第53届柏林国际电影节获奖名单(2003)

最佳影片 Best Film

  • 尘世之间 In This World 迈克尔·温特伯顿 获奖
  • 再见列宁 Good Bye Lenin! 沃尔夫冈·贝克
  • 第25小时 25th Hour 斯派克·李
  • 改编剧本 Adaptation. 斯派克·琼斯
  • 时时刻刻 The Hours 史蒂芬·戴德利
  • 大卫·戈尔的一生 The Life of David Gale 艾伦·帕克
  • 英雄 张艺谋
  • 超完美复仇 Alexandra’s Project 洛夫·德·希尔
  • 黄昏的清兵卫 たそがれ清兵衛 山田洋次
  • 死亡诗篇 Son frère 帕特里斯·夏侯
  • 危险思想的自白 Confessions of a Dangerous Mind 乔治·克鲁尼
  • 盲井 李杨
  • 索拉里斯 Solaris 史蒂文·索德伯格
  • 遥远的光辉 Lichter 汉斯-克里斯蒂安·施密德
  • 护士骚歌利 Ja zuster, nee zuster 皮埃特·克拉默
  • 恶之花 La fleur du mal 克洛德·夏布洛尔
  • 没有我的日子 My Life Without Me 伊莎贝尔·科赛特
  • 有你我不怕 Io non ho paura 加布里埃莱·萨尔瓦托雷斯
  • 小伤痕 Petites coupures 帕斯卡尔·博尼策尔
  • 布鲁埃特夫人 L’extraordinaire destin de Madame Brouette Moussa Sene Absa
  • 焦虑 Der alte Affe Angst 奥斯卡·罗勒
  • 剩余部分 Rezervni deli 戴米恩·科佐勒

最佳短片 Best Short Film

  • 扭转 (A)Torzija 斯戴芬·阿森尼叶维克 获奖
  • 恰卜恰布 The Chubbchubbs! 埃里克·阿姆斯特朗
  • 收费员 The Toll Collector Rachel Johnson
  • Araki: The Killing of a Japanese Photographer 安德斯·摩根泰勒
  • 9号电车轨上跑 Шёл трамвай №9 Stepan Koval
  • 转瓶游戏 spin Cath Le Couteur
  • Never Trust a Cow Nathalie Percillier
  • The Match Ursula Ferrara
  • 救星 Savior Athanasios Karanikolas
  • War Against Stones Andreas Teuchert
  • In Absentia 露茜雅·塞德隆
  • Long Take Patrícia Moran
  • Delores
  • The Good Son
  • Kala
  • Rettet Berlin!
  • Talmen

银熊奖 Silver Berlin Bear ( Silberner Bär )

评审团大奖 / Jury Grand Prix ( Silver Bear Extraordinary Jury Prize )

  • 改编剧本 Adaptation. 斯派克·琼斯 获奖

最佳导演 Best Director

  • 帕特里斯·夏侯 Patrice Chéreau 死亡诗篇 Son frère 获奖

最佳男演员 Best Actor

  • 山姆·洛克威尔 Sam Rockwell 危险思想的自白 Confessions of a Dangerous Mind 获奖

最佳女演员 Best Actress

  • 妮可·基德曼 Nicole Kidman 时时刻刻 The Hours 获奖
  • 梅丽尔·斯特里普 Meryl Streep 时时刻刻 The Hours 获奖
  • 朱丽安·摩尔 Julianne Moore 时时刻刻 The Hours 获奖

最佳剧本 / Best Screenplay ( Best Script )

  • 艾迪 Edi Piotr Trzaskalski 获奖

杰出艺术成就奖 / Outstanding Artistic Contribution ( Outstanding Artistic Achievement )

  • 盲井 李杨 获奖

最佳电影配乐 Best Film Music

  • 布鲁埃特夫人 L’extraordinaire destin de Madame Brouette Majoly / Maadu Diabaté / Serge Fiori 获奖

阿弗雷鲍尔奖 / Alfred Bauer Prize ( 敢斗奖 )

  • 英雄 张艺谋 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 9号电车轨上跑 Шёл трамвай №9 获奖
  • In Absentia 获奖

荣誉金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear ( 终身成就奖/Lifetime Achievement )

  • 阿努克·艾梅 Anouk Aimée 获奖

柏林金摄影机奖 Berlinale Camera

  • 艾特·布奥尼 Artur Brauner 获奖
  • Erika Richter 获奖
  • 皮尔·拉本 Peer Raben 获奖

蓝天使奖 Blue Angel Award

  • 再见列宁 Good Bye Lenin! 沃尔夫冈·贝克 获奖

费比西奖(国际影评人联盟奖) FIPRESCI Prize

竞赛单元最佳影片 Competition

  • 尘世之间 In This World 迈克尔·温特伯顿 获奖

大观单元最佳影片 Panorama

  • 折翼 כנפיים שבורות 尼尔·伯格曼 获奖

论坛及新电影论坛最佳影片 Forum Or Forum of New Cinema

  • 艾迪 Edi Piotr Trzaskalski 获奖

泰迪熊奖 Teddy Awards

最佳电影 Best Feature Film

  • 一千朵云 Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor Julián Hernández

最佳纪录片 Best Documentary Film

  • 我谁也不认识:独自生活在异性恋者之间 Talk Straight: The World of Rural Queers 约亨·希克 获奖

最佳短片 Best Short Film

  • 珍贵的瞬间 Fremragende timer Jan Dalchow / Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen 获奖

特别奖 Special Teddy

  • F·W·茂瑙 F.W. Murnau 获奖
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界