Heart

伍迪·艾伦 Woody Allen 丹尼玫瑰 Broadway Danny Rose

罗兰·约菲 Roland Joffé 杀戮战场 The Killing Fields

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

默里·亚伯拉罕 F. Murray Abraham 莫扎特传 Amadeus 获奖

汤姆·休斯克 Tom Hulce 莫扎特传 Amadeus

杰夫·布里吉斯 Jeff Bridges 外星恋 Starman

阿尔伯特·芬尼 Albert Finney 在火山下 Under the Volcano

萨姆·沃特森 Sam Waterston 杀戮战场 The Killing Fields

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

莎莉·菲尔德 Sally Field 我心深处 Places in the Heart 获奖

朱迪·戴维斯 Judy Davis 印度之行 A Passage to India

杰西卡·兰格 Jessica Lange 家园 Country

瓦妮莎·雷德格瑞夫 Vanessa Redgrave 波士顿人 The Bostonians

茜茜·斯派塞克 Sissy Spacek 怒河春醒 The River

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

吴汉润 Haing S. Ngor 杀戮战场 The Killing Fields 获奖

森田则之 Pat Morita 龙威小子 The Karate Kid

约翰·马尔科维奇 John Malkovich 我心深处 Places in the Heart

拉尔夫·理查德森 Ralph Richardson 泰山王子 Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes

阿道夫·恺撒 Adolph Caesar 大兵 A Soldier’s Story

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

佩吉·阿什克罗福特 Peggy Ashcroft 印度之行 A Passage to India 获奖

林赛·克洛斯 Lindsay Crouse 我心深处 Places in the Heart

格伦·克洛斯 Glenn Close 天生好手 The Natural

克里斯汀·拉蒂 Christine Lahti 小迷糊的情泪 Swing Shift

杰拉丹·佩姬 Geraldine Page 大街小瘪三 The Pope of Greenwich Village

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

我心深处 Places in the Heart 罗伯特·本顿 获奖

美人鱼 Splash 布莱恩·格雷泽 / 巴巴卢·曼德尔 / 布鲁斯··弗里德曼 / 洛维尔·冈茨

丹尼玫瑰 Broadway Danny Rose 伍迪·艾伦

北方 El Norte 格雷戈里·内瓦 / 安娜·托马斯

比佛利山超级警探 Beverly Hills Cop 小丹尼尔·皮特里 / 达尼洛·巴赫

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

莫扎特传 Amadeus 彼得·谢弗 获奖

印度之行 A Passage to India 大卫·里恩

泰山王子 Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes 迈克尔·奥斯汀 / 罗伯特·

大兵 A Soldier’s Story 查尔斯·富勒

杀戮战场 The Killing Fields 布鲁斯·罗宾逊

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

危险行动 La diagonale du fou 获奖

战地浪漫曲 Военно-полевой роман

情海冤魂 Camila

重复放映 Sesión continua

围墙之外 Me’Ahorei Hasoragim

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

哈维·米尔克的时代 The Times of Harvey Milk 罗伯·爱泼斯坦 / Richard Schmiechen 获奖

玛琳 Marlene Zev Braun / Karel Dirka

街头浪子 Streetwise Cheryl McCall

高中 High Schools Nancy Sloss / Charles Guggenheim

以人民的名义 In the Name of the People Alex W. Drehsler / Frank Christopher

最佳摄影 Best Cinematography

杀戮战场 The Killing Fields 克里斯·门杰斯 获奖

印度之行 A Passage to India 恩斯特·

莫扎特传 Amadeus Miroslav Ondrícek

怒河春醒 The River 维尔莫什·日格蒙德

天生好手 The Natural 凯莱布·德夏奈尔

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

杀戮战场 The Killing Fields Jim Clark 获奖

印度之行 A Passage to India 大卫·里恩

莫扎特传 Amadeus Nena Danevic / 迈克尔·钱德勒

绿宝石 Romancing the Stone ·坎伯恩 / 弗兰克·莫瑞斯

棉花俱乐部 The Cotton Club 巴里·马尔金 / Robert Q. Lovett

最佳视觉效果 Best Visual Effects

夺宝奇兵2 Indiana Jones and the Temple of Doom 丹尼斯·穆伦 / Michael J. McAlister / Lorne Peterson / George Gibbs 获奖

2010 理查德·艾德兰德 / Neil Krepela / George Jenson / Mark Stetson

捉鬼敢死队 Ghostbusters 理查德·艾德兰德 / Mark Vargo / Chuck Gaspar / 约翰·布鲁诺

最佳音响 Best Sound

莫扎特传 Amadeus Thomas Scott / 托德·伯克尔海德 / 马克·伯格 / 克里斯托弗·纽曼 获奖

印度之行 A Passage to India Michael A. Carter / Nicolas Le Messurier / John W. Mitchell / Graham V. Hartstone

沙丘 Dune 凯文·奥康奈尔 / 比尔·瓦尼 / 史蒂夫·马斯洛 / Nelson Stoll

2010 吉恩·S·坎塔梅萨 / 亚伦·罗琴 / 迈克尔·J·科胡特 / 卡洛斯·德拉里奥斯

怒河春醒 The River 理查德·波特曼 / Nick Alphin / 罗伯特·瑟尔威尔 / David M. Ronne

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

莫扎特传 Amadeus Patrizia von Brandenstein / Karel Cerný 获奖

印度之行 A Passage to India John Box / Hugh Scaife

2010 里克·辛普森 / Albert Brenner

天生好手 The Natural Bruce Weintraub / Mel Bourne / 安杰洛·P·格雷厄姆

棉花俱乐部 The Cotton Club 理查德·希尔伯特 / George Gaines

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

莫扎特传 Amadeus Theodor Pistek 获奖

印度之行 A Passage to India 朱迪·默克罗夫特

我心深处 Places in the Heart ·罗斯

2010 帕特丽夏·诺里斯

波士顿人 The Bostonians 珍妮·碧万 / 约翰·布莱特

最佳化妆 Best Makeup

莫扎特传 Amadeus 迪克·史密斯 / 保罗·勒布朗 获奖

泰山王子 Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes 里克·贝克 / Paul Engelen

2010 Michael Westmore

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

印度之行 A Passage to India 莫里斯·雅尔 获奖

怒河春醒 The River 约翰·威廉姆斯

在火山下 Under the Volcano 阿历克斯·诺斯

天生好手 The Natural 兰迪·纽曼

夺宝奇兵2 Indiana Jones and the Temple of Doom 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

红衣女郎 The Woman in Red 斯蒂夫·旺达 获奖

再看我一眼 Against All Odds 菲尔·柯林斯

捉鬼敢死队 Ghostbusters Ray Parker Jr.

浑身是劲 Footloose 迪安·皮奇福德 / 肯尼·洛金斯 / 汤姆·斯诺

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

哑迷 Charade 约翰·明尼斯 获奖

仙境 Paradise 伊休·帕提尔

迪索托医生 Doctor De Soto Michael Sporn / Morton Schindel

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

上升 Up Mike Hoover 获奖

The Painted Door Janice L. Platt / Michael MacMillan

Tales of Meeting and Parting Sharon Oreck / 莱丝莉·琳卡·格拉特

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

石材雕刻 The Stone Carvers Paul Wagner 获奖

The Children of Soong Ching Ling Paul T.K. Lin / Gary Bush

Code Gray: Ethical Dilemmas in Nursing Ben Achtenberg / Joan Sawyer

The Garden of Eden Roger M. Sherman / Lawrence R. Hott

Vospominaniye o Pavlovske Irina Kalinina

特别成就奖 Special Achievement Award

怒河春醒 The River Kay Rose 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

詹姆斯·斯图尔特 James Stewart 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

大卫·L·沃尔泊 David L. Wolper 获奖

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

林伍德·G·邓恩 Linwood G. Dunn 获奖

科技成就奖 Technical Achievement Award

Jonathan Erland 获奖

Don Trumbull 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界