第54届台北金马影展获奖名单 (2017)

最佳剧情片 Best Feature Film

血观音 血觀音 获奖

轻松+愉快

相爱相亲

嘉年华

大佛普拉斯

最佳导演 Best Director

文晏 Vivian Qu 嘉年华 获奖

耿军 Jun Geng 轻松+愉快

许鞍华 Ann Hui 明月几时有

张艾嘉 Sylvia Chang 相爱相亲

杨雅喆 Ya-che Yang 血观音 血觀音

最佳男主角 Best Leading Actor

涂们 Tumen 老兽 获奖

庄凯勋 Cash Chuang 目击者之追凶 目擊者

金城武 Takeshi Kaneshiro 摆渡人

黄渤 Bo Huang 冰之下

田壮壮 Zhuangzhuang Tian 相爱相亲

最佳女主角 Best Leading Actress

惠英红 Kara Wai Ying Hung 血观音 血觀音 获奖

舒淇 Qi Shu 健忘村

尹馨 Ivy Yin 川流之岛 川流之島

张艾嘉 Sylvia Chang 相爱相亲

文淇 Vicky Chen 嘉年华

最佳男配角 Best Supporting Actor

陈竹昇 Chu-sheng Chen 阿莉芙 获奖

李淳 Mason Lee 目击者之追凶 目擊者

雷佳音 Jiayin Lei 绣春刀II:修罗战场

梁家辉 Tony Leung 明月几时有

戴立忍 Leon Dai 大佛普拉斯

最佳女配角 Best Supporting Actress

文淇 Vicky Chen 血观音 血觀音 获奖

叶德娴 Deanie Ip 明月几时有

陈湘琪 Shiang-chyi Chen 接线员 接線員

吴彦姝 Yanshu Wu 相爱相亲

许玮甯 Hsu Wei-Ning 红衣小女孩2 紅衣小女孩2

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

老兽 周子阳 获奖

相爱相亲 游晓颖 / 张艾嘉

大世界 刘健

阿莉芙 王育麟 / 花柏容 / 陈慧玲 / 朱丽安娜·许 / 徐华谦

血观音 血觀音 杨雅喆

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

大佛普拉斯 黄信尧 获奖

摆渡人 王家卫 / 张嘉佳

村戏 李保罗

刀背藏身 徐浩峰

芳华 严歌苓

最佳新导演 Best New Director

黄信尧 Hsin-yao Huang 大佛普拉斯 获奖

詹京霖 Ching-lin Chan 川流之岛 川流之島

黄熙 Hsi Huang 强尼凯克 強尼·凱克

周子阳 Ziyang Zhou 老兽

陈胜吉 Seng Kiat Tan 分贝人生 分貝人生

最佳新演员 Best New Performer

瑞玛席丹 Rima Zeidan 强尼凯克 強尼·凱克 获奖

蔡凡熙 Kent Tsai 痴情男子汉 痴情男子漢

张傲月 Aoyue Zhang 刀背藏身

钟楚曦 Elane Zhong 芳华

吴念轩 Nien Hsuan Wu 红衣小女孩2 紅衣小女孩2

最佳摄影 Best Cinematography

大佛普拉斯 钟孟宏 获奖

摆渡人 曹郁 / 鲍德熹

轻松+愉快 王维华

老兽 马达

分贝人生 分貝人生 陈克勤

最佳美术设计 Best Art Direction

摆渡人 邱伟明 获奖

健忘村 黄美清

芳华 石海鹰

大佛普拉斯 赵思豪

血观音 血觀音 蔡珮玲

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

摆渡人 张叔平 / 张兆康 获奖

绣春刀II:修罗战场 梁婷婷

健忘村 吴里璐

芳华 刘晓莉

血观音 血觀音 王佳惠

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

绣春刀II:修罗战场 桑林 获奖

悟空传 谷轩昭

刀背藏身 徐浩峰

杀破狼·贪狼 殺破狼‧貪狼 洪金宝

引爆者 安万德

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

大佛普拉斯 林生祥 获奖

绣春刀II:修罗战场 川井宪次

明月几时有 久石让

刀背藏身 安巍

强尼凯克 強尼·凱克 许志远 / 林强

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

大佛普拉斯 林生祥 获奖

摆渡人 陈奕迅

轻松+愉快

相爱相亲 谭维维 / 黄韵玲

大世界 刘健

最佳剪辑 Best Film Editing

塑料王国 李博 / 钱孝贞 获奖

目击者之追凶 目擊者 林楷博

明月几时有 邝志良 / 雪美莲

笨鸟 廖庆松

大佛普拉斯 赖秀雄

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

报告老师!怪怪怪怪物! 報告老師!怪怪怪怪物! 杜均堂 / 吴书瑶 / 杜笃之 获奖

目击者之追凶 目擊者 高伟晏 / 陈维良

冰之下 温波

红衣小女孩2 紅衣小女孩2 理查德·霍克斯 / 李铭杰 / 杨嚞兢 / 沃伦·圣地亚哥

大佛普拉斯 吴书瑶 / 杜笃之

最佳视觉效果 Best Visual Effects

摆渡人 林哲民 / 佩里·凯恩 / 托马斯·雷朋 获奖

目击者之追凶 目擊者 刘惟熠 / 叶仁豪

悟空传 徐建 / 黄智亨

报告老师!怪怪怪怪物! 報告老師!怪怪怪怪物! 包正勋 / 黄美青

喜欢你 翁国贤 / 全鸿锟 / 陈迪凯

最佳纪录片 Best Documentary

囚 马莉 获奖

塑料王国 王久良

罗长姐 金行征

徐自强的练习题 徐自強的練習題 纪岳君

你找什么? 你找什麼? 周东彦

最佳动画长片 Best Animation Feature

大世界 刘健 获奖

大护法 不思凡

小猫巴克里 小貓巴克里 邱立伟

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

亮亮与喷子 亮亮與噴子 李宜珊 获奖

爱在世界末日 愛在世界末日 蔡宗翰

层层折起的寂寞 層層摺起的寂寞 温知仪

阿尔祖之夜 陶比科·尼扎米丁

盲口 梁秀红

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

暗房夜空 石家俊 / 黄俊朗 / 黄梓莹 获奖

启示录-雾霾之城 啟示錄-霧霾之城 毛启超

基石 邱士杰

关于他的故事 關於他的故事 杨咏亘

(迷)留 姚江

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

胡定一 Ding-Yi Hu 获奖

观众票选最佳影片 Viewer’s Choice Award

血观音 血觀音 获奖

国际影评人费比西奖 FIPRESCI Prize

老兽 获奖

终身成就奖 Lifetime Achievement Award ( 终身成就纪念奖 )

徐枫 Feng Hsu 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界