第53届奥斯卡金像奖获奖名单 (1981)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 普通人 Ordinary People 罗纳德·施瓦里 获奖
  • 苔丝 Tess 克洛德·贝里 / 蒂姆森·布里尔
  • 愤怒的公牛 Raging Bull 艾文·温克勒 / 罗伯特·恰托夫
  • 象人 The Elephant Man 乔纳森·桑格
  • 矿工的女儿 Coal Miner’s Daughter 伯纳德·施瓦茨

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 罗伯特·雷德福 Robert Redford 普通人 Ordinary People 获奖
  • 罗曼·波兰斯基 Roman Polanski 苔丝 Tess
  • 马丁·斯科塞斯 Martin Scorsese 愤怒的公牛 Raging Bull
  • 大卫·林奇 David Lynch 象人 The Elephant Man
  • 理查德·拉什 Richard Rush 特技替身 The Stunt Man

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 罗伯特·德尼罗 Robert De Niro 愤怒的公牛 Raging Bull 获奖
  • 约翰·赫特 John Hurt 象人 The Elephant Man
  • 杰克·莱蒙 Jack Lemmon 奉献 Tribute
  • 罗伯特·杜瓦尔 Robert Duvall 霹雳上校 The Great Santini
  • 彼得·奥图尔 Peter O’Toole 特技替身 The Stunt Man

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 茜茜·斯派塞克 Sissy Spacek 矿工的女儿 Coal Miner’s Daughter 获奖
  • 歌蒂· Goldie Hawn 小迷糊当大兵 Private Benjamin
  • 吉娜·罗兰兹 Gena Rowlands 女煞葛洛莉 Gloria
  • 玛丽·泰勒·摩尔 Mary Tyler Moore 普通人 Ordinary People
  • 艾伦·伯斯汀 Ellen Burstyn 再生神医 Resurrection

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 蒂莫西·赫顿 Timothy Hutton 普通人 Ordinary People 获奖
  • ·佩西 Joe Pesci 愤怒的公牛 Raging Bull
  • 贾德·赫希 Judd Hirsch 普通人 Ordinary People
  • 迈克尔·奥吉弗 Michael O’Keefe 霹雳上校 The Great Santini
  • 杰森·罗巴兹 Jason Robards 天外横财 Melvin and Howard

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 玛丽·斯汀伯根 Mary Steenburgen 天外横财 Melvin and Howard 获奖
  • 艾琳·布伦南 Eileen Brennan 小迷糊当大兵 Private Benjamin
  • 凯西·莫拉蒂 Cathy Moriarty 愤怒的公牛 Raging Bull
  • 伊娃··高丽安 Eva Le Gallienne 再生神医 Resurrection
  • 戴安娜·斯卡尔维德 Diana Scarwid 真正朋友 Inside Moves

最佳原创剧本 Best Writing, Original Screenplay

  • 天外横财 Melvin and Howard ·古德曼 获奖
  • 小迷糊当大兵 Private Benjamin 哈维米勒 / 查尔斯·谢尔 / 南希·迈耶斯
  • 名扬四海 Fame Christopher Gore
  • 黑狱风云 Brubaker 阿瑟·A·罗斯 / W·D·里克特
  • 我的美国舅舅 Mon oncle d’Amérique ·格吕约尔

最佳改编剧本 Best Writing, Adapted Screenplay

  • 普通人 Ordinary People 阿尔文·萨金特 获奖
  • 象人 The Elephant Man 大卫·林奇 / 克里斯托弗·德沃雷 / 埃里克·伯格恩
  • 驯马手莫兰特 ‘Breaker’ Morant 大卫·史蒂文斯 / 乔纳森·哈迪 / 布鲁斯·贝尔斯福德
  • 矿工的女儿 Coal Miner’s Daughter 托马斯·里克曼
  • 特技替身 The Stunt Man 劳伦斯·B·马库斯 / 理查德·拉什

最佳外语片 Best Foreign Language Film of the Year

  • 莫斯科不相信眼泪 Москва слезам не верит 获奖
  • 最后一班地铁 Le dernier métro
  • 影武者
  • 信任 Bizalom
  • 巢穴 El Nido

最佳纪录长片 Best Documentary, Features

  • 从毛泽东到莫扎特 From Mao to Mozart: Isaac Stern in China 默里·勒纳 获奖
  • 黄星 Der gelbe Stern Arthur Cohn / Bengt von zur Mühlen
  • 复核之后 The Day After Trinity Jon Else
  • 前线 Front Line David Bradbury
  • 阿吉 Agee Ross Spears

最佳摄影 Best Cinematography

  • 苔丝 Tess 吉兰·克洛凯 / 杰弗里·昂斯沃思 获奖
  • 愤怒的公牛 Raging Bull 迈克尔·查普曼
  • 青春珊瑚岛 The Blue Lagoon 内斯托尔·阿尔门德罗斯
  • 矿工的女儿 Coal Miner’s Daughter Ralf D. Bode
  • 魔头对捕头 The Formula James Crabe

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 愤怒的公牛 Raging Bull 塞尔玛·斯昆梅克 获奖
  • 名扬四海 Fame 格里·汉布林
  • 象人 The Elephant Man 安妮·考特斯
  • 矿工的女儿 Coal Miner’s Daughter 阿瑟·施密特
  • 琴逢敌手 The Competition David E. Blewitt

最佳音响 Best Sound

  • 星球大战2:帝国反击战 Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back 格雷格·兰达克 / 彼得·萨顿 / 比尔·瓦尼 / 史蒂夫·马斯洛 获奖
  • 名扬四海 Fame 亚伦·罗琴 / 迈克尔·J·科胡特 / 克里斯托弗·纽曼 / Jay M. Harding
  • 愤怒的公牛 Raging Bull Bill Nicholson / David J. Kimball / Les Lazarowitz / Donald O. Mitchell
  • 灵魂大搜索 Altered States 迈克尔·明克勒 / 莱斯·弗莱舒尔兹 / 亚瑟·皮安塔多西 / 威利·D·伯顿
  • 矿工的女儿 Coal Miner’s Daughter 理查德·波特曼 / James R. Alexander / Roger Heman Jr.

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 苔丝 Tess 杰克·斯蒂芬斯 / Pierre Guffroy 获奖
  • 象人 The Elephant Man 罗伯特·卡特莱特 / Hugh Scaife / 斯图尔特·克莱格
  • 矿工的女儿 Coal Miner’s Daughter 约翰·M·德维尔 / 约翰·W·科索
  • 星球大战2:帝国反击战 Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back 诺曼·雷诺兹 / 阿兰·汤姆金斯 / 莱斯利·迪利 / 迈克尔·福特 / 哈利·兰格
  • 影武者 村木与四郎

最佳服装设计 Best Achievement in Costume Design

  • 苔丝 Tess 安东尼·鲍威尔 获奖
  • 时光倒流七十年 Somewhere in Time Jean-Pierre Dorléac
  • 象人 The Elephant Man 帕特丽夏·诺里斯
  • 大震撼 When Time Ran Out… Paul Zastupnevich
  • 我的璀璨生涯 My Brilliant Career Anna Senior

最佳原创配乐 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

  • 名扬四海 Fame Michael Gore 获奖
  • 苔丝 Tess 菲利普·萨德
  • 象人 The Elephant Man 约翰·莫里斯
  • 灵魂大搜索 Altered States 约翰·科里利亚诺
  • 星球大战2:帝国反击战 Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back 约翰·威廉姆斯

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 名扬四海 Fame 迪安·皮奇福德 / Michael Gore 获奖
  • 名扬四海 Fame Michael Gore / Lesley Gore
  • 忍冬玫瑰 Honeysuckle Rose 威利·纳尔逊
  • 朝九晚五 Nine to Five 多莉·帕顿
  • 琴逢敌手 The Competition 拉罗·斯齐弗林 / 威尔·詹宁斯

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 苍蝇 A Légy 法兰斯·罗夫茨 获奖
  • 一无所有 Tout rien 弗雷德里克·贝克
  • 三分钟纸上世界历史 History of the World in Three Minutes Flat Michael Mills

最佳真人短片 Best Short Film, Live Action

  • 美元本质 The Dollar Bottom 劳埃德·菲利普斯 获奖
  • A Jury of Her Peers Sally Heckel
  • Fall Line Robert Carmichael / Greg Lowe

最佳纪录短片 Best Documentary, Short Subjects

  • 卡尔·赫斯:走向自由 Karl Hess: Toward Liberty Peter W. Ladue / Roland Hallé 获奖
  • Luther Metke at 94 Richard Hawkins / 乔治·普罗兰
  • Don’t Mess with Bill John Watson / ·丹萨姆
  • The Eruption of Mount St. Helens! George Casey
  • It’s the Same World 迪克·

特别成就奖 Special Achievement Award

  • 星球大战2:帝国反击战 Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back 布鲁斯·尼科尔森 / 丹尼斯·穆伦 / 布赖恩·约翰逊 / 理查德·艾德兰德 获奖

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 亨利·方达 Henry Fonda 获奖

表扬奖章 Medal of Commendation

  • 弗雷德·海因斯 Fred Hynes 获奖

奥斯卡功绩奖 Academy Award of Merit

  • 林伍德·G·邓恩 Linwood G. Dunn 获奖
  • Cecil Love 获奖

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • David Samuelson 获奖

 

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界