第56届戛纳电影节获奖名单 (2003)

【主竞赛单元 Competition】

金棕榈奖 Palme d’Or

  • 获奖:大象 Elephant 格斯·范·桑特 
  • 提名:
  • 狗镇 Dogville 拉斯·冯·提尔
  • 柯特莱特家族 Les Côtelettes 贝特朗·布里叶
  • 野蛮入侵 Les invasions barbares 丹尼斯·阿康特
  • 沙罗双树 沙羅双樹 河濑直美
  • 棕兔 The Brown Bunny 文森特·加洛
  • 芳心他属 Il cuore altrove 普皮·阿瓦蒂
  • 大宅心慌慌 Ce jour-là 拉乌·鲁兹
  • 紫蝴蝶 娄烨
  • 光明的未来 アカルイミライ 黑泽清
  • 灰眼珠的男孩 Les égarés 安德烈·泰希内
  • 父与子 Отец и сын 亚历山大·索科洛夫
  • 泳池情杀案 Swimming Pool 弗朗索瓦·欧容
  • 神秘河 Mystic River 克林特·伊斯特伍德
  • 下午五点 Panj é asr 莎米拉·玛克玛尔巴夫
  • 远方 Uzak 努里·比格·锡兰
  • 小莉莉 La petite Lili 克洛德·米勒
  • 蒂蕾茜亚 Tiresia 贝特朗·波尼洛
  • 监狱淌血 Carandiru 海科特·巴班克
  • 塔斯鲁波的手提箱 The Tulse Luper Suitcases: The Moab Story 彼得·格林纳威

评审团大奖 / Grand Prix ( Grand Prix Ex-aequo )

  • 远方 Uzak 努里·比格·锡兰 获奖

最佳导演 / Best Director ( Prix de la mise en scène )

  • 格斯·范·桑特 Gus Van Sant 大象 Elephant 获奖

最佳编剧 / Best Screenplay ( Prix du scénario )

  • 野蛮入侵 Les invasions barbares 丹尼斯·阿康特 获奖

最佳女演员 / Best Actress ( Prix d’interprétation féminine )

  • 玛丽-乔西·克罗兹 Marie-Josée Croze 野蛮入侵 Les invasions barbares 获奖

最佳男演员 / Best Actor ( Prix d’interprétation masculine )

  • 伊敏·托普拉克 Emin Toprak 远方 Uzak 获奖
  • 穆扎菲·奥德默 Muzaffer Özdemir 远方 Uzak 获奖

评审团奖 / Jury Prize ( Prix du Jury )

  • 下午五点 Panj é asr 莎米拉·玛克玛尔巴夫 获奖

短片金棕榈奖 / Palme d’Or – Short Film ( Palme d’Or du court métrage )

  • 获奖:饼干袋 Cracker Bag 葛兰迪·伊文 
  • 提名:
  • 剪纸拼贴大电影 Fast Film 维吉尔·维德里希
  • 无头男人 L’homme sans tête 胡安·索拉纳斯
  • 世界上最美的男子 The Most Beautiful Man in the World Alicia Duffy
  • 11月份的雪 Novembersnö Karolina Jonsson
  • 我失明的兄弟 My Blind Brother 索菲·古德哈特
  • 我正在拍摄 Ik Ontspruit 伊瑟·洛兹
  • 打开的窗户 A Janela Aberta 菲利普·巴辛斯基
  • 提供的男孩 To tameno Marsa Makris

短片评审团奖 / Jury Prize – Short Film ( Prix du Jury – court métrage )

  • 无头男人 L’homme sans tête 胡安·索拉纳斯 获奖

【金摄影机奖(导演处女作奖) Golden Camera ( Caméra d’or )】

  • 爱情拼图 Reconstruction 克里斯托弗·鲍伊 获奖

特别荣誉奖 Caméra d’Or – Special Distinction

  • 奥萨玛 Osama 斯迪克·巴尔马克 获奖

【一种关注单元 Un Certain Regard】

一种关注大奖 / Un Certain Regard Award ( Prix Un Certain Regard Ex-aequo )

  • 获奖:灿烂人生 La meglio gioventù 马可·图利奥·吉奥达纳 
  • 提名:
  • 老师的椅子 Mille mois 法兹·本沙迪
  • 二弟 王小帅
  • 年轻的亚当 Young Adam 大卫·马肯兹
  • 鲁宾逊漂流记 魯賓遜漂流記 林正盛
  • 美国荣耀 American Splendor 莎里·斯宾厄·伯曼 / 罗伯特·帕西尼
  • 日本故事 Japanese Story 苏·布鲁克斯
  • 内心戏中戏 Léo en jouant “Dans la compagnie des hommes” 阿诺·戴普勒尚
  • 明日天涯 余力为
  • 生命之吻 Kiss of life 艾米丽·杨
  • 深红的金子 طلای سرخ 贾法·帕纳西
  • 暴风雨 Stormy Weather 索尔维赫·安斯帕克
  • 萨拉米的士兵 Soldados de Salamina 大卫·特鲁埃瓦
  • 凯瑟琳夫人在哪 Les mans buides 马克·瑞查
  • 今天和明天 Hoy y mañana 亚历桑德罗·乔姆斯基
  • 故事从结尾时开始 A Story That Begins at the End 穆哈里·内尔
  • 挣扎求生 Struggle 露丝·马德尔
  • 南十字 The Southern Cross Pablo Reyero
  • 九月 September 马克斯·法贝尔布克

评审团奖 / Un Certain Regard Jury Prize ( Prix du Jury – Un Certain Regard )

  • 老师的椅子 Mille mois 法兹·本沙迪 获奖
  • 深红的金子 طلای سرخ 贾法·帕纳西 获奖

【电影基石单元 Cinefondation】

电影基金会一等奖 1st Prize Cinéfondation

  • 跑,兔子,跑 Bezi zeko bezi Pavle Vuckovic 获奖
  • 沙漠历史 Historia del Desierto Celia Galan Julve
  • 电视城市 TV City Alejandra Tomei / Alberto Couceiro
  • 就在那时…丽贝卡 Rebeca a esas alturas Luciana Jauffred Gorostiza

电影基金会二等奖 2nd Prize – Cinéfondation

  • 沙漠历史 Historia del Desierto Celia Galan Julve 获奖

电影基金会三等奖 3rd Prize Cinéfondation

  • 电视城市 TV City Alejandra Tomei / Alberto Couceiro 获奖
  • 就在那时…丽贝卡 Rebeca a esas alturas Luciana Jauffred Gorostiza 获奖

【影评人周单元 The Critics’ Week Section ( La Semaine de la Critique )】

影评人周单元大奖 Critics Week Grand Prize

  • 让爱飞翔 Depuis qu’Otar est parti… 朱莉·波图赛利 获奖

金轨奖 Small Golden Rail

  • 爱是法则 Love Is the Law Eivind Tolas 获奖

金轨大奖 Grand Golden Rail

  • 让爱飞翔 Depuis qu’Otar est parti… 朱莉·波图赛利 获奖

CANAL+电视台奖 Canal+ Award

  • 爱是法则 Love Is the Law Eivind Tolas 获奖

年轻评论家短片奖 Young Critics Award – Best Short

  • 关于头部的真相 The Truth About the Head Dale Heslip 获奖

年轻评论家长片奖 Young Critics Award – Best Feature

  • 密尔沃基,明尼苏达 Milwaukee, Minnesota Allan Mindel 获奖

【费比西奖 FIPRESCI Prize ( 国际影评人奖 )】

竞赛单元奖 Competition Award

  • 父与子 Отец и сын 亚历山大·索科洛夫 获奖

导演双周单元 Directors’ Fortnight Award

  • 一日时间 Las Horas del Día 海梅·罗萨莱斯 获奖

一种关注单元奖 Un Certain Regard Award

  • 美国荣耀 American Splendor 莎里·斯宾厄·伯曼 / 罗伯特·帕西尼 获奖

【黄金马车奖 Golden Coach ( 电影导演奖 )】

  • 克林特·伊斯特伍德 Clint Eastwood 神秘河 Mystic River 获奖

【年轻视野大奖 Prix Regards Jeune】

最佳短片 Best Short Film

  • 爱是法则 Love Is the Law Eivind Tolas 获奖
  • 关于头部的真相 The Truth About the Head Dale Heslip 获奖

最佳长片 Best Feature Film

  • 爱情拼图 Reconstruction 克里斯托弗·鲍伊 获奖

【天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury】

  • 莎米拉·玛克玛尔巴夫 Samira Makhmalbaf 下午五点 Panj é asr 获奖

【青年电影奖 Award of the Youth】

  • 老师的椅子 Mille mois 法兹·本沙迪 获奖

【柯达短片电影奖 Kodak Short Film Award】

  • 关于头部的真相 The Truth About the Head Dale Heslip 获奖

【萧邦奖 Chopard Trophy】

最佳新人女演员 Female Revelation

  • 黛安·克鲁格 Diane Kruger 获奖

最佳新人男演员 Male Revelation

  • 盖尔·加西亚·贝纳尔 Gael García Bernal 获奖

【弗朗索瓦.加莱奖 François Chalais Award】

  • S21红色高棉杀人机器 S-21, la machine de mort Khmère rouge 潘礼德 获奖

【法国国家教育系统电影奖 Cinema Prize of the French National Education System】

  • 大象 Elephant 格斯·范·桑特 获奖

【高仕华奖 Gras Savoye Award】

  • 天使 Des anges Julien Leloup 获奖
  • Pourkoi… passkeu Tristan Aurouet / 吉尔·勒卢什 获奖

【法国文化奖-年度外国电影人 France Culture Award – Foreign Cineaste of the Year】

  • 期待幸福 Heremakono 阿伯德拉马纳·希萨柯 获奖

【法国文化奖-年度法国电影人 France Culture Award – French Cineaste of the Year】

  • 让-克洛德·布里索 Jean-Claude Brisseau 都会性男女 Choses secrètes 获奖

【戛纳荣誉金棕榈 Honorary Golden Palm】

  • 让娜·莫罗 Jeanne Moreau 获奖

【戛纳少儿电影奖  Cannes Junior Award】

  • 奥萨玛 Osama 斯迪克·巴尔马克 获奖

【关注首映奖 Le Premier Regard Award】

  • 老师的椅子 Mille mois 法兹·本沙迪 获奖

【法国艺术院线联盟奖 AFCAE Award】

  • 奥萨玛 Osama 斯迪克·巴尔马克 获奖

【DVD设计奖 DVD Design Award】

  • 第六感 The Sixth Sense 获奖
  • 柯南上尉 Capitaine Conan 获奖

【DVD遗产奖 DVD Heritage Award】

  • 肉 Flesh 获奖
  • 热 Heat 获奖
  • 渣 Trash 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界