第56届柏林国际电影节获奖名单 (2006)


最佳影片 Best Film

  • 格巴维察 Grbavica 亚斯米拉·日巴尼奇 获奖
  • 卡波特 Capote 贝尼特·米勒
  • 犯罪小说 Romanzo criminale 米凯莱·普拉奇多
  • 无形海浪 Invisible Waves 彭力·云旦拿域安
  • 伊莎贝拉 彭浩翔
  • 自由意志 Der freie Wille 马蒂亚斯·格拉斯纳
  • 基本粒子 Elementarteilchen 奥斯卡·罗勒
  • 关塔那摩之路 The Road to Guantanamo 迈克尔·温特伯顿 / 马特·怀克洛斯
  • 肥皂 En Soap 帕尼勒·费舍尔·克里斯藤森
  • 糖果 Candy 尼尔·阿姆菲尔德
  • 判我有罪 Find Me Guilty 西德尼·吕美特
  • 权力喜剧 L’ivresse du pouvoir 克洛德·夏布洛尔
  • 雪季过客 Snow Cake 马克·埃文斯
  • 牧场之家好做伴 A Prairie Home Companion 罗伯特·奥特曼
  • 安魂曲 Requiem 汉斯-克里斯蒂安·施密德
  • 越位 آفساید 贾法·帕纳西
  • 公子爱玩人 Slumming 米歇尔·格拉沃格
  • 守护者 El custodio Rodrigo Moreno
  • 渴望 Sehnsucht 瓦莱斯卡·格里巴赫
  • 冬天 Zemastan 拉菲·皮特斯

最佳短片 Best Short Film

  • 永远的第一次! Aldrig som första gången! 乔纳斯·奥德尔 获奖
  • 梦幻天堂 Our Man in Nirvana Jan Koester
  • 书中自有浓情意 Gratte-papier Guillaume Martinez
  • 水 Udens 莱拉·帕卡莲莉娜
  • Beyond Freedom Jacquie Trowell
  • 死去那日 The Day I Died 玛丽安姆·凯舍瓦茨
  • Head Shot 丹尼斯·希顿
  • Hold Please Chris Cudlipp
  • Kami balatar Mehdi Jafari
  • Cotopaxi

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 肥皂 En Soap 帕尼勒·费舍尔·克里斯藤森 获奖
  • 越位 آفساید 贾法·帕纳西 获奖

最佳导演 Best Director

  • 迈克尔·温特伯顿 Michael Winterbottom 关塔那摩之路 The Road to Guantanamo 获奖
  • 马特·怀克洛斯 Mat Whitecross 关塔那摩之路 The Road to Guantanamo 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 莫里兹·布雷多 Moritz Bleibtreu 基本粒子 Elementarteilchen 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 桑德拉·惠勒 Sandra Hüller 安魂曲 Requiem 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 自由意志 Der freie Wille 于尔根·福格尔 获奖

最佳电影配乐 Best Film Music

  • 伊莎贝拉 金培达 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 守护者 El custodio Rodrigo Moreno 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 梦幻天堂 Our Man in Nirvana Jan Koester 获奖
  • 书中自有浓情意 Gratte-papier Guillaume Martinez 获奖

最佳处女作奖 Best First Feature Award ( GWFF Best First Feature Award )

  • 肥皂 En Soap 帕尼勒·费舍尔·克里斯藤森 / Lars Bredo Rahbek 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 伊恩·麦克莱恩 Ian McKellen 获奖
  • 安杰伊·瓦伊达 Andrzej Wajda 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 迈克尔·包豪斯 Michael Ballhaus 获奖
  • Jürgen Böttcher 获奖
  • Laurence Kardish 获奖
  • Peter B. Schumann 获奖
  • Hans Helmut Prinzler 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 安魂曲 Requiem 汉斯-克里斯蒂安·施密德 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 黑道新鲜人 Knallhart 德特勒夫·布克 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 彷徨尘世间 방황의 날들 金素英 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 花漾少年 Pagdadalaga ni Maximo Oliveros, Ang Auraeus Solito 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 仇恨之外 Au-delà de la haine Olivier Meyrou 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 死去那日 The Day I Died 玛丽安姆·凯舍瓦茨 获奖

评审团奖 Teddy Jury Award

  • 搏斗 Combat Patrick Carpentier 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界