第54届柏林国际电影节获奖名单 (2004)

最佳影片 Best Film

  • 勇往直前 Gegen die Wand 法提赫·阿金 获奖
  • 爱在日落黄昏时 Before Sunset 理查德·林克莱特
  • 女魔头 Monster 派蒂·杰金斯
  • 荒野寻踪 The Missing 朗·霍华德
  • 撒玛利亚女孩 사마리아 金基德
  • 失去的拥抱 El Abrazo Partido 丹尼尔·布尔曼
  • 头骨国度 Country of My Skull 约翰·保曼
  • 最终剪接 The Final Cut 奥玛尔·内姆
  • 万福玛丽亚 Maria Full of Grace 约书亚·马斯顿
  • 20 30 40 张艾嘉
  • 爱之吻 Ae Fond Kiss… 肯·洛奇
  • 哭泣的草原 Τριλογία 1: Το Λιβάδι που δακρύζει 西奥·安哲罗普洛斯
  • 三重间谍 Triple agent 埃里克·侯麦
  • 红光 Feux rouges 塞德里克·康
  • 爱在你手心 Forbrydelser 安妮特·欧森
  • 亲密的陌生人 Confidences trop intimes 帕特里斯·勒孔特
  • 美丽家园 The Beautiful Country 汉斯·皮特·莫朗
  • 初恋 Primo amore 马提欧·加洛尼
  • 盼望 La vida que te espera 曼努埃尔·古铁雷斯·阿拉贡
  • 破晓 Om jag vänder mig om 比约恩·荣格
  • 温馨快递 25 degrés en hiver Stéphane Vuillet
  • 见证 Svjedoci 温克·布雷森
  • 夜曲 Die Nacht singt ihre Lieder 罗穆阿德·卡马克

最佳短片 Best Short Film

  • 香烟与咖啡 Un cartuș de Kent și un pachet de cafea 克利斯提·普优 获奖
  • Kvinnans plats Ewa Cederstam
  • 十区车站 True 汤姆·提克威
  • Con qué la lavaré María Trénor
  • Público/Privado Christoph Behl
  • The Scree Paul McDermott
  • Sapiens 亚历山大·罗戈日金
  • Ola’s Box of Clovers Genevieve Anderson
  • Dajo Hanro Smitsman
  • Bubachki
  • Little Man
  • The Soul Hunter
  • Goodbye, Cruel World
  • De regels van het vliegen Eugenie Jansen
  • Le vilain petit poussin 拉契得·波查拉
  • 脂肪! Vet! Brigit Hillenius / 凯琳·杨格
  • Russelltribunalen

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 失去的拥抱 El Abrazo Partido 丹尼尔·布尔曼 获奖

最佳导演 Best Director

  • 金基德 Ki-duk Kim 撒玛利亚女孩 사마리아 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 丹尼尔·亨德尔 Daniel Hendler 失去的拥抱 El Abrazo Partido 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 查理兹·塞隆 Charlize Theron 女魔头 Monster 获奖
  • 卡塔利娜·桑迪诺·莫雷诺 Catalina Sandino Moreno 万福玛丽亚 Maria Full of Grace 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 破晓 Om jag vänder mig om 潘妮拉·奥古斯特 / Camilla Larsson / 玛丽卡·林德斯特罗姆 / Claes-Göran Turesson / Peter Lorentzon / 马格努斯·克雷佩 / 简·考斯特 / Jenny Svärdsäter / Jakob Eklund / Johan Kvarnström / 玛丽·理查德森 / 雷夫·安德烈 / 安·彼得伦 / 英格瓦·希德沃尔 / Hampus Penttinen 获奖

最佳电影配乐 Best Film Music

  • 初恋 Primo amore Banda Osiris 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 脂肪! Vet! Brigit Hillenius / 凯琳·杨格 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 费尔南多·索拉纳斯 Fernando E. Solanas 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • Rolf Bähr 获奖
  • Salameh Feyzi 获奖
  • Willy Sommerfeld 获奖
  • Regina Ziegler 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 勇往直前 Gegen die Wand 法提赫·阿金 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 捕月 La face cachée de la lune 罗伯特·勒帕吉 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • Time We Killed 詹妮弗·托德·里夫斯 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 狂野三人行 Wild Side 塞巴斯蒂安·利夫施兹 获奖

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 情迷高音王 The Nomi Song Andrew Horn 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • Con qué la lavaré María Trénor
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界