第55届奥斯卡金像奖获奖名单 (1983)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 甘地传 Gandhi 理查德·阿滕伯勒 获奖
  • 大失踪 Missing Edward Lewis / Mildred Lewis
  • E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial 凯瑟琳·肯尼迪 / 史蒂文·斯皮尔伯格
  • 窈窕淑男 Tootsie 西德尼·波拉克 / 迪克·理查兹
  • 大审判 The Verdict 理查德·D·扎努克 / 大卫·布朗

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 理查德·阿滕伯勒 Richard Attenborough 甘地传 Gandhi 获奖
  • 沃尔夫冈·彼德森 Wolfgang Petersen 从海底出击 Das Boot
  • 史蒂文·斯皮尔伯格 Steven Spielberg E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial
  • 西德尼·波拉克 Sydney Pollack 窈窕淑男 Tootsie
  • 西德尼·吕美特 Sidney Lumet 大审判 The Verdict

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • ·金斯利 Ben Kingsley 甘地传 Gandhi 获奖
  • 杰克·莱蒙 Jack Lemmon 大失踪 Missing
  • 彼得·奥图尔 Peter O’Toole 金色年代 My Favorite Year
  • 达斯汀·霍夫曼 Dustin Hoffman 窈窕淑男 Tootsie
  • 保罗·纽曼 Paul Newman 大审判 The Verdict

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 苏菲的抉择 Sophie’s Choice 获奖
  • 茜茜·斯派塞克 Sissy Spacek 大失踪 Missing
  • 朱莉·安德鲁斯 Julie Andrews 雌雄莫辨 Victor/Victoria
  • 德博拉·温格 Debra Winger 军官与绅士 An Officer and a Gentleman
  • 杰西卡·兰格 Jessica Lange 弗兰西斯 Frances

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 小路易斯·格赛特 Louis Gossett Jr. 军官与绅士 An Officer and a Gentleman 获奖
  • 罗伯特·普雷斯顿 Robert Preston 雌雄莫辨 Victor/Victoria
  • 约翰·利思戈 John Lithgow 盖普眼中的世界 The World According to Garp
  • 詹姆斯·梅森 James Mason 大审判 The Verdict
  • 查尔斯·德恩 Charles Durning 春城花满天 The Best Little Whorehouse in Texas

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 杰西卡·兰格 Jessica Lange 窈窕淑男 Tootsie 获奖
  • 莱斯莉··华伦 Lesley Ann Warren 雌雄莫辨 Victor/Victoria
  • ·斯坦利 Kim Stanley 弗兰西斯 Frances
  • 格伦·克洛斯 Glenn Close 盖普眼中的世界 The World According to Garp
  • 特瑞·加尔 Teri Garr 窈窕淑男 Tootsie

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 甘地传 Gandhi 约翰·布瑞雷 获奖
  • 餐馆 Diner 巴瑞·莱文森
  • 军官与绅士 An Officer and a Gentleman 道格拉斯··斯图尔特
  • E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial 梅丽莎·马西森
  • 窈窕淑男 Tootsie 拉里·吉尔巴特 / ·麦圭尔 / 莫瑞·西斯盖

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 大失踪 Missing 科斯塔加夫拉斯 / 唐纳德·斯图尔特 获奖
  • 苏菲的抉择 Sophie’s Choice 艾伦·J·帕库拉
  • 雌雄莫辨 Victor/Victoria 布莱克·爱德华兹
  • 从海底出击 Das Boot 沃尔夫冈·彼德森
  • 大审判 The Verdict 大卫·马梅

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 重新开始 Volver a empezar 获奖
  • 政变 Coup de torchon
  • 鹰扬 Ingenjör Andrées luftfärd
  • 阿尔西诺和飞鹰 Alsino y el cóndor
  • 个人生活 Частная жизнь

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 第五阶级又一个孩子失踪 “The Fifth Estate”Just Another Missing Kid John Zaritsky 获奖
  • 吉赛尔的肖像 A Portrait of Giselle Joseph Wishy
  • 裁员之后 After the Axe Steve Lucas / 斯特拉·古纳逊
  • 本的工厂 Ben’s Mill John Karol / Michel Chalufour
  • 我们的水中 In Our Water Meg Switzgable

最佳摄影 Best Cinematography

  • 甘地传 Gandhi 罗尼·泰勒 / Billy Williams 获奖
  • 苏菲的抉择 Sophie’s Choice 内斯托尔·阿尔门德罗斯
  • 从海底出击 Das Boot 约斯特·瓦卡诺
  • E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial 艾伦·达维奥
  • 窈窕淑男 Tootsie 欧文·罗兹曼

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 甘地传 Gandhi John Bloom 获奖
  • 从海底出击 Das Boot Hannes Nikel
  • 军官与绅士 An Officer and a Gentleman 彼得·津纳
  • E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial Carol Littleton
  • 窈窕淑男 Tootsie William Steinkamp / Fredric Steinkamp

最佳视觉效果 Best Visual Effects

  • E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial 丹尼斯·穆伦 / 卡罗·兰巴尔迪 / 肯尼斯·史密斯 获奖
  • 银翼杀手 Blade Runner 道格拉斯·特朗布尔 / 理查德·尤里西奇 / 大卫·德赖尔
  • 吵闹鬼 Poltergeist 理查德·艾德兰德 / Michael Wood / 布鲁斯·尼科尔森

最佳音效剪辑 Best Sound Editing

  • E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial 查尔斯·L·坎贝尔 / ·贝尔特 获奖
  • 吵闹鬼 Poltergeist 理查德·路易斯·安德森 / 斯蒂芬·亨特·弗利克
  • 从海底出击 Das Boot Mike Le Mare

最佳音响 Best Sound

  • E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial 吉恩·S·坎塔梅萨 / Robert Knudson / 罗伯特·格拉斯 / Don Digirolamo 获奖
  • 甘地传 Gandhi Robin O’Donoghue / Gerry Humphreys / Simon Kaye
  • 电子世界争霸战 TRON 迈克尔·明克勒 / Bob Minkler / James LaRue / Lee Minkler
  • 从海底出击 Das Boot Trevor Pyke / Milan Bor / Mike Le Mare
  • 窈窕淑男 Tootsie 莱斯·弗莱舒尔兹 / 亚瑟·皮安塔多西 / Les Lazarowitz / Rick Alexander

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 甘地传 Gandhi 迈克尔·塞尔顿 / Robert W. Laing / 斯图尔特·克莱格 获奖
  • 银翼杀手 Blade Runner 劳伦斯·G·波尔 / 琳达·德森纳 / 大卫·L·斯奈德
  • 茶花女 La Traviata Gianni Quaranta / 佛朗哥·泽菲雷里
  • 安妮 Annie 马文·马奇 / Dale Hennesy
  • 雌雄莫辨 Victor/Victoria Tim Hutchinson / 罗杰·茅斯 / William Craig Smith / Harry Cordwell

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 甘地传 Gandhi John Mollo / Bhanu Athaiya 获奖
  • 苏菲的抉择 Sophie’s Choice 艾伯特·沃斯基
  • 茶花女 La Traviata 皮埃罗·托西
  • 电子世界争霸战 TRON Eloise Jensson / Rosanna Norton
  • 雌雄莫辨 Victor/Victoria 帕特丽夏·诺里斯

最佳化妆 Best Makeup

  • 火之战 La guerre du feu Sarah Monzani / 米切尔·布克 获奖
  • 甘地传 Gandhi Tom Smith

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • E.T. 外星人 E.T.: The Extra-Terrestrial 约翰·威廉姆斯 获奖
  • 甘地传 Gandhi 拉威·香卡 / 乔治·芬顿
  • 吵闹鬼 Poltergeist 杰瑞·高德史密斯
  • 苏菲的抉择 Sophie’s Choice 马文·哈姆利奇
  • 军官与绅士 An Officer and a Gentleman 杰克·尼切

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 军官与绅士 An Officer and a Gentleman 杰克·尼切 / Buffy Sainte-Marie / 威尔·詹宁斯 获奖
  • 小迷糊回娘家 Best Friends 米歇尔·勒格朗 / 阿兰·伯格曼 / 玛丽莲·伯格曼
  • 窈窕淑男 Tootsie 戴夫·格鲁辛 / 阿兰·伯格曼 / 玛丽莲·伯格曼
  • 洛奇3 Rocky III Jim Peterik / 弗兰基沙利文
  • 是,焦杰欧 Yes, Giorgio 阿兰·伯格曼 / 玛丽莲·伯格曼 / 约翰·威廉姆斯

Best Music, Original Song Score and Its Adaptation or Best Adaptation Score

  • 雌雄莫辨 Victor/Victoria 亨利·曼西尼 / 莱斯利·布里克斯 获奖
  • 安妮 Annie 拉尔夫·伯恩斯
  • 旧爱新欢 One from the Heart 汤姆·威兹

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 探戈 Tango 萨比格尼·瑞比克金斯基 获奖
  • 雪人 The Snowman John Coates
  • 千面秀 The Great Cognito 威尔·文顿

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 骇人事故 A Shocking Accident Christine Oestreicher 获奖
  • 斯莱德尼·瓦什塔 Sredni Vashtar 安德鲁·伯金
  • Split Cherry Tree Jan Saunders
  • The Silence Joseph Benson / Michael Toshiyuki Uno
  • 机械芭蕾舞 Ballet Robotique Bob Rogers

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 如果你热爱这个星球 If You Love This Planet Terre Nash / Edward Le Lorrain 获奖
  • The Klan: A Legacy of Hate in America Werner Schumann / Charles Guggenheim
  • 希望旅行 Traveling Hopefully 约翰·G·艾维尔森
  • To Live or Let Die Freida Lee Mock
  • Gods of Metal Robert Richter

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 米基·鲁尼 Mickey Rooney 获奖

吉恩·赫肖尔特人道主义奖 Jean Hersholt Humanitarian Award ( ·赫肖尔特人道主义奖 )

  • 沃尔特·米里施 Walter Mirisch 获奖

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • Erich Kaestner 获奖

戈登·E·索耶奖 Gordon E. Sawyer Award

  • 约翰·奥尔堡 John Aalberg 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界