第56届奥斯卡金像奖获奖名单 (1984)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

母女情深 Terms of Endearment 詹姆斯·L·布鲁克斯 获奖

太空先锋 The Right Stuff 艾文·温克勒 / 罗伯特·恰托夫

大寒 The Big Chill 迈克尔·山姆伯格

换装师 The Dresser 彼得·叶茨

温柔的怜悯 Tender Mercies 菲利普·霍贝尔

最佳导演 Best Achievement in Directing

詹姆斯·L·布鲁克斯 James L. Brooks 母女情深 Terms of Endearment 获奖

英格玛·伯格曼 Ingmar Bergman 芬妮与亚历山大 Fanny och Alexander

彼得·叶茨 Peter Yates 换装师 The Dresser

迈克·尼科尔斯 Mike Nichols 丝克伍事件 Silkwood

布鲁斯·贝尔斯福德 Bruce Beresford 温柔的怜悯 Tender Mercies

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

罗伯特·杜瓦尔 Robert Duvall 温柔的怜悯 Tender Mercies 获奖

迈克尔·凯恩 Michael Caine 凡夫俗女 Educating Rita

汤姆·康特奈 Tom Courtenay 换装师 The Dresser

阿尔伯特·芬尼 Albert Finney 换装师 The Dresser

汤姆·康蒂 Tom Conti 鲁本,鲁本 Reuben, Reuben

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

雪莉·麦克雷恩 Shirley MacLaine 母女情深 Terms of Endearment 获奖

朱丽·沃特斯 Julie Walters 凡夫俗女 Educating Rita

德博拉·温格 Debra Winger 母女情深 Terms of Endearment

·亚历山大 Jane Alexander 证言 Testament

梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 丝克伍事件 Silkwood

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

杰克·尼科尔森 Jack Nicholson 母女情深 Terms of Endearment 获奖

约翰·利思戈 John Lithgow 母女情深 Terms of Endearment

山姆·夏普德 Sam Shepard 太空先锋 The Right Stuff

雷普·汤恩 Rip Torn 十字小溪 Cross Creek

查尔斯·德恩 Charles Durning 你逃我也逃 To Be or Not to Be

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

琳达·亨特 Linda Hunt 危险年代 The Year of Living Dangerously 获奖

格伦·克洛斯 Glenn Close 大寒 The Big Chill

雪儿 Cher 丝克伍事件 Silkwood

艾米·欧文 Amy Irving 燕特尔 Yentl

阿尔法·伍达德 Alfre Woodard 十字小溪 Cross Creek

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

温柔的怜悯 Tender Mercies 霍顿·福特 获奖

芬妮与亚历山大 Fanny och Alexander 英格玛·伯格曼

战争游戏 WarGames 沃尔特·F·帕克斯 / 劳伦斯·拉斯科

大寒 The Big Chill 劳伦斯·卡斯丹 / 芭芭拉·贝内德克

丝克伍事件 Silkwood 诺拉·艾芙隆 / 艾丽斯·阿伦

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

母女情深 Terms of Endearment 詹姆斯·L·布鲁克斯 获奖

凡夫俗女 Educating Rita 威利·罗素

换装师 The Dresser 罗纳德·哈伍德

鲁本,鲁本 Reuben, Reuben 朱利叶斯·J·爱泼斯坦

危险女人心 Betrayal 哈罗德·品特

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

芬妮与亚历山大 Fanny och Alexander 获奖

一见钟情 Coup de foudre

舞厅 Le bal

卡门 Carmen

人生是一场抗争 Jób lázadása

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

5:15的弗拉门哥 He Makes Me Feel Like Dancin’ 埃米利·阿朵里诺 获奖

第一次接触 First Contact Bob Connolly / Robin Anderson

职业武器 The Profession of Arms Michael Bryans / Tina Viljoen

黑暗的孩子 Children of Darkness Richard Kotuk / Ara Chekmayan

正观红色” Seeing Red 朱莉娅·赖克特 / 吉姆·克莱恩

最佳摄影 Best Cinematography

芬妮与亚历山大 Fanny och Alexander 斯文·尼科维斯特 获奖

太空先锋 The Right Stuff 凯莱布·德夏奈尔

战争游戏 WarGames 威廉·弗兰克

西力传 Zelig 戈登·威利斯

闪电舞 Flashdance 唐纳德·彼得曼

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

太空先锋 The Right Stuff 汤姆·罗尔夫 / Douglas Stewart / Glenn Farr / 丽莎·弗拉特曼 / Stephen A. Rotter 获奖

蓝霹雳 Blue Thunder 弗兰克·莫瑞斯 / 爱德华·M·艾布拉姆斯

母女情深 Terms of Endearment 理查德·马克斯

闪电舞 Flashdance Bud S. Smith / Walt Mulconery

丝克伍事件 Silkwood 萨姆奥斯廷

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

太空先锋 The Right Stuff Jay Boekelheide 获奖

星球大战3:绝地归来 Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi ·贝尔特

最佳音响 Best Sound

太空先锋 The Right Stuff 兰迪·汤姆 / Thomas Scott / David MacMillan / 马克·伯格 获奖

母女情深 Terms of Endearment 凯文·奥康奈尔 / James R. Alexander / 里克·克莱恩 / Donald O. Mitchell

战争游戏 WarGames 亚伦·罗琴 / 迈克尔·J·科胡特 / 威利·D·伯顿 / 卡洛斯·德拉里奥斯

狼踪 Never Cry Wolf 兰迪·汤姆 / 托德·伯克尔海德 / 艾伦·斯普莱特 / 大卫·帕克

星球大战3:绝地归来 Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi 兰迪·汤姆 / 加里·萨默斯 / Tony Dawe / ·贝尔特

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

芬妮与亚历山大 Fanny och Alexander Susanne Lingheim / Anna Asp 获奖

母女情深 Terms of Endearment Tom Pedigo / Anthony Mondell / 波莉·普拉特 / 哈罗德·迈克尔逊

太空先锋 The Right Stuff 乔治·R·尼尔森 / Peter R. Romero / Jim Poynter / Richard Lawrence / Geoffrey Kirkland / W. Stewart Campbell

星球大战3:绝地归来 Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi 诺曼·雷诺兹 / 迈克尔·福特 / Fred Hole / James L. Schoppe

燕特尔 Yentl 莱斯利·汤姆金斯 / 罗伊·沃克 / 泰莎·戴维斯

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

芬妮与亚历山大 Fanny och Alexander Marik Vos-Lundh 获奖

西力传 Zelig 桑托·洛奎斯多

十字小溪 Cross Creek ·汤普金斯

马丁·盖尔归来 Le Retour de Martin Guerre Anne-Marie Marchand

我心不停转 Heart Like a Wheel 威廉·韦尔·泰斯

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

太空先锋 The Right Stuff 比尔·康堤 获奖

母女情深 Terms of Endearment Michael Gore

星球大战3:绝地归来 Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi 约翰·威廉姆斯

战火下 Under Fire 杰瑞·高德史密斯

十字小溪 Cross Creek Leonard Rosenman

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

闪电舞 Flashdance 基思·福西 / 乔治·莫罗德 / 艾瑞尼·卡拉 获奖

闪电舞 Flashdance Michael Sembello / Dennis Matkosky

温柔的怜悯 Tender Mercies Bobby Hart / Austin Roberts

燕特尔 Yentl 米歇尔·勒格朗 / 阿兰·伯格曼 / 玛丽莲·伯格曼

Best Music, Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score

燕特尔 Yentl 阿兰·伯格曼 / 玛丽莲·伯格曼 / 米歇尔·勒格朗 获奖

颠倒乾坤 Trading Places 埃尔默·伯恩斯坦

骗中骗2 The Sting II 拉罗·斯齐弗林

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

纽约冰淇淋 Sundae in New York 吉米·皮克尔 获奖

米奇的圣诞颂歌 Mickey’s Christmas Carol 伯尼·马丁森

阳光之声雨之音 Sound of Sunshine – Sound of Rain Eda Godel Hallinan

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

男孩女孩 Boys and Girls Janice L. Platt 获奖

Goodie-Two-Shoes Ian Emes

Overnight Sensation Jon Bloom

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

五点十五分的弗拉门戈舞 Flamenco at 5:15 Cynthia Scott / Adam Symansky 获奖

Spaces: The Architecture of Paul Rudolph Bob Eisenhardt

缝纫的女人 縫紉的女人 曾奕田

In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us? Eric Thiermann / Vivienne Verdon-Roe

Ihr zent frei Dea Brokman / Ilene Landis

特别成就奖 Special Achievement Award

星球大战3:绝地归来 Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi ·拉斯顿 / 丹尼斯·穆伦 / 菲尔 蒂贝特 / 理查德·艾德兰德 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

哈尔·罗奇 Hal Roach 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

Gerry Turpin 获奖

Jonathan Erland 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界