第55届台北金马影展获奖名单 (2018)

最佳剧情片 Best Feature Film

大象席地而坐 获奖

地球最后的夜晚

我不是药神

谁先爱上他的 誰先愛上他的

最佳导演 Best Director

张艺谋 Yimou Zhang 影 获奖

姜文 Wen Jiang 邪不压正

毕赣 Gan Bi 地球最后的夜晚

娄烨 Ye Lou 风中有朵雨做的云

万玛才旦 Pema Tseden 撞死了一只羊

最佳男主角 Best Leading Actor

徐峥 Zheng Xu 我不是药神 获奖

邓超 Chao Deng 影

段奕宏 Yihong Duan 暴雪将至

邱泽 Roy Chiu 谁先爱上他的 誰先愛上他的

彭昱畅 Yuchang Peng 大象席地而坐

最佳女主角 Best Leading Actress

谢盈萱 Ying-Hsuan Hsieh 谁先爱上他的 誰先愛上他的 获奖

孙俪 Li Sun 影

赵涛 Tao Zhao 江湖儿女

周迅 Xun Zhou 你好,之华

曾美慧孜 Meihuizi Zeng 三夫

最佳男配角 Best Supporting Actor

袁富华 Fu-wah Yuen 翠丝 翠絲 获奖

田壮壮 Zhuangzhuang Tian 后来的我们

李鸿其 Hong-Chi Lee 幸福城市

章宇 Yu Zhang 我不是药神

郑人硕 Rexen Cheng 角头2:王者再起 角頭2:王者再起

最佳女配角 Best Supporting Actress

丁宁 Ning Ding 幸福城市 获奖

许晴 Qing Xu 邪不压正

惠英红 Kara Wai Ying Hung 翠丝 翠絲

张子枫 Zifeng Zhang 你好,之华

黄嘉千 Phoebe Huang 老大人

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

我不是药神 韩家女 / 钟伟 / 文牧野 获奖

幸福城市 何蔚庭

暴雪将至 董越

谁先爱上他的 誰先愛上他的 吕蒔媛 / 徐誉庭

你好,之华 岩井俊二

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

大象席地而坐 胡波 获奖

影 李威 / 张艺谋

幸福路上 宋欣颖

后来的我们 安巍 / 潘彧 / 袁媛 / 何昕明 / 刘若英

撞死了一只羊 万玛才旦

最佳新导演 Best New Director

文牧野 Muye Wen 我不是药神 获奖

刘若英 René Liu 后来的我们

董越 Yue Dong 暴雪将至

许智彦 Chih-Yen Hsu 谁先爱上他的 誰先愛上他的

徐誉庭 Mag Hsu 谁先爱上他的 誰先愛上他的

胡波 Bo Hu 大象席地而坐

最佳新演员 Best New Performer

钟家骏 Si Pangoyod 只有大海知道 获奖

谢章颖 Chang-Ying Hsieh 幸福城市

张再兴 Tsai-Hsing Chang 角头2:王者再起 角頭2:王者再起

黄圣球 Joseph Huang 谁先爱上他的 誰先愛上他的

傅孟柏 Meng-Po Fu 范保德

最佳摄影 Best Cinematography

地球最后的夜晚 董劲松 / 姚宏易 / 大卫·查泽雷 获奖

影 赵小丁

风中有朵雨做的云 包轩鸣

大象席地而坐 范超

小美 钟孟宏

最佳美术设计 Best Art Direction

影 马光荣 获奖

妖猫传 陆苇 / 屠楠

邪不压正 柳青

暴雪将至 刘强

范保德 王志成 / 黄文英

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

影 陈敏正 获奖

妖猫传 陈同勋

邪不压正 张叔平 / 董仲民 / 王汁

我不是药神 李淼

暴雪将至 刘强 / 李华

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

邪不压正 何钧 / 谷垣健治 / 严华 获奖

影 谷轩昭

捉妖记2 谷垣健治

风中有朵雨做的云 罗义民 / 罗礼贤

叶问外传:张天志 葉問外傳:張天志 袁信义

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

地球最后的夜晚 许志远 / 林强 获奖

影 捞仔

大象席地而坐

范保德 雷光夏 / 侯志坚

小美 卢律铭

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

谁先爱上他的 誰先愛上他的 李英宏 获奖

后来的我们 陈奕迅

角头2:王者再起 角頭2:王者再起

范保德 雷光夏

小美 杨大正

最佳剪辑 Best Film Editing

谁先爱上他的 誰先愛上他的 雷震卿 获奖

后来的我们 廖庆松 / 孔劲蕾

我不是药神 朱琳

四个春天 陆庆屹 / 周肖林 / 郜子瑜 / 江亦隽

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

地球最后的夜晚 李丹枫 / 司中林 获奖

影 赵楠 / 杨江

风中有朵雨做的云 富康

暴雪将至 张金岩 / 龙筱竹

范保德 郭礼杞

最佳视觉效果 Best Visual Effects

影 王星会 获奖

妖猫传 石井教雄

狄仁杰之四大天王 池明求 / 蔡洙应 / 朴英秀 / 前川英章

邪不压正 王绍帅 / 杨月娟

捉妖记2 潘国瑜

最佳纪录片 Best Documentary

24号大街 潘志琪

四个春天 陆庆屹

后劲:王建民 後勁:王建民 陈惟扬

最佳动画长片 Best Animation Feature

幸福路上 宋欣颖 获奖

猫与桃花源 王微

狗狗伤心志 狗狗傷心誌 张毅

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

吉祥 大鹏 获奖

洞两洞六 洞兩洞六 王逸帆

临时工 臨時工 许慧如

吊吊捹 吊吊揈 李骏硕

春分兄弟 王傢军

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

当 一个人 當 一個人 黄匀弦 / 蔡易锦 获奖

Si So Mi Mores Zhan

博默馆 Muteum 李柏谊

不忠之爱 不忠之愛 麦少峰

一毛所有 陈冠聪 / 王子研 / 郑思蕴

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

刘三郎 Saburo Liu 获奖

观众票选最佳影片 Viewer’s Choice Award

大象席地而坐 获奖

国际影评人费比西奖 FIPRESCI Prize

暴雪将至 获奖

年度优秀奖 Annual Excellence Award

你好,之华 获奖

特别贡献奖 Special Contribution Award

廖庆松 Ching-Song Liao 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界