第53届台北金马影展获奖名单 (2016)

最佳剧情片 Best Feature Film

八月 获奖

树大招风 樹大招風

我不是潘金莲

再见瓦城 再見瓦城

一路顺风 一路順風

最佳导演 Best Director

冯小刚 Xiaogang Feng 我不是潘金莲 获奖

曾国祥 Derek Tsang 七月与安生

杜琪峰 Johnnie To 三人行

赵德胤 Midi Z 再见瓦城 再見瓦城

钟孟宏 Mong-Hong Chung 一路顺风 一路順風

最佳男主角 Best Leading Actor

范伟 Wei Fan 不成问题的问题 获奖

梁家辉 Tony Leung 寒战2 寒戰II

张学友 Jacky Cheung 暗色天堂

柯震东 Kai Ko 再见瓦城 再見瓦城

许冠文 Michael Koon Man Hui 一路顺风 一路順風

最佳女主角 Best Leading Actress

周冬雨 Dongyu Zhou 七月与安生 获奖

马思纯 Sichun Ma 七月与安生 获奖

许玮甯 Hsu Wei-Ning 红衣小女孩 紅衣小女孩

范冰冰 Bingbing Fan 我不是潘金莲

吴可熙 Ke-Hsi Wu 再见瓦城 再見瓦城

最佳男配角 Best Supporting Actor

林柏宏 Austin Lin 六弄咖啡馆 获奖

秦沛 Paul Chun 北京遇上西雅图之不二情书

林雪 Suet Lam 老笠

曾志伟 Eric Tsang 一念无明 一念無明

纳豆 Na Dow 一路顺风 一路順風

最佳女配角 Best Supporting Actress

金燕玲 Elaine Jin 一念无明 一念無明 获奖

吴彦姝 Yanshu Wu 北京遇上西雅图之不二情书

刘蓓 Bei Liu 一句顶一万句

李杏 Sophia Lu 楼下的房客 樓下的房客

陆弈静 Yi-Ching Lu 德布西森林

最佳原著剧本 Best Original Screenplay

树大招风 樹大招風 麦天枢 / 龙文康 / 伍奇伟 获奖

北京遇上西雅图之不二情书 薛晓路 / 焦华静

只要我长大 只要我長大 陈洁瑶

再见瓦城 再見瓦城 赵德胤

八月 张大磊

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay

不成问题的问题 梅峰 / 黄石 获奖

七月与安生 林咏琛 / 李媛 / 许伊萌 / 吴楠

皮绳上的魂 扎西达娃 / 张杨

老笠 贺鑫 / 火火 / 谭广源

我不是潘金莲 刘震云

最佳新导演 Best New Director

黄进 Chun Wong 一念无明 一念無明 获奖

许学文 Frank Hui 树大招风 樹大招風

黄伟杰 Vicky Wong 树大招风 樹大招風

欧文杰 Jevons Au Man-Kit 树大招风 樹大招風

程伟豪 Wei-hao Cheng 红衣小女孩 紅衣小女孩

朱贤哲 Hsien-che Chu 白蚁:欲望谜网 白蟻:慾望謎網

张大磊 Dalei Zhang 八月

最佳新演员 Best New Performer

孔维一 Weiyi Kong 八月 获奖

金巴 Jinpa 皮绳上的魂

陈宇 Buya Watan 只要我长大 只要我長大

陈庭妮 Annie Chen 失控谎言 失控謊言

胡子彤 Tony Tsz-Tung Wu 点五步 點五步

最佳摄影 Best Cinematography

长江图 李屏宾 获奖

皮绳上的魂 郭达明

唐人街探案 杜杰

一路顺风 一路順風 钟孟宏

八月 吕松野

最佳美术设计 Best Art Direction

一路顺风 一路順風 赵思豪 获奖

叶问3 麦国强

唐人街探案 李淼

天亮之前 方圣翔 / 罗顺福

再见瓦城 再見瓦城 Akekarat Homlaor

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design

唐人街探案 张世杰 获奖

七月与安生 吴里璐

皮绳上的魂 雷静

树大招风 樹大招風 叶淑华

一路顺风 一路順風 许力文

最佳动作设计 / Best Action Choreography ( 最佳动作指导 )

唐人街探案 伍刚 获奖

寻龙诀 梁吉泳 / 沈在元

叶问3 袁和平

寒战2 寒戰II 钱嘉乐

K女士 Mrs K 陈中泰

最佳原创配乐 / Best Original Film Score ( 最佳音乐、最佳原作音乐 )

翡翠之城 林强 获奖

皮绳上的魂 张荐

三人行 泽维尔·让诺

我不是潘金莲 杜薇

一路顺风 一路順風 曾思铭

最佳原创歌曲 / Best Original Film Song ( 最佳电影插曲 )

辉煌年代 Ola Bola 获奖

大鱼海棠

七月与安生

唐人街探案

只要我长大 只要我長大

最佳剪辑 Best Film Editing

树大招风 樹大招風 大卫·李察森 / 梁展纶 获奖

叶问3 张嘉辉

七月与安生 李点石 / 周肖林 / 檀向媛 / 许宏宇

红衣小女孩 紅衣小女孩 高鸣晟 / 王瀞巧

日常对话 日常對話 林婉玉

最佳音效 / Best Sound Effects ( 最佳录音 )

长江图 郝智禹 / 房涛 获奖

喊·山 黄铮

皮绳上的魂 赵楠 / 杨江

日曜日式散步者 澎叶生 / 黄亚历

八月 任冬 / 高秋卉 / 李晓丹 / 徐忱

最佳视觉效果 Best Visual Effects

寻龙诀 刘松 / 王磊 / Sam Khorshid / 道格拉斯·汉斯·史密斯 获奖

叶问3 梁伟民 / 余国亮 / 林嘉乐

寒战2 寒戰II 梁伟民 / 余国亮

楼下的房客 樓下的房客 游永杰 / 杨欣林 / 何孟翰 / 左志中

红衣小女孩 紅衣小女孩 刘绮珊 / 李昭桦

最佳纪录片 Best Documentary

日曜日式散步者 获奖

翡翠之城

大路朝天

乱世备忘 亂世備忘

日常对话 日常對話

最佳创作短片 / Best Short Film ( 最佳短片 )

九月二十八日·晴 应亮 获奖

阿尼

福与李

撞墙 撞牆

海岛 海島

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

缺乏名字的场所 缺乏名字的場所 获奖

八里沟 LÖSS

褓母

白色隧道

巴特

年度台湾杰出电影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year

赵德胤 Midi Z 获奖

观众票选最佳影片 Viewer’s Choice Award

我不是潘金莲 获奖

国际影评人费比西奖 FIPRESCI Prize

八月 获奖

终身成就奖 Lifetime Achievement Award ( 终身成就纪念奖 )

张永祥 Yung-hsiang Chang 获奖

Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界